Защита населения при авариях на химически опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2011 в 22:02, реферат

Описание работы

Введение понятий, характеризующих опасные химические вещества, доли химического заражения; пояснение причин аварий на химически опасных объектах и их последствия; ознакомление с правилами поведения при авариях с выбросом СДЯВ.

Содержание работы

•Цель
•Введение
•Термины, понятия и определения
•Причины и последствия аварий на химически опасных объектах
•Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ
•Выводы
•Литература

Файлы: 1 файл

реферат обж.doc

— 352.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

по ОБЖ

на тему:

«Защита населения при авариях на химически опасных объектах» 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

работу  выполнила:

ученица 8 «М»

лицея №83

Свинтенок Екатерина

2010 

Содержание

  • Цель
  • Введение
  • Термины, понятия и определения
  • Причины и последствия аварий на химически опасных объектах
  • Правила безопасного поведения при авариях с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ
  • Выводы
  • Литература
 
 
 

Цель

  Введение понятий, характеризующих опасные химические вещества, доли химического заражения; пояснение причин аварий на химически опасных объектах и их последствия; ознакомление с правилами поведения при авариях с выбросом СДЯВ. 

Введение

  Сегодня практически каждый человек ежедневно сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, не осознавая порой той опасности, которую они представляют для его жизни. И в быту, и на улице, и на работе человек рискует получить серьезное отравление. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных городах, имеющих крупную промышленность, где могут происходить, например, аварийные выбросы отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях, загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами. Опасные химические вещества и их поражающее действие на организм человека. В промышленности и сельском хозяйстве используют десятки тысяч различных химических соединений. Общий перечень производимых и используемых химических соединений в странах СНГ включает около 70 тыс. наименований, из которых примерно 3,5 тыс. получили широкое распространение. Опасность химических веществ для людей состоит в их способности при попадании в сравнительно небольших количествах через органы дыхания в организм нарушать его нормальную жизнедеятельность, вы-зывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях -- летальный исход (смерть). При нахождении людей в непосредственной близости от источника заражения, возможно, их поражение через кожные покровы.  
 

Термины, понятия и определения

Химически опасное вещество (ХОВ) – простое вещество или сложное химическое соединение, выброс которого в окружающую среду в результате аварии на производстве, складской или транспортной емкости может привести к образованию очага поражения, заражению открытых водоисточников и почвы. все ХОВ делятся на четыре класса:

  • чрезвычайно опасные
  • высокоопасные
  • умеренноопасные
  • малоопасные
 

Аварийно  химически опасное  вещество (АХОВ)- химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выливе или выбросе может привести к заражению воздуха с поражающими концентрациями.  

Сильнодействующее ядовитое вещество (СДЯВ) – химическое вещество, применяемое в народнохозяйственных целях, которое при выливе или выбросе может привести к заражению

воздуха с поражающими концентрациями. Критериями для отнесения того или иного вещества к СДЯВ являются:

– принадлежность вещества к первому и второму  классам

опасности по величине коэффициента возможности ингаляционного отравления (КВИО);

– наличие вещества на объектах народного хозяйства или его транспортировка в количествах, выброс в которых в окружающую среду может представлять опасность массового поражения людей.

Под массовым поражением людей понимается такая ситуация, при которой в случае аварийного выброса СДЯВ образуется очаг поражения, представляющий опасность для рабочих и служащих

производственного участка (на объекте народного хозяйства), для населения жилых кварталов (в городе) и рабочих поселков или сельских населенных пунктов (в  загородной зоне). 

Первичное облако – облако СДЯВ, образующееся в результате мгновенного (1–3 мин) перехода в атмосферу части вещества из емкости при ее разрушении. 

Вторичное облако – облако СДЯВ, образующееся в результате испарения разлившегося вещества с подстилающей поверхности. Ряд легколетучих веществ, отнесенных к первому и второму классам опасности, в аварийных ситуациях может вызывать массовое поражение незащищенных людей. Такие вещества в РСЧС принято называть сильнодействующими ядовитыми веществами. 

Зона  химического заражения – территория, в пределах которой в приземном слое воздуха содержатся ХОВ в количествах, в которых они могут создавать опасность для людей /2/. Характеристикой опасности служит концентрация, вызывающая поражение людей при кратковременном воздействии (30_60 мин).

Пороговая концентрация (токсодоза) – минимальная концентрация ХОВ (токсодоза), вызывающая начальные  симптомы поражения.

Зона возможного химического заражения – территория, в пределах которой под воздействием изменения направления ветра  может перемещаться облако зараженного воздуха. Размеры зоны возможного химического заражения обычно определяются по данным прогноза.

Зона фактического химического заражения – территория, в пределах которой заражен приземный  слой воздуха в опасных для  жизни концентрациях. Ее размеры определяются по данным разведки. 
 

Причины и последствия  аварий на химически  опасных объектах 

   ПРИЧИНАМИ АВАРИЙ НА ХИМИЧЕСКИ ОПАСНЫХ ОБЪЕКТАХ чаще всего бывают: высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования); несовершенство технологий производства; халатность промышленного персонала при сливных операциях; отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты. Кроме того, химическая авария может произойти в результате стихийного бедствия (чрезвычайной ситуации природного характера).

Большинство опасных  химических веществ представляют опасность  для человека и при их вдыхании (ингаляционном воздействии), и при  попадании на кожные покровы. Основные воздействующие факторы на кожу людей при авариях на химически опасных объектах: поражающая концентрация сильнодействующих ядовитых веществ в воздухе, жидкая фаза веществ и тепловое излучение при пожарах.

   Массовое поражение людей может произойти, если при аварийном выбросе опасного химического вещества образуется очаг химического поражения, представляющий опаность для рабочих и служащих производственного участка (на объекте народного хозяйства), для населения жилых кварталов (в городе) и рабочих поселков или сельских населенных пунктов (в загородной зоне). Главный поражающий фактор здесь -- химическое заражение приземного слоя атмосферы. Возможно также заражение водных источников, почвы, растительности и т. д.

Очаг химического  поражения включает в себя участок  местности, на котором разлился токсичный продукт, а также зону химического заражения с подветренной стороны от места разлива (источника заражения). Размеры очага химического поражения зависят от объемов разлившегося химически опасного вещества, характера разлива (свободно, в поддон или обваловку), метеоусловий, токсичности вещества и степени защищенности людей.

При выбросе (проливе) токсичных веществ территорию вокруг химически опасных объектов условно  можно поделить по уровням поражающих факторов на три зоны химического заражения (в зависимости от уровня поражающей концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, времени их воздействия, а также от наличия их жидкой фазы и открытого пламени пожара).

Зона химического  заражения -- территория или акватория, в пределах которой распространены (или куда привнесены) опасные химические вещества в концентрациях и количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение того или иного времени.

Первая  зона - наиболее опасная из-за повышенной концентрации сильнодействующих ядовитых веществ, возможности контакта с жидкой фазой (облива) и воздействия открытого пламени пожаров. Она может распространяться примерно на 250 м от источника заражения.

Вторая  зона - менее опасная: концентрация сильнодействующих ядовитых веществ здесь примерно на 2--3 порядка меньше максимально возможной, воздействие жидкой фазы и огня маловероятно. К этой зоне можно отнести местность на расстоянии 250--1000 м от источника заражения.

Третья  зона химического заражения обычно имеет концентрацию сильнодействующих ядовитых веществ на 4--5 порядков ниже максимально возможной. Эта зона может быть удалена на расстояние 1000 м и более от источника заражения.

  Особенно опасны аварии, при которых происходит неуправляемый выброс ядовитых химических веществ, возникающий в результате взрыва, пожара или поломки технологического оборудования, транспортной емкости или трубопровода.

   При таких авариях токсичные продукты выделяются в атмосферу в виде газа, пара или аэрозоля, образуя облако зараженного воздуха, которое может распространяться на большие расстояния.

   В этом случае глубина зоны распространения зараженного воздуха зависит от концентрации опасного химического вещества и скорости ветра. Например,

- при скорости ветра 1 м/с облако за один час удалится от места аварии на дворы, тупики, подвальные помещения и создает повышенную опасность для населения.5--7 км,

-при скорости 2 м/с -- на 10--14, а при 3 м/с -- на 16--21 км. Значительное увеличение  скорости ветра (6-- 7 м/с и более) способствует быстрому рассеиванию облака.

   Повышение температуры почвы и воздуха ускоряет испарение опасного химического вещества, а следовательно, увеличивает концентрацию его над зараженной территорией. На глубину распространения и величину концентрации токсичного вещества в значительной степени влияют и другие погодные условия. 
 

Правила безопасного поведения  при авариях с  выбросом сильнодействующих  ядовитых веществ 

Для оповещения населения об авариях на химически опасных объектах гудками, сиренами и другими сигнальными средствами передают сигнал «Внимание всем!». Услышав этот сигнал, надо сразу же включить радио и телевизионные приемники и прослушать информацию о случившемся и порядке действий населения.

Население, проживающее вблизи химически опасного объекта должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность сильнодействующих ядовитых веществ, используемых на этом объекте, способы защиты от поражения ими, уметь действовать в условиях аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

Примерный вариант  сообщения об аварии на химическом объекте

Внимание! Говорит  управление по делам гражданской  обороны и чрезвычайным ситуациям. Граждане! На химическом комбинате  произошла авария с выбросом хлора. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении поселков Соловьево и Емельянове. В зону химического поражения полностью попадают оба поселка, а также хутор Шварцапелево. Населению поселков и хутора немедленно покинуть населенные пункты и выйти к деревне Фомичево.

В дальнейшем действовать  в соответствии с указаниями органов  ГОЧС и местного самоуправления. О  возможности возвращения к месту  жительства (работы) будет объявлено  дополнительно после ликвидации последствий аварии.

Услышав информацию об аварии, необходимо выходить из зоны химического заражения надо в сторону, перпендикулярную направлению ветра. Избегайте перехода через туннели, овраги, лощины, так как в низких местах больше концентрация ядовитых веществ.

При эвакуации  транспортом уточните время и место посадки. Не опаздывайте и не приходите раньше назначенного срока. Напомните об отъезде соседям.

Если отсутствуют  средства индивидуальной защиты, поблизости нет убежища и нет возможности покинуть район аварии, останьтесь в помещении, включите радио и ждите сообщения органов ГОЧС. Проведите герметизацию помещения. Надежная герметизация жилища значительно уменьшает возможность проникновения в него сильнодействующих ядовитых веществ. 

ЧТО НУЖНО СДЕЛАТЬ  ПРИ ОПОВЕЩЕНИИ ОБ АВАРИИ С ВЫБРОСОМ СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ЯДОВИТЫХ ВЕЩЕСТВ

надеть средства защиты органов дыхания и кожи,

Информация о работе Защита населения при авариях на химически опасных объектах