Защита населения от террористического воздействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 08:55, Не определен

Описание работы

1. Мероприятия по обеспечению безопасности населения.
2. Рекомендации по работе с населением в целях предупреждения террористических актов .
3. Рекомендации на случай возникновения чрезвычайных ситуаций , связанных с обнаружением взрывных устройств , угрозами взрывов , захватом заложников .
4. Практические меры по обеспечению антитеррористической защищенности образовательных учреждений

Файлы: 1 файл

БЧС.doc

— 180.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Кафедра управления природопользованием и  экологической безопасностью

Специальность:

Специализация:

Форма обучения:

РЕФЕРАТ

По дисциплине  Безопасность в чрезвычайных ситуациях

Защита  населения от террористического  воздействия

Исполнитель:

Студент 2 курса  группы 2-1     ________   Мавренков Илья  Юрьевич_

Руководитель:

ДТН, Профессор__________________________В.В. Овчинников_____

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение.

1. Мероприятия  по обеспечению безопасности  населения.

2. Рекомендации  по работе с населением в  целях предупреждения террористических  актов .

3. Рекомендации  на случай возникновения чрезвычайных  ситуаций , связанных с обнаружением взрывных устройств , угрозами взрывов , захватом заложников .

4. Практические  меры по обеспечению антитеррористической  защищенности образовательных учреждений  .

Выводы.

Введение.

Терроризм по своим  масштабам, последствиям, интенсивности, разрушающей силе, по своей бесчеловечности и жестокости, проблеме превратился ныне в одну из самых страшных проблем всего человечества. Крайне опасное социально-политическое и криминальное явление, которое представляет собой терроризм, стало на рубеже тысячелетий глобальной угрозой безопасности. Это зло не обошло стороной и страны СНГ. И если в прежние годы в странах исследования терроризма носили в основном научно-теоретический характер и ориентировались на зарубежный опыт, то к середине 90-х годов изыскания в этой области приобрели высокую практическую значимость. К сожалению, повседневная российская действительность в последнее время дает достаточно материала для специалистов, обращающихся к изучению проблем терроризма. К результатам такого изучения проявляет интерес широкий круг сотрудников отечественных органов правоохраны и спецслужб, на плечи которых ложится основная и самая опасная часть работы по борьбе с террористическими проявлениями. Однако совершенно неправильно считать, что только органы безопасности и внутренних дел ответственны за положение дел в области устранения угроз терроризма. Эта задача многоплановая, она требует решения на общегосударственном, а по отдельным вопросам - и на международном - уровне. 
Борьба с терроризмом - серьезная проблема, требующая глубокого и всестороннего изучения. В этой связи следует приветствовать появление "Записок о терроризме" В.Е. Петрищева. В своих статьях автор рассматривает различные аспекты терроризма и борьбы с этим явлением. Для того, чтобы выстроить эффективный механизм противодействия террористическим угрозам, следует предварительно разобраться с тем, что собой представляет сам объект воздействия. В этом отношении интересны изыскания автора о природе, сущности, генезисе, проявлениях терроризма, его идеологических корнях и движущих силах. Автор вскрывает причины терроризма и обстоятельства, способствующие реализации террористических замыслов. Он показывает взаимосвязь терроризма с другими видами экстремизма, замешанного на идеологии сепаратизма, национализма, клерикализма. 
Терроризм во всех его формах и проявлениях и по своим масштабам и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости превратился ныне в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости. Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Террористические акты привели власти и население к созданию антитеррористических организаций и подразделений. Для многих людей терроризм становится способом решения таких проблем, как политических, религиозных, национальных. Терроризм по своей сущности относится к таким способам лишения человеческих жизней, жертвами которого чаще всего становятся невинные люди, которые не имеют никакого отношения к разгоревшемуся конфликту.  
На данном сайте изучены развитие и истоки терроризма, причины терроризма,
методы разрешения проблемы и проявление терроризма в современном мире.

1. Мероприятия по  обеспечению безопасности  населения 

Защита населения  от террористических воздействий (рис. 10) — одна из основных задач государства.

Угрозы терроризма против мирного населения и меры противо действия. Международный и внутренний терроризм, стремительный рост которого приносит страдания и гибель большому количеству людей, представляет реальную угрозу.

Организаторы  террористических актов стремятся  посеять страх среди населения, дестабилизировать обстановку, нанести ущерб государству, образовательным учреждениям, устранить конкурентов, затруднить работу правоохранительных органов. Довольно часты покушения с применением взрывных устройств против бизнесменов, государственных чиновников.

В последние  годы резко возросло количество крупномасштабных террористических актов против мирного населения (так, в апреле 1995 г. в Оклахома-Сити в США взрывом грузовика с 2 т аммонала и мазута уничтожено федеральное здание, при этом погибло 168 человек, включая 19 детей; 16 ноября 1996 г. в Каспийске в 2 часа ночи произошел взрыв девятиэтажного дома с семьями офицеров пограничников, погибло 52 человека; только в сентябре 1999 г. в Москве, Волгодонске и Буйнакске террористы взорвали четыре жилых дома — в итоге погибли 305 человек и более 1000 получили ранения).

Меры  по защите населения 

Рис. 10. Защита населения от террористических воздействий

К особо опасным угрозам террористического характера относятся:

  • взрывы в местах массового скопления людей;
  • захват воздушных судов и других транспортных сведств для перевозки людей, похищение людей, захват заложников;
  • нападение на объекты, потенциально опасные для жизни населения в случае их разрушения или нарушения технологического режима;
  • отравление систем водоснабжения, продуктов питания, искусственное распространение возбудителей инфекционных болезней;
  • проникновение в информационные сети и телекоммуникационные системы с целью дезорганизации их работы вплоть до вывода из строя.

В России очаги  напряженности как внутри страны, так и вблизи ее границ способствуют нарастанию угрозы крупномасштабных террористических актов. Вот почему уже сегодня  необходима всеобъемлющая системная стратегия противодействия, нацеленная на своевременное предупреждение и предотвращение терроризма, ликвидацию связанных с ним чрезвычайных ситуаций, снижения масштаба бедствий для мирного населения.

Прежде всего, необходимо определить наиболее уязвимые объекты и города, для которых следует разработать и осуществить дополнительный комплекс мероприятий:

  • заблаговременно создать необходимые ресурсы для оперативного реагирования на разные варианты террористических действий;
  • обеспечить органы управления самой современной базой. данных;
  • тщательно спланировать порядок действий по смягчению возможных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с актами химического и биологического терроризма;
  • наладить эффективное взаимодействие объектовых формирований с органами и силами по ликвидации чрезвычайных ситуаций, правоохранительными органами, службами пожарной охраны и жизнеобеспечения;
  • отработать систему управления спасательными и другими неотложными работами при применении террористами химического или биологического оружия.

Специальное внимание обращено на обучение всех групп населения  правилам поведения и порядку  действий в условиях угрозы и применения террористами взрывчатых, химических, биологических и иных опасных  для жизни веществ, проведение разъяснительной работы среди населения по правилам безопасности и поведения при очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов.

Разъяснительная работа среди населения по правилам безопасности и поведения направлена на исключение или сведение к минимуму человеческих жертв, нанесения ущерба здоровью людей и материальных потерь. Проводится она на государственном, региональном и местном уровнях.

На государственном  уровне — в мирное и военное  время, при введении военного положения, при возникновении региональных конфликтов и высокой криминогенной обстановке работа организуется представителями МЧС, МВД, ФСБ, Минобороны России.

На региональном уровне — представителями региональных органов власти, МЧС, МВД России, военных комиссариатов, а также  воинских частей, назначенных для выполнения задач по очистке местности (объектов) от взрывоопасных предметов в период выполнения плановых задач.

На местном  уровне — представителями местных  органов власти, МЧС, МВД России, военных комиссариатов и специальных  подразделений, назначенных для очистки местности (объектов) от взрывоопасных предметов на данной территории в период выполнения плановых задач по сплошной очистке и срочных заявок.

Профилактический осмотр территорий и помещений. Профилактические меры по предупреждению террористических актов с помощью взрывов, поджогов предусматривают регулярный осмотр территорий и помещений объектов с целью своевременного обнаружения посторонних взрывоопасных предметов.

Такой осмотр должны проводить не менее двух человек (что пропустит один, может заметить другой). В то же время при досмотре нельзя скапливаться в большие группы. Не следует пользоваться радиопереговорными устройствами, чтобы исключить случайное срабатывание радиоуправляемого взрывного устройства, а во избежание срабатывания устройства с взрывателем магнитного типа — не приближаться к подозрительному объекту с металлическими предметами.

На открытой территории кроме специфических  мест для каждого конкретного  объекта в обязательном порядке  осматриваются мусорные урны, канализационные люки, водосливные решетки и трубы, цокольные и подвальные ниши, мусоросборники, закрытые киоски, сараи, посторонние машины, распределительные телефонные и электрощиты. Необходимо обращать внимание также на деревья, столбы, стены зданий.

Перед осмотром необходимо иметь план помещения и, приступая к осмотру, знать расположение комнат, лестниц, ниш, силовых и телефонных коммуникаций, вентиляции, канализации. Имея подобный план, можно заранее предположить места возможных закладок. Приступая к осмотру, необходимо также иметь комплект ключей от помещений, шкафов, ящиков столов и т.д. Перед досмотром желательно обесточить внешнее электропитание, если это по какой-либо причине затруднительно, то стараться не включать досматриваемое оборудование. Если есть подозрение на наличие взрывного устройства, следует открыть окна и двери в осматриваемых помещениях для рассредоточения возможной взрывной волны.

Необходимо избегать непродуманных движений, особенно связанных  с передвижением и открыванием  дверей, нажатия выключателей и т.д.

В помещениях особое внимание нужно обращать на подвесные  потолки, вентиляционные шахты, внутренние электрощитовые и распределительные  коробки, места за батареями отопления, осветительные плафоны, поддоны  мусоропроводов, мусоросборники, лифты, лестничные клетки и другие замкнутые пространства; проверить места хранения пожарного инвентаря (огнетушители, шланги, гидранты), ниши для хранения уборочного инвентаря, в местах, где проходят силовые и коммуникационные линии.

Вентиляционные шахты, водосточные трубы и другие подобные места можно заделать решетками. На дверцы ниш, шкафов, чердаков, подвалов, щитовых навесить замки и опечатать их.

Наибольшую опасность  представляют отдельные помещения, места постоянного скопления  людей: торговые залы, секретарские, курительные, туалетные комнаты, комнаты отдыха, залы ожидания; места, где находится особо ценное оборудование, лакокрасочные материалы, горючесмазочные материалы, другие легковоспламеняющиеся и взрывоопасные материалы и вещества.

Действия при обнаружении взрывоопасных устройств и предметов. Получив сообщения о заложенном взрывном устройстве, обнаружении предметов, вызывающих подозрение, необходимо немедленно поставить в известность дежурную службу объекта (там, где она есть) и сообщить полученную информацию в дежурную часть органов МВД, при этом указать точный адрес и название организации, где обнаружено взрывное устройство, номер телефона.

До прибытия сотрудников милиции следует  принять меры к ограждению подозрительного  предмета и недопущению к нему людей в радиусе до 100 м. Эвакуировать из здания (помещения) персонал и посетителей на расстояние не менее 200 м.

По прибытии специалистов действовать в соответствии с их указаниями.

Категорически запрещается:

  • трогать или перемещать подозрительный предмет и другие предметы, находящиеся с ними в контакте;
  • заливать жидкостями, засыпать грунтом или накрывать обнаруженный предмет тканевыми и другими материалами;
  • пользоваться электро-, радиоаппаратурой, переговорными устройствами или рацией вблизи обнаруженного предмета, переезжать на автомобиле;
  • оказывать температурное, звуковое, световое, механическое воздействие на взрывоопасный предмет.

На случаи нападения, пожара, обнаружения взрывной закладки должен быть план действий: все должны знать, кто в таких случаях является старшим (чьи распоряжения в критической ситуации не оспариваются). Как правило, подобные функции должен брать на себя руководитель объекта, отвечающий за его безопасность. Сотрудники службы безопасности обеспечивают согласованность действий и предупреждение паники. Все должны знать пути эвакуации людей, оборудования, ценностей. Должна предусматриваться последующая охрана их в месте сосредоточения на безопасном удалении. Должен быть определен порядок оповещения людей на объекте и органов власти. Телефоны аварийных служб должны находиться у дежурного, в службе охраны, у секретаря и сотрудников безопасности. Необходимо проводить обязательные учебные тренировки, так как они неизбежно выявят скрытые недостатки плана и позволят избежать их в реальной ситуации. В случае угрозы применения взрывного устройства при оповещении людей лучше указывать менее опасную, но достаточно правдоподобную версию, чтобы избежать излишней паники при эвакуации.

Информация о работе Защита населения от террористического воздействия