Физиологические и патологические изгибы позвоночного столба

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2012 в 16:01, реферат

Описание работы

Позвоночник формируется из соединения всех позвонков, крестца и копчика вместе с их соединениями, связками и хрящами. Число позвонков, участвующих в формировании позвоночника, от 31 до 35, иногда достигает 37. Вариабельность зависит преимущественно от числа копчиковых позвонков. Длина позвоночника у молодого мужчины 73—75 см, у женщины 69—71 см. Позвоночник у пожилых людей укорачивается на 3—7 см за счет атрофии межпозвоночных дисков. В целом позвоночник представляет упругий стержень: в центре его находится позвоночный канал (canalis vertebralis), в котором залегает спинной мозг.

Содержание работы

Введение 2
Физиологические и патологические изгибы 7
Лордоз 8
Кифоз 10
Сколиоз 14
Лечение сколиоза 22
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Карагандинский Государственный Медицинский Университет.docx

— 858.16 Кб (Скачать файл)

 

Карагандинский Государственный Медицинский университет

 

Кафедра нормальной анатомии

 

 

 

 

 

СРС

 

На тему: «Физиологические и патологические изгибы позвоночного столба»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Токен А.С. 150 ОМ

Проверила: Авдонина А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Караганда 2012

 

 

 

 

 

 

 

 

План

Введение 2

Физиологические и патологические изгибы 7

Лордоз 8

Кифоз 10

Сколиоз 14

Лечение сколиоза 22

Список использованной литературы 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Введение

Позвоночник формируется  из соединения всех позвонков, крестца  и копчика вместе с их соединениями, связками и хрящами. Число позвонков, участвующих в формировании позвоночника, от 31 до 35, иногда достигает 37. Вариабельность зависит преимущественно от числа  копчиковых позвонков. Длина позвоночника у молодого мужчины 73—75 см, у женщины 69—71 см. Позвоночник у пожилых людей укорачивается на 3—7 см за счет атрофии межпозвоночных дисков. В целом позвоночник представляет упругий стержень: в центре его находится позвоночный канал (canalis vertebralis), в котором залегает спинной мозг. Этот канал ограничен телами и дужками позвонков и желтыми связками, имеет 31 пару межпозвоночных отверстий (forr. intervertebralia), через которые проходят спинномозговые нервы. Из сложения отверстий поперечных отростков в шейном отделе формируются парные костно-фиброзные каналы, для прохождения позвоночной артерии и вены, снабжающих кровью головной мозг.

 Позвоночник имеет  расширения в области крестца,  затем постепенно суживается  до V грудного и вновь расширяется  до VI шейного позвонка.

 Как правило, позвоночник  располагается не строго по  срединной линии и имеет отклонение  вправо или влево, чаще в  грудном отделе, что зависит от  неравномерного развития мышц. Это  искривление называется scoliosis (рис. 1). В боковом положении видны межпозвоночные отверстия (forr. intervertebralia), образованные вырезками ножек дуг соседних позвонков. В области шейного и поясничного отделов видны два изгиба вперед (lordosis), в грудном и крестцовом отделах — два изгиба назад (kyphosis). Эти изгибы имеются у каждого человека и являются физиологическими (рис. 2,3).

 Задняя поверхность  позвоночника формируется дугами, остистыми и поперечными отростками. При соединении остистых отростков  образуется остистый гребень,  который отклоняется вправо (у  правшей) и влево (у левшей), создавая физиологический skoliosis. На этом гребне наиболее выступают отростки VII шейного и III поясничного позвонков.

 

1. Схематическое изображение  формирования боковых изгибов  (сколиоз) позвоночника (по Tittel). I — нормальное положение; II — временный сколиоз; III — постоянный сколиоз.

 

2. Физиологические изгибы  позвоночника (по Tittel). 1 — шейный лордоз; 2 — грудной кифоз; 3 — поясничный лордоз; 4 — крестцовый кифоз.

 

 

3. Различные варианты  физиологических изгибов позвоночника (по Tittel). I — сглаженные изгибы; II — четко выраженные изгибы: III — сутулость.

4. Схематическое изображение  формирования физиологических изгибов  позвоночника у ребенка (по  Tittel).

Позвоночник не только служит вместилищем для спинного мозга, но и является опорой для туловища и головы, плечевого пояса и  верхних конечностей. Вместе с этим позвоночник выполняет амортизационную  функцию, в нем затухают толчки и  сотрясения, которые возникают в  процессе движения. Эта функция выявляется в тех изгибах, где происходит разложение сил давления и сжатия. Толчки затухают и в местах соединения позвонков. У пожилых лиц, когда атрофируется межпозвоночный хрящ, уменьшается не только объем движений, но и амортизационные свойства позвоночника.

 Позвоночник у новорожденного  не прямой, но и не имеет  четких изгибов. Только на 3—4-м  месяце жизни ребенок начинает  держать голову и выявляется  более заметно шейный изгиб (рис. 4). Механизм его возникновения связан с тем, что голова стремится упасть вперед, а затылочные мышцы выравнивают ее положение. Во избежание запрокидывания головы в процессе установления равновесия лестничные мышцы шеи удерживают шею спереди. В результате действия лестничных мышц образуется шейный lordosis. Когда ребенок начинает сидеть (4—6-й месяцы жизни), формируется грудной kyphosis. Позднее появляется и поясничный lordosis, который формируется в связи с переходом в вертикальное положение. Вход в таз, хотя и обращен вверх, но имеет угол наклона. Так как позвоночник соединен с тазовыми костями, которые вместе с ним находятся в вертикальном положении, формируется поясничный lordosis, с возрастом увеличивающийся под действием mm. psoas major et minor. Окончательное формирование изгибов позвоночника заканчивается к 18—25 годам.

 Величина межпозвоночных  дисков у новорожденного в  поясничном отделе равна костной  его части; в грудном отделе  хряща в 3 раза меньше, чем кости,  в шейном отделе — в 2 раза. Благодаря большому объему межпозвоночного  хряща у новорожденного подвижность  позвоночника значительно больше  по сравнению со взрослыми. У взрослого человека эти соотношения меняются в пользу костной ткани, а именно: в поясничной части соотношение хряща и кости 1: 3, в средней части грудного отдела —1:6, в верхней и нижней частях грудного отдела — 1 : 5, в шейном отделе — 1 :4. Таким образом, на хрящевую часть у взрослых приходится примерно 25% длины позвоночника.

 У пожилых людей  толщина межпозвоночных дисков  уменьшается, часто наступает  их окостенение, способствующее  развитию грудного изгиба. При  этом длина позвоночника уменьшается  на 3—7 см. Появление грудного  изгиба и опускание головы  у пожилых значительно сказывается и на общей осанке. В образовании патологических изгибов позвоночника определенную роль играет и мышечный тонус, ослабевающий с возрастом. Процессы омелотворения хряща и связок замедляются при выполнении физических упражнений и дозированной физической нагрузке.

 

 

 

 

 

 

 

Физиологические и патологические изгибы

Физиологические изгибы позвоночника (шейный и поясничный лордозы, грудной  и крестцовый кифозы), эластичные межпозвонковые диски обеспечивают рессорные функции  позвоночного столба, предохраняющие головной и спинной мозг, внутренние органы от излишних сотрясений, увеличивают  устойчивость и подвижность тела. Физиологические изгибы позвоночника формируются в процессе развития двигательных навыков ребенка и определяются характером изменений тонуса его мышц, а их выраженность во многом зависит от угла наклона таза. При его увеличении позвоночный столб для сохранения вертикального положения тела сгибается, соответственно увеличиваются поясничный лордоз и, компенсаторно, расположенные выше изгибы. При уменьшении угла наклона таза изгибы позвоночного столба соответственно уменьшаются.

Аналогичный механизма имеет  место и при изменениях положения  позвоночника во фронтальной плоскости, однако при этом любой изгиб позвоночника имеет характер патологического  состояния.

Нормальная осанка характеризуется  симметричным расположением частей тела относительно позвоночника.

Наиболее распространенная патология позвоночного столба –  смещение межпозвоночных дисков. Позвоночный  столб состоит из позвонков, которые  связаны между собой межпозвонковыми  дисками и связками. Позвонки —это кости, а межпозвонковые диски и связки — упругие и прочные образования. Именно межпозвонковые диски и связки обеспечивают подвижность и рессорные способности позвоночника. Как ранее говорилось, межпозвонковый диск представляет собой фиброзное кольцо, в центре которого имеется ядро, заполненное студенистым веществом. Сверху и снизу межпозвонковый диск защищен от контакта с костью хрящевыми пластинами. Если фиброзное кольцо межпозвонкового диска ослабло или получило сильную и/или резкую нагрузку, то ядро может выйти через внешнюю оболочку в позвоночный канал — образуется грыжа межпозвонкового диска. Это происходит по той причине, что когда позвоночник сгибается, то в ту же сторону сжимаются и диски, выдавливая ядро в противоположном направлении. Поэтому надо правильно поднимать тяжести, наклоняться, переносить их так, чтобы позвоночный столб оставался прямым и давление на межпозвонковые диски было равномерным. В противном случае позвонки под углом сдавливают межпозвонковый диск и он стремится «выстрелить» в сторону наименьшего давления. В результате смещенный диск может оказывать сильное давление как на спинной мозг, так и на отходящие от него нервные корешки. Все это причиняет сильные и продолжительные боли, вызывает воспаление и скованность. Если ничего не предпринимать, то можно стать инвалидом.

Лордоз

Для того, чтобы корпус человека поддерживался в вертикальном положении в позвоночнике существуют естественные физиологические изгибы, называемые «лордоз» и «кифоз». Физиологические изгибы тела создают позвоночнику дополнительную упругость и помогают смягчать нагрузку на позвоночный столб. Физиологический лордоз формируется в шейном и поясничном отделах позвоночника на первом году жизни, обеспечивая компенсацию физиологического кифоза.

 Лордоз - это отклонение  позвоночника выпуклой стороной  вперед.

Существуют:

• шейный лордоз;

• поясничный лордоз.

Шейный отдел позвоночника является самым верхним отделом  позвоночного столба. Он состоит из 7 позвонков. Шейный отдел имеет физиологический  изгиб (физиологический лордоз) в  виде буквы "С", обращенной выпуклой стороной вперед. Шейный отдел является наиболее мобильным отделом позвоночника. Такая подвижность дает нам возможность  выполнять разнообразные движения шеей, а также повороты и наклоны  головы. Шейный отдел - это наиболее уязвимая часть позвоночника в отношении  травматических повреждений. Данный риск обусловлен слабым мышечным корсетом в области шеи, а также небольшими размерами и низкой механической прочностью позвонков шейного отдела.

Поясничный отдел позвоночника состоит из 5 самых крупных позвонков. У некоторых людей в поясничном отделе насчитывается 6 позвонков (люмбализация), однако в большинстве случаев такая аномалия развития не имеет клинического значения. В норме поясничный отдел имеет легкий плавный изгиб вперед (физиологический лордоз), так же как и шейный отдел позвоночника. Поясничный отдел позвоночника соединяет малоподвижный грудной отдел и неподвижный крестец. Структуры поясничного отдела испытывают значительное давление со стороны верхней половины тела. Кроме того, при подъеме и переносе тяжестей давление, воздействующее на структуры поясничного отдела позвоночника, может возрастать во много раз. Все это является причиной наиболее частого изнашивания межпозвонковых дисков в поясничном отделе.

Но естественные физиологические  изгибы могут усиливаться под  воздействием различных негативных факторов, и тогда приходится говорить о патологическом усилении изгибов  позвоночника. Патологический лордоз (гиперлордоз) формируется на том же уровне где и физиологический, т.е. на шейном и поясничном уровне.

Причины возникновения недуга:

• Заболевания костно-мышечной системы (плоскостопие, вывихи тазобедренных  суставов, и др.).

• Травмы, и как следствие, мышечный дисбаланс.

• Быстрый рост в юношеском  возрасте

• Избыточный вес.

При «лордической» осанке активные движения пораженного отдела позвоночника ограничены. При данном виде искривления происходит нарушение работы диафрагмы, уменьшается дыхательная емкость легких, находящихся в грудной клетке. При нарушенной работе диафрагмы происходит изменение брюшного давления, что ведет к опущению внутренних органов (почек, кишечника, желудка и т.д.), а это, в свою очередь, приводит к различным нарушениям со стороны их нормального функционирования.

Различают первичный и  вторичный патологический лордоз:

Первичный лордоз чаще всего обусловлен патологией (изменением) со стороны позвоночника, таким как:

• Спондилолистез - смещение позвонков по отношению друг к другу;

• Пороки развития в процессе роста организма;

• Опухоли;

• Воспалительные процессы;

• Спазм мышц спины.

Вторичный лордоз или компенсаторный обычно является симптомом врожденного либо патологического вывиха бедра или травмы костно-мышечной системы.

Симптомы заболевания

• голова выдвинута вперед;

• грудная клетка плоская;

• выдающийся вперед живот;

• плечи выдвинуты вперед;

• ноги раздвинуты в коленных суставах;

• может наблюдаться нарушение  обмена веществ;

• общее ухудшение состояния;

• быстрая утомляемость.

Причиной возникновения  лордоза обычно являются вывихи в  тазобедренных суставах, поскольку  при этом вертикальное положение  тела приводит к смещению центра тяжести  вперед — удерживая равновесие, туловище перегибается в пояснице. Другим фактором может послужить  избыточный вес, в частности чрезмерное отложение жира в области живота.

Причины приобретенного лордоза многочисленны. Чаще всего это врожденные вывихи тазобедренных суставов, когда центр тяжести туловища переносится вперед и, чтобы сохранить равновесие, тело отклоняется назад, перегибаясь в пояснице. Поясничный лордоз может усиливаться также при чрезмерном отложении жира на животе.

Лордоз проявляется деформацией  позвоночника и болями, обусловленными перераспределением нагрузки на тела позвонков и перерастяжением мышечно-связочного аппарата. Активные движения пораженного участка позвоночника ограничены. Лордозу часто сопутствует опущение внутренних органов (желудка, кишок, почек), чем и объясняются различные нарушения в их работе.

Информация о работе Физиологические и патологические изгибы позвоночного столба