Терроризм и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:22, Не определен

Описание работы

Раскрытие понятия "терроризм", его история и современная ситуация

Файлы: 1 файл

реферат Терроризм.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

    Современный политический терроризм слился с  уголовной преступностью, они взаимодействуют  и поддерживают друг друга. Их цели и мотивы могут быть различными, но совпадают формы и методы. Вот  несколько примеров: колумбийские террористические организации взаимодействуют с наркомафией, корсиканские - с сицилийской мафией. Часто для получения достаточных финансовых ресурсов для своей деятельности политические террористические группировки пользуются уголовными методами - контрабандой, незаконной торговлей оружием. Кроме того, не всегда можно понять, с какой целью совершаются такие акты, как захват заложников, убийство известных журналистов, угон самолетов. Какой характер они носят - уголовный или политический?

    Когда государственный терроризм выходит  за границы отдельных стран, он приобретает  характер международного. В последнее время этот вид терроризма приобрел невиданные, глобальные масштабы. Международный терроризм расшатывает государственные и политические устои, наносит огромный материальный ущерб, уничтожает памятники культуры, подрывает международные отношения. Как и любая другая форма террора, международный терроризм проявляется в беспорядочном насилии, обычно направленном против людей без разбора для создания в массах идеи, что цель оправдывает средства: чем ужаснее преступление, тем лучше с точки зрения террористов.

    Разновидностями международного являются транснациональный  и международный криминальный терроризм. Первый представляет собой различные  акции негосударственных террористических организаций в других государствах. Однако, они осуществляются самостоятельно и не нацелены на изменение международных отношений. Второй проявляется в действиях международной организованной преступности, участники которой могут быть далеки от каких-либо политических целей, а их акции могут быть направлены против конкурирующих преступных организаций в другой стране.

 

2. Типология терроризма

    Эксперты, изучающие феномен терроризма выделяют шесть основных типов современного терроризма: 
   1.  националистический терроризм; 
   2.  религиозный терроризм; 
   3.  терроризм с поддержкой государства; 
   4.  терроризм левых экстремистов; 
   5.  терроризм правых экстремистов; 
   6.  терроризм анархистов.

Националистический  терроризм

    Террористы  этого вида обычно ставят своей целью  формирование отдельного государства  для своей этнической группы. Они называют это "национальным освобождением", про которое, по их мнению весь остальной мир забыл. Этот вид террористов часто завоевывает симпатии на международной арене.

    Эксперты  говорят, что именно террористы-националисты могут в процессе своей вооруженной  борьбы сократить уровень применяемого ими насилия или, по крайней мере, соотнести его с действиями своих  врагов. 
Это делается в основном для того, чтобы не утратить поддержку своего этноса. Многие террористы-националисты утверждают, что они не террористы, а борцы за свободу своего народа.

    Типичные  примеры - Ирландская Республиканская  Армия и Организация Освобождения Палестины. Обе организации в 90-х годах заявили, что они отказываются от террористических методов. К этому же виду террористов эксперты относят организации Баскская Родина и Свобода, которая намерена отделить районы традиционного проживания басков от Испании, и Партия Трудящихся Курдистана, которая хочет создать свое государство на территории Турции.

Религиозный терроризм

    Религиозные террористы используют насилие в  целях, которые, по их мнению, определены Господом. При этом объекты их нападений размыты и географически, и этнически, и социально. Таким образом они хотят добиться немедленных и кардинальных перемен, часто на глобальном уровне.

    Религиозные террористы принадлежат не только к  небольшим культам, но и к распространенным религиозным конфессиям. Этот тип  терроризма развивается гораздо динамичнее остальных. Так, на середину 90-х годов из 56 известных террористических организаций почти половина заявляла о религиозных мотивах.

    Поскольку "религиозники" не озабочены восстановлением  прав на какой-то определенной территории или реализацией каких-либо политических принципов, масштаб их нападений часто гораздо больше, чем у "националистов" или идеологических экстремистов. Их враги - все, кто не является членом их религиозной секты или конфессии.

    В эту категорию террористов входит и "Аль-Каида" Усамы бен Ладена, и группировка суннитских мусульман "Хамас", и ливанская шиитская группа "Хезболла", и радикальные еврейские организации покойного рабби Меера Кахана, некоторые американские ку-клус-клановские "народные дружины", и японский культ "Аум Сенрике".

Терроризм с поддержкой государства

    Некоторые террористические группы были преднамеренно  использованы правительствами различных  государств в качестве дешевого способа  ведения войны. Такие террористы опасны прежде всего тем, что их ресурсы обычно намного мощнее, они могут даже производить бомбардировки аэропортов.

    Одно  из наиболее громких дел - использование  Ираном группы молодых боевиков для  захвата заложников в американском посольстве в 1979 году. 
В настоящее время госдепартамент США считает Иран одним из основных спонсоров терроризма, однако в поддержке террористов обвиняются и Куба, и Ирак, и Ливия, и Северная Корея, и Судан, и Сирия.

    Среди известных террористических групп  можно выделить следующие связи  с правительствами: Хезболла поддерживается Ираном, организация Абу Нидал -- Ираком, Японская Красная Армия - Ливией. 
"Аль-Каида" Усамы бен Ладена была так тесно связана с талибами, когда те были у власти в Афганистане, что некоторые эксперты относят ее к этой же категории.

Терроризм левых экстремистов

    Наиболее  радикальные левые хотят уничтожить капитализм и заменить его коммунистическим или социалистическим режимом.

    Поскольку они обычно считают гражданское  население жертвами капиталистической  эксплуатации, они не часто прибегают  к терактам против обычных граждан. Они в гораздо большей степени прибегают к похищениям богатых людей или взрывают различные "символы капитализма".

    Примерами таких групп могут служить  немецкая Баадер-Мейнхоф, Японская Красная  Армия и итальянские Красные Бригады.

Терроризм правых экстремистов

    Правые  экстремисты - обычно самые неорганизованные группировки, часто связаны в  западноевропейскими неонацистами.

    Их  задачи - борьбы с демократическими правительствами для замены их фашистскими государствами.

    Неофашисты  нападают на иммигрантов и беженцев, по взглядам такие группы прежде всего расисты и антисемиты.

Терроризм анархистов

    Террористы-анархисты  были глобальным феноменом с 1870-х  по 1920-е годы. Один из президентов США Вильям Макинли был убит анархистом в 1901 году.

    В России в этот же период анархисты совершили немало успешных терактов. Пришедшие к власти в России в результате октябрьского переворота 1917 года большевики были тесно связаны с многими "взрывателями", хотя сами в основном занимались грабежами банков - так называемыми "экспроприациями".

    Некоторые эксперты предполагают, что современные  антиглобалисты могут породить новую  волну анархического терроризма. 

 

3. Общественная опасность терроризма на сегодняшний день

    Терроризм, представляющий собой опасность  глобального масштаба, в современных условиях, по существу, превратился в угрозу политическим, экономическим, социальным институтам государства, правам и фундаментальным свободам человека. Нам уже грозит ядерный терроризм, терроризм с применением отравляющих веществ, информационный терроризм.

    «Сегодня  в мире насчитывается около 500 нелегальных  террористических организаций. С 1968 по 1980 гг. ими было совершено около 6700 террористических актов, в результате которых погибло 3668 и ранено 7474 человека. В современных условиях наблюдается эскалация террористической деятельности экстремистски настроенных лиц, групп и организаций, усложняется ее характер, возрастают изощренность и античеловечность террористических актов. Согласно исследованиям ряда российских ученых и данным зарубежных исследовательских центров, совокупный бюджет в сфере террора составляет ежегодно от 5 до 20 млрд. долларов».

    Хотелось  бы отметить тот факт, что кроме  многочисленных террористических организаций, существует и множество поддерживающих эти организации государственных  структур и даже государств-спонсоров терроризма. В основном это развитые западные и арабские нефтедобывающие страны. Совершенно очевидно, что явление терроризма становится особенно опасным, если оно создается и поддерживается государственными режимами, особенно диктаторского, националистического, сепаратистского типа.

    Предполагается, что базы подготовки террористов  существуют по меньшей мере в десятке  стран: Иран, Ирак, Северная Корея, Ливия, Сомали, Куба, Сирия, Судан. Экстремистские и террористические организации и группировки, не исключая и мусульманские, находятся на территории таких развитых стран как Германия, Великобритания, Франция. Террористическое подполье - в том числе такие группировки, как «Хамас», «Хезболла», «Исламский джихад» - действуют в труднодоступных джунглях и пустынях и скрываются в центрах больших городов.

    Кровавые  акции чеченцев, события 11 сентября в США, почти ежедневные террористические акты в Израиле, поражающие своей  жестокостью и варварскими формами (взрывы в местах массового скопления людей - кафе, магазинах, административных зданиях, пассажирских автобусах и самолетах)… И это далеко не полный список действий террористов-фанатиков за последние несколько лет. Хотелось бы отметить, что все перечисленные акты совершались террористами на религиозной почве. Именно религиозные убеждения Бен Ладена делают его и его последователей такими опасными. Известно, что агенты так называемого террориста номер один уже в течение многих лет пытались купить или выкрасть ядерные технологии. По-видимому, они считали это своим главным религиозным назначением - добраться до химического, биологического и ядерного оружия массового поражения. Вот что пишет Стивен Саймон, бывший член Совета Национальной безопасности, издавший книгу о религиозном терроризме: «Это не насилие на службе какой-либо практической программы. Это - убийство неверных во славу Аллаха. Для человека нерелигиозного - это безумие. И может ли это кончиться само по себе? Факты говорят за себя: у них есть только одна цель - убить возможно большее число людей, чтобы подорвать таким образом власть сатаны. И никакой ответственности: есть только один моральный критерий, и этот критерий - Бог». Восторженные и убежденные, что они выполняют волю Божью, террористы-фанатики лишены какого-либо морального самоограничения. Они ограничены только своими возможностями».

    Современный терроризм представляет не только угрозу безопасности отдельных политических или общественных деятелей, организаций, государств.

Принимая во внимание глобальные масштабы и размах терроризма сегодня, можно с полной определенностью утверждать, что он представляет смертельную опасность для всего человечества. Известными фактами являются попытки отравления водопроводной воды, распыления радиоактивных веществ, применение оружия массового поражения в метро, угрозы применения горчичного газа, бациллы сибирской язвы, распространение которой могло бы сравниться по количеству жертв с действием термоядерного оружия.

Террористами  также была создана подпольная лаборатория  по производству палочки ботулинуса, 200 граммов которого достаточно для уничтожения всего живого на планете, не раз предпринимались попытки проникнуть на ядерные объекты, получить доступ к химическому и бактериологическому оружию. 

 

4. Проблема терроризма в России

        В России проблема терроризма в последние годы приобрела особо острый

характер. Среди  острых политических,  экономических и социальных проблем, которые приобрела Россия на исходе ХХ века, терроризм представляет  одну  из главных  опасностей.  Для  России  это  явление  не  есть  порождение   века нынешнего, атрибут урбанизации. Истоки  российского  терроризма  теряются  в глубине веков. По иронии судьбы русская интеллигенция еще в конце  ХIХ  века полагала, что только в форме терроризма она способна защитить свое право  на свободу и демократию. Терроризм рассматривался как  средство  борьбы  против самодержавия, способ защиты права двигать историю. За  всю  историю  русских революционеров было совершено порядка трехсот террористических актов.

       В наши дни, как это ни прискорбно,  терроризм  вошел  в  повседневную

жизнь  российского  общества, представляя реальную угрозу национальной

безопасности  страны. Похищение людей, взятие заложников, случаи угона

самолетов (70 попыток  захвата воздушных судов за период с 1991-1992гг.),

взрывы бомб на железных дорогах, в общественных местах, акты насилия в этно-конфессиональных  конфликтах, прямые угрозы и их  реализация в ходе политической  борьбы, физическое устранение политических соперников, покушения на представителей различных ветвей власти и т.д. стали  уже привычным явлением.

Информация о работе Терроризм и современность