Гепатит А и В

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2017 в 23:27, доклад

Описание работы

Гепати́т—воспалительное заболевания печени, как правило вирусного происхождения.
Существует несколько форм гепатита: А,В,С,D,Е,F,G.
Гепатит А
Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. Вирус гепатита попадает в организм вместе с частичками грязи через рот.

Файлы: 1 файл

Доклад.docx

— 15.46 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

Доклад

На тему:

Гепатит А и В

 

Работа:

Ученицы 9В класса

Никифоровой Полины.

Гепати́т—воспалительное заболевания печени, как правило вирусного происхождения. 
Существует несколько форм гепатита: А,В,С,D,Е,F,G. 
Гепатит А  
Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. Вирус гепатита попадает в организм вместе с частичками грязи через рот. Заражение происходит при не соблюдении правил личной гигиены (обязательно мыть руки после туалета и перед едой) и при употреблении в пищу немытых овощей и фруктов. От момента заражения до появления первых признаков болезни проходит от 7 до 50 дней. Чаще всего начало заболевания сопровождается подъёмом температуры и может напоминать грипп. В основном болеют в детстве, и обычно гепатит А проходит в течении месяца без последствий. Переболев гепатитом А, человек им больше не заразится. Возраст один из важных факторов, от него зависят клинические проявления заболевания, течение заболевания. Дети не имеют классической картины заболевания в отличие от взрослого человека. Маленькие дети как правило переносят гепатит А бессимптомно, либо с лёгкой симптоматикой. Взрослый человек переносит гепатит А гораздо сложнее, так как симптоматика заболевания увеличивается, желтушное течение заболевания проявляется почти у всех взрослых. 
Случаи смертельного исхода зафиксированы у больных, которые на момент заражения имели возраст старше 45 лет. Люди старшего возраста обязательно подлежат госпитализации даже при лёгкой форме гепатита А. 
Типичные случаи клинического течения гепатита А, делится на четыре стадии: 
1. Инкубационный период. 
2. Продромальная фаза.  
3.Желтушная фаза.  
4.Период реабилитации. 
Передача инфекции происходит выделением больного вируса на начальных стадиях инкубационного периода. Заражение происходит гораздо раньше, чем начинается период заметных, клинических симптомов. 
гепатит В 
Гепатит В достаточно тяжёлая форма заболевания и связана она с понятием сывороточного гепатита. Сывороточный гепатит, обусловлен тем, что передача происходит даже через минимальное количество крови от больного к здоровому организму. Передача происходит, в том числе половым путём, нестерильным медицинским инструментом, инструментов салонов красоты (маникюрные, педикюрные, пирсинг, татуаж), посредством инъекции нестерильным многоразовым использованным шприцем наркоманов, и очень неприятным остаётся тот факт, что передача заболевания происходит вертикальным путём от матери к плоду. При заболевании гепатита В происходит поражение печени, поражения происходят в различных вариантах осложнений:  
1.Носительство гепатита В. 
2. Острая печёночная недостаточность.  
3.Цирроз печени.  
4.Рак печени.  
Инкубационный период заболевания от 50 до 180 дней. Клиническая картина общих симптомов при заболевании гепатитом В выражена в повышении температуры, общей слабости, потерей аппетита, головокружениями, болями в мышцах и суставах, состояние тошноты и последующей рвоты, сонливое состояние в дневные часы, ночная бессонница, высыпания на коже бывает в редких случаях.


Информация о работе Гепатит А и В