СПИД и гепатит

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2012 в 18:27, реферат

Описание работы

СПИД это болезнь, которая ослабляет организм человека настолько, что он больше не может сопротивляться болезням.
С-Синдром. "Синдром" означает совокупность различных симптомов и болезней. Люди со СПИДом имеют набор разных симптомов и болезней.
П - Приобретенного - это значит, что он получен от кого-то еще, кто уже имеет вирус, причиняющий болезнь.
И - Иммунного - это защитная система нашего организма, которая защищает нас от болезни, подобно как зонтик защищает меня от дождя.

Содержание работы

СПИД
Лечение СПИДа
Пути заражения
Симптомы
Вирусные гепатиты
2.1 Пути заражения
2.2 Лечение
2.3 Профилактика гепатитов

Файлы: 1 файл

реферат матвеева.doc

— 66.50 Кб (Скачать файл)

     Содержание 

  1. СПИД
    1. Лечение СПИДа
    2. Пути заражения
    3. Симптомы
  2. Вирусные гепатиты

   2.1 Пути заражения

   2.2 Лечение

   2.3 Профилактика гепатитов 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     СПИД

     СПИД  это болезнь, которая ослабляет  организм человека настолько, что он больше не может сопротивляться болезням.

     С-Синдром. "Синдром" означает совокупность различных симптомов и болезней. Люди со СПИДом имеют набор разных симптомов и болезней.

     П - Приобретенного - это значит, что  он получен от кого-то еще, кто уже  имеет вирус, причиняющий болезнь.

     И - Иммунного - это защитная система  нашего организма, которая защищает нас от болезни, подобно как зонтик защищает меня от дождя.

     Д – Дефицита Иммунная система ослабевает, отсюда и "дефицит". Она не может  больше делать предназначенное ей Богом - защищать тело от болезни. Сможет ли зонтик с дырками защищать меня от дождя? Точно также, иммунная система с "дефицитом" похожа на зонтик с дырами. Это все еще зонт, но он больше не совершает свою функцию, он дефектный. 

     Лечение СПИДа

     В наше время, кажется, что медики и ученые уже научились распознавать и бороться с губительными болезнями, среди них чума или тиф, холера или другие инфекции. Но, усмирив одни эпидемии, над Землей нависла другая не менее страшная угроза – ВИЧ, СПИД является последней стадией которого. Выявленный учеными в восьмидесятые годы минувшего столетия ВИЧ СПИД стали самыми опасными и неизлечимыми инфекциями, которые только знакомы врачам или иммунологам. Сейчас, что такое СПИД знает практически каждый человек, даже ребенок может рассказать, как передается СПИД. Неслучайно, знания об этой болезни закладываются с юного возраста, ведь остановить СПИД можно, только проводя профилактику этого заболевания. Поскольку лечение этой инфекции пока не принесло никаких результатов.

     Пути  заражения

     Для того чтобы защитить себя от этого заболевания необходимо знать, как передается СПИД. Заразиться ВИЧ-инфекцией может любой человек, не стоит обнадеживать себя тем, что этого просто не может с вами случиться. Любые сексуальные отношения с малознакомым человеком без средств предохранения могут привести к болезни. Ведь от ВИЧ-инфекции страдают не только наркоманы, за действующие нечистые шприцы, которыми часто колется не один человек, но и обычные люди, которые по своей собственной неосторожности стали носителем опасного вируса.

     Дальше  – больше. Вирус переходит от человека к человеку, от матери к  ребенку, который является особенно незащищенным от заболевания. Что такое  СПИД должен знать каждый. Ведь даже порой по оплошности медика, находясь на лечении в больнице, можно инфицироваться опасным вирусом. Достаточно введения инфицированной крови или использования врачом нечистых инструментов.

     Симптомы

     ВИЧ-инфекция оказывает сильное и губительное  воздействие на иммунитет человека. Поэтому важно не только проводить  профилактику инфекции, но и распознавать вирус на его ранних стадиях для того, чтобы получить первоначальное лечение, являющееся наиболее плодотворным. Очень часто болезнь проявляется как простуда, которая со временем полностью проходит. Небольшой кашель и температура, головная боль и понос, потливость и плохое самочувствие – все это симптомы СПИД, так и других болезней. А значит, что человек, заразившийся инфекцией, не может вовремя обратиться к врачу просто потому, что не придает значимости таким признакам.

       Стоп СПИДу должен сказать каждый человек в первую очередь для себя. Придерживаясь гигиены в повседневной жизни и сексе, можно оградить себя и своих близких от страшного заболевания, которое с каждым годом убивает все большее число людей. 
 
 

Вирусные  гепатиты

    Вирусные гепатиты - распространенные и опасные инфекционные заболевания.

    Они могут проявляться различно, но среди  основных симптомов выделяют желтуху и боли в правом подреберье.

    Чтобы поставить диагноз гепатита, нужно  сделать анализ крови, мочи, а в сложных случаях – биопсию печени.

    Из  всех форм вирусных гепатитов А является наиболее распространенным. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры, и может напоминать грипп.

    Большинство случаев завершается спонтанным выздоровлением и не требует активного лечения. При тяжёлом течении назначают капельницы, устраняющие токсическое действие вируса на печень.

    Вирус гепатита В передаётся половым путём, при инъекциях нестерильными шприцами у наркоманов, от матери – плоду.

    В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и  рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезёнки. Также  может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала.

    Гепатит С– наиболее тяжёлая форма вирусного гепатита, которую называют ещё посттрансфузионным гепатитом. Это значит, что заболевали им после переливания крови. Это связано с тем, что тестировать донорскую кровь на вирус гепатита С стали всего несколько лет назад. Достаточно часто происходит заражение через шприцы у наркоманов. Возможен половой путь передачи и от матери – плоду.

    Наибольшую  опасность представляет собой хроническая форма этой болезни, которая нередко переходит в цирроз и рак печени. Хроническое течение развивается примерно у 70-80% больных. Сочетание гепатита С с другими формами вирусного гепатита резко утяжеляет заболевание и грозит летальным исходом.

    Гепатит D – это «болезнь-спутник», осложняющий течение гепатита B.

    Гепатит E похож на гепатит A, но начинается постепенно и опаснее для беременных. Последний в семействе гепатитов – гепатит G – похож на C, но менее опасен.

 
    Пути  заражения

    Вирусы гепатита попадают в организм человека двумя основными способами.

    Больной человек может выделять вирус  с фекалиями, после чего, тот с водой или пищей попадает в кишечник других людей. Врачи называют такой механизм заражения фекально-оральным. Он характерен для вирусов гепатита А и Е. Таким образом, гепатит А и гепатит Е возникают в основном из-за несоблюдения личной гигиены, а также при несовершенстве системы водоснабжения. Этим объясняется наибольшая распространённость этих вирусов в малоразвитых странах.

    Второй  путь заражения - контакт человека с  инфицированной кровью. Он характерен для вирусов гепатитов В, С, D, G. Наибольшую опасность, ввиду распространённости и тяжёлых последствий заражения, представляют вирусы гепатитов В и С.

    Вот ситуации, при которых чаще всего  происходит заражение:

    - Переливание донорской крови.  Во всем мире в среднем 0,01 - 2% доноров являются носителями вирусов гепатита, поэтому в настоящее время донорская кровь перед переливанием реципиентуисследуется на наличие вирусов гепатита В и С. Риск инфицирования повышается у лиц, нуждающихся в повторных переливаниях крови или ее препаратов.

    - Использование одной иглы разными людьми во много раз увеличивает риск заражения гепатитами В, С, D, G. Это самый распространённый путь заражения среди наркоманов.

    - Вирусы B, С, D, G могут передаваться при половом контакте. Чаще всего половым путём передаётся гепатит В. Считается, что вероятность заражения гепатитом С у супругов мала.

    Путь  заражения от матери к ребенку (врачи называют его "вертикальный") наблюдается не так часто. Риск повышается, если женщина имеет активную форму вируса или в последние месяцы беременности перенесла острый гепатит. Вероятность заражения плода резко увеличивается, если мать, кроме вируса гепатита, имеет ВИЧ-инфекцию. С молоком матери вирус гепатита не передаётся.

    Вирусы  гепатитов В, С D, G передаются при  нанесении татуировки, иглоукалывании, прокалывании ушей нестерильными иглами. В 40% случаев источник заражения  остается неизвестным.

    Лечение

Лечение гепатита C

     
      Гепатит C - наиболее серьезный вид гепатита. Развитие хронической формы наблюдается как минимум у каждого седьмого заболевшего. У этих больных высок риск развития цирроза и рака печени. Основой всех схем лечения гепатита С является интерферон-альфа. Чтобы усилить эффективность интерферона, в последние годы применяется процесс так называемого пегилирования. Пегилированный интерферон достаточно вводить один раз в неделю, чтобы в крови сохранялась необходимая лечебная концентрация.            После окончания курса лечения важно продолжать контроль анализов крови еще на протяжении нескольких месяцев, так как у некоторых больных при прекращении инъекций интерферона вновь появляются признаки воспаления печени.
 
 

    Лечение гепатита А

     
Большинство зараженных гепатитом  А болеют "остро". Это означает, что инфекция продолжается меньше, чем шесть месяцев (а чаще – месяц), организм человека достаточно силен, чтобы избавиться от вируса без помощи лечения. Но всегда следует помнить о том, что гепатит может придти в печень больного не в одиночку. Поэтому стоит пройти полное обследование и контролировать функции печени в течение шести месяцев после выздоровления.

    Лечение гепатита D

     
        Люди не болеют отдельно гепатитом D, эта инфекция может только сопутствовать гепатиту B. Поэтому при гепатите D, осложняющем B, несколько увеличивают дозу лекарств, удлинение курса лечения. Даже если терпия не приводит к удалению вируса из организма, наблюдается значительное улучшение в ткани печени, что предотвращает быстрое развитие цирроза печени.
 

    Лечение гепатита B

     
        Полное излечение острого гепатита В возможно. Большинство взрослых может противостоять инфекции гепатита B и без лечения, однако врач может назначить лечение интерфероном альфа - белком естественного происхождения. У 45% больных, получивших лечение рекомбинантным интерфероном альфа-2a, в конце лечения вируса гепатита В не обнаруживается. Даже если лечение интерфероном альфа не приводит к удалению вируса из организма, наблюдается значительное улучшение в ткани печени, что предотвращает быстрое развитие цирроза печени.
 
 

    Лечение гепатита E

     
Собственно гепатит Е не лечат. В этом нет никакой нужды –  через месяц-полтора наступает  полное выздоровление. Организм человека достаточно силен, чтобы избавиться от вируса без помощи лечения. Иногда доктора назначают симптоматическую терапию для устранения головной боли, тошноты и других неприятных симптомов.

     
Профилактика  гепатитов

    Чтобы уберечься от заражения гепатитами, необходимо соблюдать несложные правила.

    Не  следует употреблять некипячёную  воду, всегда мыть фрукты и овощи, не пренебрегать термической обработкой продуктов. Так можно предотвратить заражение гепатитом А, передача которого связана с загрязнением пищи фекалиями больного человека. Великое правило «Мойте руки перед едой» – залог здоровья и в данном случае.

    В целом, необходимо избегать контакта с  биологическим жидкостями других людей. Для предохранения от гепатитов В и С – в первую очередь с кровью.

    В микроскопических количествах кровь  может остаться на бритвах, зубных щётках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми.

    В медицинских учреждениях принимают  меры профилактики заражения гепатитами. Однако, если Вы делали эндоскопию или  лечили зубы десять-пятнадцать лет  назад, когда борьба с гепатитом  ещё не была тщательно организована, необходимо провериться. Небольшой риск заражения есть и сегодня.

    Никогда не пользуйтесь общими шприцами и  иглами для приёма наркотиков. Никогда  не делайте пирсинг и татуировки нестерильными приборами. Помните  – вирус гепатита очень живуч  и, в противоположность вирусу СПИДа, долго сохраняется во внешней среде (иногда – до нескольких недель). Невидимые следы крови могут остаться даже на соломинках, используемых при употреблении кокаина, так что и в данном случае следует опасаться заражения.

    Половым путём чаще всего передаётся гепатит B, но возможно заражение и гепатитом С. Особенно тщательно необходимо принимать меры предосторожности при сексе во время месячных и анальных контактах, однако и оральный секс также может быть опасен.

    Гепатит передаётся и так называемым «вертикальным» путём – от матери ребёнку при беременности, в родах, во время кормления грудью. При должной медицинской поддержке можно попытаться избежать инфицирования младенца – это потребует тщательного соблюдения гигиенических правил и приёма лекарств.

    Однако, путь заражения гепатитом очень  часто остаётся неизвестен. Чтобы  быть совершенно спокойным, необходимо провести вакцинацию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Институт  Экономики, Управления и Права

     Центр Дистанционного образования 
 

     Специальность:

     «Прикладная информатика в экономике» 
 
 
 

     СПИД, гепатит - инфекционные заболевания XX века

     (реферат по БЖД) 
 
 
 

Выполнил:                 студент 2 курса гр. 1001ду

                        Матвеева Л. А. 

Проверил:                                 к.п.н., ст. преподаватель

                                                                     зав. кафедры физической культуры     

                             Ахметшина Э. И. 
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

Набережные  Челны

2012

Информация о работе СПИД и гепатит