Ассортимент полевых культур

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 14:14, лекция

Описание работы

Обогащение ассортимента полевых культур является одной из актуальных задач биологической и агрономической науки. Академик Н.И. Вавилов отмечал [4], что показателем степени интенсивности земледелия является не только высокая продуктивность отдельных видов и сортов, но и богатство разнообразия возделываемых растений, способных наиболее полно удовлетворять потребности человека и запросы народного хозяйства.

Файлы: 1 файл

Обогащение ассортимента полевых культур является одной из актуальных задач биологической и агрономической науки.docx

— 36.18 Кб (Скачать файл)

Обогащение ассортимента полевых культур является одной  из актуальных задач биологической  и агрономической науки. Академик Н.И. Вавилов отмечал [4], что показателем  степени интенсивности земледелия является не только высокая продуктивность отдельных видов и сортов, но и  богатство разнообразия возделываемых  растений, способных наиболее полно  удовлетворять потребности человека и запросы народного хозяйства.  

В деле обогащения культурной флоры большая роль принадлежит  интродукции растений. Под интродукцией обычно понимают или простой перенос  растений из одного района в другой [1], или перенос и совокупность  

методов, способствующих процессам их акклиматизации [10], или  целенаправленную деятельность человека по введению в культуру в данном естественно-историческом районе новых видов, родов, сортов и форм растений [6]. Однако эти толкования термина "интродукция" по своему объему не отвечают широте современной постановки работ по интродукции. В частности, в определении этого термина должна найти отражение и конечная цель интродукции как процесса освоения и использования интродуцентов в практике народного хозяйства.  

Интродукторы занимаются изучением методов подбора и переноса полезных растений из одних условий существования в другие, познанием закономерностей изменчивости растительных организмов и разработкой методов освоения и использования их в народном хозяйстве. В настоящее время отсутствует единство взглядов относительно выбора основных критериев оценки успешности акклиматизации растений [2, 3, 5, 6]. В этом отношении существует также не меньше разных мнений, чем в вопросах терминологии: имеющиеся "шкалы оценки" не только носят самые разные названия (шкала успешности акклиматизации, шкала поведения растений, оценка степени интродукции, градация успешности переселения растений), но и, самое главное, часто построены на различных принципах.  

По нашему мнению, оценка поведения интродуцентов по лимитирующим факторам или по отдельным жизненным циклам самого растения есть не что иное, как оценка растения на степень адаптации к новым для него условиям существования. А если интродуцент находит широкое использование в народном хозяйстве, то это и есть заключительный этап интродукции, конечная цель, ради которой велась вся работа. Добавим, что и в тех случаях, когда в новых условиях растения не дают зрелых семян или вообще не плодоносят, но уже широко используются в народном хозяйстве, мы вправе оценить такие растения введенные в культуру. Например, вегетативно размножаемый топинамбур используется как кормовое растение: агротехника отработана, предложены перспективные сорта.  

Интродукция растений соприкасается со многими биологическими науками, заимствуя их теоретические  положения и методы. Успех интродукции  растений зависит от сложного воздействия  большого количества различных, в значительной степени изменчивых, факторов, суммарное  влияние которых предусмотреть  нельзя. Поэтому в деле успешного  освоения полезного растения из естественной флоры должны быть последовательно  охвачены все этапы интродукционной  работы - от поиска и мобилизации  исходного материала до выведения  сорта и экономического обоснования  его использования в народном хозяйстве.  

Каждая отдельная  группа растений требует своих методов  подхода в поиске, изучении и внедрении  их в народном хозяйстве. В отношении  интродукции кормовых растений таких  методологических разработок нет. Исходя из многолетнего опыта интродукционных работ отдела Ботанического сада Института биологии и анализа литературы [4], мы пришли к выводу, что процесс изучения и внедрения кормовых растений из естественной флоры при интродукции следует подразделить на следующие основные этапы: 1) мобилизация исходного материала, 2) выявление внутривидовой изменчивости, 3) изучение особенностей онтогенеза интродуцентов в культуре, 4) разработка агротехники выращивания и 5) хозяйственная и экономическая оценка интродуцированных растений.  

Наиболее сложная, трудная и объемная работа складывается на первых двух этапах. Для привлечения  исходного материала кормовых растений стоит прибегать к различным  методам сбора исходного материала. Общую изученность группы кормовых растений естественной флоры к настоящему времени можно считать удовлетворительной: известны многие виды растений, которые  заслуживают самого разностороннего  изучения и переноса в различные  районы страны, и даже возможно предугадать  у некоторых из них в той  или иной мере характер роста, развития и хозяйственного использования. Ставя  задачу привлечения кормового растения из естественной флоры, прежде всего необходимо хорошо изучить его экологию, географию, морфологическую изменчивость в ареале, выявить основные районы локализации, откуда можно будет привлекать исходный материал для изучения внутривидовой изменчивости.  

Без познания внутривидовой  изменчивости кормовых растений не может  быть и успешной работы по введению их в культуру. Сведения литературы по внутривидовой изменчивости кормовых растений из естественной флоры носят  часто эпизодический характер. Нередко  исследования по интродукции кормовых растений из естественной флоры проводятся на образцах неизвестного происхождения, в результате чего публикуются сведения довольно противоречивого характера. Для познания закономерностей внутривидовой  изменчивости необходимо создать коллекцию, представленную максимальным разнообразием  природных популяций интродуцируемого вида. Первые два этапа в интродукции растений должны заканчиваться познанием закономерностей внутривидовой изменчивости и выведением сорта или отбора перспективной агропопуляции. На основе этого отрабатывается агротехника выращивания и технология использования его в народном хозяйстве.  

Поэтапный подход в  интродукции горца Вейриха позволил описать новый вид - горец итурупский и выделить экотипы, провести анализ внутривидовой изменчивости этих двух видов и отобрать ряд перспективных для селекции форм на кормовые цели [7-9). Большой успех по введению в культуру борщевика Сосновского, рапонтика сафлоровидного, редьки масличной, нескольких видов горца и других культур стал возможен в силу того, что они обладают большой продуктивностью и высокой биологической пластичностью в приспособлении к условиям среды. Однако эти виды прошли лишь предварительную оценку в научном и хозяйственном плане. В перспективе заслуживают большого внимания изучение их экологии и географии, выявление закономерностей внутривидовой изменчивости и создание интродукционного генофонда. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ 

Актуальность темы. Одной из важнейших проблем современного сельского хозяйства является увеличение производства кормов, улучшение их качества и энергонасыщенности. В этой связи важное значение приобретает подбор перспективных культур, рационально использующих биоклиматические ресурсы зоны. Повышенный интерес к интродукции новых и нетрадиционных культур вызван стремлением найти экономически более выгодные источники продовольственных, кормовых и технических ресурсов. Новые растения служат базой для расширения ассортимента кормовых, медоносных, сидеральных и других культур. Интродукция новых кормовых культур может стать не только дополнительным источником увеличения производства дешевых, энергонасыщенных и высокобелковых кормов, но и лекарственным сырьем для фармацевтической промышленности.

Нетрадиционные культуры характеризуются высокой биологической  пластичностью и адаптивностью, превосходно сочетают высокую продуктивность с высокой экологической устойчивостью, продуктивным долголетием, хорошими кормовыми  достоинствами, устойчивым семеноводством.

Изучение биологических  особенностей в агроценозах при разных условиях возделывания позволит интродуцировать в культуру свербигу восточную, и использовать ее в сельскохозяйственном производстве.

Цель и задачи исследований. На основе изучения агробиологических  особенностей разработать научно-обоснованный комплекс технологических приемов  возделывания свербиги восточной в  предгорной зоне РСО-Алания.

Для достижения намеченной цели решались следующие задачи:

- изучить влияние  разных сроков, норм и способов  посева на рост, развитие и  продуктивность свербиги восточной; 

- изучить действие  предпосевной обработки семян  и внекорневой подкормки растений  стимуляторами роста на развитие, урожайность и питательную ценность  свербиги;

- оценить эффективность  смешанных посевов свербиги с  однолетними кормовыми культурами;

- дать биоэнергетическую  и экономическую оценку технологическим  процессам возделывания свербиги  восточной в зависимости от  изучаемых факторов;

- предложить производству  практические рекомендации по  основным вопросам возделывания  свербиги с учетом агроклиматических  особенностей предгорной зоны  РСО-Алания.

Научная новизна. Впервые  изучены биологические особенности  свербиги восточной как нетрадиционной кормовой культуры при разных способах возделывания в агроценозах предгорной зоны РСО-Алания.

Изучено действие стимуляторов роста пара-аминобензойной кислоты (ПАБК), ирлитов (цеолитсодержащие глины), гумата калия на рост и развитие растений свербиги восточной. Определен химический состав свербиги восточной в зависимости от технологических приемов возделывания.

Обоснована целесообразность смешанных посевов свербиги с  различными кормовыми культурами. Проведена  оценка кормовых достоинств свербиги в чистых и смешанных посевах. Определена биоэнергетическая и экономическая эффективность возделывания свербиги восточной в данной зоне.

Исследования являются составной частью тематического  плана научно-исследовательской  работы Северо-Кавказского НИИ горного и предгорного сельского хозяйства.

Практическая ценность работы. На основе изучения биологических  особенностей разработаны и рекомендованы  производству оптимальные приемы возделывания перспективной высокопродуктивной кормовой культуры свербиги восточной, способствующей укреплению кормовой базы животноводства.

Основные положения, выносимые на защиту:

- агробиологические  особенности свербиги восточной  в изучаемых условиях;

- технологические  приемы возделывания свербиги (сроки,  способы и нормы высева, предпосевная  обработка семян, внекорневая  подкормка);

- смешанные посевы  свербиги восточной; 

- продуктивность  и качество урожая свербиги  в зависимости от изучаемых  факторов;

- энергетическая  и экономическая оценка технологических  приемов возделывания свербиги  и ее травосмесей. 

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 1-й региональной конференции молодых ученых Горского ГАУ в 2003 г., на Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства», в Воронежском государственном аграрном университете имени К.Д. Глинки в 2004 г., на 5-й Международной научно-практической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» в Донском ГАУ в 2004 г., а также на заседаниях ученого совета СКНИИГПСХ.

По материалам диссертации  опубликовано 10 научных работ, в  том числе рекомендации для производства, получены четыре патента на изобретения: патент № 2233077. РФ. Способ изоляции селекционных питомников бобовых трав/ Бекузарова CA., Кшникаткина А.Н., Абиева Т.С.; патент № 2268567.РФ. Способ выращивания кормовых культур/ Бекузарова С.А., Кшникаткина А.Н., Абиева Т.С.; патент № 2268568. РФ. Способ возделывания свербиги восточной на склоновых землях/ Бзыков М.А., Бекузарова С.А., Абиева Т.С., Мисик H.A.; патент № 2270548. РФ. Способ предпосевной обработки семян/ Бекузарова CA., Абиева Т.С., Тедеева A.A.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ  СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ИССЛЕДУЕМЫХ

ВОПРОСОВ (литературный обзор)

В настоящее время  животноводство сталкивается с дефицитом  и высокой стоимостью высокобелковых кормов животного и растительного  происхождения, что привело к  необходимости поиска новых, нетрадиционных кормовых культур, которые отличались бы высоким содержанием протеина, оптимальным уровнем клетчатки, жира и биологически активных веществ  при высоком выходе биомассы растений с единицы пахотной площади (Агеев  М.Г., 1993; Акназаров X., 1999.; Басаев Б.Б., Цугкиев Б.Г., Гревцова С.А. 2004 г.)

Одним из способов ликвидации дефицита кормов и некоторых питательных  веществ в рационах животных может  стать интродукция новых нетрадиционных кормовых культур.

В целом человечество использует в настоящее время  не более 0,5 % от общего числа видов, представляющих ценность в качестве источника пищи.

Между тем, число  широко используемых в производстве кормовых культур в РФ довольно ограничено (не более 15-20 видов), в то время как  на природных кормовых угодьях растет до 3 тысяч видов растений, хорошо поедаемых животными. Следовательно, имеются громадные возможности  для использования новых нетрадиционных видов в процессе производства пищи и кормов (Якушев Д.В., 2001).

Информация о работе Ассортимент полевых культур