Терроризм, как реальная угроза национальной безопасности России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 17:53, реферат

Описание работы

Цель: провести анализ терроризма, как угрозы НБ России.
Задачи:
Анализ террористических актов.
Характеристика террористической деятельности.
Определить меры.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………3
Терроризм…………………………………………………………..4
Особая угроза……………………………………………………….5
Современный терроризм…………………………………………..6
Известные теракты…………………………………………………8
Заключение………………………………………………………….11
Список литературы…………………………………………………12

Файлы: 1 файл

терроризм реферат.docx

— 35.00 Кб (Скачать файл)

Наиболее важной предпосылкой изживания терроризма является стабилиза-ция экономического и политического положения в странах, укрепление демократических принципов в общественно-политической жизни. Необходимо сформировать нормальное гражданское общество, в котором резко сузится социальная база терроризма. Другая очень важная предпосылка – выработка и укоренение

демократических традиций, становление и развитие политического и идеологического плюрализма, утверждение таких правил «политической игры», которые характеризуются взаимной терпимостью, отказом от конфронтационности в отношении между различными социальными и политическими силами, поиском и нахождением консенсуса.

Для вытеснения терроризма из жизни необходима выработка высокой политической и правовой культуры в обществе, четкое установление правовых санкций за террористические действия.

Необходимо создать благоприятные условия для нормального равномерного развития различных этносов и обеспечить реализацию их интересов, чтобы предотвратить конфликты на национальной почве.

Кроме вышеуказанного, государственные органы должны активизировать свои усилия в превентивной деятельности, направленной на локализацию и нейтрализацию террористических тенденций, устранить потенциальные предпосылки их формирования. Необходимы меры по усилению границ, повышению контроля над деятельностью зарубежных организаций, чтобы максимально снизить возможность импорта экстремизма из третьих стран.

Одним из важнейших направлений деятельности глав государств должно стать совместное взаимодействие по предупреждению, локализации и прекращению региональных всплесков экстремизма, так как отдельные конфликты, вызванные террористами, могут стать причиной дестабилизации в других государствах.

Трагические результаты терроризма, которые характеризуют это явление нынешней политики, должны послужить важным предостережением всем политическим силам о том, что попытки решить политико-экономические и иные проблемы с помощью насилия не способствуют решению поставленных задач, а наоборот, ведут к усугублению и нарастанию противоречий в обществе.

Стабилизация этнополитических процессов и национальных и межнациональных отношений возможно только в стабильном обществе, где господствуют благополучие, правопорядок, законы нравственности, взаимопонимание и толерантность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

В школах усилили охрану, по улицам стало больше ходить людей в форме, контроль и проверка документов всех лиц чеченской национальности. Люди боятся выходить на улицу, летать на самолетах, ходить в театры, бросать мусор в мусорные баки, боясь, что в них что-то может взорваться, во всех общественных местах установлены видеокамеры. Разве такой мы представляем себе повседневную жизнь?

Что это значит? Третья мировая война? Может быть! Просто никто не хочет ни замечать, ни признавать ее на словах, а на самом деле каждый человек боится засыпать и думать, что завтра он может не проснуться из-за каких то людей пытающихся завоевать весь мир жизнями других людей.

А где же человеческое сочувствие по отношению к другим людям?! Просто многие завидуют богатой Америке. Да и террористы, как я читала в одном журнале, ненавидят Америку за это, и именно поэтому и черное население Америки поддерживают террористов. Они считают, что таким образом они победят “богатых белых” американцев. Сколько негров уже приняли ислам! По статистике из шести миллиардов человек 3,5 уже исламисты. И занимают они в террористической иерархии далеко не последнее место. Например, взять снайпера, который недавно терроризировал Америку, которого в последствии все-таки убили.

Вывод:

Причины терроризма:

  1. экономический и энергетический кризис, рост цен, инфляция;
  2. рост безработицы, который обуславливает проблемы миграции, бродяжничества, психологической и профессиональной деградации и дезориентации личности в условиях рыночной экономики
  3. подрыв или свержение своего правительства
  4. национальное самоутверждение

Практическая значимость: материалы можно использовать в образовательном процессе.

 

 

 

Список литературы:

1. Антонян Ю.М. “Терроризм” М., 1998.

2. Генри Э. “Против терроризма” 1981.

3. Журнал “ОБЖ” №№ 9, 10 2000г., 4 2002 г.

4. Ильичев А. “Большая  энциклопедия городского выживания”  М., 2000 г.

5. Камитков М. “Террористы”. “Эхо планеты” 1999.

6. Ляхов Е.Г. “Терроризм  и межгосударственные отношения” 1991.

7. Мамонтов А. “Терроризм”. “РТР” 2003.

 


Информация о работе Терроризм, как реальная угроза национальной безопасности России