Влияние сотового телефона на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2015 в 20:26, реферат

Описание работы

Цель: Изучить влияние мобильных телефонов на здоровье человека.
В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:
1. Изучить информационные источники;
2. Рассмотреть влияние сотового телефона на здоровье человека;
3. Проведение анкетирование с целью выявления зависимости школьников от сотовых телефонов.
Объект исследования: сотовый телефон.

Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………………………………………………...3
Глава I. История развития сотовой связи…………………………………………………...4
1.1. Когда и где появилась первая базовая станция связи?...................................4 1.2. Как появился первый сотовый телефон? Кто был его создателем?..................4
Глава II. Сотовый телефон и здоровье человека……………………………………….5
2.1. Влияние сотового телефона на здоровье человека………………………………………5 2.2. Мобильный телефон и подростки………………………………………………………………...6
2.3. Рекомендации……………………………………………………………………………………………...7
Глава III. Исследование по теме: «Влияние сотового телефона на здоровье человека»...........................................................................................8
3.1. Вопросы для анкетирования………………………………………………………………………...8
3.2. Результаты анкетирования……………………………………………………………………………8
3.3. Заключение……………………………………………………………………………………………….…9
Глава IV....……………………………………………………………………………………………………….10
4.1. Список использованной литературы……………………………………………………………10

Файлы: 1 файл

D11okument_Microsoft_Word.doc

— 227.00 Кб (Скачать файл)

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1»

 

 

 

 

 

 

 

Влияние сотового телефона на здоровье человека

 

 

 

 

Выполнила:

 ученица 11 «А» класса

Кларина Ольга Ивановна

 

Руководитель:

Лучистая Мария Ивановна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Г. Череповец

2015 год

 

 

Содержание

 

1. Введение………………………………………………………………………………………………………...3

Глава I.  История развития сотовой связи…………………………………………………...4                                                                          

1.1. Когда и где появилась первая базовая станция связи?...................................4                                                  1.2. Как появился первый сотовый телефон? Кто был его создателем?..................4                           

Глава II.  Сотовый телефон и здоровье человека……………………………………….5  

2.1. Влияние сотового телефона на здоровье человека………………………………………5                                                    2.2. Мобильный телефон и подростки………………………………………………………………...6    

2.3. Рекомендации……………………………………………………………………………………………...7  

Глава III. Исследование по теме: «Влияние сотового телефона на здоровье человека»...........................................................................................8

3.1. Вопросы для анкетирования………………………………………………………………………...8

3.2. Результаты анкетирования……………………………………………………………………………8

3.3. Заключение……………………………………………………………………………………………….…9

Глава IV....……………………………………………………………………………………………………….10

4.1. Список использованной литературы……………………………………………………………10

4.2. Приложения……………………………………………………………………………………………….10         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение

 

Мобильные телефоны, иногда называемы сотовыми, быстро становятся неотъемлемой частью современных средств электросвязи. В некоторых районах мира они являются наиболее надежными или единственными имеющимися в наличие телефонами. В других местах телефоны очень популярны, поскольку позволяют людям поддерживать непрерывную связь, и при этом не нарушается свобода передвижения – качество, оцениваемое по достоинству, как на работе, так и на отдыхе.

 В настоящее время  является абсолютно доказанным  фактом, способность электромагнитных  волн стимулировать изменения  на клеточном уровне в организме  человека, вызывать генные нарушения, способствовать возникновению больных  клеток в организме и болезнетворных опухолей. Отсюда, сам собой напрашивается вывод: мобильные телефоны вредят здоровью. Так ли это в действительности, существует ли вред мобильного телефона? И если да, то какой, а главное, как его можно избежать, не отказываясь от связи с миром? 
 
Цель: Изучить влияние мобильных телефонов на здоровье человека.

В соответствии с целью работы поставлены следующие задачи:

1. Изучить информационные источники;

2. Рассмотреть влияние сотового  телефона на здоровье человека;

3. Проведение анкетирование с целью выявления зависимости школьников от сотовых телефонов.

Объект исследования: сотовый телефон.

 

Предмет исследования:  изучить влияние сотового телефона на организм человека.

 

Методы: анкетирование, наблюдение, сравнение, анализ.

 

Практическая значимость: изучить влияние сотового телефона на организм человека, и с эти материалом познакомить одноклассников и учащихся нашей школы.

 

Актуальность: Данная тема очень актуальна в настоящее время. Я обратила внимание, что у каждого учащегося имеется мобильный телефон. Стало интересно, как влияют сотовые телефоны на подростка, они приносят вред или пользу.

 

 

 

 

 

 

Глава I. История развития сотовой связи

 

1.1. Когда и где появилась первая базовая станция связи?

 

Первая сотовая базовая станция, которая могла обслуживать до 30 клиентов, была смонтирована на вершине 50-этажного «Alliance Capital Building» в Нью-Йорке к 3 апреля 1973 года. «Виновником» первых испытаний стала компания  Motorola, к тому времени уже набившая оскомину Федеральной Комиссии по коммуникациям в попытке убедить власти в необходимости развития мобильной связи. Motorola просила выделить частным кампаниям свободные частоты для внедрения сотовой связи. Комиссия, в свою очередь, потребовала доказать необходимость подобного безрассудства. Итогом стали вышеназванные испытания.

 

1.2. Как появился первый сотовый телефон? Кто был его создателем?

 

Создателем первого сотового телефона стал сотрудник компании Motorola Мартин Купер. В 1967 году он разработал первые портативные рации для полиции Чикаго. В начале 70-х годов парень понял, что уже способен разработать относительно небольшой портативный телефон. Первый его телефон весил всего 1,15 кг. Телефон был оснащен 12 кнопками. Дисплея не было, иначе вес телефона стал бы ещё больше. Стоимость его составляла 2000 долларов.

В нашей стране производство сотовых телефонов началось в послевоенное время. В 1957 году Л. И. Куприянович создал экспериментальный образец мобильного телефона ЛК-1 весом 3 кг и базовую станцию к нему.

Современный сотовый телефон весит гораздо меньше. Так же он имеет встроенную батарею и множество дополнительных функций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава II.  Сотовый телефон и здоровье человека  

 

За последние годы  телефон из игрушки и богатства превратился в обычный рабочий инструмент, каким он и должен быть. Сотовыми телефонами пользуются практически все. Звонок сотового телефона можно услышать сегодня где угодно. Так, очень часто телефоны звонят на спектаклях, в кинотеатрах, на концертах, в общественном транспорте, в банках, на улице. Мобильные телефоны очень далеко продвинулись в своём развитии, и это дало новые поводы для споров об их вреде. И если раньше говорилось в основном о неблагоприятном воздействии излучения телефонного передатчика на органы слуха и кору головного мозга, то сейчас говорится и о влиянии на сердце, на внимание и способность к концентрации, на познавательную функцию и даже на сон.

Отсюда и вытекает главный вопрос нашего исследования,  а безопасен ли сотовый телефон для нашего здоровья?

 

2.1. Влияние сотового  телефона на организм человека

 

Рассмотрим влияние сотового телефона на различные органы человека.

 

1. Влияние на активность  мозга.

 

В наше время многие бытовые вещи являются источниками электромагнитного излучения: телевизор, компьютер, микроволновая печь. Но если, смотря телевизор, мы находимся всё - таки на определённой дистанции от него, то при использовании мобильного телефона наша голова целиком облучается. Среди технических средств нет таких, которые могли бы сравниться с мобильным телефоном по уровню воздействующего на человека излучения.

Излучение мобильных телефонов повреждает области мозга, связанные с обучением, памятью и передвижением. Доказано, что если человек разговаривает по сотовому телефону ежедневно более 45 - 60 минут, то никуда не скрыться от головной боли.


 

2. Влияние на зрение.

 

У телефона экранное излучение очень низкое. Всё дело вовсе не в излучении, а как раз в этих самых маленьких размерах экрана. Наш глаз устроен таким образом, что ему чрезвычайно сложно фокусировать свой взгляд на минимальном по размерам объекте. Глазной мышце приходится прилагать большие усилия, чтобы передавать в наш мозг чёткую картинку, особенно если это касается мобильного чата или мобильных игр, когда напряжение достигает предела при максимально длительном времяпровождении с телефоном в руках.

Последние исследования по этому поводу показали, что достаточно двухчасового общения (подряд) в день с вашим мобильным другом, чтобы через год ваше зрение упало на 12 - 14 %.

 

 

 

 

 

 

3. Влияние на слух.

 

При длительном разговоре наблюдается увеличение температуры уха, барабанной перепонки, прилегающего участка мозга. Это результат воздействия электромагнитного поля, создаваемого передатчиком телефона. Учёные обнаружили, риск развития опухоли в том ухе, к которому прикладывается мобильный телефон, в 3,9 раза выше, чем в противоположном.

 

4. Влияние на сердце, кровь.

 

Но самым неожиданным оказалось то, что мобильный аппарат влияет на состав крови человека. Шведские физики предположили, что электромагнитное излучение мобильников может повреждать красные кровяные тельца - эритроциты, усиливая их взаимодействие друг с другом.

Телефон может воздействовать и на сердце, если мы носим его на шее или в нагрудном кармане. Виной всему, всё те же волны, которые разогревают наш мозг. В случае с сердцем они не только повышают его температуру, но и активно нарушают сердечный ритм.

 

2.2. Мобильный телефон и подростки

 

 Сегодня многие школьники  практически не расстаются с  мобильными телефонами. Они носят  их на шее, на поясе, постоянно  разговаривают. Причём часто звонок  можно услышать и на уроке, что очень мешает его ведению, отвлекая всех. Во время урока у некоторых ребят появляется желание незаметно для учителя посылать SMS - сообщения. К сожалению, некоторые ребята забывают о правилах хорошего тона. Эта проблема легко решается: на уроке телефоны должны быть отключены. Популярность телефонов среди школьников понятна, ведь им очень хочется общаться со своими друзьями. Жизнь становится намного интересней, если можно с кем-то поделиться своими эмоциями, впечатлениями. Более того, и родители тоже заинтересованы в том, чтобы у ребёнка был телефон: ведь всегда можно узнать, всё ли в порядке, что-то сообщить.

Но мало кто из родителей задумывается о том, что сотовый телефон может представлять угрозу для здоровья. А ведь в прессе часто можно встретить статьи, предупреждающие об опасности, исходящие от мобильника.

Излучение мобильников особенно сказывается на детском организме, что связано с недостаточным развитием у них иммунной системы. Огромный вред наносится мозгу ребёнка, так как его клетки мозга только начали развиваться и получать нужную для него информацию, а радиоволны разрушают клетки головной коры и мозга, затрудняют кровообращение, а также вызывают повышенное кровяное давление и сокращение числа красных кровяных клеток.

Итак, опираясь на данные исследования, мы можем однозначно сказать, что сотовый телефон оказывает влияние на здоровье человека, особенно беззащитным оказывается растущий организм ребёнка.

 

 

 

 

 

2.3. Рекомендации  

 

Как видно из проведённого нами опроса,  отказаться от сотового телефона мы не готовы, поэтому  я предлагаю несколько рекомендаций по использованию сотового телефона во благо своего собственного здоровья.

 

  1. основная рекомендация — не подносить телефон к голове в момент вызова — в эти секунды телефон развивает максимальную мощность для обнаружения и соединения с ближайшей сотой, вообще рекомендуется пользоваться гарнитурой;
  2. не разговаривать в автомобиле по сотовому телефону. Металлический корпус автомобиля действует как «экран», ухудшается радиосвязь. В ответ на это мобильный аппарат увеличивает свою мощность, что приводит к большему облучению абонента. В автомобиле используйте сотовый телефон с внешней антенной, которую лучше всего располагать в геометрическом центре крыши;
  3. по этой же причине не пользоваться сотовыми телефонами в металлических гаражах. При проживании в зданиях из железобетонных конструкций разговор по аппарату мобильной связи следует вести около большого окна, на лоджии или балконе;
  4. не пользоваться сотовым телефоном без необходимости. Дома и в офисе разговаривать по обычным проводным телефонам;
  5. стараться не использовать сотовые телефоны лицам, страдающим нервными заболеваниями и расстройствами сна;

  6)    не кладите телефон под подушку, когда ложитесь спать, лучше всего оставлять его в другой комнате, а для того, чтобы не проспать, используйте будильник, который предназначен именно для этого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава III. Исследование по теме: «Влияние сотового телефона на здоровье человека»

 

Опираясь на всё вышесказанное, я решила провести анкетирование на тему «Сотовый телефон в вашей жизни» и выяснить, что знают наши учащиеся о пользе и вреде мобильного телефона.

 

3.1. Вопросы для анкетирования

 

1. Имеется ли у вас мобильный  телефон?

2. В каком возрасте у вас появился первый мобильный телефон?

3. Где Вы обычно носите мобильный телефон?

4. В каких целях Вы используете  мобильный телефон?

А) для развлечений

Б) для разговоров

В) для поиска информации в Интернете


5. Знаете ли Вы о вреде мобильного телефона?

 

3.2. Результаты анкетирования 

Информация о работе Влияние сотового телефона на здоровье человека