Суть аксиомы о потенциальной опасности и понятие о риске и приемлемом риске

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 09:43, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

БЖД.docx

— 126.27 Кб (Скачать файл)

4.18 Работники, занятые работами в условиях действия опасных и вредных производственных факторов, должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры в соответствии с порядком, установленным Минздравом России.

4.19 Организации, разрабатывающие и утверждающие проекты производства работ (ППР), должны предусматривать в них решения по безопасности труда, по составу и содержанию соответствующие требованиям, изложенным в приложении К.

Осуществление работ без ППР, содержащих указанные  решения, не допускается.

4.20 При работе электротехнического и электротехнологического персонала должны выполняться требования Правил эксплуатации электроустановок потребителей.

4.21 Работа с асбестом и асбестосодержащими материалами должна выполняться с учетом положений Конвенции 162 МОТ [11] и требований СанПиН 2.2.3.757.

53. Что  положено  в основу классификации  помещений и зданий  по   взрывопожарной  и пожарной опасности?  Приведите эту  классификацию с    примерами.

Настоящие нормы  технологического проектирования разработаны  согласно СНиП 10-01-94 на основании соответствующих  указаний, данных в действующих главах СНиП части 2, а также в НПБ 105-95, и являются ведомственным нормативным документом по категорированию объектов производственного и складского назначения (класс функциональной пожарной опасности Ф5 по СНиП 21-01-97) предприятий машиностроения по взрывопожарной и пожарной опасности. 
В основу норм положены принципы определения категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности в зависимости от количества и пожаровзрывоопасных свойств находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов, величины и способов размещения пожарной нагрузки, установленные требованиями НПБ 105-95 с учетом особенностей технологии производств. 
При разработке настоящих норм учтены результаты проводимых ВНИИПО МВД России научно-исследовательских работ по проблемам категорирования и противопожарной защиты помещений и зданий с неразрывной (поточной) технологией размещаемых в них производств на примере передовых предприятий автотракторостроения. 
Противопожарные требования настоящих норм технологического проектирования определены согласно ГОСТ 12.1.004-91 для обеспечения необходимого уровня пожарной безопасности и противопожарной защиты помещений и зданий, соответствующего установленным категориям их взрывопожарной и пожарной опасности, и направлены на снижение пожаровзрывоопасности технологических процессов, повышение эксплуатационной надежности (безаварийности) конкретных видов технологического оборудования (аппаратов), технологических трубопроводов. 
Средства пожарной техники для защиты объектов приняты согласно ГОСТ 12.4.009-83. 
Составной частью настоящих норм является классификатор (перечень) производственных помещений с примерной классификацией их по взрывопожарной и пожарной опасности на основе изложенных в нормах принципов категорирования, который охватывает практически все основные виды производств, входящие в состав машиностроительных заводов. 
В составе норм содержится "Перечень помещений, участков и оборудования предприятий машиностроения, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и обнаружения пожара", разработанный на основании НПБ 110-99 и согласованный с Госстроем России и ГУ ГПС МВД России на правах самостоятельного нормативного документа. 
Заложенные в нормах требования позволяют наиболее эффективно решать вопросы обеспечения взрывопожаробезопасности проектируемых (эксплуатируемых) объектов машиностроения в сочетании с высоким уровнем их противопожарной защиты. 
 
ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ 
Настоящие нормы технологического проектирования должны соблюдаться при проектировании новых и реконструируемых помещений, зданий и сооружений* производственного и складского назначения предприятий машиностроения. 
Нормы устанавливают общие принципы категорирования (классификации) помещений и зданий предприятий машиностроения по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с требованиями НПБ 105-95 с учетом особенностей технологических процессов размещаемых в них производств, специальные требования по обеспечению их противопожарной защиты. 
Нормы не распространяются на объекты машиностроения специального назначения, проектирование которых осуществляется по соответствующим ведомственным нормам с учетом их специфики. 
Наряду с настоящими нормами при категорировании объектов должны также соблюдаться требования НПБ 105-95. 
Категории помещений и зданий, установленные в соответствии с настоящими нормами технологического проектирования, должны применяться для назначения нормативных мероприятий по обеспечению взрывопожарной и пожарной безопасности в отношении объемно-планировочных и конструктивных решений, эвакуации, инженерного оборудования и противопожарной защиты помещений и зданий, определяемых требованиями действующих СНиП, СП, ПУЭ, других общероссийских и отраслевых нормативных документов, утвержденных в установленном порядке. 
Применение настоящих норм допускается при проектировании объектов машиностроения других отраслей промышленности, сходных (аналогичных) по характеру технологии, а также при перепрофилировании производств под выпуск продукции общемашиностроительного назначения (профиля). 
 
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ 
1.1. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания (или части зданий между противопожарными стенами - пожарные отсеки) подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д. 
Примечание. До разработки и введения в НПБ 105-95 критериев по разделению зданий на категории В1-В4 сохраняется действующая структура категорий зданий - А, Б, В, Г и Д. 
 
1.2. На стадии проектирования объектов категории помещений и зданий определяются технологами проектных организаций в соответствии с настоящими нормами и должны указываться в технологической части проекта (пояснительных записках, компоновочных планах, планах расположения оборудования и др.), а также в заданиях на проектирование архитектурно-строительной и других специальных частей проекта. 
При размещении в одном помещении участков с технологическими процессами (операциями) с различной взрывопожарной и пожарной опасностью - устанавливается общая категория помещения, а при размещении в одном здании или пожарном отсеке помещений различных категорий - общая категория здания (пожарного отсека). 
Материалы с расчетами критериев для определения категории пожаровзрывоопасности помещений следует прилагать к технологической части проекта. 
1.3. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в технологических аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов. 
1.4. Определение пожароопасных свойств (показателей пожарной опасности) веществ и материалов для установления категорий пожаровзрывоопасности помещений производится на основании результатов испытаний или расчетов по стандартным методикам с учетом параметров состояния (давления, температуры и т.д.). 
Допускается использование справочных данных, опубликованных головными научно-исследовательскими организациями в области пожарной безопасности или выданных Государственной службой стандартных справочных данных. 
Для смесей веществ и материалов показатели их пожарной опасности допускается принимать по наиболее опасному компоненту. 
 
2. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ ПО В3РЫВОПОЖАРНОЙ И ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ 
2.1. Категории помещений в зависимости от характеристики находящихся (обращающихся) в них веществ и материалов определяются согласно табл.1. 
Таблица 1 
Категория помещения Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении 
А 
взрывопожароопасная Горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа 
Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа 
Б 
взрывопожароопасная Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа 
В1-В4 
пожароопасная Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б 
Г Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива 
Д Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии 
 
2.2. Категории помещений определяются путем последовательной проверки их принадлежности к категориям от высшей (А) к низшей (Д). 
2.3. Классификатор (перечень) помещений основных производств и складов предприятий машиностроения с примерным установлением их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности на основе заложенных в нормах принципов приведен в рекомендуемом приложении 1

Информация о работе Суть аксиомы о потенциальной опасности и понятие о риске и приемлемом риске