Фауна млекопитающих Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

Изучение млекопитающих Смоленской области началось с 18 столетия, со времен исследования Ржончинского (1745 год). С того времени ведутся постоянные систематические наблюдения за состоянием фауны млекопитающих, биологии, численностью всех видов отряда млекопитающие. Территория Смоленской области в этом отношении изучена недостаточно. Долгое время фаунические исследование здесь не проводились.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ПРИРОДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ РЕГИОНА
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ
ОТРЯД ХИЩНЫЕ CARNIVORA
ОТРЯД ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

БИОЛОГИЯ ЗВЕРЕЙ _ курсовая_ 2370_ГОТОВА.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

      Гон у кабанов происходит в декабре. Во время гона между взрослыми  самцами возникают драки, в результате которых более сильные отвоевывают в свой гарем из 3-5 взрослых самок и не подпускают к ним других самцов. После окончания гона взрослые самцы обычно покидают стадо.

      Продолжительность беременности самок 114-140 суток. Перед  опоросом самка находит место для гнезда и делает его обычно под елями с южной стороны на окраине леса, у пойм, болот, полян. Гнездо представляет собой углубление в почве, выстланное лапками ели, тростником или сухой травой. Выводок чаще состоит из 4-7, максимум из 12 поросят. Неделю поросята проводят в гнезде, а затем начинают ходить за самкой. В месячном возрасте они уже способны рыть почву и понемногу кормятся сами. Молоком самки кормят поросят до 2.5 месяцев.

      Местообитание кабанов в любое время года нетрудно обнаружить по следам их жизнедеятельности. Так, в местах их кормежки остаются характерные порои. Летом в местах их дневок можно найти грязевые купальни. Грязь, налипшая на волосяной покров и кожу, высыхает и предохраняет кабанов от нападения гнусы.

      Естественными врагами кабана являются волк и редко  медведь. Значительно возрастает воздействие волка на популяцию кабана в глубокоснежные зимы. В такие зимы кабаны истощаются и часто гибнут от бескормицы. Ослабевшие животные не способны уйти с лежек и замерзают. Много кабанов тонет, провалившись под лед при переходах через реки. Гибнут также кабаны от различных заболеваний.

      В сосновых молодняках кабанов привлекают хорошие места лежек для опороса  свиней, а весной, роясь в земле , они едят дождевых червей, личинки майских жуков. Осенью и зимой в годы урожая желудей кабаны часто держатся в дубовых и дубово- грабовых лесах. Кабан всеядное животное. Из растительной пищи одним из основных кормов, несомненно, является желудь. Часто едят белокрыльник, корневища рогоза, камыша, лесные орехи, ягоды, грибы. 

      Речной бобр Castor fiber L.

      Речной  бобр- одно из самых замечательных  наших диких животных. Он относится  к отряду грызунов и является наиболее крупным его представителем. Длина тела взрослого бобра колеблется от 89 до 107 см, длина хвоста 22.5-27 см. Вес его тела равен 15-30 кг, реже больше. В отдельных случаях старые, хорошо отъевшиеся бобры весят 50 кг и даже больше.

      Туловище  у бобра мелковатое, с отвислым брюхом и слегка выгнутой спиной; в  заднем отделе оно несколько шире, чем в переднем. Шея короткая, толстая, голова относительно большая, оканчивается тупой мордой, на конце которой хорошо заметна пара крупных резцов цвета в полежавшей в воде ольховой коры. Губы раздвоены и покрыты коротким волосом; позади резцов они могут смыкаться и преграждать доступ воде в ротовую полость, оставляя при этом резцы снаружи свободными. Такое строение губ дает возможность бобру не только перегрызать части растений под водой, перетаскивать их вплавь с помощью резцов, но позволяет даже пережевывать пищу под водой. Глаза у бобра небольшие, ушные раковины также небольшие, едва выступают из меха. Ушные раковины во время ныряния бобра складываются вдоль и вода не проникает в слуховой проход. Ноздри снабжены мясистыми краями и также могут закрываться во время ныряния. Конечности сильные, но короткие, задние несколько длиннее передних. Как те, так и другие имеют по пять пальцев с сильными, уплощенными и слегка искривленными когтями. По своей структуре второй коготь на задней лапе резко отличается от остальных: он расщеплен надвое, обе половины подвижны и могут плотно прижиматься одна к другой. На задних конечностях между пальцами имеются хорошо развитые плавательные перепонки.

      Замечательной особенностью бобра является его  хвост. В корневой части он круглый, затем постепенно расширяется и принимает форму весла, на вершине овально- закругленный. Вдоль средней линии его возвышается килевое утолщение, образованное расположенными здесь позвонками. Длина голой, не покрытой мехом части хвоста составляет 25-30 см, а наибольшая ширина его-13-15 см.

      Тело  у бобра, исключая хвост, покрыто блестящим густым и мягким мехом, в котором различают два основных типа волос: ость и подпушь. Ость длинная, особенно в заднем отделе спины, относительно редкая и жесткая. Подпушь, наоборот, мягкая, шелковистая и весьма густая. Благодаря необычайной густоте она даже при длительном пребывании животного под водой не промокает. Этому способствует также жирность ее и наличие воздушного слоя между остью и подпушью. Остевой волос намокает довольно быстро, и вылезший из воды бобр производит впечатление промокшего. Однако при первом встряхивании вода быстро скатывается, и волос становится совершенно сухим. Хвост его одет мехом только у своего основания, остальная часть его покрыта плотно прилегающими друг к другу роговыми пластинками темно- серого цвета. Между ними сидят одиночные, весьма короткие и жесткие волоски.

      По  окраске меха различают бобров светлых  темных. У светлых общий тон  окраски каштаново- бурый или  светло- бурый. В области головы и  в заднем отделе туловища ярко выступают рыжеватые тона. Бока и низ несколько светлее, чем спина. У темных бобров мех черно- бурый и даже почти черный. У молодых бобров мех мягкий и шелковистый, окрашен всегда темнее, чем у взрослых животных. 
 
 
 

 

      4. Основные выводы  и предложения

     Для современного охотника недостаточно одного лишь освоения техники охоты, ее этики и хороших охотничьих традиций. Основы таких необходимых знаний охотник приобретает во время прохождения охоттехминимума при вступлении в соответствующее охотничье общество. Но достаточно ли этого минимума? На практике оказывается, что много бед происходит не только от заранее рассчитанного браконьерства, когда то или иное нарушение производится сознательно, с расчетом, а от элементарной профессиональной малограмотности охотников. Поэтому будущий или начинающий охотник должен иметь не минимум, а максимум знаний, обязан овладеть основами биологической грамоты. Ведь только биологически грамотный охотник может в полной мере способствовать улучшению нашей природы.

     Человек и природа... Пожалуй, только в наше время мы окончательно поняли, что без природы нам не прожить. Природа еще обойдется без нас, а мы без нее не сможем. Вопрос о характере взаимоотношений человека и природы обсуждается с незапамятных времен. Человек может быть и другом и врагом природы: все зависит от того, как мы относимся к ней - бережно, по-хозяйски или беззаботно и расточительно. При этом "по-хозяйски" означает не только любование природой, но и правильное пользование ее запасами, ее улучшение и обогащение. В деле охраны природы грехом считается не только совершение поступков, наносящих вред, но и бездейственность, пассивность человека.

     Все действия человека по отношению к  природе должны строиться на строго научной основе. Вот почему знания, полученные охотниками, смогут позволить по-научному воздействовать на природу, не причиняя ей какого-либо вреда.

     Каждый  наблюдательный охотник, овладевший основами биологической грамоты, иногда сможет сам провести простейшее научное  исследование или собрать материал, представляющий немалую ценность для науки. Это могут быть сведения по биологии диких животных и их поведению, особенностям влияния на диких зверей и птиц окружающей среды и человеческой деятельности. Ведь от таких данных во многом зависят перспективы спортивной охоты. К зайцам это имеет прямое отношение, потому что, как мы уже упоминали, они до сих пор полностью не изучены.

     Охотников много. Их значительно больше, чем  научных работников, изучающих диких  животных. Поэтому все сколько-нибудь интересные сведения о животных, накопленные охотниками, представляют немалую научную ценность.

     Следует напомнить, что обо всех интересных сведениях охотники могут сообщать в соответствующие научно-исследовательские  институты и лаборатории.

     Нередко можно слышать упреки в адрес  охотников за то, что численность ряда видов охотничьих зверей и птиц в последние годы заметно снизилась. Надо признать, что в отдельных случаях эти упреки имеют под собой основание. Действительно, бесконтрольная охота, например, по своей сути близка к первобытной: такой охотник бьет столько, сколько сумеет выследить, поднять, подстеречь. Но это не относится к основной массе советских охотников, интересы которых связаны с увеличением численности дичи. Ведь рациональная культурная охота не может и не должна наносить ущерба природе. Уже доказано, что спортивная охота - существенная, но отнюдь не главная причина колебаний численности диких животных.

     Культура  охоты выражается, прежде всего, в  бережном отношении к охотничьей фауне и правильном ее использовании. И лучшим показателем понимания и выполнения этой задачи служит поведение охотника на природе, соблюдение им существующих этических принципов и хороших охотничьих традиций, охрана и сбережение природы. Общепризнанным становится, что охота - один из лучших видов интересного, активного, оздоровляющего отдыха. Очень важно понять, что при правильной постановке дела охота - прежде всего составная часть государственной проблемы охраны природы.

      Основная  методика, использовавшаяся для исследований – работа с литературными источниками, а также прямые наблюдения за животными в различных местах обитания и путем подкарауливания в местах скопления определенных видов. Так же использовалось изучение животных по следам их жизнедеятельности.

      Так же в ходе исследований проводился относительный учет отдельных представителей класса. Млекопитающие в лесах различных типов. Учет проводился для следующих видов: заяц- русак, лось, кабан, лисица обыкновенная, ласка. Учеты проводились в следующих биотопах: хвойный лес, смешанный лес, открытое пространство.

      Техника проведения относительного учета заключается в следующем. На исследуемых территориях намечались маршруты, длина которых составляла 5 км. Маршруты наносились на карту района. Учет проводился при установившейся погоде, когда отсутствовали резкие перепады температур и атмосферного давления. Учет проводился в течении двух дней на каждом маршруте в январе- феврале 2004 года. В первый день проводили так называемую затирку следов, когда наблюдатель проходил по маршруту и перечеркивал все встреченные следы. Во второй день проводился подсчет появившихся в течении суток свежих следов. Все учетные данные( маршрут, пройденное расстояние в шагах, которые в последствии пересчитываются на метры, встреченные следы) изображали графически  на маршрутном листе. По окончании учета полученные данные обрабатывались камерально. За единицу учета (показатель учета) принималось количество следов на 10 км маршрута.

      Относительный учет хотя и не дает точных данных о  числе животных, обитающих на определенной территории, но позволяет сравнивать различные биотопы по обилию тех или иных животных. 

 

Список  литературы 

  1. Брем А. Жизнь животных. Москва 1984.
  2. Герасимов В. П. Животный мир нашей Родины. 1985.
  3. Константинов В. М., Михеев А. В. Позвоночные животные и наблюдения за ними в природе.
  4. Красная книга Смоленской области, 1993.
  5. Кузнецов Б.А. Биотехнические мероприятия в охотничьем хозяйстве. – М.: Лесная промышленность, 1974.
  6. Кузнецов Б.А. Дичеразведение – M.: Лесная промышленность, 1974.
  7. Основные виды биотехнических мероприятий в хозяйствах Росохотрыболовсоюза/ А.А. Улитин,В.А. Потневский, Н.А.Курилов и др. – М.: Росохотрыболовсоюз, 1998.
  8. Нормативы основных биотехнических мероприятий/ ЦНИЛ Главохоты РСФСР. – М., 1986.
  9. Нормативы биотехнических и охотхозяйственных мероприятий в специализированных лесхозах/ ВНИИЛМ. – Пушкино, 2001.Руковский Н. Н. По следам лесных зверей. 1988.

Информация о работе Фауна млекопитающих Смоленской области