Рабочее место инженера – программиста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Августа 2011 в 21:58, курсовая работа

Описание работы

Трудно найти отрасль науки или техники где не использовались бы компьютеры. Видоизменяя практическую деятельность человека они породили большое число технических, психофизиологических, медицинских, эргономических проблем, без современного решения которых невозможно полно реализовать потенциальные возможности как современной вычислительной техники, так и работающего на ней человека.

Содержание работы

Введение. 3
1. Анализ потенциальных опасных и вредных факторов воздействующих на пользователя ЭВМ. 4
1.1. Организационные и технические мероприятия по защите от поражения электрическим током. 5
1.2. Эргономическая оценка условий труда на рабочем месте. 6
3. Расчет освещенности на рабочем месте. 9
4. Противопожарная безопасность производственных помещений. 12
5. Инструкция по технике безопасности для пользователей ПЭВМ. 13
5.1. Общие требования. 13
5.2. Требования к персоналу. 13
5.3. Специальные требования. 14
5.4. Требования к рабочему месту. 14
Заключение. 16
Список литературы: 17

Файлы: 1 файл

БЖД.doc

— 140.00 Кб (Скачать файл)

Содержание. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

    Трудно  найти отрасль науки или техники  где не использовались бы компьютеры.  Видоизменяя практическую деятельность человека они породили большое число технических, психофизиологических, медицинских, эргономических проблем, без современного решения которых невозможно полно реализовать потенциальные возможности как современной вычислительной техники, так и работающего на ней человека.

    Работа  с ЭВМ, помимо напряженного нервно-эмоционального характера труда, повышенной нагрузки на зрительный анализатор, недостатка подвижности и физической активности, сопровождается и воздействием на его организм электромагнитных и электростатических полей, шума, неудовлетворительного освещения и микроклимата.

    Деятельность  инженера-программиста непосредственно связана с использованием ЭВМ. Правильная организация рабочего места обеспечивает благоприятные условия труда.

    Для рациональной организации рабочего места необходимо выбрать габариты и форму мебели и оборудования с учетом антрометрических показателей  человека, обеспечить удобное положение человека при работе, создать благоприятные санитарно-гигиенические условия труда.

    В данной работе будут рассмотрены  требования к помещению, где находится рабочее место инженера-программиста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Анализ  потенциальных опасных  и вредных факторов воздействующих на пользователя ЭВМ.
 

    Особое  внимание следует уделить защите от электромагнитных излучений. Установлено, что видеотерминалы являются источником широкополосного спектра  электромагнитных излучений: рентгеновского, ультрафиолетового (УФ),- видимого спектра, инфракрасного излучения, электромагнитных полей (ЭМП) разночастотного спектра, электромагнитных излучений промышленной частоты. Кроме того, они создают аэроионные потоки и электростатическое поле.

    Практически излучения УФ не проходит через стекло экрана дисплея. То же самое можно сказать и о мягком рентгеновском излучении, которое в несколько раз ниже нормы 100 мкР/с. Следует отметить, что большинство мониторов создает повышенный уровень электростатического поля (норма – 20 кВ/м, установлена ГОСТом 12.10 045 – 84), а также эффекты низкочастотных электромагнитных полей, вредное влияние которых на организм человека несомненно. Именно такие поля способны инициировать биологические сдвиги (вплоть до нарушения синтеза ДНК) в клетках, вызывать аллергию и другие расстройства: тошноту, усталость, головные боли; могут повышать активность фермента орнитиндекакорбоксилазы, который, как считают, способствует росту опухолей.

    В настоящее время во многих странах  мира уже зарегистрировано огромное число случаев возникновения различных форм патологии, причины которых связаны с работой на компьютере. Выявлена связь между работой на компьютере и такими недомоганиями, как боли в спине и шее, запястный синдром, тендениты, астенопия, стенокардия и различные стрессовые состояния, повышенная возбудимость и раздражимость, депрессивные состояния, патология в протекании беременности и, к сожалению, немало других заболеваний, которые ведут к снижению трудоспособности и подрывают здоровье людей. 

    Навряд  ли удастся полностью избежать пагубного  влияния передовых технологий, но можно свести их к минимуму. Большинство проблем решаются сами собой при правильной организации рабочих мест, соблюдении правил техники безопасности и разумного распределения рабочего времени.

    Программное обеспечение предназначено для ввода, обработки и вывода информации с визуальным представлением на экране дисплея. Рабочее место может располагаться в машинном зале, поэтому стоит рассмотреть, как выполняются требования по электро и пожарной безопасности помещений отдела автоматизации.

    1. Организационные и технические  мероприятия по защите от поражения электрическим  током.
 

    Помещения, где устанавливаются ЭВМ, относятся к помещениям с повышенной опасностью поражения электрическим током (ПУЭ-1-1-13).

    Наличие металлических конструкций,  соединенных с землей является потенциальной опасностью для организма человека, так как имеется возможность одновременного прикосновения человека с одной стороны к металлическим частям сооружения, которые могут оказаться под напряжением, с другой стороны к металлическим конструкциям, соединенным с землей.

    Опасность поражения электрическим током  обуславливается несколькими факторами, из которых существенное значение имеют:

        - эксплуатационное напряжение;

        - окружающая  производственная среда.

    Электробезопасность обеспечивается рядом организационных и технических мероприятий.

    Помещения в которых устанавливаются ЭВМ, питаются от трехфазной сети напряжением 380\220 В и частотой 50 Гц. Во всех узлах  и автономных системах ЭВМ, доступ к  которым возможен без отключения питания, предусмотрено заземление. В системе защиты электропитания должны быть установлены отключающие автоматы и предохранители, обеспечивающие надежное отключение электроприемников при повышении параметров питающего напряжения и тока. К таким устройствам относятся реле и выключатели  по  максимальному  напряжению, плавкие предохранители ПУЭ-3-16.

    Для предотвращения работающего персонала  от поражения электрическим током, ЭВМ должна быть снабжена закрытыми  корпусами, которые зануляются. Вводится магистраль зануления, к которой подключаются корпуса устройств, защитных труб. Стальные трубы электропроводки, нулевые провода распределительной и групповой сети используются в качестве контура заземления внутри здания.

    Защита  людей осуществляется посредством  изоляции токоведущих частей, создание защитных ограждений, нанесения предупредительных знаков и надписей.

    Кроме технических средств и способов защиты имеются организационные мероприятия:

      - периодическая  проверка изоляции токоведущих  проводов;

      - к  работе на электроустановках допускаются лица, прошедшие инструктаж и обучение безопасным методам труда, проверку знаний в соответствии с должностью применительно к выполняемой работе;

      - обучение  работников безопасным приемам труда производится в форме инструктажа. По характеру и времени проведения он делится на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и текущий;

      - обслуживающий  персонал и пользователи должны ежегодно проходить проверку знаний на соответствие квалификационной группе.

    1. Эргономическая  оценка условий труда на рабочем месте.
 

    Работа  на ЭВМ занимает одно из первых мест по утомляемости. Она требует огромной концентрации внимания, сосредоточенности, напряжения мысли и зрения. Поэтому так необходим строгий контроль за соответствием  аппаратных и программных средств и условий их эксплуатации требованиям безопасности жизнедеятельности, здравоохранения и эргономики.

    На  пользователя ЭВМ в процессе работы воздействуют следующие факторы: шум, тепловыделения, электромагнитные и  электростатические поля, специфические нагрузки на орган зрения, монотонность труда, малоподвижность, отсутствие физических нагрузок.

    Основной  подход к решению проблемы уменьшения опасных и вредных влияний  на организм человека при работе на ЭВМ заключается в реализации рекомендаций, разработанных группой по проблемам охраны здоровья лиц, работающих с дисплеями, созданной при Всемирной организации здравоохранения:

  • рабочее место должно быть удобным и обеспечивать нормальное  функционирование опорно-двигательного аппарата и кровообращения;
  • оптимальное время непрерывной работы на ЭВМ не должно превышать 30-35 минут, после этого необходим перерыв в работе 10 минут, для разминки и гимнастики для глаз;
  • экран дисплея должен находится на расстоянии 50 – 55 см. от глаз работающего;
  • для снижения статического напряжения, следует сидеть перед дисплеем так, чтобы центр экрана находился на линии взора, а вместо обычных стульев лучше использовать удобные кресла с подлокотниками, подобранные по росту;
  • экран дисплея должен иметь антибликовое покрытие, и стоять в месте недоступном для попадания прямых солнечных лучей;
  • на каждое рабочее место с компьютером должно приходится не менее 5 кв. м площади;
  • не рекомендуется работать за компьютером беременным.

    Для снижения электромагнитного излучения  необходимо располагаться перед монитором на расстоянии около 70 см (напряженность магнитного поля составляет 0,1 – 0,5 мГс ). Пользователи не должны находиться ближе 1,2 м от задних или боковых поверхностей соседних терминалов, т.к. источник высокого напряжения компьютеров – строчный трансформатор – помещается в задней или боковой части терминала.

    Проектирование  и конструирование рабочих мест с позиции эргономики предполагает обеспечение оптимальных условий  труда, т. е. таких, при которых сохраняется  здоровье, высокая заинтересованность и работоспособность, безопасность работника. Для этого рабочее место должно удовлетворять требованиям антропометрических, физических и психических особенностей человека.

    Эргономическая  оценка условий труда производится по расчетной методике, в основу которой положен метод, разработанный НИИ труда. Для оценки условий труда фактора внешней среды оцениваются баллами. 

    Оценка  факторов внешней  среды

                         Таблица 1.

№ п/п Факторы рабочей  среды Оценка факторов рабочей среды Баллы
1. Санитарно-гигиенические элементы
                       1 Температура воздуха  РМ

(в помещении), гр.С

теплый  период  -

холодный  период  -

 
 
18 … 20

20 …  22

 
 
   1

  

  2 Атмосферное давление. В норме    1
  3 Промышленная  пыль, кратность превышения предельно допустимой концентрации. Ниже 1,0    1
  4 Промышленный  шум, превышение предельно допустимого уровня, дБА. Ниже 1,0    1
                   2. Психофизические элементы
  5 РМ, поза и перемещение  в пространстве РМ стационарное, поза свободная    1
  6 Сменность Работа в утреннюю смену    1
  7 Освещенность  рабочего места. 

Размеры объекта, мм

Разряд  зрительных работ

На уровне санитарных норм 

Более 1,0

V … IX

   1
  8 Продолжительность непрерывной работы в течение суток, ч До 8 часов    2
  9 Длительность  сосредоточенного наблюдения, % от времени рабочей смены 25 … 50    2
10 Темп (число  движений в час)

Мелких (кисти пальцев)

До 360    1
11 Режим труда  и отдыха Обоснованный  с применением функциональной гимнастики    1
12 Нервно-эмоциональная  нагрузка Простые действия по заданному плану    2

    Для определения категории тяжести  работ каждый из факторов рабочей среды, действующих на человека на рабочем месте, оценивается по шести бальной системе. Затем вычисляем интегральную бальную оценку условий труда по формуле:

                                    6  -  хмах   n

            Ит  = ( хмах +   6*(n – 1)   i=1  xi) *10

    Где х мах – наивысшая из полученных бальных оценок;

           х i – бальная оценка по i – му из учитываемых факторов;

           n – число учитываемых факторов без максимальных ( х мах )

    Формула справедлива ,т.к. каждый из действующих  факторов действует в течении  всего дня. 

    Ит – интегральный показатель тяжести труда = 27,5  , что соответствует 2 категории тяжести труда. Ко второй категории относятся работы, выполняемые в условиях, соответствующим предельно действующим санитарным правилам, нормам и инженерно-психологическим требованиям. 

    Категории тяжести труда

                                                                Таблица 2.

    Категории тяжести           I              II          III
    Интегральная  бальная оценка        До 18          19 – 33       34 – 45
 

    Оптимальной считается работоспособность, когда 40 < Ит < 90 , полученный интегральный показатель укладывается в данный диапазон.

    Наивысшая эффективность труда достигается  при создании функционального комфорта. Одним из условий, влияющих на формирование комфорта, является оптимальная оценка деятельности пользователя ЭВМ. В процессе труда на человека оказывает влияние весь комплекс факторов, составляющих условия труда. Под влиянием этих факторов у человека формируется определенное состояние организма, это влияет на работоспособность, которая определяется с помощью интегрального показателя.

    Оптимизация условий труда не требуется, так  как работы производятся в условиях, соответствующих предельно допустимым концентрациям и уровнем производственных факторов, хотя конечно, можно улучшить режим труда и отдыха. 
 
 
 

Информация о работе Рабочее место инженера – программиста