Терроризм и современность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 18:22, Не определен

Описание работы

Раскрытие понятия "терроризм", его история и современная ситуация

Файлы: 1 файл

реферат Терроризм.doc

— 161.50 Кб (Скачать файл)

       Отличительными особенностями российского  терроризма являются: наличие широкого спектра террористических организаций  различного  толка  и  окраски (националистические, религиозные, левые и правые,  неофашистские  и  т.д.); относительная новизна этого явления для современной  России  и  неготовность правоохранительных сил к эффективному противодействию им;  различная оценка терроризма и террористов в зависимости от  регионов  и  субъектов  Федерации (от  национального   героя   до   преступника),   что   связано с ростом националистических и сепаратистских устремлений   местных    этноэлит; невозможность выделения  «чистых» типов терроризма и   несовершенство российского законодательства по борьбе с терроризмом.

       В  России   происходит   интеграция   терроризма   и   организованной

преступности, появляются примеры взаимодействия российских  террористических групп с подобными организациями на международном уровне  (обучение  боевиков УНА-УНСО на территории Чечни,  участие боевиков  турецкой  террористической организации «Серые волки» в боевых действиях на  Северном  Кавказе,  учебные лагеря Хаттаба на территории Чечни и т.п.).

 

5. Факторы, влияющие на развитие терроризма в современной России

    Как обоснованно отмечал один из исследователей этой проблемы В.В.Витюк, для роста терроризма в странах экс-СССР «сложился целый комплекс предпосылок социального, национального, идеологического, психологического характера». К их числу он относит распад СССР, системы его правоохранительных органов, паралич власти, хозяйственно-экономический кризис, резкое падение жизненного уровня населения (при одновременном появлении тонкого слоя богатых, сделавших себе состояние не всегда праведным способом) и угрозу безработицы, неустойчивость всей системы общественных отношений и структур, крушение привычных мировоззренческих ориентаций, обострение разнообразных - политических, социальных, национальных и религиозных противоречий, высвобождение агрессивных потенций, общее падение нравов, торжество цинизма, нигилизма, легализацию бесстыдства и взрыв преступности.

    При этом нельзя упускать из виду и того обстоятельства, ранее неоднократно подчеркивающегося отечественными исследователями терроризма на Западе, что он является «крайней формой выражения социального протеста против существующего строя». Подлинно демократическое устройство государства исключает необходимость прибегать к подобным формам политической и социальной борьбы. В этой связи можно предположить, что неизбежный «чеченский синдром» окажет в ближайшие годы самое неблагоприятное влияние на состояние криминогенной обстановки в России.

    Все перечисленные обстоятельства влияют как на процесс формирования экстремистской идеологии и формирование субъектов  террористической деятельности, так и на содержание и характер деятельности правоохранительных органов, на выработку общегосударственной системы мер борьбы с терроризмом.

    К числу внешних факторов, влияющих на распространение терроризма, следует  отнести: 
- рост числа террористических проявлений в ближнем и дальнем зарубежье; 
- социально-политическую и экономическую нестабильность в сопредельных государствах как бывшего СССР, так и Европы и Восточной Азии; 
- наличие вооруженных конфликтов в отдельных из них, а также территориальных претензий друг к другу; 
- стратегические установки некоторых иностранных спецслужб и зарубежных (международных) террористических организаций; 
- отсутствие надежного контроля за въездом-выездом из России и сохраняющуюся "прозрачность" ее границ; 
- наличие значительного "черного рынка" оружия (включая ВВ и ОВ) в некоторых сопредельных государствах.

Особо подчеркнем, что данная система факторов существенно  отличается от той, что действовала  в предшествующие (до 1991) годы.

    К числу внутренних факторов роста терроризма относятся: 
- наличие в стране большого нелегального "рынка" оружия и относительная легкость его приобретения; 
- образование новой "российской диаспоры" (расселения граждан РФ за пределами своей страны); 
- наличие значительного контингента лиц, прошедших школу войн в Афганистане, Приднестровье, Сербии, Чечне, Таджикистане и других "горячих точках", и их недостаточная социальная адаптированность в обществе переходного периода; 
- ослабление или отсутствие ряда административно-контрольных правовых режимов; 
- наличие ряда экстремистских группировок, квазивоенных формирований; 
- сплоченность и иерархичность преступной среды; 
- утрата многими людьми идеологических и духовных жизненных ориентиров; 
- обостренное чувство социальной неустроенности, незащищенности у значительных контингентов граждан; 
- настроения отчаяния и рост социальной агрессивности, общественная фрустрация, падение авторитета власти и закона, веры в способность и возможность позитивных изменений; 
- слабая работа правоохранительных и социальных государственных и общественных органов по защите прав граждан; 
- низкий уровень политической культуры в обществе; 
- широкая пропаганда (кино, телевидение, пресса, литература) культа жестокости и силы.

    Созданию  условий и росту терроризма в  России способствуют также следующие факторы: политический беспредел, деятельность партий, движений, фронтов и организаций, прибегающих к методам насилия; преступная деятельность криминальных сообществ, получившая широкий размах и направленная на дестабилизацию общества; утрата государством контроля над экономическими и финансовыми ресурсами страны, оборотом оружия; ослабление системы охраны военных объектов - источников оружия; обострение криминогенной обстановки и распространение правового нигилизма; появление и развитие институтов наемничества и профессиональных убийц; переход в криминальные структуры многих профессионалов из МО, МВД, ФСБ; проникновение в Россию и деятельность на ее территории зарубежных экстремистских террористических организаций и религиозных сект (“Хесболлах”, “Братьев-мусульман”, “АУМ Сенрике” и др.); открытость российских границ и приток на территорию беженцев из стран СНГ и соседних государств (в данный момент в России находится около 3,5 млн. мигрантов и сотни тысяч незаконно въехавших в пределы государства иностранцев); негативное влияние средств массовой информации, культивирующих насилие, создающих рекламу террористам; отсутствие контроля за распространением методов и способов террористической деятельности через информационные сети, публикация необходимых пособий. Сейчас без труда можно найти пособия по изготовлению взрывчатых веществ из подсобных средств, организации взрывов, совершения убийств, насилия.

 

IV. Борьба с терроризмом в современных условиях

 

    Согласно  ст.3 Федерального закона "О борьбе с терроризмом" преступлениями террористического характера являются преступления, предусмотренные ст.205-208, 277, 360 УК РФ. К преступлениям террористического характера могут быть отнесены и другие преступления, предусмотренные УК РФ, если они совершены в террористических целях. Ответственность за совершение таких преступлений наступает в соответствии с Уголовным кодексом.

    Общегосударственная программа мер борьбы с терроризмом  и политическим экстремизмом должна быть ориентирована на ликвидацию выше обозначенных объективных факторов, либо на максимальное ослабление их криминогенной направленности.

    Программа борьбы с терроризмом представляется состоящей из следующих подразделов  или блоков: 
- правовые меры борьбы с терроризмом, включая сюда и принятие Закона РФ "О борьбе с терроризмом", а также международные конвенции по борьбе с терроризмом и организованной преступностью (первый шаг в этом направлении был предпринят спецслужбами стран СНГ в мае 1995 г.); 
- общепредупредительные меры, в том числе и установление контроля над "рынками" оружия и других средств массового поражения; 
- административно-режимные меры, относя сюда и меры по межгосударственному сотрудничеству в области борьбы с терроризмом; 
- специальные (оперативные, розыскные, технические и охранные) меры предупреждения террористических проявлений.

    Как представляется, разработка, принятие и последующий контроль за реализацией  подобной программы мер противодействия  терроризму станет одной из актуальных задач деятельности Государственной  Думы России.

    Но  наряду с Государственной Думой, ФСБ, МВД и прокуратурой немалую  роль в деле борьбы с терроризмом  может сыграть и общественность, в том числе и научная, средства массовой информации, общественно-политические партии, организации и движения.

    Весьма  эффективным может стать отказ всех без исключения социально-политических сил и субъектов от насильственных и вооруженных способов борьбы за реализацию своих целей. Единственным известным нам подобным "актом доброй воли" является лишь заявление КП РФ в июне 1993 г. с осуждением политического экстремизма.

    Следующим непременным условием могла бы стать  безусловная ликвидация всех незаконных военизированных формирований в  стране. 
Общественные авторитеты могли бы также способствовать прекращению конфликтов, междоусобных стычек, противостояния, снижению социальной напряженности в городах и регионах России, что является питательной средой для терроризма и экстремизма.

    Однако  на сегодняшний день, пожалуй, нет  оснований говорить о готовности многих действующих в России социально-политических субъектов совместно противостоять росту терроризма и экстремизма во имя достижения и сохранения подлинного гражданского мира в обществе.

       Опыт  многих  иностранных  государств в борьбе с терроризмом,

безусловно, необходимо изучать, а изучив, - использовать во благо обществу.

Политическое  руководство основных стран европейского Запада и  Соединенных Штатов рассматривает противодействие терроризму в качестве одной из важнейших общегосударственных задач. Основными направлениями деятельности в этой области являются совершенствование правовой  базы, усиление взаимодействия между соответствующими федеральными органами, формирование специальных подразделений и увеличение численности сотрудников федеральных структур, занимающихся  проблемой  терроризма,  улучшение их технической оснащенности.

       Политика большинства западных государств базируется на следующих

принципах: не делать террористам никаких уступок, оказывать максимальное

давление на страны, поддерживающие терроризм, в полной мере использовать

имеющиеся в  своем распоряжении силы и средства, в том числе и военные для наказания террористов, предоставление помощи другим государствам и

взаимодействие  с ними.

       В США за период с 1958 по 1999 гг. было  принято  более  40  правовых

актов, в той  или степени касающихся усиления борьбы с терроризмом, в том

числе специальная  Президентская директива (июнь 1995г.) и Закон об усилении борьбы с терроризмом (1996г.). Эти законодательные акты

значительно расширяют  права федерального руководства, правоохранительных

органов и администрации штатов по выявлению и пресечению готовящихся

терактов как  на территории США, так и за рубежом. За десятилетия борьбы  с

терроризмом в  мире и России был разработан ряд  механизмов, методов, технологий государственного реагирования на потенциальные и совершившиеся факты терроризма (создание специальных антитеррористических сил и  их подготовка, усиление охраны особо опасных, в  частности, ядерных объектов, выработка технологии переговорного процесса  об освобождении заложников и др.).

       Важнейшим условием борьбы с  терроризмом является решительность,

непримиримость  и жесткость ответных действий, наличие  хорошо обученных,

натренированных, технически хорошо оснащенных и экипированных специальных подразделений. Но этого мало. Зачастую важнее бывает  наличие политической воли и готовности высшего руководства страны к решительным  действиям. Проблему противодействия  терроризму  в  России  следует  рассматривать как важнейшую общегосударственную задачу.

 

Общие правила безопасности

    К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому  следует всегда быть настороже. Главное  правило: избегайте без необходимости  посещения регионов, городов, мест и  мероприятий, которые могут привлечь внимание террористов. Как правило, это:

  • Регионы Северного Кавказа
  • Израиль, ближневосточные государства, Иран, Ирак, Югославия
  • Многолюдные мероприятия с тысячами участников
  • Популярные развлекательные заведения

Общие рекомендации:

  • обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов;
  • никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра;
  • у семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты;
  • необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации;
  • в случае эвакуации, возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы;
  • всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения;
  • в доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов;
  • организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков;
  • если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом;
  • старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло.

Информация о работе Терроризм и современность