Холмогорская порода КРС

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2011 в 22:24, курсовая работа

Описание работы

В дореволюционной России крестьянский скот был мелким, малопродуктивным. Причиной такой продуктивности скота было нищенское состояние крестьянского хозяйства. Массовое улучшение скота началось после социалистической реконструкции сельского хозяйства на базе сплошной коллективизации. С 60-х годов текущего столетия начался новый этап совершенствования пород крупного рогатого скота в связи с научно-техническим прогрессом, внедрением механизации в скотоводстве и созданием крупных специализированных предприятий.

Файлы: 1 файл

холмогорская порода.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Введение. 

   Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Задачей генетики является изучение передачи наследственности от родителей потомкам. Преемственность между поколениями осуществляется путем полового, бесполового или вегетативного размножения.

   Современная  наука о наследуемости и изменчивости  многообразных признаков организмов  использует для изучения не  только присущий биологии и  генетике комплекс специфических  методов исследования, но ТВ значительной  мере опирается на различные  математические приемы анализа, оценки и характеристики многообразных признаков и свойств живых объектов.

   Внедрение  в биологию математических методов,  в том числе биометрии и  статистики как специфических  разделов современной математики, отражает необходимость интенсификации познания в эпоху научно-технического прогресса. В задачу биометрии входят классификация этих данных, их упорядочение и систематизация, научный анализ, завершающийся формулировкой практических предложений для дальнейшего развития и совершенствования той или иной отрасли животноводства.

   Среди  отраслей животноводства наиболее  экономическое значение имеет  скотоводство. На его долю приходится  около половины всех доходов,  получаемых в нашей стране  от животноводства.

   В дореволюционной  России крестьянский скот был мелким, малопродуктивным. Причиной такой продуктивности скота было нищенское состояние крестьянского хозяйства. Массовое улучшение скота началось после социалистической реконструкции сельского хозяйства на базе сплошной коллективизации. С 60-х годов текущего столетия начался новый этап совершенствования пород крупного рогатого скота в связи с научно-техническим прогрессом, внедрением механизации в скотоводстве и созданием крупных специализированных предприятий.

   Разведение  в нашей стране таких отечественных плановых пород скота, как холмогорская, сопровождалось значительным улучшением свойств и качеств животных, повышением их молочности по отдельным стадам и в среднем по породе, а также индивидуальных и групповых рекордов продуктивности.

   Для успешного использования и дальнейшего совершенствования холмогорской породы, нужно знать не только ее современное состояние, но и происхождение, а так же эволюцию их свойств и качеств. Большое значение при этом имеет и знание специфических  породных свойств и качеств скота. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.1 Место выведения  породы.

   Холмогорская  порода одна из наиболее высокопродуктивных  молочных пород, разводимых в  нашей стране. Формирование скота  этой породы в крестьянских  хозяйствах Холмогорского района  Архангельской области началось в конце 17- начале 18 столетия. Развитию скотоводства и созданию улучшенных условий кормления скота в этом районе способствовало наличие заливных лугов и пастбищ, расположенных по нижнему течению реки Северной Двины и отличающихся богатым травостоем. Существенное влияние оказала так же торговля мясом, маслом и кожей, как на внутреннем рынке, так и отправка этих продуктов за границу через Архангельский порт. Кроме того, с 18 века большое количество коров ежегодно вывозили в пригородные хозяйства Москвы, Петербурга и других городов центральной части России. По имеющимся архивным данным, в период с 1765 по 1898г. для улучшения холмогорского скота в Архангельскую область периодически небольшими партиями завозили скот из Голландии, Голштинии и Англии. Его распределяли в крестьянских хозяйствах по несколько голов в каждый район, где имелся местный скот. Завезенных животных слабо использовали в крестьянских стадах, проводимое скрещивание не оказало существенного влияния на формирование продуктивности уже имевшегося массива холмогорского скота. В 1911- 1914 гг. в зоне разведения холмогорского скота возникают контрольные союзы, артельные молочные заводы и случные пункты, а в 1927 г. была открыта запись животных в Государственную племенную книгу.

   С организацией  совхозов и колхозных животноводческих  ферм, а затем и государственных  племенных рассадников стало  возможным осуществить ряд плановых  мероприятий по улучшению этого  скота. Для повышения молочной  продуктивности и улучшения телосложения холмогорского скота в 1936- 1937 гг. в некоторых хозяйствах Архангельской области было примерно вводное скрещивание его с быками остфризской породы. Однако из-за снижения жирности молока у коров- помесей это скрещивание было  
 

быстро прекращено, и все помеси выведены за пределы зоны Холмогорского ГПР.

   Ежегодная  продажа из хозяйств Архангельской  области племенного молодняка  в другие области и республики, а также хорошая способность  скота этой породы а акклиматизации, главным образом в центральной  и северной зонах нашей страны, способствовали широкому распространению холмогорского скота. В настоящее время его разводят в Архангельской, Мурманской, Вологодской, Кировской, Московской, Рязанской, Калужской, Тюменской, Магаданской и Камчатской областях, а так же в автономных республиках - Коми, Карельской, Татарской, Удмуртской и Якутской. Кроме того, холмогорский скот имеется в некоторых хозяйствах Калининской и Новгородской областей. В прошлом холмогорский скот использовали при выведении тагильской и бестужевской пород. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Характеристика породы

1.2.1 Масть

   Основной мастью холмогорского скота считается черно- пестрая. Так же встречаются красно- пестрая масть, бусо - пестрая масть, бурая и серая. По данным 2 тома Государственной племенной книги, количество животных черной черно- пестрой масти – 90,5 %, красно- пестрых – 5,5 %, бусо- пестрых – 3 % и 1 % бурых и серых (округленно)

   В холмогорском  скоте под бусой мастью понимается  мышасто - дымчатая. 

1.2.2 Показатели экстерьера

   Высотные промеры и линии спины. Высотные промеры холмогорского скота почти не отличаются от промеров голландского скота. Высота в холке у коров холмогорской породы больше на 8 – 9 см, чем у коров тагильской породы и на 11 – 12 см больше, чем у коров ярославской породы. Недостатки в сложении спины, поясницы и крестца встречаются редко.

   Высота в крестце на 5 – 6 см выше высоты в холке и спине. Крупный рост холмогорского скота объясняется главным образом его высоконогостью. Показатель высоконогости ( разность между высотой в холке и глубиной груди, выраженная в процентах к высоте в холке ) для сравниваемых пород составляет следующие величины:

Холмогорская(обследование 1911г.)……………………..47, 28

»                 ( 1  том ГПК)…………………………………..48, 18

Голландская ( 1 том ГПК, Ленинградской области)…….47, 27

Тагильская ( 3 отелов и старше, ГПК)……………………45, 88

Ярославская ( 3 отелов и старше, ГПК)…………………..45, 58

   В отношении  высоконогости сравниваемого здесь  голландского скота необходимо учесть, что в 1 томе Государственной племенной книги Ленинградской области записаны преимущественно молодые коровы, которым свойственна относительная высоконогость.

  Длина туловища. Коровы холмогорской породы имеют более длинное туловище, чем коровы голландской породы, и немного уступают по относительной длине туловища коровам ярославской и тагильской пород. У холмогорских коров отношение косой длины туловища ( палкой) к высоте в холке составляет, по данным обследования 1911 года, - 123,2 %, у голландских коров ( по данным ! тома Государственной племенной книги Ленинградской области, - 118, 4 %, у ярославских – 123,4 %, у тагильских – 123,9 %

   Грудь. Глубина груди коров холмогорской породы в абсолютном своем выражении ( в сантиметрах) не имеет существенной разницы с коровами голландской породы и примерно на 2 см глубже, чем у тагильских и на 3 см – у ярославских коров

   Глубина  груди по отношению к высоте в холке у холмогорского скота недостаточная и не отличается от голландского скота, но остальные сравниваемые породы имеют относительно более глубокую грудь.

   Глубина  груди у холмогорского скота  по сравнению с 1911 годом не  изменилась, что указывает на  отсутствие в прошлом отбора  по этому признаку. Более глубокая  грудь у первотелок на раздое ( 1936 год), что указывает на влияние  условий кормления и содержания на развитие этого признака.

   Ширина  груди у коров холмогорской  породы хорошо развита как  по отношении к высоте в  холке, так и по отношению  к длине туловища. Коровы этой  породы в среднем имеют более  широкую грудь, чем ярославские  и тагильские, и немного уступают по ширине груди голландскому скоту. Ширина груди по отношению к обхвату и к глубине груди у холмогорского скота развита лучше, чем у всех остальных сравниваемых пород.

   Отношение  ширины груди к ширине в  маклоках у холмогорского скота больше, чем у ярославского и тагильского скота.

  Строение зада. Показатель ширины в маклоках по отношению к высоте в холке у холмогорского скота выше по сравнению с ярославским скотом и уступает голландскому и тагильскому. Ширина зада в тазобедренных сочленениях и в седалищных буграх (наружные выступы) у холмогорского скота хорошо развита.

   По показателю  шилозадости, который определяется  отношением ширины в седалищных буграх к ширине зада в маклоках, холмогорский скот уступает лишь голландскому.

   Конечности. По нашим наблюдениям, коров со слабыми ногами не менее 10 %, в том числе много коров с пороками копыт( результат содержания животных почти без подстилки и несвоевременной расчистки и обрезки копыт).

   Основная  масса скота имеет правильно  поставленные и хорошо- развитые ноги, с ясно выраженными, крепкими, правильно развитыми копытами.

   Вымя. По материалам 2 тома Государственной племенной книги, большое вымя имеют 26,8 % коров, больше среднего - 0,55 % , среднее – 59, 39 % и малое – 13,26 %. Доли вымени в большинстве случаев развиты равномерно (78 – 79 %); неравномерно развитые доли вымени имеют 21 – 22 % коров. По нашим наблюдениям, чаще всего недоразвиты передние доли вымени, а задние доли довольно часто отвислые. Запас вымени среднеразвитый имеет 51, 58 % коров, большой – 32, 14 и малый – 8,28 %. Соски преимущественно среднераставленные ( 61, 32%) ; широко расставленные соски имеют 27, 79 % коров и сближенные – 10,89 %

   Развитие костяка. Костяк развит хорошо, хотя встречаются животные ( около 10 % ) грубокостные, слабокостных мало. Индекс развития костяка ( обхват пясти в процентах к высоте в холке ) у холмогорского скота составляет 13, 9 % , у голландского – 14, 1 %, у тагильского – 13, 65 %, у ярославского – 13, 77 %.

   Голова. По размерам голова средняя. Животные с грубой или легкой головой встречаются в незначительном количестве.

   На основании  соотношения промеров головы  скот холмогорской породы может  быть отнесен к типу Bos primigenius.

   В заключение  я привожу следующую общую характеристику основных особенностей экстерьера коров холмогорской породы, находящихся на племенных фермах:

   Рост  высокий. Линия спины ровная, крестец  немного приподнятый. Туловище  длинное, на высоких ногах.  Холка не выдается. Поясница широкая,  плоская. Брюхо объемистое, округлое.

   Грудь  средняя по развитию в ширину, но недостаточно глубокая. Обхват  груди развит недостаточно как  по отношению к росту, так  и к длине туловища. Зад ровный, широкий, в длину хорошо развит. Узкозадые коровы встречаются  редко. Ноги правильно поставленные, с ясно выраженными крепкими сухожилиями и суставами. Основная масса коров имеет крепкие, правильно развитые копыта. Костяк и мускулатура развиты хорошо. Кожа средней толщины, эластичная. Вымя по размерам среднее, с равномерными долями. Около 20 % коров имеют неравномерно развитые люди вымени, передние доли меньше. Широко расставленные соски у 28% коров, сближенные – у 10 %. Число коров с дефектами вымени меньше 1 %. Голова средних размеров, с удлиненной лицевой частью. Рога средних размеров.

  Конституция  крепкая, отклонения в сторону  грубой конституции встречаются  чаще, в сторону нежной – реже, а животные сырой ( рыхлой ) конституции  почти совсем не встречаются.

 

  1.2.3. Продуктивность.

  Молочная продуктивность.

Средняя жирномолочность  холмогорского скота, по данным бонитировки  коров  племенных ферм зоны Холмогорского  рассадника ( 1938 год ) приведена в  след таблице 
 
 
 

Средний процент жира в молоке Число коров Процент к итогу
До 3,20 3 0,5
3,21 –  3, 30 13 2,0
3,31 –  3,40 24 3,6
3,41 –  3,50 34 5,1
3,51 –  3,60 86 12,9
3,61 –  3,80 187 28,2
3.81 –  4,00 170 25,6
4,01 –  4,20 90 13,5
4,21 –  4,40 38 5,7
4,41 –  4,60 11 1,7
4,61 –  4,80 8 1,2
Итого 664 100

Информация о работе Холмогорская порода КРС