ВИЧ-инфекции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 20:30, контрольная работа

Описание работы

Венерические болезни или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний: гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни.

Содержание работы

Введение..................................................................2
Венерология.............................................................3
ВИЧ-инфекция..........................................................4
Герпес половых органов..........................................6
Сифилис....................................................................7
Трихомониаз.............................................................8
Гонорея....................................................................10
Хламидиоз...............................................................12
Профилактика СПИДа............................................14
Заключение....................................................15
Список использованной литературы..........16

Файлы: 1 файл

1.docx

— 37.29 Кб (Скачать файл)

 
Содержание

  1. Введение..................................................................2
  2. Венерология.............................................................3
  3. ВИЧ-инфекция..........................................................4
  4. Герпес половых органов..........................................6
  5. Сифилис....................................................................7
  6. Трихомониаз.............................................................8
  7. Гонорея....................................................................10
  8. Хламидиоз...............................................................12
  9. Профилактика СПИДа............................................14
  10. Заключение....................................................15
  11. Список использованной литературы..........16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ВВЕДЕНИЕ  
Венерические болезни или болезни, передающиеся половым путем, – группа заразных заболеваний, приобретаемых главным образом при половом контакте с инфицированным партнером. Сначала к венерическим относили пять заболеваний: гонорею, сифилис, мягкий шанкр, паховый лимфогранулематоз и венерическую гранулему. В 1960-е годы было показано, что половым путем передаются и некоторые другие болезни. Термин «болезни, передающиеся половым путем», в настоящее время объединяет более обширный ряд заболеваний, включающий не только упомянутые выше, но и хламидиоз (вызываемый Chlamydia trachomatis ), генитальный герпес, цитомегаловирусную инфекцию, заражение стрептококком группы В, гепатит, вагинит, инфекции органов брюшной полости, остроконечную кондилому и зоопаразитарные болезни. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), приводящий к смерти вследствие различных инфекций, передается как при половых контактах, так и иными путями.  
Во время. Второй мировой войны и сразу после нее частота заболеваний, передающихся половым путем, в большинстве стран возросла. Затем в связи с применением пенициллина она уменьшилась. Однако начиная с 1950-х годов частота гонореи и сифилиса вновь начала стремительно расти и в 1970-е годы во многих регионах достигла уровня эпидемии.  
Болезни, передающиеся половым путем, встречаются у лиц любого возраста и социального положения. Более половины зарегистрированных случаев – подростки и молодые люди, причем большинство случаев приходится на возраст 20–24 года. В Америке ежегодно примерно 1 из 10 жителей заражается тем или иным заболеванием, передающимся половым путем.  
 
Распространенность таких болезней возрастает в силу целого ряда факторов. Один из них заключается в том, что в настоящее время молодежь начинает половую жизнь раньше и вступает в половые отношения с большим числом партнеров, чем это было принято прежде. Второй фактор – изменение способов предохранения от беременности, в частности все более частое использование противозачаточных таблеток вместо презервативов, что увеличивает свободу половых отношений, но одновременно и риск заражения. Кроме того, после появления противозачаточных таблеток перестали применяться различные гели, пены и другие контрацептивные средства, многие из которых создают во влагалище химическую среду, препятствующую размножению гонококков. 

 

 

 

 

 

2.Венерология

Венерология – дословно наука, изучающая венерические заболевания. Слово венерология произошло от латинского venus – Венера и греческого logos – слово, наука. Венера в римской мифологии – богиня любви и красоты.

Под термином «венерические болезни» объединяют инфекционные заболевания, передающиеся, как правило, половым путем. Раньше их называли любострастными болезнями.

История развития венерологии. В истории развития венерологии следует выделить 2 учения: Унитаристов и Дуалистов. Ученые, которые рассматривали сифилис как проявление всех венерических заболеваний, относились к унитаристам. Ярким представителем этого учения был авторитетнейший английский врач и ученый Гентер, который в 1767г. ввел себе в уретру гной от больного гонореей, вследствие чего у него через несколько дней появились выделения, а затем твердый шанкр. Теперь мы понимаем, что в этом случае произошла роковая ошибка, материал был взят от больного, который страдал одновременно гонореей и сифилисом. Это учение было ошибочным, но продолжалось до начала 19 века.

Представителем дуалистов являлся французский венеролог Ф.Рикор, который докозал, что сифилис и гонорея являются различными и самостоятельными заболеваниями. Он с 1831 до 1837года провел массовое заражение узников, приговоренных к смертной казни, заразив 700 человек сифилисом и 667 человек гонореей и такой ценой снискал себе историческую известность. Следует отметить, что всем осужденным, на которых проводился данный эксперимент, смертная казнь была отменена.

Начало развития научной венерологии в России относится ко 2-ой половине 19 века. Основоположником отечественной сифилидологической школы по праву и заслуженно считается проф. Петербургской Медико-хирургической академии Вениамин Михайлович Тарновский (1838 – 1907). Он был выдающимся ученым, клиницистом, талантливым педагогом и блестящим организатором. Благодаря ему сифилидология в 1871г. впервые выделена из курса хирургии в самостоятельную дисциплину. Им в 1885г. было организовано Русское сифилидологическое и дерматологическое общество – первое научное общество дерматовенерологов в Европе.

 

 

 

 

 

 

 

 

3. ВИЧ-инфекция

Вич-инфекция — хроническая инфекционная болезнь: вызывается вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) и характеризуется поражением иммунной системы, приводящим к развитию синдрома приобретенного иммунного дефицита (СПИД) и смерти больного в результате развития вторичных (оппортунистических) инфекций, злокачественных опухолей или поражения ЦНС (подострый энцефалит).

Единственный источник возбудителя больной человек в любой стадии ВИЧ-инфекции. Вирус содержится во всех биологических жидкостях организма, однако в достаточных для заражения концентрациях он имеется в крови, сперме, влагалищном секрете, грудном молоке. Основной путь передачи возбудителя — половой, поэтому ВИЧ-инфекцию относят к инфекционным болезням, передающимся половым путем.

Доказана передача вируса при переливании крови, использовании медицинских инструментов, загрязненных кровью больных, при пересадке тканей и органов, во время беременности и родов — от матери плоду, при грудном вскармливании — от матери ребенку и в редких случаях — от ребенка к матери. По данным ВОЗ, половым путем инфицируется ВИЧ 75% (в т.ч. при вагинальном контакте — 60% и анальном — 15%), парентеральным путем — 15% (в т.ч. при гемотрансфузиях — 5%, инъекционным путем — 10%) пациентов.

Возможен также вертикальный путь передачи от матери к ребёнку. При профилактике с помощью высокоактивной антиретровирусной прививки риск вертикальной передачи вируса может быть снижен до 1,2%

Содержание вируса в других биологических жидкостях — слюне, слезе — ничтожно мало; нет информации о случаях заражения через слюну, слёзы, пот. Грудное вскармливание может стать причиной заражения, так как грудное молоко содержит ВИЧ, поэтому ВИЧ-положительным матерям не рекомендуют кормить детей грудью.

В РФ все большую роль играет заражение наркоманов при пользовании общими шприцами: на его долю приходится свыше 50% всех случаев инфицирования. При единичном вагинальном акте вероятность заражения мала, многократность половых контактов резко ее повышает. Наличие высоких концентраций вируса в сперме обусловливает большую вероятность заражения женщины (реципиента спермы — при гомосексуальных контактах) от мужчины.

Вероятность инфицирования при анальном половом сношении (более травматичном) выше, чем при вагинальном. Вероятность заражения резко возрастает при патологических процессах в мочеполовой системе, в частности, при наличии кровоточащих эрозий шейки матки. Группами риска заражения ВИЧ являются проститутки; лица, имеющие большое число половых партнеров; гомосексуалисты; наркоманы.

осприимчивость к ВИЧ-инфекции всеобщая. Имеется незначительное количество лиц, генетически менее восприимчивых к заражению половым путем. Попадая в организм человека, ВИЧ поражает прежде всего клетки иммунной системы (СД4). Важное значение имеет сокращение продолжительности жизни СД4 и других иммунокомпетентных клеток, даже не инфицированных вирусом. Несостоятельность иммунной системы связана с мутациями вируса и появлением новых подтипов возбудителя. Присоединяющиеся оппортунистические инфекции также оказывают иммуносупрессивное действие.

ВИЧ не передаётся через укусы комаров и прочих насекомых, воздух, рукопожатие, поцелуй (любой), посуду, одежду, пользование ванной, туалетом, плавательным бассейном и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Герпес половых органов

Герпес половых органов — это инфекция, вызванная вирусом простого герпеса типа 2 (Herpes simplex type II).

Как можно заразиться герпесом половых органов?

Герпесом половых органов можно заразится при половом контакте во влагалище, в рот и прямую кишку. Наиболее заразны люди с симптомами заболевания. Однако, источником заражения могут быть инфицированные люди, не имеющие симптомов заболевания. Кроме того, возможна передача инфекции от больной матери плоду во время беременности. Другие способы заражения маловероятны. Поэтому причиной заражения не могут быть сидения унитазов, плавательные бассейны, бани, общая посуда и полотенца.

Как проявляется герпес половых органов?

Симптомы заболевания обычно проявляются через 2—10 сут с момента заражения. Возможно поражение половых органов, прямой кишки и кожи вокруг заднего прохода.

Первыми признаками герпеса половых органов, как правило, являются жжение, боль и отечность в области поражения. Эти явления могут сопровождаться недомоганием, подъемом температуры и головной болью (как при гриппе). Через несколько суток появляются маленькие пузырьки, наполненные прозрачной жидкостью. Пузырьки лопаются с образованием болезненных красных язвочек. Если язвочки располагаются на половых органах, возможно болезненное мочеиспускание. Язвочки заживают в течение 1—2 нед.

В настоящее время полностью уничтожить вирус в организме не удается. Поэтому герпес половых органов время от времени проявляется. Возникновению рецидивов способствуют инфекции, переохлаждение, употребление алкоголя в больших количествах, эмоциональные перегрузки и механическое раздражение (например, бурный половой акт).

Опасен ли герпес половых органов?

Особого вреда здоровью герпес половых органов не наносит. Тем не менее, он причиняет много беспокойств больному и препятствует нормальной половой жизни.

 

 

 

5.Сифилис

 Инкубационный период, симптомы: от 8 до 100 дней. Первичный сифилис: появление твердого шанкра - безболезненной открытой язвы (одиночной или множественных) розового или красного цвета. Шанкр образуется на месте внедрения бледной спирохеты, или трепонемы в организм. Через 2 - 6 недель шанкр исчезает. Вторичный сифилис: кожная сыпь, язвочки на половых органах и в ротовой полости. Покраснение и боль в горле, головная боль, лихорадка, покраснения глаз, боли в суставах, выпадение волос. Через несколько недель - год симптомы исчезают. Скрытый сифилис: внешние проявления отсутствуют, хотя временами случаются рецидивы. Третичный сифилис: тяжелые нарушения жизненно важных органов и систем, особенно кровеносной и нервной. На коже появляются узлы и бугорки. Области поражения, возможные осложнения: возможны поражения любого органа, тяжелые нарушения центральной нервной системы. Хроническое заболевание, характеризующиеся многолетними (при отсутствии лечения) волнообразным течением с периодическими ремиссиями и обострениями. В неблагоприятных условиях трепонема может образовывать формы выживания, устойчивым ко всем противосифилитическим средствам, а в благоприятных условиях - превращаться опять в обычную трепонему, вызывая рецидив болезни. Особенности заболевания: больной заразен с третьей недели инкубационного периода, при проявляющихся формах и при ранних скрытых формах сифилиса. Заразиться можно и при половом контакте, при поцелуе, соприкосновении с кожей больного, бытовом контакте (через общие предметы). При ранней форме сифилиса заразны все биологические жидкости больного (слюна, пот, кровь, выделения из половых органов и т.д.).

Поздняя скрытая форма уже не опасна для окружающих и не передается при бытовом контакте. Больные третичным сифилисом также практически не заразны. Трепонема "живуча": например, она сохраняется на влажном белье несколько часов и даже несколько суток. Всем, кто лечился от сифилиса необходимо постоянное диспансерное наблюдение.

 

 

 

 

 

 

 

6.  Трихомониаз

 Заболевание вызывается простейшими вида Trichomonas vaginalis. Основное место обитания в мужском организме - предстательная железа и семенные пузырьки, в женском - влагалище. Однако при первом попадании в организм трихомонады всегда вызывают уретрит. Заражение происходит половым путем при контакте с больным или носителем инфекции.

Как проявляется трихомониаз?

Инкубационный период может колебаться в пределах от 2 дней до 2 месяцев, в среднем составляя около 10 дней. Заболевание начинается с появления характерного зуда в области головки полового члена при мочеиспускании. Чуть позже зуд распространяется на весь мочеиспускательный канал, появляются скудные белесоватые или серые пенистые выделения из уретры. В сперме при этом могут появляться прожилки крови (гемоспермия).

Осложнения заболевания

При отсутствии лечения через 3-4 недели все симптомы исчезают и заболевание переходит в хроническую форму. При этом у больного регулярно возникают обострения, связанные с бурными половыми сношениями, употреблением алкоголя и т.д. Кроме того, трихомонадная инфекция быстро «добирается» до предстательной железы и семенных пузырьков, вызывая развитие хронических простатита и везикулита. Также трихомонадная инфекция может вызвать хронический эпидидимоорхит, который часто приводит к бесплодию.

Трихомонадная инфекция может способствовать воспалению мочевого пузыря и почек. Помимо этого, при трихомониазе возможно образование эрозий и язв половых органов, в первую очередь на головке полового члена и крайней плоти.

Диагностика трихомониаза

Диагностика трихомониаза не представляет особых сложностей. Для обнаружения трихомонад используются различные методы - микроскопия мазка из уретры, посев на питательную среду и др.

Лечение трихомониаза

Лечение обязательно должно проводится всем партнерам вне зависимости от результатов лабораторных исследований. Курс лечения антибактериальными препаратами составляет в среднем 10 дней. После его завершения показана инстилляция мочеиспускательного канала лекарственными препаратами. На время лечения необходимо отказаться от половых связей и соблюдать диету, исключающую прием жареной, соленой, острой пищи и алкоголя.

По окончании лечения и еще дважды с интервалом через 1 месяц проводятся контрольные анализы урогенитальной микрофлоры.

Информация о работе ВИЧ-инфекции