Митоз

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Июня 2015 в 23:21, доклад

Описание работы

Клеточный цикл, его периодизация и характеристика. Значение интерфазы и митоза. Проблема клеточной пролиферации в медицине. Понятие о митотической активности ткани. Ингибиторы и стимуляторы митоза. Роль кейлонов.
Клеточный цикл – период существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки до собственного ее деления или смерти.

Файлы: 1 файл

МИТОЗ.docx

— 129.09 Кб (Скачать файл)

5.            Клеточный цикл, его периодизация и характеристика. Значение интерфазы  и  митоза.  Проблема клеточной пролиферации в медицине.  Понятие о митотической активности ткани. Ингибиторы и стимуляторы митоза. Роль кейлонов.

Клеточный цикл – период существования клетки от момента ее образования путем деления материнской клетки до собственного ее деления или смерти.

Фазы клеточного цикла у эукариот.

2 периода:

  1. Клеточного роста – интерфаза

G1 фаза – синтез мРНК, белков, других клеточных компонентов. (2n2c)

S фаза – репликация ДНК клеточного ядра, увеличение в два раза центриолей.(2n4c)

G2 фаза – подготовка к делению: синтез РНК, АТФ, белков, увеличение массы цитоплазмы и объема ядра. (2n4c)

 

  1. Клеточного деления:
  2. Митоз – деление ядра.
  3. Цитокинез – деление цитоплазмы.

 

Митоз, или непрямое деление – деление ядра соматических клеток эукариот с сохранением числа хромосом. Протекает без осложнений в клетках любой плоидности, поскольку не включает как необходимый этап конъюгацию гомологичных хромосом в профазе; это лишь одна из частей клеточного цикла.

 

Профаза

Увеличение размеров ядра, появление хромосомных нитей; спирализация и дегидратация хромосом; хромосомы становятся видимыми в световой микроскоп, удвоенные центриоли начинают отходить друг от друга к противоположным полюсам клетки, между ними образуется ахроматиновое веретено деления. (2n4c)

Прометафаза

Разрушение ядерной оболочки, ядрышки исчезают, заканчивается формирование веретена деления.

Метафаза

Движения хромосом почти полностью замирают, кинетохоры хромосом располагаются на экваторе, плечи хромосом располагаются перпендикулярно к веретену деления. Спирализация хромосом достигает максимум. (2n4c)

Анафаза

Центриоли расходятся и хроматиды отделяются друг от друга. Деления происходят одновременно во всех хромосомах. С этого момента сестринские хроматиды называются сестринскими хромосомами и начинают расходиться к полюсам клетки. (4n4c)

Телофаза

Хромосомы располагаются у полюсов клетки. Хромосомы деспирализуются, образуются новые ядрышки. Идет образование двух дочерних клеток, которые генетически идентичны друг другу и материнской. (2n2c)

Значение митоза:

- обеспечивает точное распределение  генетического материала между  дочерними клетками.

- основа роста и развития  многоклеточного организма, регенерации  тканей.

- основа бесполого размножения.

В животной клетке митоз длится 30-60 минут; в растительной – 2-3 часа.

Амитоз – прямое  деление клетки, при котором не образуется веретено деления, не происходит спирализация хромосом, может заключаться только в делении ядра, что приводит к образованию многоядерных клеток.

Пример: в клетках поперечнополосатых мышц при патологии.

 


Информация о работе Митоз