Гигиена сельскохозяйственных животных: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 17:25, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовик оригинал.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание хорошего племенного стада в помещении с определённой температурой, обменом воздуха и его относительной влажностью, а также при правильно подоброном кормовом рационе даёт резкое повышение продуктивности стада и качества молока.

     Поэтому в настоящее время микроклимат – неотъемлемая часть животноводческих комплексов. Создание микроклимата должно осущствлятся на основе использования специальных устройств и приборов. Раскрытие взаимосвязи между отдельными параметрами микроклимата и их воплощение в виде кибернетических устройств поможет выявить новые возможности для увеличения продуктивности животноводства.

      Микроклимат не является частным  вопросом; подержание его параметров  тем более необходимо и даёт  тем больший эффект, чем больше обеспечены все остальные условия содержания животных (кормление, поение и  уход) тем лучше порода скота. 
 

  
    1. Мероприятие по защите окружающей среды.

      Охрана природы - это комплекс государственных, междугароднных и общехозяйственных мероприятий, которые направлены на рациональное природопользование, восстановления, умножения и охрану природных ресурсов для блага человеческого общества.

      Различают две особенные проблемы  охраны природы:

     Первая проблема заключается в том, что необходимо охранять природные ресурсы от истощения, восстанавливать их, так как они необходимы для существования человека.

      Вторая проблема - охрана от загрязнения сбросами производства самой среды обитания человека.

      Проблема охраны окружающей среды, приобрела мирового значения. Загрязнение почвы, флоры, водных ресурсов и воздушного бассейна происходит во многих странах, вследствие урбанизации, интенсификация промышленного и сельскохозяйственного производства.

      Высокие темпы развития сельского хозяйства и одной из важнейших его отраслей - животноводства осуществляется на основе интенсификации, которая тесно связана, концентрацией и специализацией производства, переводом животноводства на промышленную основу.

     В учхозе «Пригородное» вокруг производственного комплекса имеется ограждения без сквозного проезда, вокруг комплекса так же имеются защитные насаждения. При въезде на территорию фермы сооружен санитарный пропускник, на территории фермы имеется санитарная бойня. В хозяйстве для уменьшения возможности загрязнения воздуха и предотвращения передачи возбудителей заразных болезней поддерживают нормальные генетические условия в животноводческих помещениях. Так же своевременно вывозят навоз с территории фермы, и производят его запашку. На ферме соблюдаются размеры санитарно-защитных зон между животноводческими помещениями, так же производится обеззараживание сточных вод, в качестве источника воды в хозяйстве используют водозаборную скважину, и производят регулярное захоронение погибших животных на скотомогильнике.

      Опасность представляют пестициды  и остатки минеральных удобрений  применяемых для уничтожения сорняков и вредителей. Они оказывают вредное влияние на человека и животных, при потреблении растительной пищи, поэтому необходимо строгое соблюдение установленных правил применения пестицидов и минеральных удобрений. 

      Специалисты сельского хозяйства должны быть организаторами и проводимыми мероприятий по охране природы в сочетании с задачами сельскохозяйственного производства. 
 
 
 

  
  1. Каткая характеристика хозяйства и санитарно - гигиеническая оценка животноводческой фермы.

      Учебно-опытное хозяйство «Пригородное» расположено в северо-западной части города Барнаул, в 18 км от учебных объектов университета и в 25 км от пристани и элеватора.

      Оно организовано в 1953 году  на базе молочно-овощеводческого совхоза «Пригородное».

      В хозяйстве имеются три отделения  расположенных в трёх населённых пунктах:

  Отделение №1 – село Власиха;

  Отделение №2 – посёлок Ново-силикатный;

  Отделение №3 – село Михайловское.

      Климат района, в котором расположено  учебно-опытное хозяйство, характеризуется резкой континентальностью, среднемесячная температура января -17,7ºС, июля +18,9ºС. Продолжительность вегетативного периода составляет 163 дня, основное количество осадков выпадает во второй половине июля и августа. Зимний период продолжается в среднем 170 дней.

      Хозяйство занимается растениеводством  и животноводством. Основным направлением отрасли растениеводства является зерно, а животноводства – молоко, мясо.

      Основной почвенный фонд землепользования  представляют почвы черноземного типа, почвообразование которых формируется на средних и тяжёлых лессовидных суглинках. 
 

  
  1. Зоогигиенические  требования к выбору участка для строительства животноводческого помещения.

      Ферма учебно-опытного хозяйства «Пригородное» находится в центральном отделении в 200 м. от хозяйственных построек и в 1500 м. от скотопрогонного тракта.

      При выборе участка были соблюдены  следующие требования:

      Участок сухой, несколько возвышенный, не затопляемый паводковыми и ливневыми водами и относительно ровный. Территория достаточно освещается солнечными лучами и проветривается.

      Грунт удовлетворяет условиям  строительства зданий и сооружений, почва крупнозернистая, обладающая хорошей воздухо- и водопроницаемостью, а главное благополучен в прошлом в отношении почвенных инфекций. Учебное хозяйство расположено по рельефу ниже жилого сектора и с подветренной стороны от него. Оно также находится близко к сельскохозяйственным угодьям и имеет с ними удобную связь, удобный выезд на дорогу, связывающую хозяйство с населенным пунктом.

      Учтены также зооветеринарные  разрывы между животноводческими  предприятиями. Для равномерной и достаточной освещенности помещения солнечными лучами животноводческие здания размещены продольными осями в меридиональном направлении (с севера на юг). Соблюдены противопожарные требования, т.е. между зданиями были противопожарные разрывы, в каждом загоне имеются противопожарный щит с инструментами и ящик с песком, а также огнетушитель.

      Сено и солома находятся на  сеновале, расположенном на территории  фермы и удаленном на безопасном расстоянии от зданий.

  В местах въезда на ферму автотранспорта устроен постоянно действующий крытый дезбарьер, а при входе в животноводческие помещения – дезковрики. 
 

  4. Характеристика коровника.

  В помещении для содержания коров  поддерживается оптимальный микроклимат.

  Суточные  удои коров учебного хозяйства составляют около 17 л на одну голову. Для восполнения потерь на образование молока животные получают около 20 кг кормов.

  Особого внимание уделяется процессу доения коров. Процесс доения продолжается 5-7 минут с четким соблюдением всех подготовительных и заключительных операций. Выработанный у коровы рефлекс молокоотдачи поддерживается соблюдением режима кормления, ухода и доения. При подготовке коровы к доению вымя подмывают теплой (39-40ºС) водой, обтирают его и проводят подготовительный массаж.

  К доению приступают тогда, когда вымя станет напряженным, упругим, розовым. Этому способствует предшествующий доению подготовительный массаж с обмыванием вымени теплой водой и обтиранием его сухим полотенцем. Такое раздражение рецепторов сосков и вымени стимулирует поступление в кровь большого количества окситоцина. Коров в учебном хозяйстве доят три раза, что обеспечивает получение от животных большего количества молока.

  Молоко, поступающее в торговую сеть, относится по чистоте к первой группе (классу), то есть в 1 мл содержится не более 150 тыс. бактерий. Молоко не имеет посторонних привкусов и запахов, содержит не менее 3,2% жира, 8,1% сухих обезжиренных веществ. После доения молоко охлаждают до температуры 8ºС и ниж, его кислотность не превышает 21ºТ. Такое молоко при надлежащем хранении сохраняет свои первоначальные свойства на протяжении 24 ч. За это время его доставляют потребителю.

  5. Размеры здания, секций, оборудования.

      Линейные размеры всего коровника составляют  114*27*2,4 м. Окон в коровнике 70 шт. размером 1,5 1,2 м. Дверей три – 2,4м. Стены кирпичные толщиной 2,5 кирпича. Слой опилок на потолке 12 см. Пол бетонированный.  
 

  6. Технология трудоемких процессов.

      Раздача кормов производится  вручную, что позволяет точно  нормировать количество сена, сенажа, мела, соли, выданного на 1 голову.

      Уборка навоза производится при помощи транспортера. 
 

  7. Система вентиляции.

  В условиях ведения животноводства на промышленной основе благодаря постоянному нахождению животных в помещениях микроклимат последних играет для них роль постоянно действующей внешней среды и существенно влияет на их продуктивность и здоровье.

  Для поддержания оптимальных условий  микроклимата в животноводческих помещениях естественного обмена воздуха недостаточно. Через неплотности окон, дверей и других ограждающих конструкций (стены, потолок) этот обмен составляет не более 20-30% естественной потребности в обмене животными.     

  Основное  назначение вентиляции – обеспечение  удаления воздуха из помещения и  заменой его свежим наружным воздухом. В помещениях с недостаточным воздухообменом происходит накопление вредных выделений сверх допустимого предела. Ухудшается процесс обмена веществ, общего физиологического состояния, перевариваемость и усвоение питательных веществ. В результате снижается естественная резистентность и здоровье животных.

      В животноводческих помещениях  применяют разные по принципу  действия и конструктивным особенностям вентиляционные системы: с естественным побуждением тяги воздуха; с механическим побуждением тяги; комбинированные. 
 

  7.1 Естественная вентиляция.

  Основной  причиной, которая обуславливает  перемещение воздушных масс в  природе, является разность температуры, которая и влечет за собой разность давления и массы. Воздух более низкой температуры, высокого давления, будучи более тяжелым всегда имеет тенденцию перемещаться в места с более высокой температурой, низким давлением. Этот главный фактор и лежит в основе устройства вентиляционных установок с естественным побуждением. Все системы вентиляции делятся на две группы: установки с естественным побуждением и установки с искусственным побуждением.   

  Все установки с естественным побуждением  воздуха имеют приточно-вытяжные устройства (трубы) и за счет разности температуры позволяют ежечасно обеспечить 2-3 кратный обмен воздуха зимой, 4-5 кратный летом. 

   

  7.2 Искусственная вентиляция.

  При необходимости большого обмена (5-7 раз  в час зимой, 8-10 раз летом), что нужно для птицы, свиней, устраивают установки с искусственным побуждением. Для этого применяются вентиляторы разной мощности.  

    Для искусственного вентилирования используют центробежные или осевые электровентиляторы, с помощью которых воздух через сеть воздухопроводов, с проточными решётками или ответвлениями, поступает в помещение, а через вытяжные воздухопроводы загрязненный воздух удаляется из помещения. Такая вентиляция бывает с подогревом и реже без подогрева приточного воздуха. Воздух подогревают водяными или электрическими теплогенераторами и калориферами.  
 

  7.3 Расчёт часового  объёма вентиляции по накоплению водяных паров.

      Исходной величиной при расчёте эффективной вентиляции является часовой объём вентиляции – количество 1 м чистого воздуха, которое необходимо подать в данное помещение с данным поголовьем, чтобы обеспечить в нем требуемого по нормативам воздушный режим.

      Часовой объём вентиляции рассчитывают  по двум показателям микроклимата: накопление углекислого газа и водяного пара (влажности)

      Для холодного и переходного  периодов воздухообмен для животноводческих помещений, следует рассчитывать по влаге с проверкой на углекислый газ, для теплого – по теплоизбыткам с проверкой на влажность.

    За основу расчётов часового воздухообмена животноводческих помещений принимают:

Информация о работе Гигиена сельскохозяйственных животных: понятие и сущность