Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2015 в 01:14, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайными ситуациями – называют обстоятельства, возникающие в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы и природной среды [1]. Много бед человечеству приносят чрезвычайные ситуации природного характера, т.е. стихийные бедствия, анализу которых и посвящена данная работа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Виды и характеристика стихийных бедствий………………………...………5
2. Основные повреждающие факторы при стихийных бедствиях……….......11
3. Защита человека от стихийных бедствий…………..……………………….13
4. Доврачебная помощь при стихийных бедствиях…………………………...15
5. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях……………….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

КОНТРРАБОТА по БЖД.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Главная мера защиты от землетрясений – эвакуация населения и соблюдение инструкций. Точно также обстоит дело и с вулканическими извержениями и наводнениями, где эвакуация населения из угрожаемых районов представляет наиболее действенную меру защиты.

Также средством защиты от землетрясений является сейсмическое районирование. Меры защиты, которые разработаны компетентными органами в сейсмически опасных районах, имеют огромные масштабы и точно распределены по фазам, к которым они относятся. Они предусматривают все – от архитектурных и строительных норм до предохранения от повреждений плотин, приостановки опасных производств. В отдельных случаях предпринимаются особые меры защиты.

При извержении вулкана лавовый поток подвергают бомбардировке с самолета. Это преследует определенную цель. Охлаждаясь, лавовый поток создает заградительные валы и течет в лотке. Когда же удается эти валы прорвать, лава разливается, скорость ее течения замедляется и приостанавливается. Пробуют также применять и другие методы, в частности, отвод лавовых потоков с помощью искусственных желобов. Еще один метод - это возведение предохранительных дамб для отвода лавового потока в сторону. Последний способ, который был испытан на практике, состоит в охлаждении поверхности лавы водой.

Наиболее действенной защитой от оползней является их предупреждение. Специалистами по инженерной геологии, механике грунтов и строительной техники были разработаны комплексные предупредительные мероприятия. Когда оползание уже началось, вести превентивные работы поздно. Известно, что вода является главной причиной оползания. Поэтому первым этапом охранительных работ должно явиться собирание и отведение поверхностных вод. На опасных участках рекомендуется вычерпывать воду из колодцев. Затем следует осушение с помощью подземного дренажа. Важное значение имеет и искусственное преобразование рельефа.

Защита от лавин может быть пассивной или активной. При пассивной защите избегают лавиноопасных склонов или ставят заградительные щиты. Активная защита заключается в обстреле лавиноопасных склонов. Тем самым вызывают сход небольших неопасных лавин и препятствуют накоплению критических масс снега.

Защита от торнадо проблематична. Они возникают неожиданно. Определить их траекторию невозможно. Помочь может передача предупреждений по телефону от города к городу. Наилучшая и, по-видимому, единственная защита от торнадо - это укрыться в подвале либо в прочном здании.

Чрезвычайно опасными являются лесные пожары. Причиной возникновения этого бедствия очень часто являются действия человека, а именно несоблюдение элементарных мер пожарной безопасности. Причиной лесных пожаров являются также грозовые разряды и самовозгорание торфа. В случае несвоевременного принятия мер, лесные пожары разрастаются в стихийные бедствия и наносят огромный материальный ущерб. Тушение лесных пожаров производится с использованием самых различных средств пожаротушения. При этом широкое применение могут найти подручные средства и простейший инвентарь - ветви лиственных деревьев, лопаты и т. д. Верховые лесные пожары и пожары на больших площадях ликвидируются, как правило, специальными противопожарными формированиями.

Зная правила поведения, человек, застигнутый этим бедствием, в любой обстановке сможет не только выстоять, спасти свою жизнь, но и оказать помощь в спасении другим людям, в спасении материальных ценностей от огня.

Заключение

Количество стихийных бедствий в мире удваивается каждые 10 лет. В период с 1950 г. по 2000 г. количество катастрофических стихийных бедствий в мире выросло в 6 раз. Ежегодно число пострадавших от стихийных бедствий в мире увеличивается в среднем на 6%. В 2005 г. в результате стихийных бедствий в мире погибло 92000 человек и пострадало около 157 млн. человек. Материальный ущерб составил 159 млрд. долл.

Есть серьезные основания полагать, что масштабность влияния стихийных бедствий и катастроф на социальные, экономические, политические и другие процессы современного общества и их драматизм уже превысили тот уровень, который позволял относиться к ним как к локальным сбоям в размеренном функционировании государственных и общественных структур. Тот порог системной адаптации, которая позволяет системе (в данном случае – обществу) амортизировать отклонения от допустимых параметров жизни и сохранять при этом свое качественное содержание, по-видимому, пройден в ХХ в.

Перед человеком и обществом в XXI в. все более отчетливо вырисовывается новая цель – глобальная безопасность. Достижение этой цели требует изменения мировоззрения человека, системы ценностей, индивидуальной и общественной культуры. Необходимы новые постулаты в сохранении цивилизации, обеспечении ее устойчивого развития, принципиально новые подходы в достижении комплексной безопасности. При этом весьма важным является то, что в обеспечении безопасности не должно быть доминирующих проблем, так как их последовательное решение не может привести к успеху. Решать проблемы безопасности можно только комплексно.

Список использованной литературы

  1. Безопасность жизнедеятельности: учебник / под. ред. проф. Э. А. Арустамова. – 10-е изд., перераб. и доп. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2006. – 476 с.
  2. Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях: учеб. Пособие / С.А.Буканенков [и др.]; под общ. ред. М.И. Фанеева. – Калуга: ГУП «Облиздат», 2001. – 480 с.
  3. Ильичёв И.А. Большая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях / И.А. Ильичёв 2-е изд., испр., доп. и перераб. – М.: Изд-во ЭКСМО – Пресс, 2000. – 496 с.
  4. Шлендер П.Э. Безопасность жизнедеятельности: учеб. пособие / П.Э. Шлендер, В.М. Маслова, С.И. Подгаецкий под ред. проф. П.Э. Шлендер. – М.: ВЗФЭИ, 2003. – 208 с.

 


Информация о работе Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях