Терроризм и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:22, Не определен

Описание работы

Раскрытие понятия "терроризм", его история и современная ситуация

Файлы: 1 файл

реферат Терроризм.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

 

V. Заключение

 

    Терроризм имеет довольно много разновидностей, но в любой форме он является самой  опасной по своим масштабам, непредсказуемости  и последствиям социально-правовой проблемой XXI столетия. Еще не так давно терроризм был локальным явлением, однако за последние 10-15 лет приобрел глобальный характер и все больше угрожает безопасности многих стран, оказывает сильное психологическое давление на их граждан, влечет огромные политические, экономические, моральные потери, уносит все больше жизней ни в чем не повинных людей.

    О невероятном размахе террористической деятельности свидетельствует существование  множества террористических организаций, которые взаимодействуют друг с  другом, обладают жесткой организационной структурой с подразделениями разведки и контрразведки, материально-техническим и информационно-пропагандистским обеспечением, разветвленной сетью конспиративных укрытий, наличием агентуры в государственных и правоохранительных органах. Печальная практика показывает, что современные террористы вполне способны вести диверсионно-террористические войны, участвовать в масштабных вооруженных конфликтах (Косово, Чечня, Афганистан).

    Терроризм - преступление против общественной безопасности, субъектами которой являются личность, общество, государство. Терроризм возникает не на пустом месте, существуют определенные причины и условия общественной жизни, способствующие этому. Их выявление и исследование раскрывает природу терроризма как социально-правового явления, объясняет его происхождение, показывает, что способствует, а что противодействует его росту. Помимо того, анализ таких причин и условий имеет практический смысл для разрешения конкретных конфликтных ситуаций, диагностики и предупреждения террористических актов, разработки стратегии и тактики борьбы с терроризмом. Основной причиной ухудшения ситуации в современном мире является рост социально-экономических, политических, религиозных противоречий, рост пропасти между богатыми и бедными странами и слоями населения. С теми же проблемами столкнулось и российское общество. Такие социально-негативные явления, как переходный период, разрушение административно-командной системы, экономический кризис, раскол общества на группы с различным материальным положением, безработица, политические, экономические, национальные, религиозные конфликты, представляют собой весьма благоприятную почву для проявлений и роста терроризма.

    В такой ситуации совершенно очевидно, что без масштабного государственного вмешательства обойтись невозможно. Никакая личность не в состоянии обеспечить свою индивидуальную безопасность без функционирования государственной системы безопасности, а преодолеть экономический кризис, ликвидировать угрозу безопасному развитию общества, своевременно не допускать перерастание опасности в угрозу невозможно без жесткого государственного регулирования во всех сферах жизни. Поэтому приоритет в обеспечении общественной безопасности должен быть за государством.

    К сожалению, приходится констатировать факт, что терроризм неискореним, так как является частью извечного и неумирающего спутника человечества - преступности. Невозможно представить себе, чтобы больше не рождались на земле люди, которые путем террора решают свои корыстные задачи, причем не только материальные, а якобы ради торжества всеобщего равенства.

    Тем не менее, цивилизованное общество должно стремиться к тому, чтобы не давать распространяться этому злу и  вовремя выявлять террористическую угрозу. Сегодня совершенно очевидной является необходимость определить и проанализировать причины, проблемы, сущность и тенденции терроризма, как можно скорее разработать формы, методы и эффективные средства борьбы с ним.

    Важное  значение имеет объединение усилий в противодействии терроризму всех сил государства и общества. Это и верхние эшелоны представительной власти, и законодатели, и спецслужбы, и правоохранительные органы, и средства массовой информации, религиозные и иные общественные объединения. 
 
 

 

VI. Список литературы

 
 
  1. Гушер А. И. Проблема терроризма на рубеже третьего тысячелетия новой эры человечества. www.e-journal.ru/p_euro-st3-3.html
  2. Давыдова Е. Терроризм: истоки и эволюция, цели и средства. raven.kiev.ua/DOSSIER/1.2000/terror.htm
  3. Требин М. Терроризм - болезнь современного общества.  www.journalist.kharkov.org/1999-11/terrorizm.htm
  4. Хлобустов О.М. Терроризм в современной России. http://terrorism.wallst.ru/digest0012.htm
  5. Федеральный Закон РФ о борьбе с терроризмом //

        http://www.fsb.ru/under/terror.html  
 
 
 

Информация о работе Терроризм и современность