Нервная система

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Октября 2016 в 10:06, реферат

Описание работы

Нервная система является одной из ведущих систем организма человека, она регулирует деятельность всех органов и систем органов, осуществляет связь с внешней средой с помощью органов чувств, а также является материальной основой для высшей нервной деятельности, мышления, поведения и речи.
Нервная система объединяет организм человека в единое целое, регулирует и координирует функции всех органов и систем. Для нервной системы характерны точная направленность нервных импульсов, большая скорость проведения информации, мгновенная и точная приспособляемость к изменяющимся условиям внешней среды.

Файлы: 1 файл

контрольная работа по анатомии. нервная система.docx

— 159.27 Кб (Скачать файл)

 

 

Оглавление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Нервная система является одной из ведущих систем организма человека, она регулирует деятельность всех органов и систем органов, осуществляет связь с внешней средой с помощью органов чувств, а также является материальной основой для высшей нервной деятельности, мышления, поведения и речи.

Нервная система объединяет организм человека в единое целое, регулирует и координирует функции всех органов и систем. Для нервной системы характерны точная направленность нервных импульсов, большая скорость проведения информации, мгновенная и точная приспособляемость к изменяющимся условиям внешней среды.

Благодаря деятельности высшего отдела нервной системы – коры головного мозга – человек наделён мышлением и психикой, регулирует своё поведение. Под поведением человека или животного И.П. Павлов понимал «тончайшее соотношение организма с окружающей средой, само собой разумеется, понимаемой в самом широком смысле этого слова…» и подчёркивал «тот факт, что деятельность нервной системы направляется, с одной стороны, на объединение, интеграцию работы всех частей организма, с другой – на связь организма с внешней средой. Деятельность, направленную на внутренний мир организма, можно было бы назвать низшей нервной деятельностью в противоположность другой, устанавливающей тончайшие организма к внешнему миру, которой законно присвоить название высшей нервной деятельности. Таким образом, 2 слова – поведение и высшая нервная деятельность – совпадают, обозначают одно и то же». Эти слова как нельзя более точно выражают значение нервной системы в организме.

 

 

 

  1.  Значение нервной системы

    1. Общий обзор строения нервной системы.

 

Анатомически нервная система делится на центральную(ЦНС), к которой относятся головной и спинной мозг, и периферическую, ее образуют нервы (12 пар черепных, 31 пара спинномозговых нервов), нервные узлы (ганглии) и нервные окончания, лежащие за пределами ЦНС (таб.1)

Функционально нервную систему можно разделить на соматическую и автономную (вегетативную) (таб. 2).Соматическая часть нервной системы осуществляет связь с внешней средой и регулирует "животные " функции:

-управляет работой опорно- двигательного аппарата (двигательный  отдел;

- обеспечивает чувствительность  тела (сенсорный отдел).

Автономная (вегетативная) нервная система контролирует работу внутренних органов, кровеносной и эндокринной систем, обмен веществ. В свою очередь вегетативная нервная система делится на симпатическую нервную систему и парасимпатическую, действие которых, как правило противоречит друг другу: симпатическая нервная система готовит организм к активным действиям, она активизируется в период бодрствования и особенно во время стрессовых ситуаций. Парасимпатический отдел вегетативной нервной системы наоборот, обеспечивает восстановление затраченных ресурсов и отдых.

Основным структурным элементом органов нервной системы является нервная ткань, которая состоит из клеток - нейронов и клеток нейроглии.

Нейроглия (от греческого neiros- волокно, нерв и glia- клей), или просто- глия , это совокупность вспомогательных клеток нервной ткани, имеющих разную форму, и размерами в 3-4 раза меньше нейронов. Термин "нейроглия" был предложен Р. Вирховым в 1846г. и переводиться как "нервный клей".

Нейроглия в ЦНС составляет около 40% объема.

Жизненно важные задачи в организме человека решаются с помощью нервных клеток- нейронов(рис.3) ,которые выполняют функции восприятия ,могут передавать ,обрабатывать и хранить информацию, устанавливать контакты с другими нейронами и клетками эффекторных органов.

Нейрон - это основная структурно-функциональная единица нервной ткани.

Нейрон состоит из тела или сомы, содержащего ядро и органоиды, которые обеспечивают выработку энергии и синтез химических веществ. Тело имеет высокую значимость для  существования и функционирования нейрона (рис. 1).

От тела нейрона отходит один длинный отросток -  аксон - и множество коротких, сильно извивающихся отростков- дендритов. Тела и дендриты нейронов образуют серое вещество нервной системы. Аксоны могут быть покрыты белой электроизолирующей оболочкой, и называются - нервным волокном. Скопление нервных волокон, покрытое соединительной тканью, называют нервом. Нервные волокна образуют белое вещество нервной системы.

С помощью отростков нейроны контактируют друг с другом, образовывая нервные сети и круги, по которым "бегают" нервные импульсы.

По положению в рефлекторной дуге нейроны делят на  :

  • Афферентные (чувствительные) - передающие возбуждение от рецепторов в ЦНС;
  • эфферентные  (двигательные)- передающие возбуждение от ЦНС к иннервируемому органу;
  • вставочные (промежуточные)- соединяют между собой чувствительные и двигательные нейроны.

 Уникальная способность  нейронов - это генерировать нервные  импульсы электрической природы  и передавать информацию с  помощью специализированных окончаний- синапсов. В нервной системе нервные  клетки, образуя синапсы с другими  нервными клетками, складываются  в цепи нейронов, так, по сложившимся  цепям нейронов, нервные импульсы  от органов и тканей ,в центры  нервной системы- головной мозг.

Нервная ткань, впрочем, как и все живые ткани, имеет свойство раздражаться, т.е. переходить из состояния полного покоя, в состояние активности под действием раздражителей. Естественным раздражителем для нейронов является нервный импульс.

Так же нервная ткань обладает следующими свойствами:

  1. возбудимость - способность реагировать на раздражение возбуждением;
  2. проводимость - способность передавать возбуждение от одного нейрона к соседнему либо к иннервироемому органу;
  3. функциональная подвижность( или лабильность)- способность возбужденной ткани реагировать на раздражение с определенной скоростью.

Лабильность в большей степени зависит от функционального состояния нервной ткани, собственно так она снижается при усталости и при патологических процессах.

    1. Рефлекс и рефлекторные дуги.

 

Деятельность нервной системы основана на принципе рефлекса. Что же такое рефлекс- это ответная реакция организма на раздражители внешней или внутренней среды. Рефлекторная реакция - это координированный ответ всего организма.

Путь по которому проходит возбуждение при рефлексе, называют рефлекторной дугой.

Основные элементы рефлекторной дуги:

  1. рецепторы - нервные окончания, воспринимающие раздражение из внешней или внутренней среды;
  2. ЦНС - отдел головного или спинного мозга, обрабатывающий полученную информацию и посылающий ответный сигнал;
  3. эфферентные нервные пути, передающие ответный нервный импульс от ЦНС к эффектору;
  4. афферентные нервные пути, по ним возбуждение от рецепторов передается в ЦНС;
  5. эффектор- мышца или железа, работа которых меняется в результате рефлекса.

Простейшие рефлекторные дуги состоят из двух- трех нейронов.

Образования, воспринимающие адекватные раздражители, в последствии преобразовывая их в нервный импульс, называются рецепторами. Рецепторы являются основополагающим звеном рефлекторной дуги. Строение рецепторов делится на первичные и вторичные.

Основные свойства рецепторов:

  1. специфичность- способность воспринимать адекватный раздражитель;
  2. высокая чувствительность- способность реагировать на малые по величине раздражители;
  3. способность к адаптации- приспосабливаться к постоянно действующему стимулу.

 

Рефлекс (виды)

  • защитные-направленны на удаление от раздражителя;
  • пищевые-обеспечивают добывание,потребление,переваривание пищи;
  • половые-способствуют продолжению рода;
  • исследовательские- обеспечивают движение в сторону появившегося раздражителя;
  • локомоторные- способствуют перемещению тела в пространстве;
  • поздно-тонические- рефлекс положения тела в окружающем пространстве.

По происхождение рефлексов делятся на приобретённые и врожденные (табл.3).

Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных, для их формирования (по И. П. Павлову) необходимы следующие условия:

  • сочетание во времени действия условного и безусловного рефлексов, вызывающих безусловный рефлекс;
  • сила раздражителей должна быть с наименьшей разницей;
  • условный сигнал должен несколько предшествовать безусловному;
  • подкрепление условного сигнала безусловным должно быть неоднократным, в отсутствии действий отвлекающих раздражителей;
  • деятельное состояние коры больших полушарий.

Механизм выработки условных  рефлексов (по И. П. Павлову) заключается в образовании устойчивых временных связей между нервными центрами, принимающих сигнал между условными и безусловными раздражителями.

  1. Строение спинного и головного мозга

 

Мозг является центром управления нашим телом. Все чувства, мысли или действия обусловлены работой ЦНС. Головной мозг контролирует тело, посылая электрические сигналы по нервным волокнам, которые сначала объединяются в спинной мозг, а затем расходятся по различным органам (по периферической нервной системе). Спинной мозг представляет собой «шнур» из нервных волокон и располагается посередине позвоночного столба. Головного и спинной мозг образуют вместе центральную нервную систему (ЦНС).

Головной и спинной мозг омываются прозрачной жидкостью, называемой спинномозговой, или, для краткости, ликвором.

ЦНС состоит из миллиардов нервных клеток, называемых нейронами. Для поддержки нейронов также наличествуют так называемые глиальные клетки. Иногда глиальные клетки могут озлокачествляться, становясь причиной возникновения глиальных опухолей мозга. Различные области мозга контролируют различные органы тела, а также наши мысли, воспоминания и чувства. Существует, например, речевой центр, центр зрения, и т.п.

    1. Спинной мозг.

Спинной мозг – это часть центральной нервной системы. Он располагается в позвоночном канале. Представляет собой толстостенную трубку с узким каналом внутри, несколько сплюснутую в передне - заднем направлении. Имеет довольно сложное строение и обеспечивает передачу нервных импульсов от головного мозга к периферическим структурам нервной системы, а также осуществляет собственную рефлекторную деятельность. Без функционирования спинного мозга невозможны нормальное дыхание, сердцебиение, пищеварение, мочеиспускание, сексуальная деятельность, любые движения в конечностях

.Спинной мозг закладывается  на 4-й неделе внутриутробного  развития. Обычно женщина еще  даже не подозревает, что у  нее будет ребенок. В течение  всей беременности происходит  дифференцировка различных элементов, а некоторые отделы спинного  мозга полностью заканчивают  свое формирование  уже после рождения в течение первых двух лет жизни.

Спинной мозг выглядит как длинный, цилиндрический, уплощенный спереди назад тяж, с узким каналом в центре.

Снаружи спинной мозг имеет три оболочки- твердую, паутинную и мягкую.

Спинной мозг располагается в позвоночном канале от 1 шейного позвонка до 1-2 поясничных, длинною около 40-45 см, толщина около 1 см, масса примерно 2% от массы головного мозга.

От спинного мозга отходит 31 пара смешанных спинномозговых нервов, каждый из которых начинается двумя передними (двигательными) корешками, и задними (чувствительными), по которым возбуждение передается в головной мозг.

Участок спинного мозга, от которого отходят 2 пары спинномозговых корешков, называют сегментом. Спинной мозг имеет 31-33 сегмента, и делится на пять отделов: шейный- 8 сегментов, грудной- 12 сегментов, поясничный- 5 сегментов, крестцовый-5, копчиковый- от 1 до 3.

    1. Головной мозг.

 

Головной мозг находится в полости мозгового черепа, он так же как

и спинной мозг, окружен тремя оболочками- соединительной, паутинной, сосудистой.

Мозг имеет сложную форму, соответствует рельефу свода черепа и черепных ямок. Верхне-боковые отделы головного мозга выпуклые, так же он имеет уплощенное основание, со многими неровностями. В области основания от головного мозга отходят 12 пар черепных нервов.

У головного мозга выделяют мозговой ствол с мозжечком и полушария большого мозга, которые накрывают остальные части мозга спереди, сверху, с боков. Полушария разделены продольной щелью большого мозга. В глубине ее, находится мозолистое тело, соединяющее оба полушария. На поверхности головного мозга явно выражены борозды, глубокие борозды делят полушария на 4 доли (лобная,височная,затылочная, теменная), мелкие отделяют извилины.

Кора головного мозга отвечает за несколько специфических функций. При этом каждая ее доля отвечает за что-то свое. Функции коры головного мозга: височная доля – слух и обоняние; затылочная – зрение; теменная – осязание и вкус; лобная – речь, движение, сложное мышление. Каждый нейрон (серое вещество) имеет до 10 тысяч контактов с другими нейронами. Белое вещество головного мозга – это нервные волокна. Определенная их часть соединяет оба полушария. Белое вещество полушарий головного мозга состоит из3 видов волокон: ассоциационные (связывающие разные корковые участки в одном полушарии); комиссуральные (соединяющие между собой полушария); проекционные (проводящие пути анализаторов, осуществляющих связь коры мозга с ниже расположенными образованиями). Внутри полушарий мозга находятся скопления серого вещества (базальные ганглии). Их функция – передача информации. Белое вещество головного мозга человека занимает пространство между базальными ядрами и мозговой корой. В нем различают 4 части (в зависимости от его расположения): находящееся в извилинах между бороздами; имеющееся в наружных частях полушарий; входящее в состав внутренней капсулы; находящееся в мозолистом теле. Белое вещество головного мозга образовано нервными волокнами, связывающими собой кору извилин обеих полушарий и нижележащими образованиями. Подкорка мозга состоит из подкорковых ядер. Конечный мозг управляет всеми важными для жизни человека процессами и нашими интеллектуальными способностями.

Информация о работе Нервная система