Вредные производственные факторы в котельных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Ноября 2017 в 15:30, реферат

Описание работы

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техно сферой, которая представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранения здоровья и безопасности.
Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Файлы: 1 файл

вредные факторы в котельной.docx

— 30.48 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки РФ

Казанский Государственный архитектурно-строительный университет

 

 

 

Кафедра:  технологии строительного производства

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: Безопасность жизнедеятельности

«Вредные производственные факторы в котельных»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: ст. гр. 5ТГ03 
 
Проверил: к.т.н  

 

 

Казань 2017 
Оглавление

 

 

 

Введение

 

Безопасность жизнедеятельности - наука о комфортном и безопасном взаимодействии человека с техно сферой, которая представляет собой область научных знаний, охватывающих теорию и практику защиты человека от опасных и вредных факторов во всех сферах человеческой деятельности, сохранения здоровья и безопасности.

Основная цель безопасности жизнедеятельности как науки - защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения и достижение комфортных условий жизнедеятельности.

Длительное воздействие на человека вредных и опасных факторов может привести к профессиональному заболеванию.

К опасным производственным факторам относят движущие части производственного оборудования, режущие инструменты, подающие устройства, перемещаемые конвейерами бревна или материалы, зоны перемещения груза кранами, неизолированные, не ограждённые токоведущие части и другие.

Все действия человека и все компоненты среды обитания, прежде всего технические средства и технологии, кроме позитивных свойств и результатов, обладают способностью генерировать травмирующие и вредные факторы. При этом любое новое позитивное действие или результат неизбежно сопровождается возникновением новых негативных факторов. В условиях современного мира прибавились многочисленные факторы техногенного происхождения: вибрации, шум, повышенная концентрация токсических веществ в воздухе, водоемах, почве, электромагнитные поля.

 

Влияние вредных производственных факторов в рабочих зонах котельных

 

К вредным производственным факторам относят повышенную запыленность воздуха, повышенную и пониженную температуру воздуха в рабочей зоне, шум, вибрацию, повышенную подвижность воздуха, освещенность несоответствующую нормам. Вредные производственные факторы подразделяются по природе действия на следующие группы: физические; биологические; психофизиологические (ГОСТ 12.0.003-74).

Воздух рабочей зоны - это оптимальный микроклимат в помещении обеспечивающий поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой, а также уменьшение содержания вредных веществ в воздухе.

С физической стороны воздух рабочей зоны производственных помещений характеризуется следующими параметрами: температура воздуха в помещении, выражается в градусах Цельсия; относительная влажность воздуха - в процентах; скорость его движения - в метрах в секунду, интенсивность радиации, преимущественно в инфракрасной и частично в ультрафиолетовой областях спектра; электромагнитных излучений - в джоулях на квадратный сантиметр в минуту.

Эти характеристики по отдельности и в комплексе влияют на организм человека, определяя его самочувствие.

Оптимальные значения температуры и скорости движения воздуха для рабочей зоны производственных помещений с учетом тяжести выполняемой работы и сезонов года приведены в таблице 1. Эти значения соответствуют ГОСТ-12.1-005-76.

Указанные в таблице 1 параметры являются оптимальными, потому что при таком их сочетании обеспечивается сохранение нормального функционального и теплового состояния организма.

 

 

 

Таблица 1. Оптимальные значения температуры и скорости движения воздуха.

 

Сезон года

Категория работ

Температура °С

Скорость движения воздуха м/с (не более)

Холодный и переходный

Легкая I

20-23

0,2

Средней тяжести IIа

18-20

0,2

Средней тяжести IIб

17-19

0,3

Тяжелая III

16-18

0,3

Теплый

Легкая I

22-25

0,2

Средней тяжести IIа

21-23

0,3

Средней тяжести IIб

20-22

0,4

Тяжелая III

18-21

0,5


 

 

Кроме отмеченных параметров воздуха от оптимальных значений возможно наличие в воздухе рабочей зоны вредных веществ.

Содержание вредных веществ в воздухе не должно превышать установленных ПДК. Например, ПДК ацетона 200 мг/м3, дихлорэтана 10 мг/м3, серной кислоты 1 мг/м3, ртути и свинца 0,01 мг/м3. ПДК некоторых аэрозолей (пыли, взвешенной в воздухе): золы горючих сланцев 4 мг/м3, кокса 6 мг/м3, каменного угля 10 мг/м3.

Для определения содержания вредных веществ в воздухе отбор проб должен производится в зоне дыхания (пространство в радиусе до 0,5 м от лица работающего) при характерных производственных условиях.

В течении смены в каждой точке последовательно отбирают такое количество проб, которое явилось бы достаточным для достоверной гигиенической характеристики состояния воздушной среды (но не менее пяти).

 

Нормирование концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны промышленных предприятий

 

Нормирование - определение количественных факторов окружающей среды, характеризующих безопасность уровня влияния на состояние здоровья и состояние жизни человека.

В основу нормирования положены принцип сохранения постоянства внутренней среды гомеостаза и обеспечение его единства с окружающей средой в зависимости от реакций организма, от интенсивности и длительности воздействия фактора окружающей среды, в зависимости от проявления неблагоприятных эффектов, воздействие фактора на организм человека в условиях ее жизни.

Учитывая степень токсичности физико-химические свойства, пути проникновения вещества в организм, согласно требованиям санитарии, в воздухе рабочей зоны производственных помещений устанавливаются предельно допустимые концентрации ПДК вредных веществ, утвержденные Министерством здравоохранения, превышение которых не допускается.

Предельно допустимыми концентрациями вредных веществ в воздухе рабочей зоны являются такие концентрации, которые при ежедневной восьмичасовой работе в течение всего рабочего стажа не могут вызвать у работающих заболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемых современными методами исследования непосредственно в процессе работы или в определенные сроки.

Предельно допустимые концентрации вредных веществ нормируются в воздухе рабочей зоны, пространство которой определяется высотой до двух метров над уровнем поля или площадки, на которой находятся места постоянного или временного пребывания работающих.

По степени воздействия на организм человека вредные вещества подразделяются на четыре класса:

 

 

Класс 1 - вещества чрезвычайно опасные;

Класс 2 - вещества высокоопасные;

Класс 3 - вещества умеренно опасные;

Класс 4 - вещества малоопасные.

Периодичность контроля устанавливается в зависимости от класса опасности вредного вещества. Для 1 класса- не реже 1 раза в 10 дней , 2 класса- не реже 1 раза в месяц, 3-4 - не реже 1 класса в квартал . Величины ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны, подтвержденные Министерством здравоохранения приведены в ГОСТ 12.1.005-88.

Для оценки загазованности воздуха применяется универсальный газоанализатор УГ-2.

 

Защита при отклонениях от норм параметров микроклимата рабочих зон котельных

 

Оптимальный микроклимат в помещении обеспечивает поддержание теплового равновесия между организмом и окружающей средой. Поддержание на заданном уровне параметров, определяющих микроклимат, температуры, влажности и подвижности воздуха - может осуществляться кондиционированием или большими допусками вентиляцией. Но вентиляция и даже кондиционирование воздуха не защищают от теплового излучения (лучистой теплоты).

Меры защиты от теплового излучения, которые имеют особое значение в горячих цехах промышленных предприятий можно разделить на следующие четыре группы:

устраняющие источник тепловыделений;

защищающие от теплового излучения;

облегчающие теплоотдачу тела человека;

меры индивидуальной защиты.

Источники тепловыделений могут устранится при изменении технологи, при автоматизации и механизации ручного труда, сокращении длины паропроводов и газоходов и т.д.

Защита от прямого действия теплового излучения осуществляется в основном экранированием - установкой термического сопротивления на пути теплового потока.

Экраны весьма разнообразны, но по принципу их действия они делятся на поглощающие и отражающие лучистую теплоту и могут быть стационарными или подвижными. Экраны не только защищают от тепловых излучений, но и предохраняют от воздействия искр, выплесков расплавленного металла, окалины и шлака.

Отражающие экраны выполняются из кирпича, алюминия, жести, металла, асбеста, алюминиевой фольги, на асбесте или металлической сетке и из других материалов. Экраны могут быть одно и многослойными, причем свободный просос воздуха между слоями увеличивает эффективность экранирования.

Поглощающие экраны представляют собой завесы, а также щиты и экраны из малотепроводных материалов. Завесы устанавливаются против излучающих проемов и выполняются либо из мелких металлических цепей, снижающих лучистый поток на 60 - 70 поглощающей до 90% тепловых излучений и пропускающих видимые излучения.

Для улучшения теплоотдачи обычно нет необходимости создавать определенные метеорологические условия во всем объеме горячего цеха. Такие условия обеспечиваются на отдельных рабочих местах.

Индивидуальная защита в горячих цехах достигается спецодеждой, выполненной из невоспламеняемого, стойкого против воздействия лучистой теплоты, прочного, мягкого и воздухонепроницаемого материала. В зависимости от требований защиты костюм выполняется из сукна, брезента, синтетических волокон, химически обработанных с металлическим покрытием тканей. Под пневматический комбинезон подается воздух из шлангового прибора или от сети сжатого воздуха.

Голову от перегревов и ожогов защищают шляпой из войлока, фетра или грубого шерстяного сукна. Костюм дополняет специальная, стойкая к повышенной температуре и облучению обувь и рукавицы.

Глаза от воздействия лучистой энергии защищают очками со светофильтрами, спектральное поглощение которых соответствует спектру лучистого потока.

При температурах источников до 1800 0С используют синие стекла СС 11, при температурах более высоких темные: ТС 2, ТС 3. Очки крепятся к козырьку или полям головного убора.

На горячих производствах существенное значение имеет питьевой режим и режим отдыха. Для восстановления водного баланса в организме рабочих снабжают подсоленной (0,2% поваренной соли), газированной водой из расчета 4 - 5 литров на человека в смену. Такая вода хорошо утоляет жажду, так как при добавлении соли ткани организма лучше удерживают воду.

При работе с высокой концентрацией излучаемой теплоты в течение смены устраиваются перерывы, частота и длительность которых определяется условиями и тяжестью работы. Во время перерывов рабочие отдыхают в специально оборудованных или огороженных местах, где обеспечивается заданный благоприятный микроклимат.

 

Защита от вредных веществ, содержащихся в воздухе

 

Защита от вредных веществ осуществляется мероприятиями, которые в ряде случаев следует применять комплексно. Основные из них:

автоматизация и механизация процессов, сопровождающихся выделением вредностей;

совершенствование технологических процессов и их рационализация (замена вредных веществ безвредными, отказ от применения пылящих материалов, переход с твердого топлива на газообразное и прочее);

совершенствование конструкций оборудования, при которых исключаются или резко уменьшаются вредные выделения в окружающую среду, что возможно, например, при герметизации, применение газопылеулавливающего оборудования.

Защита от вредных газо-, паро- и пылевыделений предусматривает устройство местной вытяжной вентиляции для отсоса ядовитых веществ непосредственно от мест их образования. Местные отсосы следует по возможности устраивать конструктивно встроенными и сблокированным с оборудованием так, что агрегат нельзя пустить в ход при выключенном отсосе.

Особые требования предъявляются также к устройству помещений, в которых ведутся работы с вредными и пылящими веществами. Так, полы, стены, потолки должны быть гладкими, легко моющимися. В цехах с большими выделениями пыли производят регулярную мокрую и вакуумную уборку.

В дополнение к общим защитным средствам применяются индивидуальные средства защиты. При работе с ядовитыми и загрязняющими веществами пользуются спецодеждой - комбинезонами, халатами, фартуками и прочее; для защиты от щелочей и кислот - резиновыми обувью и перчатками. Для защиты кожи рук, лица, шеи применяют защитные пасты: антитоксичные, малоустойчивые, водоустойчивые. Глаза от возможных ожогов и раздражений защищают очками с герметичной оправой, масками и шлемами.

Дыхательные органы защищают фильтрующими и изолирующими приборами. Фильтрующие приборы - это промышленные противогазы и респираторы. Респиратор состоит из резиновой полумаски и фильтров, очищающих вдыхаемый воздух от пыли. Изолирующие дыхательные приборы, шланговые или кислородные применяют в случаях высоких концентраций вредных веществ.

Информация о работе Вредные производственные факторы в котельных