Гигиена сельскохозяйственных животных: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2010 в 17:25, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Курсовик оригинал.doc

— 250.50 Кб (Скачать файл)

  Содержание:

  Введение……………………………………………………………………………………...3

  1.Обзор  литературы………………………………………………………………………….3

  1.1. Значение микроклимата и факторы его формирования………………………………3

  1.2. Влияние микроклимата на здоровье животных……………………………………….4

  1.3. Мероприятие по защите окружающей среды………………………………………….7

  2. Краткая  характеристика хозяйства и санитарно-гигиеническая  оценка животноводческой фермы………………………………………………………………………………….....9

  3. Зоогигиенические  требования к выбору участка  для строительства животноводческого помещения………………………………………………………………………………....9

  4. Характеристика  коровника……………………………………………………………...10

  5. Размеры  здания, секции, оборудования………………………………………………...11

  6. Технология  трудоемких процессов……………………………………………………..11

  7. Система  вентиляции……………………………………………………………………..11

  7.1. Естественная вентиляция …….……………………………………………………….11

  7.2. Искусственная вентиляция…………………………………………………………….12

  7.3. Расчёт часового объема вентиляции по накоплению водяных паров………………12

  8. Расчёт  теплового баланса помещения…………………………………………………..17

  9. Расчет  светового коэффициента………………………………………………………...19

  9.1. Расчёт освещённости в Вт/м ………………………………………………………..19

  10. Генеральный  план учебного хозяйства «Пригородное»……………………………..20

  11. Меры  по улучшению эксплуатации помещения и технологического    оборудования.            ……………………………………………………………………………………...21

  Заключение………………………………………………………………………………….21

  Список  литературы…………………………………………………………………………22

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение

      Животноводство-ведущая отрасль сельского хозяйства, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания, а также сырья для промышленности. Продукты животноводства (мясо, молоко, яйца) жизненно важные продукты питания, и потребление их в стране всё более возрастает.

      Высокую продуктивность животных можно достичь только в тех хозяйствах, где технологии производства физиологически обоснованы и отвечают следующим требованиям: наличие стадо с высоким генетическим потенциалом продуктивности; обеспеченность полноценными кормами и водой хорошего санитарного качества; создании оптимального микроклимата и условий содержания; организация надёжной ветеринарно-санитарной охраны и защиты животноводческих предприятий, а также охраны природной среды, проведение необходимого ухода за животными квалифицированными, подготовленными и размещенными кадрами.

     Гигиена сельскохозяйственных животных - наука об охране и укреплении здоровья животных рациональными приёмами кормления, содержания, ухода и выращивания, при которых они могут дать максимальную продуктивность, обусловленную наследственностью.

     Гигиена изучает влияние условий жизни, то есть климата, почвы и состава растительности, воздуха, кормов, воды, содержания, кормления, выращивания, эксплуатации и ухода на организм животных и разрабатывает на этой основе нормы и рекомендации, способствующие высокой продуктивности, устранению и ослаблению неблагоприятных влияний, нарушающих их здоровье.

      Особое влияние уделяется разработке рациональных условий стойлового содержания, выбору территории ферм, расположению и качеству построек, оптимальным нормам площади, кубатуры, микроклимата в помещениях, воздухообмена в них, механизации обслуживания, системам и способам размещения животных, моциону и пр. 
 

  
  1. Обзор литературы.
    1. Значение микроклимата и факторы его формирования.

      Микроклимат помещения - климат  ограниченного пространства, который представляет собой комплекс параметров воздушной среды: температуры, влажности, скорости движения воздуха, освещенности, шума, аэронизации, концентрации углекислого газа, аммиака, сероводорода и других газов, а также пылевых частиц и микроорганизмов.

  Формирование  микроклимата в животноводческих помещениях зависит от климатических условий местности, объемно-планировочных решений зданий, технологии содержания животных, эффективности систем вентиляции, отопления, теплотехнических свойств ограждающих конструкций, эффективности систем уборки навоза, состава поголовья, плотности размещения, типа кормления животных, распорядка дня, а также от выполнения санитарных требований по содержанию животных и уходу за ними. Влияют на микроклимат в помещениях температура поверхностей здания и величина лучистого теплообмена между ограждениями и животными. Какими бы высокими породными и племенными качествами ни обладали животные, без создания для них благоприятного микроклимата они не в состоянии сохранить здоровье и проявить свои потенциальные производительные способности, обусловленные наследственностью. 
 

  
    1. Влияние микроклимата на здоровья животных.

  Влияние микроклимата на организм животных обуславливается как суммарным воздействием различных его параметров, так и отдельными параметрами. Микроклимат влияет на физиологические процессы в организме животных, а также на продуктивность, резистентность и здоровье. В результате неудовлетворительного микроклимата в животноводческих помещениях снижается продуктивность животных, воспроизводительная способность маточного поголовья, увеличиваются затраты кормов на единицу продукции. Кроме того, сокращаются сроки эксплуатации помещений.

  Погода  для животных имеет многогранное значение, влияя на их организм прямо и косвенно. Жаркая погода может привести к перегреву животных как при содержании их в помещениях, так и на пастбищах или во время перевозок. В холодную погоду учащаются простудные заболевания. В животноводстве, особенно при работе с репродуктивными стадами, нужно учитывать сезонные изменения погоды и влияние её факторов на организм, и микроклимат помещений. 

     Смена комплекса различных по силе и составу раздражителей при изменении погоды вызывает необходимость смены комплекса ответных реакций организма. Отсюда при частом и продолжительном влиянии этих погодных факторов на организм его органы и системы тренируются, адаптируются и их воздействию. Сами животные становятся более закаленными, выносливыми. Закаливанием и тренировкой можно профилактировать ряд заболеваний.

  Атмосферный воздух представляет собой физическую смесь азота, кислорода, углекислого газа, аргона и других инертных газов.

  Азот  в условиях повышенного давления может оказать наркотическое  действие, нарушить нервно-мышечную координацию.

  Кислород - важнейший для жизни газ воздуха. Однако в чистом виде он обладает токсическим действием, и уже через 24 часа после начала вдыхания чистого кислорода развивается отек легких.

  Наличие озона в воздухе свидетельствует о чистоте воздуха. В концентрации 0,1 мг/м3 озон раздражающе действует на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а при большом содержании он токсичен.

  Углекислый  газ является химическим раздражителем  дыхательного центра у млекопитающих. Но если в окружающем воздухе содержится повышенная концентрация углекислого газа, то в крови животных он также будет накапливаться в избыточных количествах. Увеличение концентрации данного газа свыше 1% во вдыхаемом воздухе приводит к развитию ацидоза, тканевой аноксии, угнетению метаболических процессов, расширению периферических сосудов, учащению дыхания и тахикардии.

  Окись углерода (угарный газ) – продукт  неполного сгорания топлива. Хроническое отравление возможно при концентрации, превышающей  20-30 мг/м3. К симптомам отравления относят учащение дыхания, судороги, рвоту, коматозное состояние.

  Аммиак  – бесцветный газ с едким запахом, раздражающий слизистые оболочки глаз. По природе своего действия на организм аммиак напоминает удушающие газы, но в отличие от них вызывает более резко выраженную воспалительно-некротическую патологию. Аммиак с водой представляет собой щелочь, которая и вызывает химический ожог. При непрерывном и длительном воздействии даже невысоких концентраций аммиака в воздухе ухудшается общее состояние организма, отягощается течение алиментарной анемии у поросят, бронхопневмонии у телят, плохо усваивается корм, животные чаще заболевают. Большие  дозы аммиака могут вызывать смерть животных от паралича дыхания или отёка легких.

  Сероводород – бесцветный газ с резко выраженным запахом тухлых яиц. Всасываясь в кровь, он вызывает паралич дыхания. При хроническом отравлении даже небольшими концентрациями  сероводорода наступает ослабление тонов сердца, гипотония, тахикардия, конъюнктивиты, снижается масса тела.

  Для очистки воздуха животноводческих помещений от токсических газов  необходимо обеспечить чистоту внешнего воздуха, надежную работу системы вентиляции, а также надлежащую гигиеническую и ветеринарно-санитарную культуру на фермах и комплексах, в том числе гарантировать четкую работу системы канализации и своевременное удаление навоза.

  На  кожу, глаза и органы дыхания непосредственно  действует пыль. При попадании  на кожу пыль вместе с потом, выделениями  сальных желёз, омертвевшими клетками эпидермиса и микроорганизмами вызывает раздражение, зуд, воспаление. Вследствие этого нарушаются выделительная и терморегуляторная функции кожи, её чувствительность, возникаю дерматиты, пиодермии и другие заболевания. Попадая на слизистую глаза, пыль способствует развитию конъюнктивитов и кератитов. Попадая в дыхательные пути, пылевые частицы раздражают и травмируют слизистые оболочки носа, гортани, трахеи, тем самым способствует внедрению возбудителя инфекций, содействует возникновению и развитию как остро, так и хронически протекающих катаральных процессов. В пылинках также находятся микроорганизмы. Свободных, взвешенных в воздухе микроорганизмов мало, чаще встречаются в виде жидких аэрозолей, т.е. включенных в капельки.

     Увеличение движения воздуха приравнивается и снижению температуры. Следовательно, даже при незначительном увеличении скорости движения воздуха существенно возрастает его охлаждающая способность. Поэтому данный фактор микроклимата следует увязывать с температурой и влажностью.

      Влажность во многом определяет климат и микроклимат окружающее среды, чем оказывают как прямое, так обследованное влияние на организм животных. Прямое влияние сводит к воздействию на терморегуляцию. Поэтому при высокой влажности и повышенной температуре, а также при одновременной скорости движения воздуха затормаживается отдача тепла и наступает перегревание организма. При низких температурах среды с влажным воздухом и повышенной его подвижностью организм быстро переохлаждается, в результате возникают простуды, болезни кожи и конечностей.

      Перегревание организма может произойти вследствие сильного и продолжительного воздействия инфокрасных лучей. Инфракрасное излучение проникает глубоко в кожу, и за счёт колебательных движений молекул вызывает тепловой эффект. При этом повышается температура тканей, возникает гиперемия, усиливается обменные процессы в коже и актевезируется реакция фагоцитоза. Находясь в более холодной среде, организм животного сам излучает тепло.

    Видимые световые лучи солнца обладают таким же биологическим действием, как и инфракрасные. Кроме того, они действуют фотохимически, как ультрафиолетовые, но значительно слабее.  Недостаток света, особенно для репродуктивных и растущих животных, приводит к глубоким часто необратимым изменениям в созревании и функциональном становлении половых желёз, формировании защитных сил организма, сохранении здоровья и получения продукции. Световое голодание у взрослых животных может быть причиной снижения половой активности, оплодотворяемости и наступления временного бесплодия.

  В воздухе животноводческих помещений  часто создаются условия, способствующие развитию микроорганизмов. К ним в первую очередь следует отнести повышенную температуру, влажность и сильную запыленность воздуха, отсутствие ультрафиолетовых лучей и сосредоточение больших количеств животных на ограниченных площадях. 

    Возбудители многих болезней, особенно респираторных, быстро распространяются через воздух преимущественно конвекционными токами его, что представляет большую опасность для животных, находящихся в помещении.

  Шум – сочетание звуков различной  частоты и интенсивности. Воздействие  шума на организм зависит от его  громкости. На современных животноводческих предприятиях шумы возникают в результате звуков, издаваемых животными, работы технологического оборудования. Могут иметь значение и внешние шумы. Под влиянием шума в организме коров происходят существенные физиологические изменения: учащаются дыхание, пульс, уменьшаются использование кислорода и уровень теплопродукции, снижаются частота жевательных движений и сокращений рубца, молочная продуктивность.

Информация о работе Гигиена сельскохозяйственных животных: понятие и сущность