Фауна млекопитающих Смоленской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 23:52, курсовая работа

Описание работы

Изучение млекопитающих Смоленской области началось с 18 столетия, со времен исследования Ржончинского (1745 год). С того времени ведутся постоянные систематические наблюдения за состоянием фауны млекопитающих, биологии, численностью всех видов отряда млекопитающие. Территория Смоленской области в этом отношении изучена недостаточно. Долгое время фаунические исследование здесь не проводились.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ПРИРОДА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
ФАУНА ПРОМЫСЛОВЫХ ЖИВОТНЫХ РЕГИОНА
ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ
ОТРЯД НАСЕКОМОЯДНЫЕ
ОТРЯД ХИЩНЫЕ CARNIVORA
ОТРЯД ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

БИОЛОГИЯ ЗВЕРЕЙ _ курсовая_ 2370_ГОТОВА.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

      Продолжительность беременности самки составляет 240- 270 суток. В мае- июне у беременных самок рождается обычно один теленок. Он имеет пятнистую окраску из рыже- коричневого фона и белых пятен, которая исчезает при весенней линьке. Питаться молоком олененок продолжает до осени, но постепенно в его рацион входит все больше растительных кормов.

      У молодых самцов рога начинают расти  в семимесячном возрасте. Еще через 7 месяцев, к августу, они заканчивают  свой рост, окостеневают и очищаются от покрывавшей их кожицы. Они не имеют боковых отростков. Весной, в марте- апреле, рога сбрасываются и вскоре начинают отрастать новые. В такие же сроки происходит смена рогов и у взрослых оленей. С годами рога становятся все более мощными, но в определенной зависимости между числами отростков на рогах, массой рогов и возрастом самца нет. Наибольшего развития рога благородного оленя достигают в возрасте 10- 11 лет, после чего постепенно деградируют.

      Благородные олени обитают в основном небольшими (4- 20 особей) стадами. Группы из 2 или 3 особей, состоящие обычно из самцов, или одиночные самцы встречаются значительно реже.

      Врагами оленей являются волки, рыси. Волки  чаще охотятся на оленей, преследуя  их по глубокому снегу, а рысь нападает из засады с дерева на проходящего оленя.

      Косуля  Capreolus capreolus L.

      Косуля- наиболее мелкий представитель семейства  оленьих. Длина тела 100- 125 см, хвоста 2- 3. 5 см, высота в области лопаток 75- 85 см, живой вес- 20- 30 кг.

      Мех у косули густой и довольно жесткий. В нем различают короткий и  довольно мягкий подшерсток и более  длинные (до 5. 5 см) прямые и ломкие остевые  волосы. Зимой общий фон окраски меха на спине и боках буровато- серый, нижняя сторона немного светлее спины, нередко с рыжеватыми оттенками. Задняя часть бедер рыжеватая, вокруг хвоста (зеркальце) волосы белые летом мех короче и реже, чем зимой.

      Половой зрелости косули достигают на втором году жизни.

      Гон у косуль происходит в июле- августе. Если на участке взрослого самца  обитает взрослая самка, то он спаривается  с ней и на это время остается в пределах своей территории. После  оплодотворения самец начинает искать других самок. Во время преследования гонных самок самцы часто заходят на участки других самцов, в этих случаях между ними происходят драки.

      Беременность  у косуль длится около 9 месяцев. В  течение  первых 4- 4. 5 месяцев происходит задержка в развитии зародышей, они начинают развиваться только с декабря, весной, перед отелом, самка покидает табунок и уединяется в хорошо защищенных местах- обычно в густых кустарниках, рядом с водой. В мае- начале июня она рождает 2, реже 1- 3 или 4 детенышей.

      Через несколько часов после рождения косулята уже способны подниматься на ноги, а после второго кормления самка уводит детенышей поочередно в разные стороны от места родов. До месячного возраста они целыми сутками лежат, затаившись в траве, а самка поочередно три- четыре раза в сутки подходит их кормить, соблюдая меры предосторожности. Постепенно молодые косулята все чаще начинают ходить за самкой и с 3 месяцев уже не покидают ее, образую семейную группу, которая сохранится до весны с месячного возраста они начинают подкармливаться травянистой растительностью, а с начала августа полностью переходят на самостоятельное питание. В это время у них интенсивно проходит линька, в результате их волосяной покров становится таким же, как у взрослых особей. У молодых самцов уже в августе начинают отрастать рожки, которые в декабре отпадают и вскоре начинают расти новые. Взрослые самцы сбрасывают рога в основном в октябре, а вновь выросшие рожки полностью окостеневают i очищаются от кожи только к июню.

      Из  естественных врагов для косули самыми опасными являются волки, которые в многоснежные зимы способны значительно снизить их численность. На косуль нередко нападает и рысь. Косулята в первые месяцы жизни часто добываются лисами.

      Место для лежки косули выбирают в безопасных местах, обычно на небольшом удалении от опушки леса, так, как всегда предпочитают иметь хороший обзор. На лежке он также не теряет бдительности, контролируя обстановку с помощью слуха, зрения и обоняния. Устраиваясь на лежку, косули в белоснежный период обычно очищают место от лесной подстилки, а в снежный раскапывают снег до земли. 

      Выдра Lutra lutra L.

      Выдра- один из самых крупных представителей семейства куньих. Длина тела 62- 75 см, хвоста 36- 47 см. Весит выдра 3. 2- 5.2 кг.

      Мех блестящий, сравнительно короткий i очень густой. Окраска его на спине зимой блестящая, темно- бурая, бока слегка светлее, с рыжеватым оттенком. Брюхо заметно светлее боков и часто с примесью легкой желтизны. Подбородок, горло, грудь, щеки значительно светлее брюха с хорошо выраженным серебристым оттенком. Мех молодых выдр характерен отсутствием блеска и более темной окраской.

      Выдра имеет морфологические приспособления к подводному образу жизни: обтекаемое гибкое тело, плавательные перепонки  между пальцами лап, подвижный сильный  хвост, плотный непромокаемый волосяной покров, клапаны в слуховых проходах и ноздрях, смыкающиеся при нырянии.

      Для медленного передвижения в воде выдра  загребает лапами; для быстрого, прижимая лапы к туловищу, извивается туловищем и хвостом. Выдра хорошо ныряет и способна находиться под водой до 4 мин. По суше она передвигается в основном прыжками, а также шагом. Следы, оставленные при движении прыжками, обычно состоят из четверок- отпечаток лап,  удаленных на расстоянии 20- 35 см. Отпечаток лапы состоит из четырех (передней) или пяти (задней) пальцевых i когтевых отпечатков и большого пяточного отпечатка. Длина задней лапы у взрослых самцов от 7. 9 до 13. 5 см, у самок- от 6.6 до 11.9 см, у молодых значительно меньше. Поэтому по размерам отпечатка задней лапы выдр, которые они в большом количестве оставляют на берегу водоема можно определить к какой возрастной группе они относятся. Кроме того, по взаимному расположению отпечатков задних лап, кучки экскрементов и мочи в местах испражнений можно определить пол выдры.

      Убежищами выдре служат брошенные или редко используемые бобрами норы и хатки, а также самостоятельно прикорневые вымоины и норы андатры. Ход в убежище не обязательно должен быть из воды, а часто бывает с поверхности берега.

      Жилище  самки, где она рождает и растит детенышей, представляет необычную камеру, расположенную обычно выше паводкового уровня воды, которая имеет 1- 3 хода в воду i на поверхность берега.

      Продолжительность беременности взрослых самок выдры  в природе предположительно составляет от 2 до 13 месяцев, в условиях неволи- от 51- до 72 дней. Длительные сроки беременности объясняются наличием латентной стадии, когда развитие эмбриона задерживается. Вследствие этого многие самки выдры щенятся не чаще, чем раз в два года. Щенение самок выдры приурочено в основном к апрелю- маю и октябрю- ноябрю, а также наблюдается и в другие месяцы. Сразу после рождения выводок состоит из 1- 4, в среднем 2- 6 детеныша.

      Кормление молодых щенков, обучение их приемам  добычи корма, выбору и устройств убежищ и жилищ, маркировке территории осуществляет самка. Самец редко принимает участие в воспитании молодых особей. Важным в физическом воспитании щенков являются их игры между собой и самкой в специальных игровых местах, представляющих совокупность утоптанных спусков с берегового склона и игровых площадок наверху и у подножия берегового склона. 

      Барсук  Meles meles L.

      Барсук- довольно крупный зверь. Длина тела 62- 88 см, хвоста 12- 18 см. Вес 10- 12 кг. Мех  довольно жесткий, щетинистый, длинный. Зимой на спине и боках он сероватый  с заметной черной примесью. Окружность рта, верхняя часть морды, лоб и щеки белые; по бокам головы проходят две черные широкие полоски. Они начинаются довольно узкой полоской впереди глаз и, расширяясь, проходят через глаза, уши к затылку, где постепенно сливаются с сероватой окраской спины. Горло, нижняя часть шеи и основание ушей черные, брюхо буровато- черное, конечности черные, хвост и вершины ушей беловатые. Летний мех заметно реже и короче зимнего. Особенно это ярко выражено на нижней стороне тела, где волос становится настолько редким, что полностью не закрывает кожу. Кроме того, на боках и на спине появляются буроватые и даже слегка рыжеватые оттенки, обусловленные побурением светлых частей ости и общим поредением подшерстка.

      На  кормежку барсук выходит вечером. С наступлением темноты. Выходит из норы с большой осторожностью, все время осматриваясь и обнюхивая воздух. Убедившись в безопасности, он сразу отправляется на промысел, быстро скрываясь в темноте.

      Всю ночь барсук проводит в движении, в  поисках корма и возвращается в нору обыкновенно на рассвете и реже днем.

      Днем  барсук спит и из норы показывается редко. Осенью с наступлением похолоданий на кормежку он выходит по вечерам значительно позже и нерегулярно, иногда не показываясь по несколько дней.

      Спаривание у барсуков бывает в июле- августе. В конце марта, в апреле будущего года самка приносит от 2 до 4 детенышей.

      Период  вынашивания, таким образом, исчисляется 30- 32 неделями.

      Родятся барсучата беспомощными, слабыми, прозревают на 30 день.

      В конце лета барсук начинает усиленно ремонтировать свою нору, приготовляя ее к зиме. В это время можно находить у нор кучи мха, листвы или травы, собранные барсуком и предназначенные для выстилки логова и закупоривания выходов из норы. К моменту залегания в спячку барсук хорошо отъедается, у него под кожей отлагается большой запас жира, за счет которого он и существует в течении всей зимы. Нередко у добытых поздней осенью барсуков снимают до 3- 4 кг жира.

      Спит  барсук не крепко, иногда просыпается  и в ясные солнечные дни даже выходит из норы побродить и прогреться на солнце. Окончательно просыпается и регулярно начинает выходить из норы он в марте, когда наступает заметное потепление и появляются значительные проталины. Иногда внезапно наступившие весенние заморозки заставляют его не показываться из норы по несколько дней. 

      Ласка Mustela nivalis L.

      Ласка- самый маленький представитель  семейства куньих. Длина тела 115- 125 мм, хвоста- 18- 52 мм. Весит ласка 70- 105 г. Окраска меха зависит о времени  года. Летом верхняя и боковые части головы, шеи, бока, хвост и наружные части конечностей окрашены в красивый темный буровато- коричневый цвет. Вся нижняя часть тела и внутренняя поверхность конечностей белого цвета. Поздней осенью мех приобретает зимнюю снежно- белую окраску.

      Ласка обитает в различных биотопах: в лесу, по окраинам полей, среди  болот, по берегам водоемов, в окрестностях поселений человека- везде, где обитает  много различных полевок, мышей  и мелких насекомоядных. Эти животные являются кормом для ласки, а их норы часто служат ей убежищем. Кроме того в качестве убежищ ласка использует различные небольшие полости.

      Ласка обычно ведет сумеречный и ночной образ жизни, но иногда активна и в светлое время суток. Протяженность ее суточного хода обычно составляет i- 2 км.

      Некоторые самки ласки приступают к размножению  уже в возрасте 3 месяцев и способны принести потомство в том же году, в котором родились. При благоприятных кормовых условиях самки ласки могут иметь два выводка в году. В основном рождение детенышей у ласок происходит в мае- июне. Сразу после рождения выводок состоит из 3- 9, чаще 4- 6 щенков. Для этого самка использует нору одной из своих жертв или устраивает выводковое убежище в основном из наземных укрытий. Жилую камеру ласка выстилает сухой травой и шерстью мелких млекопитающих. Детеныши долго остаются под присмотром самки. Выводок распадается в конце лета или осенью.

      Конкурентами  ласки могут быть все хищные звери  и птицы, питающиеся мелкими млекопитающими, но прежде всего горностай из- за значительного сходства образа жизни. Кроме человека у ласки много других врагов. Хотя и редко, но она может быть добычей многих хищных птиц и зверей.

      Средняя продолжительность жизни ласки  составляет около 0.8 года, максимальная 3- 4 года.

      Питается  ласка животной пищей, главным образом мышевидными грызунами, которых она потребляет в большом количестве. Часто она нападает и на более крупных животных, например на хомяков. По видимому, иногда она разоряет и гнезда птиц, выпивает яйца, поедает птенцов, а при  случае загрызает и старых птиц. Случайной добычей ласки являются лягушки, ящерицы, ужи и даже гадюки. Несмотря на небольшие размеры, ласка очень прожорлива; она съедает пищи больше своего веса; так, за день ласка уничтожает до 10- 12 полевок. 

      Кабан Sus crofa L.

      Кабан, или дикая свинья, своей внешностью напоминает домашнюю свинью, отличаясь от нее более коротким и плотным туловищем, более длинной, конусообразной головой со стоящими и заостренными ушами и более толстыми ногами.

      Длина тела взрослого кабана 1.3- 2.4 м, длина  хвоста 20-25 см, вес 100-150 кг и более.

      Волосяной покров кабана состоит довольно густого, короткого и слегка волнистого подшерстка- подпуши и более длинных, жестких  и редких остевых волос- щетины. В  области головы щетина короткая, на боках длиннее и наибольшей длины достигает на спине, особенно в переднем ее отделе.

      Половой зрелости кабаны достигают на втором году жизни.

Информация о работе Фауна млекопитающих Смоленской области