Домашняя лиса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2016 в 15:08, доклад

Описание работы

В результате такой селекции получились игривые, дружелюбные к человеку животные, чьи повадки напоминали собачьи. Не смотря на то, что лисиц не скрещивали с другими породами, изменился их внешний вид: появились белые пятна, хвосты стали закручиваться, а уши – свисать. Подобные изменения были объяснены тем, что в процессе одомашнивания снижался уровень адреналина в крови животных.
Чтобы приобрести такую домашнюю лисичку, вам придется выложить от 7 тысяч долларов. Притом, учтите, что лисы очень любопытны и любят повторять действия хозяина.

Файлы: 1 файл

Домашняя лиса.docx

— 16.66 Кб (Скачать файл)

Домашняя лиса. Еще в 50-х годах прошлого столетия советский генетик Дмитрий Беляев выдвинул идею об одомашнивании лисы. Он взял за основу популяцию серебристо-черных лисиц. Беляев с коллегами вырастили  несколько поколений домашних лисиц, выбирая из каждого помета самых смышленых и послушных.

В результате такой селекции получились игривые, дружелюбные к человеку животные, чьи повадки напоминали собачьи.  Не смотря на то, что лисиц не скрещивали с другими породами, изменился их внешний вид: появились белые пятна, хвосты стали закручиваться, а уши – свисать. Подобные изменения были объяснены тем, что в процессе одомашнивания снижался уровень адреналина в крови животных.

Чтобы приобрести такую домашнюю лисичку, вам придется выложить от 7 тысяч долларов. Притом, учтите, что лисы очень любопытны и любят повторять действия хозяина. Возможно, вам также придется купить детский шезлонг для своего питомца, если хотите спокойно отдыхать в любимом кресле, не выгоняя оттуда уютно свернувшуюся клубочком лису.

Почти как собака, но…

В соответствии с биологической классификацией лисы входят в семейство собачьих или псовых. По своему родству эти животные максимально приближены к собакам, волку и койоту. Лиса водится практически на каждом из континентов. Рыжую лисицу принято именовать в науке лисицей обыкновенной. И она выступает в роли наиболее распространенного представителя соответствующего вида.

Все мы знаем, что в фольклоре и народном творчестве лисе нередко приписываются такие качества, как мудрость и хитрость. Лисы являются млекопитающими животными. В отличие от собак лиса не стала домашним животным, хотя в этом направлении предпринимались многочисленные попытки. К примеру, в нашей стране даже на государственном уровне предпринималась программа, направленная на одомашнивание черно-бурых лисиц. В результате данной программы было выявлено, что лиса по своим поведенческим чертам во многом схожа с домашними собаками, кошками и иными животными.

Однако отметить следует то, что приручению поддавались не все виды лис, а лишь те особи, отбор которых осуществлялся с учетом определенных критериев. Основными критериями выступали такие, как склонность к послушанию, легкость в установлении контакта и любознательность. В целом одомашнивание черно-бурых лисиц можно считать успешным. Но важно понимать, что это не позволило отходить от факта, что лисы все-таки являются дикими животными, развитие которых в идеале должно происходить именно в условиях дикой природы.

По этой причине, если в своих планах вы видите в качестве домашнего любимца именно лису, нужно обязательно предпринять должные меры предосторожности.

Лиса в доме: предосторожности

Для человека лиса может представлять огромную опасность. Такая опасность потенциально в разы больше, нежели вред, который человек может получить от кошки или собаки. Лисы представляют собой потенциальную угрозу и для более мелких домашних животных и, конечно, для детей. Содержание в домашних условиях лисы, естественно, будет полно разных особенностей. У вас в любом случае должны иметься хотя бы минимальные знания об уходе за лисой.

Первым делом, как ни странно, должна стать проверка юридической возможности в плане содержания дома лисы. Дело в том, что ряд стран имеет государственный запрет на возможность держать дома лис.

Вторым вашим шагом должны стать поиски хорошего ветеринара. Лучше выбрать постоянного специалиста, который сможет систематически осматривать вашего питомца, проводить его обследование наряду с прививками и прочими мероприятиями.

Домик для лисички

Для лисицы, конечно, место должно быть соответствующим образом подготовлено.

Лучше купить просторную клетку или оборудовать загородку в отдельном помещении. Так вы сможете лисе обеспечить достаточно обширное пространство для нормальной жизни.

Данное место должно быть максимально доступным для чистки и прочего обслуживания.

Оборудуйте в этом месте логово, где лисе будет удобно прятаться.

В качестве туалета можно предусмотреть ящик, наполненный песком. Лисы довольно легко приучаются справлять свои потребности в нужном месте.

Следует учесть, что лиса в совершенстве обладает такими способностями, как копание, прыгучесть и лазанье. Поэтому, обязательно проверьте надежность клетки. Исключите даже случайный риск самостоятельного выхода лисы с предназначенного для нее места.

Чем кормить

Лисица практически всеядна. Поэтому ваш питомец с легкостью приспособится к любому типу пищи. Обычно в рацион домашних лис включают высококачественный корм, изначально предусмотренный для собак. Но его уместно дополнить фруктами, ягодами и овощным набором. В идеале в еде для лисы должны быть такие продукты, которые по своему составу могут напоминать пищу диких животных из семейства псовых. Старайтесь избегать кормления костями и сырой рыбой, чтобы в дальнейшем не было проблем с пищеварением. Из мясных субпродуктов предпочтительнее говяжий рубец, мясо и хрящи трахеи, мясо селезенки, куриные потроха.

Если домой вы принесли совсем маленького лисенка, то на первых порах его можно кормить из бутылочки с соской.

Приручаем лисичку-сестричку

Лисы отлично поддаются дрессировке. Также вы можете обучить лису держаться на поводке. Если у вас есть опыт воспитания собак, то с лисой вам будет работать немного проще. А если такового опыта не имеется, проконсультируйтесь с кинологами, возможно их советы помогут вам воспитать послушание у вашего питомца.

Лиса довольно скоро будет отвечать всем признакам домашнего животного, если с ней вы станете проводить значительную долю времени. Чем больше времени вы сможете уделить лисе, тем более ласковой, мирной и привязанной к вам она окажется в итоге. Почаще играйте с ней, но выбирайте неагрессивные виды игр. Отказаться следует от такой игровой деятельности, которая хотя бы косвенно напоминает борьбу. Иначе лиса может полностью утратить чувство пределов в отношении допустимой доли агрессии. А в разгаре игры это чревато тем, что ваш питомец нападет на вас вовсе не в шутку. Отлично подойдут для занятий с лисой игры с мячом или такие, когда требуется отыскать пропавшую вещь.

 

 

 

С ролью типичных игрушек вполне могут справиться и кошачьи наборы.

лиса

Сегодня модно в качестве экзотического вида домашних животных держать такого зверька, как декоративного лисенка. Он обладает сравнительно небольшими размерами, которые не станут изменяться на протяжении всего периода жизни. Также декоративный лисенок отличается большими по сравнению с остальным телом ушами. Наряду с домашней чернобуркой декоративный лисенок выступает редким видом лисиц, которые прямо рекомендованы к домашним условиям.

Вес чернобурки или рыжей лисы может достигать шести килограммов. При этом самки обычно более крупные по сравнению с самцами. Все лисы примечательны своей удлиненной мордочкой и пушистым хвостом. В условиях дикой природы лисы обычно живут около десятка лет. Но чаще всего они гибнут вследствие охоты на них или в результате несчастных случаев.

Можно предположить, что в домашних условиях лиса проживет более долгий срок. Учтите и то, что от лисы будет исходить довольно специфический запах. Содержание лисы неизбежно связано со многими сложностями. Все они делают лису весьма сомнительным кандидатом на условную роль домашнего питомца. Вы должны все время быть, что называется, начеку. Ведь лиса в любой момент может проявить себя, как совершенно неуправляемое и непредсказуемое животное. Поэтому, если в доме есть ребенок, лучше не рисковать.

С другой стороны, если к животному вы будете проявлять должное понимание и заботу, то лиса станет вам очень веселым и игривым другом. Взвесьте все «за» и «против», прежде чем взять в дом это удивительно красивое и грациозное, но, все же, дикое животное. Ведь оно станет частью вашей семьи на долгие годы.


Информация о работе Домашняя лиса