Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2015 в 01:14, контрольная работа

Описание работы

Чрезвычайными ситуациями – называют обстоятельства, возникающие в результате природных стихийных бедствий, аварий и катастроф техногенного, экологического происхождения, военного, социального и политического характера, вызывающие резкое отклонение от нормы жизнедеятельности людей, экономики, социальной сферы и природной среды [1]. Много бед человечеству приносят чрезвычайные ситуации природного характера, т.е. стихийные бедствия, анализу которых и посвящена данная работа.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Виды и характеристика стихийных бедствий………………………...………5
2. Основные повреждающие факторы при стихийных бедствиях……….......11
3. Защита человека от стихийных бедствий…………..……………………….13
4. Доврачебная помощь при стихийных бедствиях…………………………...15
5. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях……………….17
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы……………………

Файлы: 1 файл

КОНТРРАБОТА по БЖД.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Шквал. Кратковременное резкое усиление ветра с изменением направления его движения. Продолжительность шквала составляет от нескольких секунд до десятков минут, скорость ветра – 72-108км./ч. Шквал образуется в теплый период года как следствие активного внедрения холодного воздуха в теплые слои атмосферы. Опасность заключается в его внезапном возникновении, огромной силе ветра, резком снижении температуры воздуха.

Атмосферные осадки в виде дождя, снега, града могут привести к  стихийным бедствиям, если выпадают в большом количестве.

Дождь, который продолжается несколько суток и при котором за одну минуту выпадает более одного миллиметра осадков, называется ливнем. Ливневые дожди парализуют движение транспорта, сносят плодородный слой земли, образуют овраги, промоины, разрушают гидротехнические сооружения, дороги, мосты.

Снегопад – разновидность твердых атмосферных осадков. Интенсивный снегопад может стать причиной заносов на дорогах, блокирования транспортных средств, обрушения под тяжестью снега строений, проводов и опор линий электропередач, схода снежных лавин, травм и гибели людей.

Град – атмосферные осадки в виде частичек льда. Градины чаще всего бывают размером от мелкой горошины до голубиного яйца, иногда достигают тридцати сантиметров в диаметре и массы до одного, двух килограмм. Град выпадает в теплое время года, его образование связано с бурными атмосферными процессами. Наибольшую опасность град представляет для растений – он может уничтожить весь урожай. Известны случаи гибели людей от града.

Гроза – атмосферное явление, связанное с развитием мощных кучевых облаков, возникновением электрических разрядов (молний) – сопровождающееся звуковым эффектом (громом), шквалистым усилением ветра, ливнем, градом, понижением температуры. Сила грозы напрямую зависит от температуры воздуха- чем выше температура, тем сильнее гроза. Продолжительность грозы может составлять от нескольких минут до нескольких часов. Гроза относится к быстротекущим, бурным и чрезвычайно опасным атмосферным явлениям природы.

Грозы всегда сопровождаются молниями. Они бывают линейными, шаровыми, плоскими, четкообразными. Молния может вызвать пожар, взрыв, разрушение строений и конструкций, травмирование и гибель людей.

Наводнение – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере или море в период снеготаяния, ливней, ветровых нагонов воды, при заторах, зажорах и т.п. К особому типу относятся наводнения, вызываемые ветровым нагоном воды в устья рек. Наводнения приводят к разрушениям мостов, дорог, зданий, сооружений, приносят значительный материальный ущерб, а при больших скоростях движения воды (более 4 м/с) и большой высоте подъема воды (более 2 м) вызывают гибель людей и животных. Наводнения могут возникать внезапно и продолжаться от нескольких часов до 2 – 3 недель.

Пожары – стихийное распространение горения, проявляющееся в уничтожающем действии огня, вышедшего из-под контроля человека. Возникают пожары, как правило, при нарушении мер пожарной безопасности, в результате разрядов молнии, самовозгорания и других причин.

Лесные пожары – неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса. В зависимости от того, в каких элементах леса распространяется огонь, пожары подразделяются на низовые, верховые и подземные (почвенные), а от скорости продвижения кромки пожара и высоты пламени пожары могут быть слабыми, средней силы и сильными. Чаще всего пожары бывают низовые.

Торфяные пожары чаще всего бывают в местах добычи торфа, возникают обычно из-за неправильного обращения с огнем, от разрядов молнии или самовозгорания. Торф горит медленно на всю глубину его залегания. Торфяные пожары охватывают большие площади и трудно поддаются тушению.

 

2. Основные повреждающие факторы при стихийных бедствиях

При стихийных бедствиях повреждающими факторами выступают все те возникающие явления и процессы, которые наносят или могут нанести вред здоровью человека и окружающей среде [2]. Основными из них являются различного рода разрушения, обвалы, поражения электрическим током, газом, дымом, огнём, водой и т. п..

Так, при землетрясении основными повреждающими факторами являются частичное или полное разрушение строений, образование трещин на земной поверхности, обвалы, пожары, выбросы химически опасных веществ и др.

Поражающие факторы наводнений: стремительные потоки огромной массы воды, высокие волны, водовороты, низкая температура воды, плывущие в воде предметы, электрический ток при обрыве проводов ЛЭП и т. п.

Атмосферные осадки, вызывающие стихийные бедствия, как правило, сопровождаются сильным понижением температуры, что является так же поражающим фактором. Существенную опасность представляет град, т.к. градины могут достигать достаточно больших размеров, способных причинить вред человеку и окружающей среде. Во время грозы основным повреждающим фактором выступает молния.

Повреждающие факторы вулканических извержений: основной - это раскалённая лава, а также газы, дым, пар, горячая вода, пепел, обломки горных пород, взрывная волна, грязекаменные потоки. Лава - вырвавшаяся на поверхность земли магма, температура которой может достигать 10000 С и более. Лава образует лавовые потоки с высокой текучестью, достигающей до 100 км/ч. Лава может растекаться на десятки километров от вулкана, поражая площадь в сотни квадратных километров.

Повреждающим фактором лавин является их огромная разрушительная сила. Лавины сметают всё на своём пути. Обвалы, оползни, сели также могут обладать мощной разрушительной силой в определённых условиях.

Последствия стихийных бедствий бывают весьма тяжелыми. Наибольший вред приносят наводнения (40% общего урона), ураганы (20%), землетрясения и засухи (по 15%), 10% общего урона приходится на остальные виды стихийных бедствий. Стихийные бедствия являются трагедией для любого государства и, особенно, для тех районов, где они возникают. В результате стихийных бедствий страдает экономика страны, так как при этом разрушаются производственные предприятия, уничтожаются материальные ценности, гибнут люди. Они создают неблагоприятные условия для жизни населения, что может быть причиной вспышек массовых инфекционных заболеваний. Многие стихийные бедствия имеют региональный характер, так как одно и то же природное явление может быть нормальным в одном районе и экстремальным в другом. Например, морозы и снегопады обычны для России и Скандинавии, но в более теплых странах оказываются стихийными бедствиями, часто наносящими значительный ущерб.

Таким образом стихийное бедствие - катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

3. Защита человека от стихийных бедствий

Общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения, находящегося на территории РФ, от ЧС природного и техногенного характера определяет Федеральный закон «О защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г. № 68-Ф3.

В соответствии с данным законом в РФ функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая располагает всем необходимым, чтобы защитить население и национальное достояние от катастроф, аварий, экологических и стихийных бедствий или уменьшить их воздействие.

Основная цель РСЧС – объединение усилий центральных, республиканских, краевых, областных и городских органов исполнительной власти, а также возможностей организаций и учреждений по защите населения, предупреждению и ликвидации ЧС.

Основными задачами РСЧС являются:

  • разработка и реализация правовых и экономических норм по обеспечению защиты населения и территорий от ЧС;
  • осуществление целевых и научно-технических программ, направленных на предупреждение ЧС и повышение устойчивости функционирования организаций, а также объектов социального назначения в ЧС;
  • обеспечение готовности к действиям органов управления, сил и средств, предназначенных и выделяемых для предупреждения и ликвидации ЧС;
  • сбор, обработка, обмен и выдача информации в области защиты населения и территорий от ЧС;
  • подготовка населения к действиям в чрезвычайных ситуациях;
  • организация своевременного оповещения и информирования населения о чрезвычайных ситуациях в местах массового пребывания людей;
  • прогнозирование и оценка социально-экономических последствий ЧС;
  • создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС;
  • осуществление государственной экспертизы, надзора и контроля в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций;
  • ликвидация чрезвычайных ситуаций;
  • осуществление мероприятий по социальной защите населения, пострадавшего от чрезвычайных ситуаций, проведение гуманитарных акций;
  • реализация прав и обязанностей населения в области защиты от ЧС, а также лиц, непосредственно участвующих в их ликвидации;
  • международное сотрудничество в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций [4].

Организационно РСЧС состоит из территориальных и функциональных подсистем и имеет пять уровней: федеральный (вся территория РФ), региональный (несколько субъектов РФ), территориальный (территория субъекта РФ), местный (район, город) и объектовый. Руководство всей системой РСЧС возложено на Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий (МЧС России.)

Мероприятия, направленные на предупреждение чрезвычайных ситуаций, а также на максимально возможное снижение размеров ущерба и потерь в случае их возникновения, проводятся заблаговременно.

Планирование и осуществление мероприятий по защите населения и территорий от ЧС проводятся с учетом экономических, природных и иных характеристик, особенностей территорий и степени реальной опасности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Объем и содержание мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций определяются исходя из принципа необходимой достаточности и максимально возможного использования имеющихся сил и средств, включая силы и средства гражданской обороны.

Ликвидация ЧС осуществляется силами и средствами организаций, органов местного самоуправления, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых сложилась чрезвычайная ситуация. При недостаточности вышеуказанных сил и средств в установленном законодательством Российской Федерации порядке привлекаются силы и средства федеральных органов исполнительной власти.

Силы и средства гражданской обороны привлекаются к организации и проведению мероприятий по предотвращению и ликвидации ЧС федерального и регионального характера в порядке, установленном федеральным законом.

Основные полномочия органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления в области защиты населения и территорий от ЧС определяет глава II вышеуказанного федерального закона.

Подготовка населения к действиям в ЧС осуществляется в организациях, в том числе в образовательных учреждениях, по месту жительства, а также с использованием специализированных технических средств оповещения (ТСО) и информирования населения в местах массового пребывания людей.

Методическое руководство при решении вопросов защиты населения от ЧС и контроль за подготовкой населения к действиям в ЧС, своевременным оповещением населения о ЧС, размещением специализированных ТСО и информирования населения в местах массового пребывания людей осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области защиты населения и территорий от ЧС.

Таким образом, защита населения от стихийных бедствий представляет собой комплекс мероприятий, проводимых с целью не допустить поражения людей или максимально снизить степень воздействия поражающих факторов.

 

4. Доврачебная помощь при стихийных бедствиях

При стихийных бедствиях возникают катастрофические ситуации, которые сопровождаются массовой гибелью людей или нанесением ущерба их здоровью. От своевременности и качества оказания доврачебной, – первой помощи в значительной степени зависит дальнейшее состояние здоровья пострадавшего, и даже его жизнь. Первая помощь очень важна, но никогда не заменит квалифицированной (специализированной) медицинской помощи, если в ней нуждается пострадавший.

Первая помощь – это простейшие срочные меры, необходимые для спасения жизни и здоровья пострадавших при повреждениях, несчастных случаях и внезапных заболеваниях [3]. Она оказывается на месте происшествия до прибытия врача или доставки пострадавшего в больницу.

Последовательность действий при оказании первой помощи пострадавшему:

  • устранение воздействия на организм пострадавшего опасных и вредных факторов (освобождение его от действия эл. тока, вынос из опасной зоны, гашение горящей одежды и т. д.)
  • оценка состояния пострадавшего
  • определение характера травмы
  • выполнение необходимых мероприятий по спасению пострадавшего (искусственное дыхание, наружный массаж сердца, остановка кровотечения и т. д.)
  • поддержание жизненных функций пострадавшего до прибытия мед. персонала.
  • вызов скорой помощи.

Нельзя пострадавшего считать умершим, вывод о смерти делает только мед. персонал. Приступив к оживлению, следует позаботиться о вызове скорой мед. помощи.

Доврачебную помощь необходимо оказать пострадавшему при вывихе конечностей, растяжении, ранениях, переломах, кровотечении, при обмороке, остановке сердца и т.д. Это требует определённых знаний и владение некоторыми навыками оказания первой медицинской помощи.

 

 

5. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях

Объем и характер защитных мероприятий определяются особенностями отдельных районов и объектов, а также вероятной обстановки, которая может сложиться в результате воздействия тех или иных факторов [2].

Защита от стихийных бедствий может быть активной (сооружение плотин против наводнений, бомбардировка лавовых потоков, обвалование, укрепление склонов против оползней) либо пассивной (эвакуация, использование укрытий).

Информация о работе Защита населения и территории в чрезвычайных ситуациях