Холмогорская порода КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

В дореволюционной России крестьянский скот был мелким, малопродуктивным. Причиной такой продуктивности скота было нищенское состояние крестьянского хозяйства. Массовое улучшение скота началось после социалистической реконструкции сельского хозяйства на базе сплошной коллективизации. С 60-х годов текущего столетия начался новый этап совершенствования пород крупного рогатого скота в связи с научно-техническим прогрессом, внедрением механизации в скотоводстве и созданием крупных специализированных предприятий.

Файлы: 1 файл

холмогорская порода.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)
 

   Из данных  таблиц видно, что средняя жирномолочность всего массива скота колхозных племенных форм составила в те годы 3,64 % жира в молоке. Число коров со средним процентом жира в молоке ниже 3,5 составило 29,2 % от всего количества коров, в том числе 7,5 % коров имели среднее содержание жира в молоке ниже 3.3 %.

   В период  Великой Отечественной войны  ввиду недостатка кормов снизились  удои, немного снизилась и жирномолочность, но в послевоенный период жирномолочность несколько повысилась и существенно не отличается от данных 1938 года.

   Стандарт по содержанию жира в молоке, установленный при записи коров холмогорской породы в племенную книгу со дня ее организации (июль 1927 года ) и до 1933 года включительно, был 3,5 %. С 1934 года допускалась запись коров с пониженным против стандарта процентом жира в молоке, если удой (при пересчете на однопроцентное молоко ) превышал установленный стандарт. С 1946 года требования по содержанию жира в молоке для холмогорского скота повышены до 3,7.%.

   Наличие  значительного числа коров с  удовлетворительной и хорошей жирномолочностью позволяет вести отбор и подбор по этому признаку, не прибегая к скрещиванию.

   Необходимо  отметить, что холмогорский скот  имеет значительную индивидуальную  изменчивость по жирномолочности.  Коров холмогорской породы с  высоким содержанием жира в молоке необходимо брать на особый учет, раздавать их и путем направленного выращивания приплода создавать жирномолочные родственные группы, из которых впоследствии будут созданы новые заводские линии.

   Наибольшую  ценность представляют животные, которые сочетают высокий удой с хорошей жирномолочностью. Они должны явиться основной, племенным ядром в каждом стаде скота этой породы. Для этих животных должны быть созданы наилучшие условия кормления и содержания, особенно для их приплода.

   Мясная продуктивность.

   Холмогорский  скот считается одной из лучших  пород молочного скота. Необходимо, однако, подчеркнуть, что специализированный подбор животных только по молочности, без учета его веса и телосложения, приносит хозяйству громадный ущерб и приводит получению животных изнеженных, с тонким костяком, с бедной мускулатурой, с ослабленной жизнедеятельностью.

   Практика  показала возможность сочетать  высокую молочную продуктивность с удовлетворительными мясными качествами скота, как это имело место при создании костромской породы. Мы имеем массу примеров, когда отдельные животные, имея рекордную молочную продуктивность, одновременно обладают и хорошими мясными формами при большом весе 650 – 700 кг.

   Поскольку  при разведении холмогорского  скота мясо является побочной, дополнительной продукцией, характеристика мясных качеств холмогорского скота может быть дана по материалам лишь выбракованных животных и только в части выхода ( количества ) мясных продуктов.

   Убойный  вес коров средней упитанности достигает обычно  45 – 52 % от живого веса, а при откорме – 55 - 60 %. Убойный вес взрослых быков средней упитанности составляет 52 – 60 %, а хорошо откормленных – до 65% от живого веса. Выход мяса у взрослых быков холмогорской породы, выбракованных со случных пунктов колхозов зоны Холмогорского рассадника и забитых в марте 1937 года, характеризуется следующими данными 

Клички  быка Номер

 ГПК

Возраст

( лет)

Живой вес

    ( кг )

Выход мясных продуктов (в кг )
Туша  мяса сало кожа голова
Рюрик Х- 147 8 954 509 22,2 49 23
Олег Х – 44 10 986 517 23,0 63 24
Сюрприз СХ- 030 7 919 454 20,0 57 26
Тимофей СХ- 010 6 936 557   - 54    -
Разбойник Х- 121 7 1000 569   - 53    -
 

    
 
 
 
 
 
 
 

 1.3 Основные линии в породе

   В нашей  стране основным методом разведения  скота холмогорской породы является разведение по линиям. Многие исследователи считают, что совершенствование молочного скота необходимо вести по 6 – 8 линиям, родственным или генеалогическим группам.

   Ю. Ивановым, А. Ермиловым и В. Труфановым  сделан анализ результатов оценки производителей холмогорской породы по качеству потомства за период 1985 – 1995 годов по материалам официальной оценки. Племенная категория быков взята из ежегодных каталогов быков – производителей, оцененных по качеству потомства, изданных ВНИИплем.

   Важным  этапом селекционно-племенной породы  является оценка племенного качества  быков – производителей и наиболее  эффективное использование лучших  животных в массовой репродукции.  Племенная ценность производителей, используемых в холмогорской  породе, определялась методом прямого сравнения. Продуктивности дочерей оцененных быков составила 3426 кг по 1–й лактации с содержанием жира в молоке 3, 82 %

   Характеристика  линий по племенной ценности  быков-производителей позволила  выявить из них наиболее перспективные. Среди линий холмогорской породы наиболее высокие удои имели животные линии Весельчака СХ-0141 ( 4363 кг) и Комелька СХ- 1358 ( 3798 кг ). Высоким содержанием жира в молоке отличаются дочери быков, принадлежащих к линиям Цветка СХ- 1139 ( 4,33 % ) и Алычка МХ – 2307 ( 4,14% ). Среди помесных животных высоки удои имели коровы линии Вис Бек Айдала 1013415 ( 4086 кг ). У животных линии Розейф Ситейшина 267150 высокая молочность ( 4242 кг ) хорошо сочетается с жирномолочностью ( 4,12 % ).

   Сравнивая индексы племенной ценности быков разных линий, следует отметить высокие показатели племенной ценности по удою у производителей линии Любимца СХ – 0778, Весельчака СХ- 0141 и Рефлекшен Соверинга 198998. По выходу молочного жира за лактацию наиболее высокий индекс племенной ценности у быков линии Весельчака СХ- 0141, Рефлекшн Соверинга 198998 и Розейф Ситейшина 267150.

   В последние  годы наблюдается тенденция к  снижению количества оцениваемых  быков в отдельных линиях холмогорского  скота, что приводит к снижению поголовья животных этих линий и , как следствие, к сокращению численности линий, родственных и генеалогических групп. По нашему мнению, одним из показателей комплексной оценки линий должно стать соотношение между количеством быков - улучшателей, нейтральных и ухудшателей за определенный период времени их использования. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.4 Перспективы разведения  и методы совершенствования

   Главной  задачей в работе по совершенствованию  скота холмогорской породы является  повышение жирномолочности. Одновременно необходимо вести работу по дальнейшему повышению удоев, живого веса и мясных качеств скота этой породы.

   Одной  из основных задач, решающих  успех совершенствования скота  холмогорской породы, является создание  на племенных фермах наилучших  условий выращивания молодняка, хорошего кормления, правильного раздваивания коров.

   Всех  выдающихся по продуктивности  животных следует брать на  особый учет с целью наиболее  полного и правильного их использования  в последующей племенной работе. Приплод от рекордных животных должен быть включен в племенное ядро стада и воспитан на обильном рационе, при создании закаляющих, не изнеживающих условий содержания. При отсутствии моциона мясные качества будут развиты в ущерб молочным, животное будет изнеженным.

   Только при коренном улучшении кормовой базы можно значительно улучшить кормление скота, с максимальным использованием местных грубых и сочных кормов. При создании условий полноценного кормления, как молодняка, так и взрослого скота в хороших, но не изнеживающих условий содержания будут более эффективны все мероприятия по отбору и подбору.

   Обильное  кормление при полноценном рационе  должно дополняться постоянным  упражнением при хорошем уходе  и содержании. Только этим путем  можно использовать хорошее кормление в целях лучшего развития продуктивных качеств породы.

   Для укрепления  здоровья скота и тренировки  животных необходимо молодняк  с 10 – 12- дневного возраста  приучать к ежедневным прогулкам,  моциону в защищенном от ветра  и осадков загоне. При этом  обязательное условие – движение на свежем воздухе, вначале по 10 – 15 минут.

   Систематическая  прогулка на свежем воздухе  укрепляет здоровье, способствует  более интенсивному обмену веществ  и лучшему развитию органов  дыхания, кровообращения и пищеварения.

   Коров в зимний период следует ежедневно выпускать на прогулку,  прогонять их по 1 – 1,5 км ( конечно, медленным шагом ). Особенно недопустимо лишать прогулки молодых коров, что задерживает их рост и развитие.

   Во многих  хозяйствах организации прогулки  скота уделяется недостаточно внимания. Скот выгоняют в загон около скотного двора , где в ветреную, морозную погоду он стоит почти без движения, часто простужается. Прогон скота на небольшое расстояние, как уже указывалось, укрепляет здоровье, развивает и улучшает работу всех органов животного и активизирует обмен веществ в организме. Коров и молодняк старшего возраста прогоняют на расстояние 1,5 км. Особенное значение имеет моцион для молодых, растущих животных. В этих условиях животные выходят на прогулку спокойно, как в летний период при  выгоне на пастбище

   Отбор  и подбор позволяют полно использовать  результаты работы по направленному  выращиванию животных и их  раздою в целях получения животных  желательного направления.

   Основное  мероприятие отбора – это ежегодная бонитировка стада.

   При проведении  бонитировки крупного рогатого  скота необходимо учитывать, что  классность характеризует качество  животного только в определенных  условиях кормления, содержания  и выращивания и что при  изменении этих условий изменяется классность животного.

   На племенных  фермах ежегодная бонитировка  стада подытоживает результаты  племенной работы за прошлый   год и дает возможность наметить  план мероприятий по улучшению  стада на следующий год.

   Так же  в селекционной работе с молочными породами скота все больше внимания уделяют поиску генетических маркеров продуктивных и технологических качеств животных. Одним из таких маркеров, по мнению некоторых ученых, может служить типирование животных по локусу гена каппа казеина молока. Основная часть белков коровьего молока представлена казеином. Многие исследователи отмечают связь каппа – казеина с коагуляционными свойствами молока, что обеспечивает более высокий выход сыра.

   Современные  методы молекулярной генетики  позволяют идентифицировать аллельные варианты генов, кодирующих синтез молочных белков, и их сочетания в генотипе сельскохозяйственных животных.  В. Г. Труфановым и Г.Н. Глотовой были проведены исследования по изучению полиморфизма и определению частоты встречаемости аллельных вариантов по гену каппа-казеина у коров холмогорской породы в условиях Рязанской области с использованием  методов ДНК- диагностики.

   На основании  проведенных исследований можно  рекомендовать использование генотипирования  ремонтных телочек холмогорской  породы по локусу каппа-казеина для отбора животных в соответствии с целями практической селекции. Определение генотипа телочек можно рекомендовать для прогнозирования будущей молочной продуктивности коров холмогорской породы. Частота аллеля В каппа-казеина в популяции коров может быть повышена путем отбора животных желательных генотипов ( ВВ и АВ) и использование быков – производителей, имеющих аллельный вариант В каппа-казеина в своем геноме.

Информация о работе Холмогорская порода КРС