Химически-опасные объекты и защита населения при авариях на химически опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2015 в 23:15, реферат

Описание работы

В современном мире человек ежедневно сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, которые представляют огромную опасность для его жизни. В быту, на улице, на работе существует серьезная угроза отравления человеком химически-опасными веществами. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных городах, имеющих крупную промышленность (пример: Челябинск, Норильск и т.д.), где могут происходить, например, аварийные ситуации в виде выбросов отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях , загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…3
Основные понятия и характеристики ХОО…………………………4-9
Химические аварии…………………………………………….….9-10
Последствия аварий…………………………………………….…10-11
Предупреждение последствий аварий на ХОО…………….….11-12
Характеристика основных СДЯВ……………………………….13-17
Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды………………………………………………..……17-18
Доврачебная помощь………………………………………………..….18-19
Заключение……………………………………………………………….19
Список литературы……………………………………

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ 12.docx

— 56.90 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего образования

«Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

(Финансовый университет)

Кафедра «Анализ рисков и экономическая безопасность»

 

 

Реферат по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности»

 на тему: «Химически-опасные объекты и защита населения при авариях на химически опасных объектах»

 

 

 

Подготовил студент 1 курса

  Финансово-экономического  факультета

Группа ГМФ1-2

Научный руководитель:

Старший преподаватель,

к.в.н.

 

Москва-2015

Содержание

 

  1. Введение………………………………………………………………..…3
  2. Основные понятия и характеристики ХОО…………………………4-9
    1. Химические аварии…………………………………………….….9-10
    2. Последствия аварий…………………………………………….…10-11
    3. Предупреждение последствий аварий на ХОО…………….….11-12
    4. Характеристика основных СДЯВ……………………………….13-17
  3. Мероприятия по улучшению производственной обстановки и окружающей среды………………………………………………..……17-18
  4. Доврачебная помощь………………………………………………..….18-19
  5. Заключение……………………………………………………………….19
  6. Список литературы…………………………………………………….20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном мире человек ежедневно сталкивается с ядовитыми и отравляющими веществами, которые представляют огромную опасность для его жизни. В быту, на улице, на работе существует серьезная угроза отравления человеком химически-опасными веществами. Прежде всего, это касается тех, кто проживает в крупных городах, имеющих крупную промышленность (пример: Челябинск, Норильск и т.д.), где могут происходить, например, аварийные ситуации в виде выбросов отравляющих веществ, аварии на железнодорожных путях , загрязнение почвы, воздуха и воды ядовитыми отходами. Именно поэтому, современное развитие промышленного производства в мире и отдельно взятой стране заставляет общество все в большей мере сталкиваться с проблемой обеспечения безопасности и защиты человека и окружающей среды от воздействия техногенных факторов. Промышленность, имеющая в себе запасы различных видов энергии, вредных веществ и материалов, стало постоянным источником серьезной техногенной опасности и возникновения аварий, сопровождающихся чрезвычайными ситуациями. Наибольшую опасность несут в себе радиационно и химически опасные объекты.

Наибольшее число аварий в мире и России происходит на предприятиях, производящих, хранящих и транспортирующих хлор, ртуть, аммиак, ацетилен, минеральные удобрения, гербициды, продукты органического и нефтеорганического синтеза.   На карте России могут быть выделены города, на территории которых размещены десятки химически опасных предприятий и прочих химически опасных объектов. На товарных железнодорожных станциях этих городов простаивают сотни цистерн с различными химически опасными грузами.       Прогностические оценки на ближайшую перспективу   показывают, что на повышение вероятности чрезвычайных ситуаций будут влиять следующие обстоятельства: - неизбежное увеличение объемов химического производства, перегруз технологических линий, увеличение объемов перевозок и хранения АХОВ; - появление на основе научных разработок химических технологий, соединений и веществ с новыми, в том числе и более токсичными свойствами; -стремление иностранных фирм и инвесторов к размещению вредных производств на территории России; -возрастающие вероятности терроризма на химически опасных объектах.    Очень важно   быть готовыми к этим ситуациям и  противостоять им. В этом и есть актуальность темы данной работы.

    Защита населения от чрезвычайных ситуаций является важнейшей задачей Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Основным объектом защиты является личность с ее правом на защиту жизни, здоровья и имущества в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Однако, это и задача каждого гражданина, уметь защитить самого себя в сложившейся ситуации. А как это сделать, должен знать и уметь каждый. В связи с  этим, цель данной работы определить  мероприятия и способы защиты населения  при авариях на ХОО, раскрыть понятие химически-опасных объектов. Кроме того, в отдельных главах  будут раскрыты  основные правила поведения и порядок действий населения в условиях химической аварии, а также оказание первой медицинской помощи пострадавшим от воздействия опасных химических веществ.

Основные понятия и характеристики

Химическая опасность представляет собой элемент техногенной катастрофы, получаемой в виде поражающих воздействий химической чрезвычайной ситуации на человека или окружающую среду при ее возникновении, либо в виде прямого или косвенного ущерба для человека и окружающей среды в процессе нормальной эксплуатации этих объектов.

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) - это вещества, при попадании которых в окружающую среду в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации (ПДК), на людей, животных и растения оказывается воздействие, вызывающее у них поражения различной степени тяжести, в том числе смертельные.

Опасными химическими веществами называются токсичные химические вещества, применяемые в промышленности и в сельском хозяйстве, которые при розливе или выбросе загрязняют окружающую среду и могут привести к гибели или поражению людей, животных и растений.

Химическая авария – авария на химически опасном объекте, сопровождающаяся проливом или выбросом опасных химических веществ, способная привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений, или к химическому заражению окружающей природной среды.

Химическое заражение – распространение опасных химических веществ в окружающей природной среде в концентрациях или количествах, создающих угрозу для людей, сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени.

Зона химического поражения – территория, зараженная сильнодействующими ядовитыми веществами в опасных для жизни людей концентрациях.

Размеры зоны зависят от направления и скорости распространения ветра, состояния погоды, количества вылившегося или выброшенного СДЯВ, его агрегатного состояния, физических свойств, токсичности и др.

Очаг поражения – территория, в пределах которой в результате аварии на химически опасном объекте произошли массовые поражения людей, животных, растений.

Токсичность – свойство вещества вызывать отравление (интоксикацию) организма; характеризуется дозой вещества, способной вызвать ту или иную степень отравления.

По степени токсичности химические вещества делят:

    • - чрезвычайно токсичные (смертельная концентрация менее 1 мг/л, т.е. вызывает смерть у 50% пораженных);
    • - высокотоксичные (смертельная концентрация составляет 1-5 мг/л);
    • - сильно токсичные (смертельная концентрация 6-20 мг/л);
    • - умеренно токсичные (смертельная концентрация 21-80 мг/л);
    • - малотоксичные (смертельная доза 81-160 мг/л);
    • - практически нетоксичные (смертельная доза свыше 160 мг/л);
    • К чрезвычайно токсичным и высокотоксичным веществам относятся:
    • - некоторые соединения металлов (органические и неорганические производные мышьяка, ртути, кадмия, свинца, таллия, цинка);
    • - карбонилы металлов (тетракарбонил никеля, пентакарбонил железа);
    • - вещества, содержащие цианогруппу (синильная кислота и ее соли, нитоилы, органические изоцианаты);
    • - соединение фосфора (хлорид фосфора, фосфин, фосфидин и др.);
    • - фторорганические соединения (фосген, этиленоксид, хлор, бром).

К сильно токсичным относятся:

    • - минеральные и органические кислоты (серная, азотная, фосфорная, уксусная, соляная);
    • - щелочи (аммиак, натронная известь);
    • - соединение серы (диметилсульфат, растворимые сульфиды, сероуглерод, хлорид серы, фторид серы, растворимые тиоцианаты);
    • - хлористый и бромистый метил;
    • - органические и неорганические нитро- и аминосоединения.

Токсодоза – количественная характеристика токсичности СДЯВ, соответствующая определенному уровню поражения при его воздействии на живой организм.

Различают следующее, часто употребляемые на практике, токсодозы:

- средне смертельную ингаляционную  и кожно-резорбтивную, вызывающие  смертельный исход у 50% пораженных;

- средне выводящую ингаляционную  и кожно-резорбтивную, вызывающие  выход из строя 50% пораженных;

- среднюю пороговую ингаляционную  и кожно-резорбтивную, вызывающие  начальные симптомы отравления  у 50 % пораженных.

Концентрация – количественная характеристика токсичного облака, зараженного воздуха (количество СДЯВ в единице объема воздуха). Единицы измерения мг/л, г/м3, мг/м3.

Концентрацию используют при санитарно-гигиенической оценке (нормирование выбросов, сбросов) и т.п. Для концентраций показательными часто используемыми величинами являются:

- пороговая концентрация (ПК) – минимальная эффективная  концентрация СДЯВ, т.е. наименьшее  количество вещества, которое может  вызвать ощутимый физиологический  эффект (первичные признаки поражения  с сохранением работоспособности);

- предел переносимости (ПП) – минимальная концентрация СДЯВ, которую человек может выдерживать  определенное время без устойчивого  поражения. Необходимо знать правила оказания помощи при химических авариях каждому сотруднику предприятия, начальнику, гражданам, проживающим рядом с такими предприятиями и т.д.

В промышленности в качестве ПП используется понятие предельно допустимой концентрации (ПДК). Она регламентирует допустимую степень заражения СДЯВ воздуха рабочей зоны и используется в интересах соблюдения требований безопасности на производстве.

ПДК – максимально-допустимая концентрация, которая при постоянном воздействии на организм человека в течение рабочего дня (8 часов) не может вызвать через длительный промежуток времени патологических изменений или заболеваний.

ПДК не может использоваться при оценке опасности аварийных ситуаций в связи со значительно меньшим интервалом времени воздействия СДЯВ.

В РБ более 540 объектов, где хранятся, используются или производятся опасные химические вещества. Общее количество людей, которое может попасть в зоны заражения, может достичь 5 миллионов человек. Химически опасные объекты могут иметь 4 степени опасности:

1-я степень – в зону  заражения попадает более 75 тысяч  человек, масштаб заражения региональный, время заражения воздуха –  несколько суток, заражение воды  – от нескольких суток до  нескольких месяцев.

2-я степень – в зону  поражения попадает от 40 до 75 тысяч  человек, масштаб заражения местный, время заражения воздуха составляет  от нескольких часов до нескольких  суток, заражение воды – до  нескольких суток.

3-я степень – в зону  поражения попадает менее 40 тысяч  человек, масштаб объектовый, время  заражения воздуха – от нескольких  минут до нескольких часов, заражение  воды – от нескольких часов  до нескольких суток.

4-я степень – зона  заражения не выходит за пределы  санитарно-защитной зоны или за  территорию объекта, масштаб локальный, заражение воздуха – от нескольких  минут до нескольких часов, заражение  воды – от нескольких часов  до нескольких суток.

Выброс СДЯВ – выход при разгерметизации за короткий промежуток времени из технологических установок, емкостей для хранения или транспортирования СДЯВ в количестве, способном вызвать химическую аварию.

Пролив СДЯВ – вытекание при разгерметизации из технологических установок, емкостей для хранения или транспортировки СДЯВ в количестве, способном вызвать химическую аварию.

Химически опасный объект — опасный производственный объект, на котором проихсодит хранение, перерабатывание, использование или транспортировка опасных химических веществ. При аварии или при разрушении химического опасного объекта  может произойти смерть или химический вред людям. Так же это касается сельскохозяйственных животных и растений, и химическое заражение окружающей природной среды. все меры предосторожности при работе на химическо опасных объектах. 

К ХОО относятся предприятия химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других схожих им отраслей промышленности; предприятия, имеющие промышленные холодильные установки, в которых в качестве хладагента используется аммиак; водопроводные и очистные сооружения, на которых применяется хлор и другие предприятия. Отнесение таких предприятий к опасным производственным объектам производится в соответствии с критериями их токсичности, установленными федеральным законом “О промышленной безопасности опасных производственных объектов”. Существуют четыре категории степени опасности ХОО:

Информация о работе Химически-опасные объекты и защита населения при авариях на химически опасных объектах