Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 15:31, контрольная работа

Описание работы

Практически ежедневно в различных уголках нашей планеты возникают так называемые "Чрезвычайные Ситуации" (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...…3
Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций.……………………………...…4
Основные поражающие факторы при чрезвычайны ситуациях………………...14
Виды оповещения при чрезвычайны ситуациях…………………………………16
Доврачебная помощь.…………………………………………………………...…19
Меры по защите человека от чрезвычайных ситуаций.…………………………27
Заключение……………………………………………………………………..……..30
Список используемой литературы…………………………………………..………31

Файлы: 1 файл

маркетинг.doc

— 126.50 Кб (Скачать файл)
 

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...…3

    1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций.……………………………...…4
    2. Основные поражающие факторы при чрезвычайны ситуациях………………...14
    3. Виды оповещения при чрезвычайны ситуациях…………………………………16
    4. Доврачебная помощь.…………………………………………………………...…19
    5. Меры по защите человека от чрезвычайных ситуаций.…………………………27

Заключение……………………………………………………………………..……..30

Список используемой литературы…………………………………………..………31

 

Введение

     Практически ежедневно в различных уголках  нашей планеты возникают так называемые "Чрезвычайные Ситуации" (ЧС), это сообщения в средствах массовой информации о катастрофах, стихийных бедствиях, очередной аварии, военного конфликта или акта терроризма.

     Количество  ЧС растет, а это значит, растёт число  жертв и материальный ущерб, как в промышленности, так и на транспорте, в быту, в армии и т.д. Но наибольшую опасность представляют крупные аварии, катастрофы на промышленных объектах и на транспорте, а также стихийные и экологические бедствия. В результате вызываемые ими социально-экологические последствия сопоставимы с крупномасштабными военными конфликтами. Аварии и катастрофы не имеют национальных границ, они ведут к гибели людей и создают в свою очередь социально политическую напряженность. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Виды и характеристика чрезвычайных ситуаций

     Известно, что любая деятельность потенциально опасна, а сами опасности носят  перманентный характер (перманентный - постоянный, непрерывно продолжающийся, от латинского permaneo - остаюсь, продолжаюсь).

     Потенциальная опасность - это опасность скрытая, неопределенная во времени и пространстве. Реализуется потенциальная опасность через причины и в случае, если нежелательные последствия будут значительные, то это событие классифицируется как чрезвычайная ситуация.

     Словарь русского языка С. Ожегова предлагает следующее определение: чрезвычайный - исключительный, очень большой, превосходящий все.

     В жизни все отклонения от обычного, нормального мы называем чрезвычайным происшествием или ситуацией. В  нормативных документах даются следующие определения.

     Чрезвычайная ситуация (ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

     Экстремальное событие - это отклонение от нормы процессов или явлений.

     Авария - это экстремальное событие техногенного характера, происшедшее по конструктивным, производственным, технологическим или эксплуатационным причинам, либо из-за случайных внешних воздействий, и заключающееся в повреждении, выходе из строя, разрушении технических устройств или сооружений.

     Производственная или транспортная катастрофа - это крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

     Опасное природное явление - это стихийное событие природного происхождения, которое по своей интенсивности, масштабу распространения и продолжительности может вызвать отрицательные последствия для жизнедеятельности людей, экономики и природной среды.

     Стихийное бедствие - это катастрофическое природное явление (или процесс), которое может вызвать многочисленные человеческие жертвы, значительный материальный ущерб и другие тяжелые последствия.

     Экологическая катастрофа (экологическое бедствие) - чрезвычайное событие особо крупных масштабов, вызванное изменением (под воздействием антропогенных факторов) состояния суши, атмосферы, гидросферы и биосферы, сопровождающееся массовой гибелью живых организмов и экономическим ущербом.

Всю совокупность возможных чрезвычайных ситуаций целесообразно  первоначально разделить на конфликтные  и бесконфликтные.

     К конфликтным, прежде всего, могут быть отнесены военные столкновения, экономические кризисы, экстремистская политическая борьба, социальные взрывы, национальные и религиозные конфликты, терроризм, разгул уголовной преступности, крупномасштабная коррупция и др.

     Бесконфликтные чрезвычайные ситуации, в свою очередь, могут быть классифицированы (систематизированы) по значительному числу признаков, описывающих явления с различных сторон их природы и свойств.

Все чрезвычайные ситуации можно классифицировать по трем основным принципам - масштабу распространения, темпу развития и природе происхождения.

     При классификации чрезвычайных ситуаций по масштабу распространения следует  учитывать не только размеры территории, подвергнувшейся воздействию ЧС, но и ВОЗМОЖНЫЕ ее косвенные последствия. К ним относятся тяжелые нарушения организационных, экономических, социальных и других существенных связей, действующих на значительных расстояниях. Кроме того, принимается во внимание тяжесть последствий, которая и при небольшой площади ЧС может быть огромной и трагичной.

     Локальные (частные) чрезвычайные ситуации не выходят территориально и организационно за пределы рабочего места или участка, малого отрезка дороги, усадьбы или квартиры. К локальным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

     Если  последствия чрезвычайной ситуации ограничены территорией производственного или иного объекта (т.е. не выходят за пределы санитарно-защитной зоны) и могут быть ликвидированы его силами и ресурсами, то эти ЧС называются объектовыми.

     Чрезвычайные  ситуации, распространение последствий  которых ограничено пределами населенного пункта, города (района), области, края, республики и устраняются их силами и средствами, называются местными. К местным относятся чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало свыше 10, но не более 50 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. минимальных размеров оплаты труда.

     Региональные чрезвычайные ситуации - такие ЧС, которые распространяются на территорию нескольких областей (краев, республик) или экономический район. Для ликвидации последствий таких ЧС необходимы объединенные усилия этих территорий, а также участие федеральных сил. К региональным относятся ЧС, в результате которых пострадало от 50 до 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности от 500 до 1000 человек, либо материальный ущерб составляет от 0,5 до 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

     Национальные (федеральные) чрезвычайные ситуацииохватывают обширные территории страны, но не выходят за ее границы. Здесь задействуются силы, средства и ресурсы всего государства. Часто прибегают и к иностранной помощи. К национальным относятся ЧС, в результате которых пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности более 1000 человек, либо материальный ущерб составляет более 5 млн. минимальных размеров оплаты труда.

     Глобальные (трансграничные) чрезвычайные ситуации выходят за пределы страны и распространяются на другие государства. Их последствия устраняются силами и средствами как пострадавших государств, так и международного сообщества.

Классификация чрезвычайных ситуаций по происхождению

В России применяется базовая классификация  ЧС, построенная по типам и видам  чрезвычайных событий, инициирующих чрезвычайные ситуации. При этом применяется следующая нумерация и терминология.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ  СИТУАЦИИ ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА

1.1. Транспортные  аварии (катастрофы):

  • товарных поездов;
  • пассажирских поездов;
  • речных и морских грузовых судов;
  • на магистральных трубопроводах и др.

1.2. Пожары, взрывы, угроза взрывов:

  • пожары (взрывы) в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании промышленных объектов;
  • пожары (взрывы) на транспорте;
  • пожары (взрывы) в зданиях и сооружениях жилого, социально - бытового, культурного значения и др.

1.3. Аварии  с выбросом (угрозой выброса) химически опасных веществ (ХОВ):

  • аварии с выбросом (угрозой выброса) ХОВ при их производстве, переработке иди хранении (захоронении);
  • утрата источников ХОВ;
  • аварии с химическими боеприпасами и др.

1.4. Аварии  с выбросом (угрозой выброса) радиоактивных веществ:

  • аварии на атомных станциях;
  • аварии транспортных средств и космических аппаратов с ядерными установками;
  • аварии с ядерными боеприпасами в местах их хранения, эксплуатации или установки;
  • утрата радиоактивных источников и др.

1.5. Аварии  с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ (БОВ):

  • аварии с выбросом (угрозой выброса) биологически опасных веществ на предприятиях и в научно-исследовательских учреждениях;
  • утрата БОВ и др.

1.6. Внезапное  обрушение зданий, сооружений:

  • обрушение элементов транспортных коммуникаций;
  • обрушение производственных зданий и сооружений;
  • обрушение зданий и сооружений жилого, социально - бытового и культурного значения.

1.7. Аварии  на электроэнергетических системах:

  • аварии на автономных электростанциях с долговременным перерывом электроснабжения всех потребителей;
  • выход из строя транспортных электроконтактных сетей и др.

1.8. Аварии  на коммунальных системах жизнеобеспечения:

  • аварии в канализационных системах с массовым выбросом загрязняющих веществ;
  • аварии на тепловых сетях в холодное время года;
  • аварии в системах снабжения населения питьевой водой;
  • аварии на коммунальных газопроводах.

1.9. Аварии  на очистных сооружениях:

  • аварии на очистных сооружениях сточных вод промышленных предприятий с массовым выбросом загрязняющих веществ;
  • аварии на очистных сооружениях промышленных газов с массовым выбросом загрязняющих веществ.

1.10. Гидродинамические  аварии:

  • прорывы плотин (дамб, шлюзов и др.) с образованием волн прорыва и катастрофическим затоплением;
  • прорывы плотин с образованием прорывного паводка и др.

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ  СИТУАЦИИ ПРИРОДНОГО ХАРАКТЕРА

2.1. Геофизические  опасные явления:

  • землетрясения;
  • извержения вулканов.

2.2. Геологические  опасные явления (экзогенные геологические  явления):

  • оползни;
  • сели;
  • пыльные бури;
  • обвалы, осыпи, курумы, эрозия, склоновый смыв и др.

Информация о работе Защита населения и территорий в чрезвычайных ситуациях