Химически-опасные объекты, защита населения при авариях на химически-опасных объектах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2014 в 05:22, реферат

Описание работы

Если рассматривать нашу страну, то в России на данный момент функционирует множество объектов, представляющих потенциальную опасность как для людей, проживающих недалеко от их местонахождения, так и для человечества в целом. Среди них можно выделить свыше 2,5 тысяч химически-опасных объектов, 115 радиационно опасных объектов, 8 тысяч пожаро - и взрывоопасных объектов, а также более 30 тысяч гидро-электрических сооружений.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
1. Общая характеристика химически-опасных объектов и аварий на химически-опасных объектах……………………………………………………4
1.1 Понятие, сущность и виды химически-опасных объектов.….………...….4
1.2 Классификаций аварий на химически-опасных объектах…........………....6
2 Защита населения при авариях на химически-опасных объектах….………..8
2.1 Аварии на химически-опасных объектах и их последствия………………8
2.2 Основные меры защиты населения при авариях на химически-опасных объектах…………………………………………………………………………..10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12Список использованных источников и литературы…………………………..13

Файлы: 1 файл

Реферат по БЖД (Окованцев, М 1-1).docx

— 36.43 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый Университет)

 

Кафедра «Военная»

 

 

 

Реферат на тему:

«Химически-опасные объекты, защита населения при авариях на химически-опасных объектах»

 

 

 

Выполнил:

Студент Факультета МЭО

Окованцев Андрей Дмитриевич

Группа М 1-1

Проверила:

Старший преподаватель Верлан А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2012г.

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1. Общая характеристика  химически-опасных объектов и аварий на химически-опасных объектах……………………………………………………4

1.1 Понятие, сущность и виды химически-опасных объектов.….………...….4

1.2 Классификаций аварий на химически-опасных объектах…........………....6

2 Защита населения при  авариях на химически-опасных  объектах….………..8

2.1 Аварии на химически-опасных объектах и их последствия………………8

2.2 Основные меры защиты населения при авариях на химически-опасных объектах…………………………………………………………………………..10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….12Список использованных источников и литературы…………………………..13

 

ВВЕДЕНИЕ

В наши дни запросы человека становятся все выше и выше. Людям вечно нужна «энергия» для проведения различных физических опытов, раскрытия тайн появления вселенной путем запусков всевозможных коллайдеров, строительства, ремонта и все возможных действий.

Но, для обеспечения нас различными повсеместно используемыми ресурсами, люди вынуждены создавать различные станции, будь то ГЭС, АЭС или ТЭЦ, не важно. Вся суть в том, что абсолютно все подобные объекты относятся к классу потенциально опасных.

Если рассматривать нашу страну, то в России на данный момент функционирует множество объектов, представляющих потенциальную опасность как для людей, проживающих недалеко от их местонахождения, так и для человечества в целом. Среди них можно выделить свыше 2,5 тысяч химически-опасных объектов, 115 радиационно опасных объектов, 8 тысяч пожаро - и взрывоопасных объектов, а также более 30 тысяч гидро-электрических сооружений. В зонах возможного воздействия поражающих

факторов проживает свыше 80 миллионов человек.

Исходя  из этого отчетливо видно, что проблема защиты населения на подобных объектах является в наши дни, как ни когда актуальной, и в работе я хотел бы рассмотреть одни из таких объектов: химически-опасные объекты.

Цель данной работы: рассмотреть химически опасные объекты и выяснить способы защиты населения при авариях на подобных объектах.

Также по мере раскрытия цели я поставил ряд задач:

  • Понять сущность химически опасных объектов;
  • Рассмотреть какие же бывают химически опасные объекты;
  • Выяснить какие последствия могут принести за собой аварии на подобных объектах;
  • Затронуть меры, предпринимаемые государством и гражданами при авариях на подобных объектах

1. Общая характеристика  химически-опасных объектов 

1.1 Понятие и  сущность химически-опасных объектов

Ряд ученых определяют химически-опасные объекты, как объекты, на которых хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасные химические вещества. При аварии на подобных объектах или при разрушении таковых может произойти гибель или химическое заражение людей, сельскохозяйственных животных и растений, а также химическое заражение окружающей природной среды.

Среди чрезвычайных ситуаций техногенного характера, аварии на химически опасных объектах занимают одно из важнейших мест. Химизация промышленной индустрии во второй половине ХХ столетия обусловила возрастание техногенных опасностей, связанных с химическими авариями, которые могут сопровождаться выбросами в атмосферу аварийных химически опасных веществ (АХОВ), значительным материальным ущербом и большими человеческими жертвами. Как свидетельствует статистика, в последние годы на территории Российской Федерации ежегодно происходит 80–100 аварий на химически опасных объектах с выбросом АХОВ в окружающую среду.

К химически опасным объектам производства относятся предприятия черной и цветной металлургии, целлюлозно-бумажной, строительной, оборонной и медицинской промышленности, коммунального и сельского хозяйства.

По характеру воздействия на организм человека все АХОВ условно делятся на следующие группы:

  • вещества с преимущественно удушающим действием (хлор, фосген и др.);
  • вещества преимущественно обще ядовитого действия (окись углерода и др.);
  • вещества, обладающие удушающим и обще ядовитым действием (азотная кислота и окислы азота, сернистый ангидрид, фтористый водород и др.);
  • вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак и др.);
  • метаболические яды (окись этилена и др.);
  • вещества, нарушающие обмен веществ (диоксины и др.).

 Именно эти вещества и представляют основную угрозу в случаях аварий на предприятиях, где они используются. Большинство применяемых на химически опасных объектах веществ способны вызвать поражение, как при ингаляционном воздействии, так и при попадании на кожу. Поэтому аварии на таких объектах способны привести к массовым поражениям людей, а также животных и растений и заражению окружающей среды ядовитыми веществами.

Химически опасные объекты находятся на территории всех крупных городов России. Через эти города или в непосредственной близости от них проходят железнодорожные магистрали, по которым постоянно доставляются химически опасные грузы. А это значит, что во всех густонаселенных районах страны существует потенциальная опасность возникновения очагов химического поражения. 
В этих условиях знание поражающих свойств АХОВ, заблаговременное прогнозирование и оценка последствий возможных аварий с их выбросом, умение правильно действовать в таких условиях и ликвидировать последствия аварийных выбросов — одно из необходимых условий обеспечения безопасности населения.

Крупные потребители аммиака, используемого в качестве хладагента -

объекты пищевой, молочной промышленности, холодильники торговых баз,

а так же:

• кондитерские фабрики;

• пивные заводы;

• мясокомбинаты;

• молокозаводы;

• станции водоочистки.

 

 

1.2 Классификаций  аварий на химически-опасных объектах

На химически-опасных объектах иногда случаются сбои, которые могут привести к авариям. Люди уже давно разработали способы борьбы с подобными сбоями в системе, и чрезвычайные ситуации в наши дни уже менее опасны, чем ранее. Но, тем не менее, для борьбы с авариями на химически-опасных объектах, нужно, прежде всего, их верно классифицировать.

Степень химической опасности объекта устанавливается исходя из доли населения, попадающего в зону возможного химического заражения при аварии на химически опасном объекте, от общей численности населения. Для объектов экономики установлены 4 степени химической опасности:

  • 1-я степень — в зону возможного химического заражения попадает свыше 75 тысяч человек;
  • 2-я степень — в зону возможного химического заражения попадает 40-75 тысяч человек;
  • 3-я степень — в зону возможного химического заражения попадает менее 40 тысяч человек;
  • 4-я степень — зону возможного химического заражения, сильно действующие ядовитые вещества находится в пределах санитарно-защитной зоны объекта.

Зона химического заражения — территория, куда привнесены или где распространены или опасные химические вещества в концентрациях или количествах, создающих опасность для жизни и здоровья людей, для сельскохозяйственных животных и растений в течение определенного времени. В зоне химического заражения могут быть выделены составляющие ее зоны — зона смертельных токсодоз (зона чрезвычайно опасного заражения), зона поражающих токсодоз (зона опасного заражения) и зона дискомфорта (пороговая зона, зона заражения).

На внешней границе зоны смертельных токсодоз 50% людей получают смертельную токсодозу. На внешней границе поражающих токсодоз 50% людей получают поражающую токсодозу. На внешней границе дискомфортной зоны люди испытывают дискомфорт, начинается обострение хронических заболеваний или появляются первые признаки интоксикации.

 Данная классификация характеризует сами химически-опасные объекты по мере их воздействия на окружающую среду. Химические аварии, в свою очередь, классифицируются следующим образом:

  • аварии с выбросом или угрозой выброса аварийных химически опасных веществ (АХОВ) при их производстве, переработке и хранении; 
  • аварии на транспорте выбросом или угрозой выброса АХОВ;
  • образование и распространение АХОВ в процессе химических реакций, начавшихся в результате аварии;
  • аварии с химическими боеприпасами.

 

2 Защита населения  при авариях на химически-опасных  объектах

2.1 Аварии на  химически-опасных объектах и  их последствия

Повсеместно на химически-опасных объектах случаются аварии, которые представляют угрозу для людей, живущих поблизости. К тому же многие подобные объекты находятся в больших городах (Сызрань, Чапаевск) и крупных областных центрах (Самара, Нижний Новгород, Саратов). Аварии в подобных местах могут привести к массовым отравлениям людей. Так как некоторые их них находятся вблизи рек и водохранилищ, люди должны знать как вести себя, в случае чрезвычайной ситуации.

Химическая авария — авария на ХОО объекте, сопровождающаяся разливом или выбросом ОХВ, способным привести к гибели или химическому заражению людей, продовольствия, пищевого сырья и кормов, сельскохозяйственных животных и растений или к химическому заражению окружающей природной среды.

Причин для аварий на химически-опасных объектах может быть множество. Основные из них являются:

  • высокий уровень износа основных производственных фондов (технологического оборудования);
  • несовершенство технологий производства;
  • халатность промышленного персонала при сливных операциях;
  • отсутствие современных систем управления технологическими процессами и противоаварийной защиты;
  • в результате стихийного бедствия (ЧС природного характера)

Причины, приводящие к авариям на химически-опасных объектах, весьма понятны, ведь человек прирожденно делает ошибки.

Последствия аварий на ХОО представляют собой совокупность результатов воздействия химического заражения на объекты, население и окружающую среду. В результате аварии складывается аварийная химическая обстановка, возникает чрезвычайная ситуация техногенного характера.

Степень и характер нарушения жизнедеятельности организма (поражения) зависят от особенностей токсического действия АХОВ, их физико-химических характеристик и агрегатного состояния, концентрации паров или аэрозолей в воздухе, продолжительности их воздействия, путей их проникновения в организм.

Экологические последствия аварий и катастроф на объектах с химической технологией определяются процессами распространения вредных химических веществ в окружающей среде, их миграцией в различных средообразующих компонентах и теми изменениями, которые являются результатом химических превращений. Эти превращения в свою очередь вызывают изменения условий и характера тех или иных природных процессов, нарушения в экосистемах.

 

2.2 Основные меры  защиты населения при авариях  на химически-опасных объектах

В любом случае аварии на химически-опасных объектах случаются и довольно часто (в особенности в нашей стране из-за халатности многих сотрудников). Поэтому государство должно продумывать меры защиты населения при авариях на ХОО. Разные источники выдают множество вариаций подобных мер. Следует выделить ряд основных подобных мер:

  • Заблаговременно проводимые мероприятия химической защиты;
  • Основные мероприятия химической защиты.

К первой группе мер относятся следующее:

  • создаются и эксплуатируются системы контроля за химической обстановкой в районах химически опасных объектов и локальные системы оповещения о химической опасности;
  • разрабатываются планы действий по предупреждению и ликвидации химической аварии;
  • накапливаются, хранятся и поддерживаются в готовности средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, приборы химической разведки, дегазирующие вещества;
  • поддерживаются в готовности к использованию убежища, обеспечивающие защиту людей от АХОВ;
  • принимаются меры по защите продовольствия, пищевого сырья, фуража, источников (запасов) воды от заражения АХОВ;
  • проводится подготовка к действиям в условиях химических аварий аварийно-спасательных подразделений и персонала ХОО;
  • обеспечивается готовность сил и средств подсистем и звеньев РСЧС, на территории которых находятся химически опасные объекты, к ликвидации последствий химических аварий.

Информация о работе Химически-опасные объекты, защита населения при авариях на химически-опасных объектах