Социальные конфликты и чрезвычайные ситуации: правовой порядок и практика их урегулирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2011 в 22:16, контрольная работа

Описание работы

Социальная неоднородность общества, различия уровней дохода, власти, престижа, нередко приводят к конфликтам. Конфликты являются неотъемлемой частью общественной жизни. Рождаются конфликты на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, желаний, интересов, надежд, личностных особенностей, стилей жизни, которые могут перерасти в чрезвычайные ситуации. Все это обуславливает пристальное внимание к исследованию конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...…3
1.Характеристика социального конфликта…………………………….…..........4
1.1.Социальные конфликты в современном обществе. ...……………….……..6
2.Социальные чрезвычайные ситуации: причины, виды………...……….........7
2.1.Урегулирование общественными чрезвычайными ситуациями ……….…8
3.Заключение………………………………………………………………....…..11
Литература…………………....……………………………........…………....….12

Файлы: 1 файл

социальные конфликты.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)

  Министерство образования и науки РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт 
 
 

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА  

по дисциплине: «Система государственного управления»

на тему: «Социальные конфликты и чрезвычайные ситуации: правовой порядок и практика их урегулирования». 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                         Исполнитель:

                                    Обоймова  Ю. И.

                                    Студентка 4 курса

                                Специальность Г и МУ

                                № зачетной книжки 06мгб01692

                                         Руководитель:

                                                                           Ремезова Л.С. 
 
 
 

Воронеж 2010. 
 
 
 
 

Содержание 

                                                                                                                            стр. 

Введение………………………………………………………………………...…3

1.Характеристика социального конфликта…………………………….…..........4

1.1.Социальные конфликты в современном обществе. ...……………….……..6

2.Социальные чрезвычайные ситуации: причины, виды………...……….........7

2.1.Урегулирование общественными чрезвычайными ситуациями ……….…8

3.Заключение………………………………………………………………....…..11

Литература…………………....……………………………........…………....….12 
 
 
 
 

       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Социальная  неоднородность общества, различия уровней  дохода, власти, престижа,  нередко  приводят к конфликтам. Конфликты  являются неотъемлемой частью общественной жизни. Рождаются конфликты на почве ежедневных расхождений во взглядах, разногласий и противоборства разных мнений, желаний, интересов, надежд,  личностных особенностей, стилей жизни, которые могут перерасти в чрезвычайные ситуации.  Все это обуславливает пристальное внимание к исследованию конфликтов и чрезвычайных ситуаций.

     Социальные  конфликты в современной России отличаются особой остротой и частым применением насилия. На основе углубления кризисного состояния общества, приводящего к столкновениям различных сил и общностей, обостряются социальные противоречия и их результатом становятся социальные конфликты

      Чтобы выработать верную линию поведения в различных конфликтных ситуациях, необходимо знать, что такое конфликт и как люди приходят к согласию. Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении. 

   
 
 
 
 
 
 

Характеристика  социального конфликта.

    Прежде  чем перейти к непосредственному  рассмотрению выбранной темы, дадим определение понятия «конфликт».  Конфликт-это столкновение противоположных целей, позиций, мнений, взглядов, оппонентов как субъектов взаимодействия. Конфликт всегда связан с субъективным осознанием людьми противоречивости своих интересов как членов тех или иных социальных групп.

      Конфликт - это повсеместное явление.  Каждое общество, каждая социальная  группа, социальная общность в  той или иной степени подвержены  конфликтам. Конфликты классифицируются  по своей структуре и по  направлениям исследований.

      Социальный конфликт - это особый  вид взаимодействия социальных  сил, при котором действие одной  стороны, столкнувшись с противодействием  другой делает невозможным реализацию  ее целей и интересов. Индикаторами  ее могут быть нерешенность политических проблем, высокий уровень преступности, необеспеченность предметами потребления и т.д. Наибольшее распространение получают конфликты, связанные с нарушением социальных и экономических прав граждан, защита которых гарантируется государством. [5, стр.303]

Причины конфликта.

 
      Причина конфликта  является тем пунктом, вокруг  которого разворачивается конфликтная  ситуация. Можно выделить следующие  типы причин: 
      1.Наличие противоположных ориентаций. У каждого индивида и социальной группы имеется определенный набор ценностных ориентаций относительно наиболее значимых сторон социальной жизни. Такие конфликты могут протекать в сферах экономических, политических, социально-психологических и других ценностных ориентаций. 
      2. Идеологические причины. Идеологическая причина конфликта заключается в разном отношении к системе идей,

      3. Причины конфликта, заключающиеся  в различных формах экономического  и социального неравенства. Неравенство  в распределении ценностей существует  повсеместно, но конфликт возникает только при такой величине неравенства, которая расценивается как весьма значительная.

      4. Причина социальной дифференциации. Конфликты появляются в результате разного места, которое занимают структурные элементы в обществе, организации или упорядоченной социальной группе.     

    Разрешение  конфликта.

    Разрешение  социального конфликта возможно лишь при изменении конфликтной  ситуации. Это изменение может  принимать разные формы. Но наиболее эффективным изменением конфликтной  ситуации,  позволяющим погасить конфликт, считается устранение причины конфликта. При рациональном конфликте устранение причины с неизбежностью приводит к его разрешению, но для эмоционального конфликта наиболее важным моментом изменения конфликтной ситуации следует считать изменение установок соперников относительно друг друга. [4, стр.134]

    Возможно  также разрешение социального конфликта  путем изменения требований одной  из сторон: соперник идет на уступки  и изменяет цели своего поведения  в конфликте.    

      Современная конфликтология сформулировала условия, при которых возможно успешное разрешение социальных конфликтов. Одним из важных условий является своевременный и точный диагноз его причин. А это предполагает выявление объективно существующих противоречий, интересов, целей. Другим, не менее важным условием является обоюдная заинтересованность в преодолении противоречий на обнове взаимного признания интересов каждой из сторон. Для этого сторонам конфликта надо стремиться освободиться от враждебности и недоверия друг к другу. Третьим, непременным, условием является совместный поиск путей преодоления конфликта. Здесь возможно использование целого арсенала средств и методов: прямой диалог сторон, переговоры через посредника, переговоры с участием третьей стороны и т. д. 

Социальные конфликты в современном обществе. 

    В современных условиях, в сущности, каждая сфера общественной жизни  рождает свои специфические виды социальных конфликтов.

    Политический  конфликт - это конфликт по поводу распределения власти, доминирования, влияния, авторитета. Этот конфликт может носить скрытый или открытый характер. Одной из ярких форм его проявления в современной России является длящийся на протяжении всего времени после распада СССР конфликт между исполнительной и законодательной властью в стране.

    Заметное  место в современной жизни  занимают национально-этнические конфликты - конфликты на основе борьбы за права и интересы этнических и национальных групп. Чаще всего это конфликты, связанные со статусными или территориальными претензиями. Также значительную роль играет проблема культурного самоопределения тех или иных национальных общностей.

    Большую роль в современной жизни России играют социально-экономические конфликты, то есть конфликты по поводу средств жизнеобеспечения, уровня заработной платы, использования профессионального и интеллектуального потенциала, уровня цен на различные блага, по поводу реального доступа к этим благам и иным ресурсам.

    Одним из главных источников конфликтности  являются социально-трудовые отношения. Коллективным трудовым спором (конфликтом) являются неурегулированные разногласия между работниками и работодателями по поводу условий труда, исполнения коллективных договоров, соглашений по социально-трудовым вопросам.

    Порядок разрешения коллективных трудовых споров регулируется специальным Федеральным законом (от 23 ноября 1995 г. № 175-ФЗ). Он предусматривает право выдвижения требований работников, их рассмотрение, применение примирительных процедур, участие посредников, использование трудового арбитража, оформление соглашения по результатам разрешения коллективного трудового спора. Обязательным является несудебный порядок рассмотрения требований трудового коллектива или профсоюза, отклоненных администрацией. Предусматривается участие государственного органа, содействующего разрешению коллективного трудового спора. В случае необходимости сроки, предусмотренные для проведения примирительных процедур, могут быть продлены по согласованию сторон коллективного трудового спора. [1, стр.241]

    Забастовка  как способ разрешения коллективного  трудового спора применяется, если примирительные процедуры не привели  к разрешению коллективного трудового  спора либо работодатель уклоняется от примирительных процедур, не выполняет  достигнутого соглашения. 

                 Социальные чрезвычайные ситуации: причины, виды. 

    Часто, при определенных условиях (например, при ненадлежащем руководстве) конфликтная  ситуация обостряется и перерастает  в чрезвычайную. Чрезвычайная ситуация — это обстановка, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые повлекли или могут повлечь за собой человеческие жертвы, вред здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей.

     Основные  причины возникновения ЧС:

- внутренние: сложность технологий, недостаточная  квалификация персонала, проектно- конструкторские недоработки, физический  и моральный износ оборудования, низкая трудовая и технологическая  дисциплина;

- внешние: стихийные бедствия, неожиданное прекращение подачи электроэнергии, газа, технологических продуктов, терроризм, войны.

ЧС могут  произойти при следующих обстоятельствах:

- наличие  источника риска (давление, взрывчатые  вещества, радиоактивные вещества);

- действие  факторов риска (выброс газа, взрыв,  возгорание);

-нахождение  в очагах поражения людей, сельскохозяйственных  животных и угодий.

Информация о работе Социальные конфликты и чрезвычайные ситуации: правовой порядок и практика их урегулирования