Терроризм как угроза безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 18:50, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы изучить терроризм, с точки зрения угрозы безопасности повседневной жизни россиян.
Для решения поставленной цели сформированы следующие задачи:
Характеристика проблемы как глобальной угрозы.
Проанализировать внешнюю и внутреннюю политику с учетом террористических угроз.
Анализ методов борьбы с терроризмом.

Содержание работы

Введение1
Глава 1. Терроризм как одна из основных угроз безопасности России на современном этапе4
Терроризм как глобальная угроза………………………………………..4
Сущность и структура терроризма в современной России……………7
Влияние террористической угрозы на внутреннюю и внешнюю политику………………………………………………………………………10
Глава 2. Борьба с терроризмом19
2.1 Документы, предупреждающие терроризм в России…………………19
2.2 Первый теракт в Удмуртии……………………………………………….20
2.3 Предпринятые меры в Ижевске22
Заключение…………………………………………………………………24
Вывод…………………………………………………………………………27
Список литературы29

Файлы: 1 файл

курсовая (Автосохраненный).docx

— 59.46 Кб (Скачать файл)

Оглавление

Введение1

Глава 1. Терроризм как  одна из основных угроз безопасности России на современном этапе4

Терроризм как глобальная угроза………………………………………..4

Сущность и структура  терроризма в современной России……………7

Влияние террористической угрозы на внутреннюю и внешнюю политику………………………………………………………………………10

Глава 2. Борьба с терроризмом19

2.1 Документы, предупреждающие  терроризм в России…………………19

2.2 Первый теракт в  Удмуртии……………………………………………….20

2.3 Предпринятые меры  в Ижевске22

Заключение…………………………………………………………………24

Вывод…………………………………………………………………………27

Список литературы29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Терроризм во всех его формах и  проявлениях и по своим масштабам  и интенсивности, по своей бесчеловечности и жестокости относится к числу опаснейших преступлений против общественной безопасности и общественного порядка. Терроризм превратился в одну из самых острых и злободневных проблем глобальной значимости,  а прогнозы ученных и практиков относительно дальнейшего развития террористической деятельности кажутся не самыми утешительными.

Проявление терроризма влекут за собой  массовые человеческие жертвы, разрушаются  духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Он порождает ненависть и недоверие между социальными и национальными группами. Террористические акты привели к необходимости создания международной системы борьбы с ним. Для многих людей, групп, организаций, терроризм стал способом решения проблем: политических, религиозных, национальных. Терроризм относится к тем видам преступного насилия, жертвами которого могут стать невинные люди, каждый, кто не имеет никакого отношения к конфликту.

Исключительное распространение  получил криминальный терроризм, т.е. совершение террористических актов  организованными и иными преступными группами для устрашения и уничтожения конкурентов, для воздействия на государственную власть с тем, чтобы добиться наилучших условий для своей преступной деятельности. Общеуголовный терроризм можно встретить  в повседневной, криминальной практике очень многих стран, когда сводят счеты или устрашают друг друга различные преступные группировки.

Весьма быстрое распространение  терроризма  в России, и в странах  СНГ во многом связано со стремительным  появлением мафиозных группировок, проникновением их в сферы легального, полулегального и нелегального бизнеса, спорами и "разборками" на почве раздела сфер влияния.

Данной проблеме посвящено немало исследований как отечественных  так и зарубежных авторов, особенно их число возросло в последние  годы.

Целью данной работы изучить терроризм, с точки зрения угрозы безопасности повседневной жизни россиян.

Для решения поставленной цели сформированы следующие задачи:

  1. Характеристика проблемы как глобальной угрозы.
  2. Проанализировать внешнюю и внутреннюю политику с учетом террористических угроз.
  3. Анализ методов борьбы с терроризмом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Терроризм как одна из основных угроз безопасности России на современном этапе

 

1.1 Терроризм как глобальная угроза

Развитие человечества всегда было противоречивым. На протяжении многих веков прогресс в одной сфере  жизни общества сопровождался регрессом  в другой, успехи людей в той  или иной области вызывали множество  проблем, препятствующих дальнейшему  развитию. Расширение научно-технических  знаний частенько приводило к  гибели людей, загрязнению окружающей среды. Однако никогда еще перед человечеством не стояло таких серьезных проблем, как в настоящее время. Многие проблемы современности приобрели глобальный характер. От их решения зависит судьба всего человеческого общества на Земле. В последнюю четверть века к уже существовавшим глобальным проблемам прибавилось еще несколько, в том числе проблема распространения СПИДа, угроза термоядерной катастрофы и проблема международного терроризма. Далее в этой части я остановлюсь именно на последней и приведу доказательства ее принадлежности к глобальным проблемам.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, что считать международным  терроризмом. Это не так просто, как  кажется на первый взгляд. До сих  пор не выработаны единые для всех государств определения терроризма в целом и международного терроризма в частности. Однако определение  этих понятий относится к тем  мировым задачам, решение которых  имеет исключительное практическое значение. Это в достаточной степени  осознается международной общественностью, политическими деятелями, учеными и, конечно же, сотрудниками спецслужб и правоохранительных органов различных государств независимо от их политического, общественного и экономического устройства. Трудности выработки согласованного на международном уровне понятия «международный терроризм» обусловлены многими причинами. Среди них немало объективных, связанных с различным пониманием национальной безопасности многими государствами, расхождением представлений о различных формах терроризма,  а также появлением все новых видов терактов и оружия. Процесс выработки единого определения затрудняют и субъективные факторы: нежелание некоторых стран связывать себя твердой формулировкой, способной создать препятствия для их скрытой от мира и собственного народа связи с террористической деятельностью. В силу культурных, цивилизационных, религиозных различий, а также связанных с ними этических норм, теракты могут восприниматься как героизм или преступление. По этим и другим причинам мировым сообществом до сих пор не найдено универсального понятия «терроризм». Однако выработка и закрепление в нормах международного прав данного понятия действительно необходимо. Во-первых, для уточнения реальных позиций стран по этому вопросу, а во-вторых, для координации действий государств в борьбе с этим явлением. Многие страны пытаются представить наиболее точное определение международного терроризма. Например, Венесуэлой предложено следующее определение международного терроризма:

– это любая угроза насилия или акт насилия, подвергающие опасности жизнь невинных людей или вызывающие их гибель, или подвергающие риску основные свободы, совершаемые одним лицом или группой лиц на иностранной территории, в открытом море или на борту самолета, находящегося в полете в воздушном пространстве над открытым или свободным морями, в целях насаждения террора или достижения какой-либо политической цели.

Американские исследователи пришли к выводу, что:

– международный терроризм включает … любой противоправный акт, в результате которого наступила смерть, причинен физический ущерб любому лицу или насильственное лишение свободы любого лица, либо его результатом явилось насильственное разрушение собственности, или покушение или реальная угроза совершения любого такого акта; и все это в тех случаях, если акт, угроза или попытка такового происходит или имеет последствия вне пределов территории государства, где преступник имеет гражданство; или вне пределов территории государства, против которого акт направлен; или на территории государства, против которого акт направлен, но предполагаемый преступник знает или должен знать, что лицо, против которого акт направлен, является иностранцем (для государства места совершения преступления), или на территории любого государства, когда совершение акта было поддержано из-за рубежа, независимо от гражданства предполагаемого преступника.

Белорусский юридический энциклопедический  словарь дает другое определение:

– предпринимаемые физическими лицами или организациями на территории государства акты с целью подрыва межгосударственных отношений, международных систем связи (наземных, воздушных и морских коммуникаций), дипломатических отношений, суверенитета государства, охраняемых и защищаемых международным правом ценностей.

Это лишь немногие примеры определения  понятия «международный терроризм». На сегодняшний день проблема принятия универсального определения остается открытой.

Для современной России задача борьбы с терроризмом является  особенно актуальной. В 1994 году началась борьба с незаконными вооруженными формированиями не территории Чеченской республики, которая продолжается и в настоящее время. Рецидивы этой борьбы проявляются в виде террористических актов, как на территории Чечни, так и в разных регионах России.

 

1.2 Сущность и структура терроризма в современной России

В 1990-1993 гг. произошли серьезнейшие изменения в личности, вооружении и тактике действий террористов, поставивших немало новых задач перед органами и службами безопасности. Если в 1970-1980-е годы террористами являлись в подавляющем большинстве случаев фанатики-одиночки, нередко – с психическими отклонениями (таковыми являлись 50% захватчиков самолетов), то к началу 1990-х годов возникли целые организации, готовившиеся к ведению вооруженной, по сути дела – террористической, борьбы. В 1990 году был издан указ М.С.Горбачева о "добровольном разоружении" незаконных военизированных формирований.

Если ранее террористы имели "на вооружении" самодельное или заводское  стрелковое оружие, самодельные взрывные устройства (СВУ), то теперь они имеют  самое современное вооружение отечественного и иностранного производства. Только в 1990-1993 гг. в Россию было незаконно ввезено около 1,5 млн. стволов огнестрельного оружия. С 1992 года впервые в нашей стране широкое распространение получило такое явление, как "киллерство" - заказные убийства неугодных лиц.

После декабря 1994 года Россия фактически впервые открыто вошла в конфронтацию с исламским миром, где весьма сильны фундаменталистские силы, не исключающие  и физической борьбы с "неверными", и имеющие мощную финансовую и  организационную поддержку. Это  обстоятельство стало новым долгосрочным фактором, влияющим на развитие терроризма в современной России.

Нельзя не отметить, что не без  помощи прессы, радио, телевидения, кино и литературы в сознание населения, по крайней мере, его определенных слоев, достаточно глубоко внедрилось убеждение в том, что "винтовка рождает власть". Закреплению  этого мнения способствовали события  в некоторых зарубежных странах. В этой связи насильственные, по сути своей террористические, методы действий и достижения поставленных целей находят терпимое отношение и даже "понимание" со стороны достаточно широких слоев, как в России, так и в других бывших союзных республиках.

Существует реальная угроза того, что террористическая деятельность может стать одним из методов реализации стратегии "нагнетания напряженности" (или "контролируемой напряженности", известной по истории Италии 70-х годов), достижения своих целей теми или иными политическими силами.

Следует также отметить, что в  период роста и активизации террористической деятельности (1991-1994 гг.) проводились недостаточно продуманные и рациональные преобразования в системе правоохранительных органов и армии, что, возможно, было связано с недооценкой степени общественной опасности подобного рода явлений. В результате этого терроризм в России получил приоритет по сравнению с силами поддержания правопорядка: в 1992-1994 гг. существенно сократилось число оперативных работников органов МВД и ФСБ и их "штатная" численность стала вполне сопоставимой с численностью устойчивых преступных формирований. В 1995 году 63% сотрудников уголовного розыска имели оперативный стаж до 5 лет.

Для характеристики современного терроризма в России важно учитывать беспрецедентный  размах преступности в стране, особенно так называемой "организованной", нередко осуществляющей действия, имеющие  внешнее сходство с терроризмом - организация взрывов, захват заложников, устрашение или физическое устранение конкурентов.

И хотя эти действия, в силу отсутствия их "политической мотивированности", не считаются террористическими, по своей объективной стороне они, по сути дела, являются таковыми. Для их обозначения даже предложено специальное понятие "уголовного терроризма". Именно с этим явлением и столкнулась Россия в 1992-1994 гг. Известный исследователь проблемы терроризма В.В. Витюк называет его также "терроризмом экономическим". Для примера можно отметить, что только за 9 месяцев 1995 года в Подмосковье было сожжено 69 фермерских хозяйств, по стране убито 469 предпринимателей (210 из них в Москве), и более 1500 человек стали жертвами покушений.

Эта разновидность имеет большое  криминологическое сходство с "классическим" политическим терроризмом. Остаточный же его эффект тот же – деморализация общества, нагнетание атмосферы страха, неуверенности, запугивания, парализации и подавления общественной воли, недовольство властями и правоохранительными органами, ликвидация демократических институтов общества, затруднение нормального функционирования государственных органов.

Для повышения эффективности и  результативности борьбы с террористическими посягательствами крайне важным является вопрос об их структуре, то есть соотношении "удельного веса" различных деяний, образующих состав терроризма. Например, в 1968-1970 гг. 47% совершенных в мире террористических акций было осуществлено путем взрывов (13,7% из них – с использованием зажигательных бомб), 7,4% – с использованием наемников (ныне в России этот показатель намного выше "среднемирового" уровня), 7,5% терактов – путем похищения жертв, 5,5% – путем вооруженного нападения (в России в настоящее время этот показатель также гораздо выше).

Следует также различать, на что  редко обращают внимание отечественные  исследователи, терроризм направленный, т.е. нацеленный на конкретный объект, чаще всего – физическое лицо, и терроризм рассеянный, жертвами которого становятся случайные люди. Буденновский рейд чеченских "командос" в июне 1995 года является ярким примером подобного терроризма. К актам рассеянного терроризма также относятся групповые захваты заложников, организация взрывов в общественных и многолюдных местах, случайные жертвы при нападениях на избранные объекты.

Помимо этого различаются теракты  скрытые, когда террористы стремятся  не привлекать к ним, как таковым  внимание общественности (отравления, хищения неугодных лиц, запугивание, шантаж), и демонстративные, которым  исполнители стремятся придать  максимально возможный общественно-политический резонанс – взрывы, расстрелы и т.д., вплоть до "официального" принятия на себя "ответственности" за совершенные действия.

Информация о работе Терроризм как угроза безопасности