Защита населения при ураганах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 16:34, реферат

Описание работы

Природные катаклизмы приводят к уничтожению материальных ценностей, нанесению увечий и гибели людей. Наводнения, лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури, ураганы, смерчи, снежные заносы и обледенения – все это, к сожалению, частые спутники жизни человечества.

Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению планеты огромный ущерб.

Файлы: 1 файл

Защита населения при ураганах.docx

— 36.92 Кб (Скачать файл)

     Введение

Проблема защиты человека от опасностей в различных  условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких  предков. На заре человечества людям  угрожали опасные природные явления, представители биологического мира.

     Мы  живем в мире, к сожалению изобилующем  проявлениями разрушительных сил природы. Увеличение частоты их проявления крайне обострило проблемы, связанные с  обеспечением безопасности населения, его защиты от ЧС.

     Изучение  наиболее вероятных ЧС, их особенностей и возможных последствий, обучение правилам поведения в подобных условиях призвано подготовить человека к  выбору правильного решения для  выхода из ЧС с наименьшими потерями.

     Природные катаклизмы приводят к уничтожению  материальных ценностей, нанесению увечий и гибели людей. Наводнения, лесные и торфяные пожары, селевые потоки и оползни, бури, ураганы, смерчи, снежные заносы и обледенения – все это, к сожалению, частые спутники жизни человечества.

     Стихийные, не подвластные человеку силы вызывают катастрофы и наносят населению  планеты огромный ущерб.

     Проявление  какого-либо исходного события (явления) и, на их основе, ЧС определяется по известным  критериям (системам критериев), позволяющим  судить, что данное событие имеет  место. 
 
 
 
 
 
 

     Ураган (тайфун) — это ветер большой разрушительной силы и значительной продолжительности, скорость которого превышает 32 м/с. При ураганах ширина зоны катастрофических разрушений достигает нескольких сотен километров (иногда тысячи км.).                                                                  Буря - разновидность ураганов и штормов. Ураганы и бури различаются по скорости ветра, которая при урагане достигает 32 м/с и более, а при буре 15 - 20 м/с. Убытки от урагана больше, чем от бури. Различают снежные, пыльные, беспыльные и шквальные бури. Снежные бури сопровождаются переносом огромных масс снега с одного места на другое. При этом засыпаются значительные территории. В зависимости от времени года и вовлечения в воздух различного состава частиц бури подразделяются на пыльные (песчаные), беспыльные и снежные. Пыльные, беспыльные и снежные бури сопровождаются переносом большого количества частиц почвы и песка. Возникают в пустынных, полупустынных и распаханных степях и способны перенести миллионы тонн пыли на сотни и даже тысячи километров, засыпав территорию площадью в несколько сот тысяч квадратных километров. Подобные бури отмечаются в основном летом, во время суховеев, иногда весной и в бесснежные зимы. В степной зоне они обычно возникают при нерациональной распашке земель. Пыльные бури часто возникают в пустынях Африки, Центральной и Средней Азии. Одна из самых сильных пыльных бурь произошла на севере Сахары утром 9 марта 1901 г. К полудню большая часть севера Африки была покрыта слоем сухой пыли розового цвета. Воздух, наполненный красноватой пылью, был непроницаем, солнца не было видно, наступила темнота и среди населения началась паника. Буря пересекла Средиземное море и достигла берегов Европы. Беспыльные бури характеризуются отсутствием вовлечения пыли в воздух и сравнительно меньшими масштабами разрушений и ущерба.

Однако при  дальнейшем движении они могут превратиться в пыльную или снежную бурю в зависимости от состава и  состояния поверхности земли  и наличия снежного покрова.

Снежные бури характеризуются  значительными скоростями ветра, что  способствует зимой перемещению  по воздуху огромных масс снега.

Их продолжительность  колеблется от нескольких часов до нескольких суток. Имеют сравнительно узкую полосу действия (до нескольких десятков километров). Снежные бури большой силы бывают на равнинных  местах России и в степной части  Сибири.

Смерч — сильный  маломасштабный атмосферный вихрь  диаметром до 1000 м, в котором воздух вращается со скоростью до 100 м/с. Время существования смерча от нескольких минут до нескольких часов, скорость перемещения — 50—60 км/ч. Последствиями  ураганов, бурь и смерчей являются повреждение и разрушение строений, линий электропередачи и связи, образование заносов и завалов  на дорогах, уничтожение сельскохозяйственных посевов, повреждение и гибель кораблей. В результате этих стихийных бедствий гибнут животные, получают травмы и  погибают люди. Люди в зоне урагана  и смерча чаще всего поражаются летящими предметами и обрушивающимися конструкциями. Вторичным последствием ураганов бывают пожары, возникающие из-за аварий на газовых коммуникациях, линиях электропередачи, а иногда в результате попадания  молний.

     Цунами  — это гигантские океанские волны, возникающие, как правило, в результате подводных и островных землетрясений  или извержений вулканов. К основным параметрам цунами относятся: скорость цунами; высота морской волны; длина морской волны; период морской волны. Цунами могут вызывать массовое поражение людей, разрушают здания и другие сооружения, забрасывают на значительные расстояния от берега тяжелые объекты, в том числе и океанские суда, переворачивают железнодорожные составы, сносят жилища, сдвигают дома, разрушают скалы, а иногда бетонные основания маяков. Даже слабые цунами повреждают суда, портовые сооружения и оборудование. Значительные повреждения вызывают также плавающие предметы (включая мелкие суда и автомобили) и обломки, которые становятся опасными таранными предметами. 
    Особенно опасны цунами для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных берегах океана, а также находящихся в вершинах заливов и бухт, широко открытых океану и клинообразно сужающихся в сторону суши. 
    Опасное воздействие на людей, здания и сооружения оказывает и воздушная волна, которую водная масса несет перед собой. Она выламывает окна, двери, сносит крыши и дома. Воздействие воздушной волны на людей в определенной степени подобно воздействию взрывной ударной волны. 
   Вторичными последствиями разрушительных воздействий цунами могут быть пожары, возникающие в результате повреждений нефтехранилищ, пожароопасных предприятий, морских судов. Разрушение химически и радиационно-опасных объектов, а также коммунальных систем может вызвать на обширных территориях химическое, радиационное или другое загрязнение. 
     
     В районах, где существует постоянная угроза цунами, заблаговременно принимают меры, способствующие некоторому уменьшению ущерба от них. К таким мерам можно отнести: создание систем наблюдения, прогнозирования и оповещения населения; размещение новых населенных пунктов и объектов на побережье с учетом угрозы цунами на том или ином берегу, запрещение, за исключением особых случаев, нового строительства в цунами опасных зонах; планомерный перенос в безопасные места существующих жилых, производственных и культурно-бытовых строений; заблаговременную подготовку маршрутов следования и специальных мест (площадок) на возвышенностях для сосредоточения населения и обеспечения его безопасности; строительство у входа бухт волноломов, а в вершине бухт — береговых дамб и других защитных гидротехнических сооружений; посадку на цунами опасных побережьях деревьев, по возможности сосновых рощ.

     Причины образования цунами:

- Подводное землетрясение (около 85 % всех цунами). При землетрясении под водой образуется вертикальная подвижка дна: часть дна опускается, а часть приподнимается. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному уровню, — среднему уровню моря, — и порождает серию волн. Далеко не каждое подводное землетрясение сопровождается цунами. Цунамигенным (то есть порождающим волну цунами) обычно является землетрясение с неглубоко расположенным очагом. Проблема распознавания цунамигенности землетрясения до сих пор не решена, и службы предупреждения ориентируются на магнитуду землетрясения.

- Оползни. Цунами такого типа возникают чаще, чем это оценивали в ХХ веке (около 7 % всех цунами). Зачастую землетрясение вызывает оползень и он же генерирует волну.

- Вулканические извержения (около 4,99 % всех цунами). Крупные подводные извержения обладают таким же эффектом, что и землетрясения. При сильных вулканических взрывах образуются не только волны от взрыва, но вода также заполняет полости от извергнутого материала или даже кальдеру (циркообразная впадина с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности) , в результате чего возникает длинная волна.

- Человеческая деятельность. В наш век атомной энергии у человека в руках появилось средство вызывать по своему произволу сотрясения, раньше доступные лишь природе.

- Падение крупного небесного тела может вызвать огромное цунами, так как, имея огромную скорость падения, данные тела имеют также колоссальную кинетическую энергию, которая будет передана воде, следствием чего и будет волна.

- Ветер может вызывать большие волны (примерно до 20 м), но такие волны не являются цунами, так как они короткопериодные и не могут вызывать затопления на берегу. Однако возможно образование метео-цунами при резком изменении давления или при быстром перемещении аномалии атмосферного давления.

Признаки появления  цунами:

  • Внезапный быстрый отход воды от берега на значительное расстояние и осушка дна. Чем дальше отступило море, тем выше могут быть волны цунами. Люди, находящиеся на берегу и не знающие об опасности, могут остаться из любопытства или для сбора рыбы и ракушек. Таким правилом следует руководствоваться, находясь, например, в Японии, на Индоокеанском побережье Индонезии, Камчатке. В случае телецунами волна обычно подходит без отступления воды.
  • Землетрясение. Эпицентр землетрясения находится, как правило, в океане. На берегу землетрясение обычно гораздо слабее, а часто его нет вообще. В цунамиопасных регионах есть правило, что если ощущается землетрясение, то лучше уйти дальше от берега и при этом забраться на холм, таким образом заранее подготовиться к приходу волны.
  • Необычный дрейф льда и других плавающих предметов, образование трещин в припае(вид неподвижного льда в морях, океанах и их заливах вдоль берегов).

Громадные взбросы  у кромок неподвижного льда и рифов, образование толчеи, течений.

Основными признаками возникновения ураганов, бурь и смерчей  являются: усиление скорости ветра  и резкие перепады атмосферного давления; ливневые дожди и штормовой нагон  воды; сильный снегопад.

Погода может  не только усугубить влияние других опасностей, но и сама представлять угрозу для здоровья и жизни человека, не владеющего навыками защиты от ее проявлений. Многовековая борьба за выживание выработала у человека защитные рефлексы, научила  приемам согревания и изготовлению специальной одежды и обуви, а  также сооружению защитных укрытий.

Продолжительность урагана может достигать 9 - 12 дней, (буря - от нескольких часов до нескольких суток, ширина фронта при буре - несколько  сот километров), причиняя большое  количество жертв и разрушений. Поперечный размер тропического циклона (называемого также тропическим ураганом, тайфуном) значительно меньше - всего несколько сот километров, высота его - до 12-15 км. Давление в ураганах падает намного ниже, чем во внетропическом циклоне. При этом скорость ветра достигает 400-600 км/час. В сердцевине смерча давление падает очень низко, поэтому смерчи "всасывают" в себя различные, иногда очень тяжелые предметы, которые переносят затем на большие расстояния. Люди, оказавшиеся в центре смерча, погибают.

По мере того как поверхностное давление продолжает падать, тропическое возмущение становится ураганом, когда скорости ветра начинают превышать 64 узла. Заметное вращение развивается  вокруг центра урагана, т.к. как спиральные полосы выпадения осадков закручиваются вокруг глаза урагана. Самые тяжелые осадки и самые сильные ветры связаны со стеной глаза.

Глаз - область диаметром в 20-50 км, находится в центре урагана, где небо часто ясное, ветры слабые, а давление - самое низкое.

Стена глаза - кольцо кучево-дождевых облаков, закрученное вокруг глаза. Самые тяжелые осадки и самые сильные ветры обнаруживаются именно здесь.

Спиральные полосы выпадения осадков - полосы мощных конвективных ливней, направленных к центру циклона.

Ураганы возникающие в тропических широтах, имеют скорость до 64 узлов (74 миль в  час) и способны вызывать разрушающие  ветры, обильные осадки и наводнения, которые могут закончиться огромным ущербом инфраструктуры населенных пунктов, частной собственности  и человеческими жертвами. Ураган по силе воздействия на окружающую среду не уступает землетрясениям: разрушаются строения, мачты линий электропередачи и связи, транспортные магистрали, ломаются и выворачиваются с корнями деревья, переворачиваются морские суда и автомобильный транспорт. Часто бури и ураганы сопровождаются ливнями и снегопадами, что еще больше осложняет ситуацию. В результате сильного ветра происходит ветровой нагон воды на устьевом участке рек, подтапливаются населенные пункты, пахотные земли, предприятия вынуждены остановить свое производство.

Своевременного  оповещения об урагане от синоптиков может не поступить. Отсутствие штормового предупреждения приводит к колоссальному  материальному ущербу, человеческим жертвам, а иногда и к значительным гуманитарным кризисам. Для эффективного разрешения кризисных ситуаций необходима координация и концентрация ресурсов, которые обеспечат оказание своевременной и соответствующей помощи нуждающимся в ней странам и людям. В 1992 году для координации гуманитарных операций за пределами Европейского Союза создано Бюро ЕС по гуманитарной помощи (ЕСНО).

Усовершенствование  службы метеопрогнозов (внедрение системы  предупреждения об ураганах космических  средств наблюдения) разрешает осуществлять срочную эвакуацию населения  из угрожающих участков и уменьшать  количество человеческих жертв. Проводятся также исследование влияния на ураганы (в особенности те, что лишь зарождаются) внесением в облака некоторых  химических реагентов (йодистое серебро), в ряде случаев вызывает преждевременное  выпадение осадков и ослабление разрушительной силы урагана

Для уменьшения воздействия, оказываемого стихийными бедствиями, предпринимаются действия и меры, как на национальном, так  и на региональном уровнях, хотя единой целевой политики еще не выработано. Планы действий в экстренных ситуациях, включающие руководства по реагированию на различные стихийные бедствия, разработаны во всех странах Европейского союза, но они в основном еще не апробированы на практике и вряд ли приведут к удовлетворительным результатам  при их реализации (EEA 1999). Разрушительные действия ураганов связывают, прежде всего, с ветром, но следующая за этим фаза ливней и наводнений значительно более опасна. Эти явления приобретают грозный характер, оборачиваются разгулом стихии с катастрофическими последствиями в масштабах целых государств или даже нескольких стран какого-либо географического района. 
 

Сопутствующие компоненты ураганов:

Наводнения.

Временные затопления низменных территорий речных долин, вызываются проливными дождями, циклонами, ураганами и другими метеорологическими причинами. Значительный вред, который  наводнения наносят человечеству, в  определенной мере объясняется проблемой  прогнозированияв настоящее время. Сильные дожди и акваториальные воды, принесенные к берегу сильными ветрами, могут вызвать подъем уровня воды более 50 см всего за 24 часа. Системы  стоков во многих городах не в состоянии  выдержать такой подъем из-за мягкой топографии, общей для многих береговых  областей, где происходят ураганы.

Информация о работе Защита населения при ураганах