Генномодифицированные продукты

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2011 в 14:39, реферат

Описание работы

Генная инженерия - это метод биотехнологии, который занимается исследованиями по перестройке генотипов. Генотип является не просто механическая сумма генов, а сложная, сложившаяся в процессе эволюции организмов система.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

     Президент России подписал изменения в Федеральный  закон "О государственном регулировании  в области генно-инженерной деятельности", принятый Государственной Думой 24 сентября 2010 года, одобренному Советом Федерации 29 сентября 2010 года.

     Законом устанавливается система обеспечения  безопасности генно-инженерной деятельности. При этом статья 6 Федерального закона "О государственном регулировании в области генно-инженерной деятельности" дополняется положением, согласно которому генно-инженерная деятельность III и IV уровней риска, осуществляемая в замкнутых системах, подлежит лицензированию в соответствии с законодательством РФ, а статья 7 указанного Федерального закона - положением, в соответствии с которым генно-инженерно-модифицированпые организмы, предназначенные для выпуска в окружающую среду, а также продукция, полученная с применением таких организмов или содержащая такие организмы, подлежат государственной регистрации в порядке, установленном правительством Российской Федерации.

     Вывод: научные работы с ГМО нельзя приостанавливать, напротив, необходимо их расширить, чтобы не оказаться в хвосте у цивилизации. Как же иначе исправлять мутации организмов и излечивать сложные заболевания, как улучшить качество пищи? Но общественное мнение делает свое дело. В России закрываются десятки лабораторий с генной тематикой

     Россия  теряет свои позиции в области  генной инженерии. Отказавшись от ГМО, страна потеряет промышленность по производству витаминов, будут ограничены перспективы фармацевтики и медицины, а это вопросы национальной безопасности.  
 
 
 

     Заключение

     Расшифровка двойной спирали ДНК стало  новым этапом развития молекулярной генетики, появились новые направления и уникальные методы исследований, путей эволюции живых организмов, основанные на анализе структуры макромолекул.

     Вопросы отличия человека от животного, не дающие покоя ученым уже многие века, находят  все новые ответы, благодаря сравнению человеческого генома с геномом других видов живых организмов. Взяв во внимание тот факт, что 98% генома, идентичны у наших видов.

     На  сегодняшний день узнать о тех  изменениях, которые произошли в  нашем геноме после того, как около 6 млн. лет разошлись эволюционные пути человека и шимпанзе. В этом поможет изучение источников генетических мутаций, основывающихся на том, что в процессе эволюции предковая группа утрачивает приспособленность к своей адаптивной зоне и затем либо быстро преодолевает неустойчивое состояние, развивая комплекс приспособлений к какой-то новой адаптивной зоне, либо вымирает.

     В заключении, хотелось бы особо отметить, что технологии вмешательства в  репродуктивные функции человека, связанные  с судьбами будущих поколений, не могут осуществляться без этического осмысления и законодательного регулирования. Ведь генная терапия половых клеток является крайне опасной, т.к. связана с изменением генома в ряду поколений, что может повлечь непредсказуемые последствия в виде новых мутаций и дестабилизации равновесия между человеческим сообществом и окружающей средой.  
 
 

     Список  литературы 

  1. Голубовский М. Д. Век генетики: эволюция идей и понятий. - СПб.: Борей Арт, 2000.
  2. Иванов В. И., Юдин Б. Г. Этико–правовые аспекты программы «Геном человека». М. 2003.
  3. Пузырев В. П., В. А. Степанов. Патологическая анатомия генома человека. Новосибирск: «Наука» , 2007.
  4. Свердлов Е. Д. Очерки современной молекулярной генетики по курсу лекций для студентов биологического факультета МГУ. Очерк 6. Генная терапия и медицина XXI века. Молекул. генет., микробиол., вирусол. 2006.
  5. Чудов С.В. Устойчивость видов и популяционная генетика хромосомного видообразования: Монография. – М: МГУЛ, 2002.

Информация о работе Генномодифицированные продукты