Фауна млекопитающих Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

Изучение млекопитающих Смоленской области началось с 18 столетия, со времен исследования Ржончинского (1745 год). С того времени ведутся постоянные систематические наблюдения за состоянием фауны млекопитающих, биологии, численностью всех видов отряда млекопитающие. Территория Смоленской области в этом отношении изучена недостаточно. Долгое время фаунические исследование здесь не проводились.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ПРИРОДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ РЕГИОНА
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ
ОТРЯД ХИЩНЫЕ CARNIVORA
ОТРЯД ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

БИОЛОГИЯ ЗВЕРЕЙ _ курсовая_ 2370_ГОТОВА.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

Отряд хищные Carnivora

Лесная  куница Martes Martes L. 

      Длина тела 42- 55 мм, длина хвоста 25- 30 мм.

      Волосяной покров мягкий, нежный и шелковистый. Зимой он очень густой, буровато- палевый, особенно на боках. Средняя часть брюха и паха темнее боков, но несколько светлее спины. Хвост темнее спины, особенно в его концевой части. На горле и нижней части шеи очень красивое варьирующее по форме и величине пятно охристого- желтого цвета.

      Летний  мех отличается от зимнего. Он более  короткий, довольно жесткий и менее густой. Окраска его темнее, тусклее и однотоннее; горловое пятно выступает ярче. Иногда наблюдается и отклонение в окраске меха.

      Предпочтительными местами обитания лесной куницы являются участки спелого леса с большим  разнообразием биотоков вокруг. Благоприятно для лесной куницы наличие в лесу рек, ручьев и озер, небольших зарастающих вырубок, участков заболоченного леса.

      Рацион  лесной куницы разнообразен, но наибольшее значение в ее питании имеют мыши и полевки. В белоснежный период куница кормится в основном ими, а также кладками и птенцами птиц и ягодами. Особенно часто лесная куница кормится ягодами к концу лета. Поздней осенью после первых заморозков она часто почти полностью переходит на питание плодами рябины. С началом зимы в рационе лесной куницы увеличивается доля мышей и полевок. Довольно часто зимой куницы добывают рябчиков, значительно реже- тетеревов и зайцев- беляков. Иногда, особенно при малых запасах основных кормов, лесная куница поедает лягушек и насекомых.

      Гон у лесной куницы начинается в июне и продолжается до конца июля. Продолжительность беременности- около 9 месяцев. Длительный период беременности объясняется наличием летательной стадии, когда зародыш не развивается. Щенение происходит в апреле- мае. Выводок лесной куницы составляет в среднем из 3- 4 щенков, хотя максимальная ее плодовитость- около 8 особей. Щенки рождаются слепые и малых размеров. Первые дни самка не покидает выводкового убежища. До 40 дней щенки питаются молоком матери и только после того, как у них прорежутся клыки и резцы, переходят постепенно на мясной корм. В возрасте 3 месяцев молодые особи достигают размеров взрослых, но держатся но держаться с матерью до сентября. В сентябре выводки начинают распадаться.

      После распадения выводков лесные куницы ведут индивидуальный образ жизни, при котором каждая особь занимает свою территорию.

      Лесные  куницы активны ночью и в сумерках. В светлое время суток они  отдыхают где- нибудь в укромном месте  на земле или на дереве. В качестве убежища обычно используются пустоты среди завалов, дупла, гайно или гнезда хищных птиц. Суточный ход зверьков варьирует от 2. 5 км до 11 км и зависит от запасов кормов, а зимой еще и от состояния снега, что так же определяет кормовые условия и затрудняет передвижение. Перед тем как устроиться на дневной отдых лесная куница меняет свой ход- начинает обследовать всевозможные пригодные для отдыха места. 

Волк  Canis lupus L. 

      Длина тела взрослого волка 111- 126 см, хвоста 37- 44 см, высота в области лопаток 65- 86 см. Весит волк 25- 34 кг.

      Мех у волка грубый, довольно длинный  и густой. Зимой на спине и боках он буровато- серый или ржаво- охристый с примесью серого. Грудь, брюхо грязно- белые с буроватым налетом. В том и другом случаях верхняя часть тела (особенно спина), начиная от загривка и до конца хвоста, испещрена черными окончаниями остевых волос. Летний мех значительно грубее, ороче и реже зимнего. В нем ярче выступают ржавые тона. Маленький волчонок одет густой и пушистой буровато- серой или темно- бурой шерстью с рыжеватыми подпалинами морды и лап.

      Гон у волков проходит с конца января и до середины марта. В это время  взрослые самцы отгоняют от взрослых самок неполовозрелых особей и удаляются в глухие места. По следу гонной самки устремляются и самцы с соседних территорий. Так образуется гонная стая. Спаривается с самкой только один- более сильный самец, определившийся в ожесточенных драках с другими самцами.

      Беременность  самки длится около 62- 63 суток. Логово самки устраивают в местах, редко посещаемых человеком: в густом лесу, в зарослях на возвышениях среди заболоченных пойм рек, на островах среди болот. Обязательным условием расположения логова является близость к воде, так как близость водопоя взрослым волкам и потомству жизненно необходима. Логово располагается под выворотнями или норе, которую волки роют сами или расширяют нору лисицы или барсука.

      Сразу после рождения выводок состоит  из 3- 8 щенков. Первые несколько суток волчица не покидает волчат и кормит их молоком. Корм волчице приносит самец. В участке обитания выводка часто устраиваются запасные логова, куда волчица переносит детенышей при возникновении опасности.

      С месячного возраста волчата начинают играть между собой у логова. В  этом возрасте родители оставляют волчат одних в логове и уходят на охоту. Постепенно волчата переходят в основном на мясной корм. Сначала волчица кормит их полупереваренным мясом, которое отрыгивает из желудка, затем кусками мяса, оторванными от принесенной добычи. Подросшие волчата сами разрывают добычу, а иногда и умерщвляют раненых животных, которых приносят родители для тренировки волчат.

      В сентябре начинаются совместные охоты  взрослых волков с молодыми, сначала  недалеко от логова, затем или постепенно осваивается часть охотничьего участка. Осенью выводок переходит к бродячему образу жизни.

      Волки обычно ведут в основном сумеречный и ночной образ жизни, но нередко активны и в светлое время суток. Протяженность суточного хода волков чаще составляет 8- 20 км , иногда суточные переходы достигают 30- 60 км и более. 

Лисица  обыкновенная Vulpes vulpes L. 

      Длина тела 64- 73 см, хвоста 36- 45 см. Весит взрослая лисица 4. 3- 5. 8 кг.

      Мех длинный, густой, пушистый. Окраска  его варьирует. Чаще попадаются лисицы, у которых общий тон окраски на спине и боках рыжевато- красноватый с желтоватым оттенком. Окраска груди и брюха варьирует от сероватого до черноватого. Изредка среди лисиц попадаются экземпляры чисто белые (альбиносы).

      Детеныши  у лисы рождаются в апреле- начале мая. Сразу после рождения выводок состоит из 3- 5 детенышей. Они покрыты темно- бурой мягкой шерсткой, только кончик хвоста у них всегда белый, что позволяет легко отличить их от детенышей енотовидной собаки или волка. У щенков глаза открываются через 2- 2. 5 недели. В это время самка почти неотлучно находится с ними, кормит молоком и согревает. Самец охотится и приносит к норе добычу для самки. Через месяц лисята начинают выходить из норы и поедать корм, который приносят уже оба родителя. Постепенно у них появляется и развивается охотничий инстинкт, и они сами пробуют ловить мелкую живность- насекомых, лягушек, ящериц, все дальше отходя от норы. Однако при опасности и на ночевку они всегда возвращаются обратно. Ранним утром у норы или неподалеку от нее лисята, насытившись принесенным родителями кормом, обычно затевают игры. Самка в это время отдыхает рядом и наблюдает вокруг на случай опасности.

      Вскоре  лисята уже пробуют охотиться  вместе с самкой. К августу они  вполне могут прокормиться самостоятельно и в выводковую нору возвращаются все реже. Еще через месяц их внешне уже почти невозможно отличить от взрослых особей. В это время они начинают расселяться на свободные участки, где выкапывают себе простого типа нору. В октябре- январе лисы редко используют норы, в основном при затяжных дождях или мокром снеге, в сильную метель, в продолжительный снегопад, сильные морозы, а также в случае преследования. Вместе с тем почти во всех случаях, когда лиса бывает поблизости о норы, она обязательно завернет и пройдет рядом, иногда задержится, подойдет и обнюхает основной вход.

      Наиболее  активно лиса охотится в сумерках и ночью, но зимой часто и днем, особенно при плохих кормовых условиях.

      Суточный  ход лисы составляет 5- 8 км. Зимой, экономя  силы, она часто при глубоком снеге  ходит по дорогам, В лесу использует заячьи тропы и следы крупных  зверей, человека, санный след или лыжню. Обследуя свой охотничий участок, лиса постоянно его маркирует мочой а так же экскрементами, что важно для регламентации использования территории различными особями. Уходя на дневку, утром она выбирает открытое место, обычно на естественном возвышении, а также на стогу сена или соломы, на поленице бревен, чтобы иметь возможность хорошо обозревать местность. 

Лось  Alces alces L.

      Лось- самый крупный представитель  семейства оленей. Тело лося, за исключением небольшого треугольного пятна на верхней губе, покрыто густой шерстью, состоящей из короткого и мягкого подшерстка и прямых, сравнительно длинных, грубых остевых волос. Наибольшей длины они достигают в области загривка и на нижней стороне шеи. Окраска шерсти различная в зависимости от возраста и времени года. Зимой у взрослых лосей шерсть на спине темно- бурая, на боках головы блестяще- черно-бурая. Бока, лоб бурые, конец морды и круги вокруг глаз, низ и ноги беловатые. Летом окраска несколько светлее, чем зимой. У лосят волосяной покров мягкий, светло- бурого цвета.

      Определить  пол лося легко зимой по выделениям мочи, которая у самцов остается впереди задних ног. А у самок- между ними.

      Половой зрелости самцы достигают на третьем  году жизни.

      Гон у лосей происходит в конце  августа- сентябре. В этот период взрослые самцы сильно возбуждены, становятся менее осторожными и даже агрессивными. Брачный голос самцов лося похож на глухой стон. Обычно взрослые самцы спариваются с одной самкой, от которой они отогнали молодняк и своих соперников. После периода гона самцы часто объединяются в группы- по 2- 5 особей. Поздней осенью и зимой в местах с благоприятными кормовыми условиями собираются большие группы лосей по- 20- 100 особей, а иногда и более.

      Весной, в конце апреля- мая, после 240 суток  беременности лосиха в укромном месте рожает одного или двух телят. Лосенок покрыт коричневой шерсткой, сразу после рождения имеет массу 10- 14 кг. Растет он быстро. Кормиться травой начинает в10- дневном возрасте, но продолжает питаться молоком матери до осени, т. е. в течении 3. 5- 4 месяцев. Осенью молодые лоси имеют массу около 100 кг.

      У молодых самцов в это время  на голове бугорки будущих рогов, которые отрастут весной и летом.

      Ежегодно  зимой, в основном в конце ноября- января, рога лосей отпадают, причем обычно позже у самцов более молодых и у старых. Новые рога у лосей с конца апреля отрастают быстро и окостеневают к середине лета. Тонкая кожица с мягким пушком, покрывающая их во время роста отмирает и очищается лоскутами, когда лоси трутся рогами о ветви кустов и стволы небольших деревьев. С годами рога становятся массивнее, у них появляется больше отростков, расширяется лопата. У старых самцов рога начинают деградировать. Определение возраста лося по числу отростков плюс один год является в основном верным.

      Естественными врагами лосей являются волк и медведь, но воздействие медведя незначительно. Волки успешно охотятся на молодых, но добывают и взрослых, при глубоком снеге, насте и ледяной корке.

      Средняя продолжительность жизни лосей 2- 3 года, максимальная- 11- 13 лет и более. 

Отряд парнокопытные Artiodactyla

Благородный олень Cervus elaphus L. 

      Олень- стройное животное с красивыми и  плотным телосложением. Длина тела 182- 212 см, хвоста 15- 19 см, высота 125- 143 см, вес 143. 5- 207. 5 кг.

      Шерсть  у оленя сравнительно короткая, грубая, плотно прилегает к телу. У взрослых особей зимой она серо- бурая, летом рыжевато- бурая. Зеркальце ржавое или с ржавым оттенком, пахи- желтовато- белые.

      Благородные олени обитают в смешанных  и лиственных лесах, предпочитая участки с преобладанием в древостое широколиственных видов и с развитым подлеском. Наличие в лесу полян, прогалин, зарастающих вырубок, различных естественных, а также искусственных водоемов создает более благоприятные условия для обитания этого зверя.

      Гон у благородных оленей обычно наблюдается  с конца августа и до октября. В это время обычно утром и вечером, редко днем и ночью рев взрослых самцов часто слышен на несколько километров. Если отвечает соперник, то оба самца стремятся встретится и стремятся в схватку. При равных силах она может быть очень жестоко и заканчивается увечьем и даже гибелью одного из противников. Победитель, изгнавший всех взрослых самцов с определенной территории, становиться обладателем гарема из нескольких самок, с которыми он спаривается. Особи не участвующие в гоне, объединяются в большие стада и вместе зимуют.

Информация о работе Фауна млекопитающих Смоленской области