Прохождение военной службы по контракту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2011 в 11:46, реферат

Описание работы

В данной работе мы исследуем вопросы понятия и сущности контракта на прохождения военной службы, как правовой основы для прохождения военной службы, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и содержание (основные условия) контракта о прохождении военной службы в соответствии с действующим военным законодательством.

Содержание работы

Введение 3

1. Понятие контракта о прохождении военной службы 4

2. Порядок заключения контракта о прохождении военной службы 9

3. Содержание контракта о прохождении военной службы 11

Заключение 17

Список использованных нормативно – правовых актов и литературы 18

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 106.50 Кб (Скачать файл)

    СОДЕРЖАНИЕ

        Введение                                                                                                                               3       

    1. Понятие контракта о прохождении военной службы                                                      4

    2. Порядок заключения контракта о прохождении военной службы                                 9

    3. Содержание контракта о прохождении военной службы                                             11

        Заключение                                                                                                                         17

        Список использованных нормативно – правовых актов и литературы                        18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    Прохождение службы военнослужащими регулируется Федеральными законами от 28 марта 1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и от 27 мая 1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих". Учитывая, что военная служба является видом федеральной государственной службы, представляющей собой деятельность граждан, которым присваиваются воинские звания, на воинских должностях в Вооруженных Силах РФ, а также других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, входящих в состав военной организации государства, изучение вопросов прохождения и поступления на военную службу, в том числе и изучение вопросов контракта на прохождение военной службы является актуальным для современного военного права.

    В данной работе мы исследуем вопросы понятия и сущности контракта на прохождения военной службы, как правовой основы для прохождения военной службы, порядок заключения контракта о прохождении военной службы и содержание (основные условия)  контракта о прохождении военной службы в соответствии с действующим военным законодательством. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    1. ПОНЯТИЕ КОНТРАКТА О ПРОХОЖДЕНИИ ВОЕННЫЙ СЛУЖБЫ

    Контракт  о прохождении военной службы как следствие добровольного соглашения о поступлении на военную службу впервые в Российской Федерации был предусмотрен Законом Российской Федерации "О воинской обязанности и военной службе" от 11 февраля 1993 г. Контракт о прохождении военной службы, широко распространенный в вооруженных силах зарубежных государств, является новым институтом для нашей правовой системы.

    В соответствии с Федеральным законом "О статусе военнослужащих" от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ посредством прохождения военной службы реализуется право военнослужащих на труд (п. 1 ст. 10), т.е. прохождение военной службы является особой разновидностью трудовой деятельности, имеющей ярко выраженную специфику из-за сферы ее применения - оборона и безопасность.

    Осуществление указанной деятельности происходит как в форме воинской обязанности (прохождение военной службы по призыву), так и в добровольном порядке (прохождение военной службы по контракту).

    Контрактом  о прохождении военной службы опосредуется особый вид человеческой деятельности в сфере обороны  и безопасности, с заключением контракта возникают военно-служебные отношения у конкретного лица с федеральным органом исполнительной власти, что не позволяет отождествлять указанный контракт с трудовым или гражданско-правовым договором. На практике это влечет использование особого правового регулирования.

    Контракт  о прохождении военной службы не является разновидностью гражданско-правового  договора и, следовательно, к нему не применимы последствия, вытекающие из нарушения договорных обязательств.

    Сторонами контракта о прохождении военной службы являются, с одной стороны, Министерство обороны Российской Федерации или иной федеральный орган исполнительной власти, в котором комментируемым Федеральным законом предусмотрена военная службы, с другой - гражданин, поступающий на военную службу в добровольном порядке. Таким образом, налицо специфический субъектный состав: только ограниченный круг федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, и граждане Российской Федерации, отвечающие установленным требованиям.

    При заключении контракта о прохождении  военной службы стороны (гражданин  и должностное лицо) не могут изменить императивно установленных условий, закрепленных в Типовой форме  контракта о прохождении военной  службы, за исключением подлежащих согласованию (например, срок). Более того, право внесения в пп. 2 и 3 Типовой формы контракта конкретных прав и обязанностей военнослужащих, предусмотренных законодательством Российской Федерации и обусловленных особенностями их военной службы, предоставлено только руководителям федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба.

    Руководитель  федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная  служба, вправе указать в типовой  форме контракта предусмотренные законодательством Российской Федерации конкретные права и обязанности военнослужащих, обусловленные особенностями их военной службы.

    Так, приказом министра обороны Российской Федерации "Об уточнении прав и  обязанностей военнослужащих, поступающих на военную службу по контракту в воинские части 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии" от 14 августа 2002 г. N 309 в целях организации прохождения военной службы в воинских частях 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии военнослужащих, проходящих военную службу на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами и сержантами, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Вопросы прохождения военной службы" от 16 сентября 1999 г. N 1237 дополнены:

    - п. 2 Типовой формы контракта о прохождении военной службы абзацами следующего содержания:

    "в)  пройти требующуюся подготовку (переподготовку) по соответствующей военно-учетной  специальности;

    г) исполнять обязанности военной  службы, в том числе при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации, а также в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах;

    д) при досрочном расторжении настоящего контракта освободить и сдать  в 3-месячный срок служебное жилое  помещение";

    - п. 3 Типовой формы контракта о прохождении военной службы абзацами следующего содержания:

    "а)  обеспечивает подготовку (переподготовку) по соответствующей военно-учетной  специальности;

    б) предоставляет для проживания служебное  жилое помещение по нормам и в  порядке, предусмотренных законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом права на дополнительную жилую площадь".

    Приказом  ФСБ России "О контракте о  прохождении военной службы" от 18 ноября 1999 г. N 576 на основании п. 1 ст. 7 Федерального закона "Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации" от 3 апреля 1995 г. N 40-ФЗ, предусматривающей наличие у военнослужащих органов федеральной службы безопасности допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, ст.ст. 23, 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне" от 21 июля 1993 г. N 5485-I и ст.ст. 15, 38 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ, предусматривающих закрепление в контрактах, заключаемых с лицами, допускаемыми (допущенными) к государственной тайне, их прав и обязанностей, обусловленных необходимостью обеспечения сохранности государственной тайны, установлены частичные временные ограничения прав военнослужащих ФСБ России, которые могут касаться:

    - права выезда из Российской  Федерации на срок до пяти  лет со дня последнего ознакомления  с особой важности и совершенно  секретными сведениями;

    - права на распространение сведений, составляющих государственную тайну, и на использование открытий и изобретений, содержащих такие сведения;

    - права на неприкосновенность  частной жизни при проведении  органами федеральной службы  безопасности проверочных мероприятий  в период оформления более  высокой формы допуска или  переоформления допуска к государственной тайне.

    Нормы трудового законодательства могут  применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной  службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе. Так, в соответствии с п. 9 ст. 10 Федерального закона "О статусе военнослужащих" военнослужащие-женщины и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются льготами, гарантиями и компенсациями в соответствии с нормами трудового законодательства и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

    Заключение  контракта о прохождении военной  службы ограничено возрастом гражданина. Первый контракт могут заключать  граждане в возрасте от 18 до 40 лет. Заключение новых контрактов ограничено предельными  сроками пребывания на военной службы, установленными ст. 49 комментируемого Федерального закона. С военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе, может быть заключен контракт в порядке, установленном ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы.

    Контракт  о прохождении военной службы не может быть заключен на неопределенный срок, поскольку в соответствии со ст. 38 комментируемого Федерального закона он заключается на срок 3, 5, 10 лет и в некоторых случаях на меньший срок.

    Таким образом, контракт о прохождении военной службы не является разновидностью трудового договора (контракта).

    Контракт  о прохождении военной службы опосредует специфическую деятельность граждан Российской Федерации в  сфере обороны и безопасности государства, которая связана с необходимостью беспрекословного выполнения поставленных задач в любых условиях, в том числе с риском для жизни.

    Указанная специфика предопределяет правовую природу, особенности заключения и  расторжения контракта о прохождении  военной службы.

    Контракт  о прохождении военной службы является особым соглашением, имеющим  административно-правовую природу. Как  разновидность последнего он представляет собой выработанный в результате согласования воли сторон двусторонний акт, устанавливающий (прекращающий, изменяющий) взаимные права и обязанности его участников. В то же время возникновение военно-служебных отношений связывается не с подписанием контракта о прохождении военной службы, а с изданием административного акта о вступлении его в силу. Следовательно, контракт является одним из юридических фактов, в совокупности образующих фактический состав, влекущий возникновение военно-служебного правоотношения.

    Существенными отличиями военной службы от всех других видов государственной службы являются:

    1) возможность применения специальных (военных) методов для решения поставленных задач, использование для этого средств вооруженной борьбы (оружия и вооружения как индивидуального, так и коллективного применения);

    2) исполнение военной службы не  только в добровольном порядке, но и по призыву как форме воинской обязанности, являющейся юридической обязанностью части населения государства, что также не присуще другим видам государственной службы, и ряд других особенностей.

    Военная организация государства является частью государственного механизма, предназначенной для решения задач в области обороны и военной безопасности военными методами и средствами вооруженной борьбы.

    Государственная служба едина по своей правовой природе  и различна по решаемым задачам. Ряд  авторов относят военную службу к военизированной государственной службе. Кроме военной, к военизированной государственной службе они относят также службу безопасности, внутренних дел и пограничную. Недостатком указанной классификации является то обстоятельство, что в ней смешаны виды государственно-значимой деятельности (военная служба) с административными органами, в которых исполняется военная служба. К государственной относится служба, решающая государственно-значимые задачи: обороны, безопасности, защиты целостности, неприкосновенности и суверенитета страны, охраны общественного порядка и т.д., то есть задачи, которые решаются в интересах всего государства.

    Особенность военной службы заключается в  том, что заранее определить порядок  действий военнослужащих не всегда представляется возможным из-за специфики их деятельности, имеющей подчас исключительно динамичный характер, что особенно характерно при ведении боевых действий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Прохождение военной службы по контракту