Суть аксиомы о потенциальной опасности и понятие о риске и приемлемом риске

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 09:43, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 126.27 Кб (Скачать файл)

2) Виброизоляция 

На этапе  эксплуатации промышленных комплексов в основном используют установку  оборудования без фундамента непосредственно  на виброизолирующих опорах (что удешевляет его монтаж, исключает порчу оборудования и снижает уровень шума).

В качестве виброизоляторов используют резиновые  или пластмассовые прокладки, одиночные  или составные цилиндрические пружины, листовые рессоры, комбинированные  виброизоляторы и пневматические виброизоляторы.

3) Вибродемпфирование

В основе данного метода лежит увеличение активных потерь в колебательных  системах. Вибродемпфирование может  быть реализовано в машинах с  интенсивными динамическими нагрузками применением материалов и большим  внутренним трением: чугунов с малым  содержанием углерода и кремния, сплавов цветных металлов.

Также применяют вибродемпфирующие покрытия для снижения колебаний, распространяющихся по трубопроводам и газопроводам компрессорных станций, воздуховодам систем вентиляции

СТРУКТУРНАЯ СХЕМА КЛАССИФИКАЦИИ  МЕТОДОВ ВИБРОЗАЩИТЫ

46. Изложите требования  СНиП 12-03-99Безопасность  труда в строительстве.  Часть 1. Общие  требования (взамен  разделов 1-7 СНиП III-4-80, ГОСТ 12.1.013-78, Правил  по технике безопасности  и производственной  санитарии в промышленности  строительных материалов (часть  1) при организации   строительной  площадки  и   рабочих   мест, которые должны  быть отражены  в ПОС и ППР.

БЕЗОПАСНОСТЬ  ТРУДА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Часть 1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящие нормы и правила распространяются на новое строительство, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение, капитальный ремонт (далее - строительное производство), производство строительных материалов (далее - промышленность строительных материалов), а также на изготовление строительных конструкций и изделий (далее - строительная индустрия) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности организаций, выполняющих эти работы.

2 НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ

В настоящих  нормах и правилах использованы ссылки на нормативные документы, приведенные  в приложении А, а также библиографические  ссылки (приложение Л).

3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ

В настоящем  нормативном документе применены  термины и определения, приведенные  в приложении Б, в том числе  установленные действующим законодательством, СНиП 10-01, ГОСТ 12.0.002, Конвенциями МОТ 148 [1], 155 [2].

4 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1 Организация и выполнение работ в строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии должны осуществляться при соблюдении требований настоящих норм и правил.

4.2 В случаях применения методов работ, материалов, конструкций, машин, инструмента, инвентаря, технологической оснастки, оборудования и транспортных средств, по которым требования безопасного производства работ не предусмотрены настоящими нормами и правилами, следует руководствоваться требованиями других нормативных документов, перечисленных в пункте 4.3.

4.3 В строительном производстве, промышленности строительных материалов и строительной индустрии наряду с нормативными документами по безопасности труда Системы нормативных документов в строительстве согласно СНиП 10-01 применяются:

- межотраслевые правила и иные нормативные правовые акты по охране труда, разработанные в установленном порядке федеральными органами исполнительной власти;

- государственные стандарты и другие документы Госстандарта России, разработанные в соответствии с ГОСТ Р 1.0;

- нормы и правила органов государственного надзора;

- стандарты отраслей, правила охраны труда по отдельным подотраслям строительства и видам производств и другие нормативные документы, принимаемые министерствами и ведомствами в соответствии с их компетенцией;

- стандарты предприятий (организаций) по безопасности труда, инструкции по охране труда для работников организации.

Примечание - Отраслевые правила техники безопасности и производственной санитарии, стандарты и другие нормативные документы по охране труда в строительстве, утвержденные строительными министерствами и ведомствами СССР и РСФСР, не отмененные их правопреемниками, могут применяться в части, не противоречащей действующему законодательству и настоящим нормам и правилам.

4.4 Требования охраны и безопасности труда, содержащиеся в производственно-отраслевых нормативных документах организаций, не должны противоречить обязательным положениям настоящих норм и правил, типовым инструкциям по охране труда, инструкциям по эксплуатации технических средств заводов-изготовителей, нормативным документам других федеральных органов исполнительной власти.

4.5 Участники строительства объектов (заказчики, проектировщики, подрядчики, поставщики, а также производители строительных материалов и конструкций, изготовители строительной техники и производственного оборудования) несут установленную законом ответственность за нарушения требований настоящих норм и правил.

Обязательства участников строительного и промышленного  производства по выполнению этих требований определяются действующим законодательством, а также устанавливаются сторонами  при заключении договоров подряда, поставки, аренды и других видов  деятельности, а также актов-допусков.

4.6 Ответственность за соблюдение требований безопасности при эксплуатации машин, электро- и пневмоинструмента, технологической оснастки возлагается:

за техническое  состояние строительных машин, производственного  оборудования, инструмента, технологической  оснастки, включая средства защиты, - на организацию, на балансе которой они находятся, а при передаче их во временное пользование (аренду) - на организацию (лицо), определенную договором;

за обеспечение  требований безопасного производства работ - на организации, выполняющие работы.

4.7 Генеральный подрядчик или арендодатель обязаны при выполнении работ на производственных территориях с привлечением субподрядчиков или арендаторов:

разработать совместно с ними план мероприятий, обеспечивающих безопасные условия  работы, обязательные для всех организаций  и лиц, на данной территории;

обеспечить  выполнение запланированных за ними мероприятий и координацию действий субподрядчиков и арендаторов в  части выполнения мероприятий по безопасности труда на закрепленных за ними участках работ.

4.8 Перед началом выполнения строительно-монтажных работ на территории организации или жилого микрорайона заказчик, генеральный подрядчик и администрация организаций, эксплуатирующие эти объекты, обязаны оформить акт-допуск по форме приложения В.

Ответственность за соблюдение мероприятий, предусмотренных  актом-допуском, несут руководители строительных организаций, участвующих  в работе, и действующего предприятия.

4.9 Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в которых постоянно действуют или могут действовать опасные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ.

4.10 К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

места вблизи от неизолированных токоведущих  частей электроустановок;

места вблизи от неогражденных перепадов  по высоте 1,3 м и более;

места, где возможно превышение предельно  допустимых концентраций вредных веществ  в воздухе рабочей зоны.

К зонам  потенциально опасных производственных факторов следует относить:

участки территории вблизи строящегося здания (сооружения);

этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной  захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или  оборудования;

зоны  перемещения машин, оборудования или  их частей, рабочих органов;

места, над которыми происходит перемещение  грузов кранами.

Размеры указанных опасных зон устанавливаются  согласно приложению Г.

4.11 На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены предохранительные защитные ограждения, а зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности.

4.12 На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д.

4.12.1 Перечень мест производства и видов работ, где допускается выполнять работы только по наряду-допуску, должен быть составлен в организации с учетом ее профиля на основе перечня приложения Е и утвержден руководителем организации.

4.12.2 Наряд-допуск выдается непосредственному руководителю работ (мастеру, бригадиру и т.п.) лицом, уполномоченным приказом руководителя организации. Перед началом работ руководитель работы обязан ознакомить работников с мероприятиями по безопасности производства работ и оформить инструктаж с записью в наряде-допуске.

4.12.3 При выполнении работ в охранных зонах сооружений или коммуникаций наряд-допуск может быть выдан при наличии письменного разрешения организации - владельца этого сооружения или коммуникации.

4.12.4 Наряд-допуск выдается на срок, необходимый для выполнения заданного объёма работ. В случае возникновения в процессе производства работ опасных или вредных производственных факторов, не предусмотренных нарядом-допуском, работы следует прекратить, наряд-допуск аннулировать и возобновить работы только после выдачи нового наряда-допуска.

Лицо, выдавшее наряд-допуск, обязано осуществлять контроль за выполнением предусмотренных  в нем мероприятий по обеспечению  безопасности производства работ.

4.13 К работникам, выполняющим работы в условиях действия опасных производственных факторов, связанных с характером работы, предъявляются дополнительные требования безопасности. Перечень таких профессий и видов работ должен быть утвержден в организации на основе примерного перечня, приведенного в приложении Ж.

К выполнению работ, к которым предъявляются  дополнительные требования по безопасности труда, указанные лица допускаются  только после прохождения обучения безопасным методам и приемам  работ и получения соответствующего удостоверения.

4.14 К самостоятельным верхолазным работам допускаются лица (рабочие и инженерно-технические работники) не моложе-18 лет, прошедшие медицинский осмотр и признанные годными, имеющие стаж верхолазных работ не менее одного года и тарифный разряд не ниже 3-го.

Рабочие, впервые допускаемые к верхолазным  работам, в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих, назначенных приказом руководителя организации.

4.15 Предельные значения температур наружного воздуха и силы ветра в данном климатическом районе, при которых следует приостановить работы на открытом воздухе и прекратить перевозку людей в неотапливаемых транспортных средствах, определяются в установленном порядке органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации по месту производства работ.

4.16 При организации труда женщин и подростков следует соблюдать установленные для них действующим законодательством нормы и предельно допустимые нагрузки при подъеме и перемещении тяжестей вручную, а также ограничения по применению их труда в производствах, профессиях и на работах с тяжелыми и вредными условиями труда согласно соответствующим спискам производств, профессий и работ, утвержденным в установленном порядке, а также МУ 2.4.6.665.

4.17 Не допускается привлечение учащихся среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования к работам, к которым предъявляются повышенные (дополнительные) требования безопасности.

При прохождении  производственной практики (производственного  обучения) в производствах, профессиях и на работах, предусмотренных «Списком производств, профессий и работ  с тяжелыми и вредными условиями  труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет», указанные лица могут находиться на рабочих местах не более 4 ч в день при условии соблюдения на этих производствах и работах требований СанПиН 2.4.6.664.

Информация о работе Суть аксиомы о потенциальной опасности и понятие о риске и приемлемом риске