Требования внутреннего противопожарного водоснабжения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2015 в 21:33, реферат

Описание работы

Внутренний водопровод зданий - это система трубопроводов и устройств, подающих воду внутри зданий, включая ввод водопровода, который находится снаружи.
В состав внутреннего водопровода входят:
1) трубопроводы и соединительные фасонные детали (фитинги);
2) арматура (краны, смесители, вентили, задвижки и т.д.);
3) приборы (манометры, водомеры);

Содержание работы

Введение _____________________________________________________3
1. Общие сведения о внутреннем противопожарном водоснабжении _ 5
2. Требования внутреннего противопожарного водоснабжения ______8
2.1. Термины и определения _____________________________________8
2.2 Трубопроводы и технические средства ________________________9
2.3. Насосные установки ________________________________________17
Используемая литература ______________________________________21

Файлы: 1 файл

реферат спирин.doc

— 158.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление.

 

 

 

   Введение _____________________________________________________3

   1. Общие сведения о внутреннем противопожарном водоснабжении _ 5

   2. Требования внутреннего противопожарного водоснабжения ______8

2.1. Термины и определения _____________________________________8

2.2 Трубопроводы  и технические средства  ________________________9

2.3. Насосные установки ________________________________________17

Используемая литература ______________________________________21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Внутренний водопровод зданий - это система трубопроводов и устройств, подающих воду внутри зданий, включая ввод водопровода, который находится снаружи.

В состав внутреннего водопровода входят:

1) трубопроводы и соединительные  фасонные детали (фитинги);

2) арматура (краны, смесители, вентили, задвижки и т.д.);

3) приборы (манометры, водомеры);

4) оборудование (насосы).

Классификация внутренних водопроводов изображена на рис. 1.

 

Рис. 1

 

Таким образом, внутренний водопровод подразделяется в первую очередь на холодный (В) и горячий (Т) водопровод. На схемах и чертежах в отечественной документации холодные водопроводы обозначаются буквой русского алфавита В, а горячие - буквой русского алфавита Т.

Холодные водопроводы имеют следующие разновидности:

В1 - хозяйственно-питьевой водопровод;

В2 - противопожарный водопровод;

В3 - производственный водопровод (общее обозначение).

Современный горячий водопровод должен иметь в здании две трубы: Т3 - подающая, Т4 - циркуляционная. Попутно отметим, что Т1-Т2 обозначаются системы отопления (теплосети), которые не относятся непосредственно к водопроводу.

Противопожарное водоснабжение - это совокупность мероприятий по обеспечению водой различных потребителей для тушения пожара. Проблема противопожарного водоснабжения одна из основных в области пожарного дела. Современные системы водоснабжения представляют собой сложные инженерные сооружения и устройства, обеспечивающие надежную подачу воды потребителям. С развитием водоснабжения населенных мест и промышленных предприятий улучшается их противопожарная защита, так как при проектировании, строительстве, реконструкции водопроводов учитывается обеспечение не только хозяйственных, производственных, но и противопожарных нужд. Основные противопожарные требования предусматривают необходимость поступления нормативных объемов воды под определенным напором в течение расчетного времени тушения пожаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Общие сведения о внутреннем противопожарном водоснабжении.

Согласно СНиП 2.04.01-85, систему внутреннего противопожарного водоснабжения должны иметь следующие здания:

1) жилые здания от 12 и  более этажей;

2) здания управлений от 6 и более этажей;

3) клубы с эстрадой, театры, кинотеатры, актовые и конференц-залы, оборудованные киноаппаратурой;

4) общежития и общественные  здания объёмом от 5000 м3 и более;

5) административно-бытовые  здания промпредприятий объёмом  от 5000 м3 и более.

Классификация противопожарных водопроводов

Противопожарный водопровод подразделяется на три разновидности (рис. 1).

Рис. 1

 

Системы с пожарными кранами проектируются по СНиП 2.04.01-85, а полуавтоматические (дренчерные) и автоматические (спринклерные) установки по СНиП 2.04.09-84.

Системы внутреннего противопожарного водоснабжения с пожарными кранами.

Согласно СНиП 2.04.01-85, система внутреннего противопожарного водоснабжения носит подчинённый характер по отношению к системам хозяйственно-питьевого или производственного водопроводов. Это означает, что если в здании предусмотрена сеть хозяйственно-питьевого или производственного водопроводов, то противопожарный водопровод стояками присоединяется к данным сетям.

Стояки противопожарного водопровода принимают диаметром не менее 50 мм и прокладывают в лестничных клетках и коридорах. Пожарные краны диаметром 50 мм располагают на высоте 1,35 м над полом. Их помещают в шкафчиках, куда кладут свёрнутый пеньковый пожарный рукав длиной 10, 15 или 20 м. На одном конце рукава имеется полугайка для быстрого присоединения к пожарному крану, а на другом конце конический пожарный ствол для получения компактной водяной струи длиной около 10-20 метров.

Полуавтоматические дренчерные установки.

Полуавтоматические дренчерные установки предназначены для создания водяных завес из мелких капель во время пожара. Они применяются на сценах зрительных залов, а также в боксах крупных производственных гаражей. Главным элементом является дренчер-ороситель это особый вид водоразборной арматуры. Под потолок прокладывается стальная труба диаметром не менее 20 мм и на ней с шагом 3 метра устанавливаются дренчеры, направленные вниз. В ожидании действия система находится без воды, то есть она сухотрубная. При возникновении пожара нажимают на кнопку, почему система и считается полуавтоматической, так как срабатывает от кнопки. В результате включается пожарный насос и открывается электрозадвижка и вода по трубе поступает к дренчерам. Те распыляют воду вниз, например, на занавес сцены и создают водяную завесу, которая кроме тушения огня также способствует благоприятному психологическому эффекту, несколько сбивая панику среди зрителей в зале.

Автоматические спринклерные установки.

Автоматические спринклерные установки предназначены для создания площадного орошения водой при тушении пожара. Они применяются в архивах библиотек и документации, в торговых залах крупных супермаркетов и в складах с повышенной пожароопасностью. Главным элементом является спринклер-ороситель это особый вид водоразборной арматуры. Под потолком помещения прокладывается разводящая сеть из стальных труб диаметром не менее 20 мм и на них с шагом 3 метра устанавливаются спринклеры, направленные вниз. В ожидании действия система находится под напором. При возникновении пожара под конкретным спринклером внутри него расплавляется легкоплавкая вставка и он сам автоматически открывается и начинает поливать-брызгать водой вниз туда, где возник пожар, почему система и называется автоматической, так как срабатывает без участия человека.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Требования внутреннего противопожарного водоснабжения.

Требования внутреннего противопожарного водоснабжения изложены в Своде правил СП 10.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод требования пожарной безопасности».

2.1. Термины и определения

Внутренний противопожарный водопровод (ВПВ): Совокупность трубопроводов и технических средств, обеспечивающих подачу воды к пожарным кранам.

Водонапорный бак: Водопитатель, заполненный расчетным объемом воды, находящейся под атмосферным давлением, автоматически обеспечивающий давление в трубопроводах ВПВ за счет пьезометрической высоты расположения над пожарными кранами, а также расчетный расход воды, необходимый для работы пожарных кранов ВПВ до выхода на рабочий режим основного водопитателя (насосной установки).

Высота компактной части струи: Условная высота (длина) водяной струи, вытекающей из ручного пожарного ствола, сохраняющей свою компактность.

Примечание - Высота компактной части струи принимается равной 0,8 от высоты вертикальной струи.

Гидропневматический бак (гидропневмобак): Водопитатель (герметичный сосуд), частично заполненный расчетным объемом воды (на 30-70% от вместимости бака) и находящийся под избыточным давлением сжатого воздуха, автоматически обеспечивающий давление в трубопроводах ВПВ, а также расчетный расход воды, необходимый для работы пожарных кранов ВПВ до выхода на рабочий режим основного водопитателя (насосной установки).

Насосная установка: Насосный агрегат с комплектующим оборудованием (элементами обвязки и системой управления), смонтированным по определенной схеме, обеспечивающей работу насоса.

Опуск: Распределительный трубопровод ВПВ, по которому вода подается сверху вниз.

Пожарный кран (ПК): Комплект, состоящий из клапана, установленного на внутреннем противопожарном водопроводе и оборудованного пожарной соединительной головкой, а также пожарного рукава с ручным пожарным стволом.

Пожарный шкаф: Вид пожарного инвентаря, предназначенного для размещения и обеспечения сохранности технических средств, применяемых во время пожара.

Стояк: Распределительный трубопровод ВПВ с размещенными на нем пожарными кранами, по которому вода подается снизу вверх.

2.2 Трубопроводы  и технические средства.

2.2.1. Для жилых и общественных зданий, а также административно-бытовых зданий промышленных предприятий необходимость устройства внутреннего противопожарного водопровода, а также минимальный расход воды на пожаротушение следует определять в соответствии с таблицей 1, а для производственных и складских зданий - в соответствии с таблицей 2.

Расход воды на пожаротушение в зависимости от высоты компактной части струи и диаметра спрыска следует уточнять по таблице 3. При этом следует учитывать одновременное действие пожарных кранов и спринклерных или дренчерных установок.

Таблица 1. Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение.

Жилые, общественные и административно-бытовые здания и помещения

Число пожарных стволов

Минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение, л/с, на одну струю

1. Жилые здания:

при числе этажей от 12 до 16 включ. 

1

2,5

то же, при общей длине коридора св. 10 м

2

2,5

при числе этажей св. 16 до 25 включ.

2

2,5

то же, при общей длине коридора св. 10 м

3

2,5

2. Здания управлений:

высотой от 6 до 10 этажей включ. и объемом до 25000 м3 включ.

1

2,5

то же, объемом св. 25000 м3

2

2,5

при числе этажей св. 10 и объемом до 25000 м3 включ.

2

2,5

то же, объемом св. 25000 м3

3

2,5

3. Клубы с эстрадой, театры, кинотеатры, актовые и конференц-залы, оборудованные киноаппаратурой

Согласно СНиП 2.08.02-89* Общественные здания и сооружения

4. Общежития и общественные  здания, не указанные в позиции 2:

при числе этажей до 10 включ. и объемом от 5000 до 25000 м3 включ.

1

2,5

то же, объемом св. 25000 м3

2

2,5

при числе этажей св. 10 и объемом до 25000 м3 включ.

2

2,5

то же, объемом св. 25000 м3

3

2,5

5. Административно-бытовые  здания промышленных предприятий  объемом, м3:

от 5000 до 25000 м3 включ.

1

2,5

св. 25000 м3

2

2,5


Примечания:

1. Минимальный расход воды для жилых зданий допускается принимать равным 1,5 л/с при наличии пожарных стволов, рукавов и другого оборудования диаметром 38 мм.

2. За объем здания принимается строительный объем, определяемый в соответствии с СНиП 2.08.02-89*.

Таблица 2. Число пожарных стволов и минимальный расход воды на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях.

Степень огнестойкости зданий

Категория зданий по пожарной опасности

Число пожарных стволов и минимальный расход воды, л/с, на 1 пожарный ствол, на внутреннее пожаротушение в производственных и складских зданиях высотой до 50 м включ. и объемом, тыс. м3

от 0,5 до 5 включ.

св. 5 до 50 включ.

св.50 до 200 включ.

св. 200 до 400 включ.

св. 400 до 800 включ.

I и II

А, Б, В

2×2,5

2×5

2×5

3×5

4×5

III

В

2×2,5

2×5

2×5

-

-

III

Г, Д

*

2×2,5

2×2,5

-

-

IV и V

В

2×2,5

2×5

-

-

-

IV и V

Г, Д

*

2×2,5

-

-

-


Примечания:

1. Знак «-» обозначает необходимость разработки специальных технических условий по обоснованию расходов воды.

Информация о работе Требования внутреннего противопожарного водоснабжения