Прогнозирование обстановки при возникновении ЧС природного характера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2010 в 22:54, контрольная работа

Описание работы

Эффективность оценки риска зависит от многих факторов. В первую очередь от правильности выбранной методики, точности ее расчетов, а также от уровня технологического оснащения при практическом применении методик, имеется в виду: наличие базы данных, длительность и пространственно-временной охват наблюдений за природными процессами, способы осуществления мониторинга окружающей среды. Важно и решение организационных вопросов: привлечение квалифицированных и компетентных специалистов, занимающихся оценкой риска, выбор объекта для анализа, финансирование, согласованные действия всех заинтересованных структур. Высокой эффективностью могут обладать прогнозы, основанные на анализе природных факторов с моделированием перспективы развития ситуации.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

1.Определение ЧС………………………………………………………………4

2.Основные виды ЧС природного характера………………………………….4

3.Природные ЧС и прогнозирование. ………………………………………….6

4.Понятие об обстановке и прогнозировании при угрозе и возникновении ЧС…………………………………………………………………………………9

5.Мониторинг и прогнозирование ЧС…………………………………………13

Список литературы……………………………………………………………..20

Файлы: 1 файл

ботыгин контрольная.docx

— 45.04 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ШУЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» 

КАФЕДРА БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ, ОБЩЕТЕХНИЧЕСКИХ  ДИСЦИПЛИН И МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ 
 

   Контрольная работа

   По  Гражданской Обороне

   на  тему:

   Прогнозирование обстановки при возникновении  ЧС природного характера. 
 

Выполнил:

студент 3 курса 2 группы ТФ

специальности 050104.65

Безопасность  жизнедеятельности

№ 080603

Лодягин Павел Евгеньевич 

Принял: 
 
 

Шуя 2010

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………3

1.Определение ЧС………………………………………………………………4

2.Основные виды ЧС природного характера………………………………….4

3.Природные ЧС и прогнозирование. ………………………………………….6

4.Понятие об обстановке и прогнозировании при угрозе и возникновении ЧС…………………………………………………………………………………9

5.Мониторинг и прогнозирование ЧС…………………………………………13

Список  литературы……………………………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение. 

     Природные катастрофы страшны своей внезапностью и большой разрушительной силой, за короткий промежуток времени они  способны унести множество человеческих жизней, опустошить территорию, разрушить  дома, коммуникации, уничтожить имущество, вывести из нормального процесса жизнедеятельности целые регионы. Однако такие определения природных  процессов как «катастрофичность» и «стихийность» во многом относительны, т.к. характеризуют больше не сами процессы, а их восприятие людьми. Для прогнозирования  стихийных бедствий и эффективной  ликвидации их последствий необходимы глубокие и обширные знания об их генезисе, причинах возникновения, характере  и механизме их проявления. Своевременный  и точный прогноз - главное условие  успешной и эффективной защиты от природных чрезвычайных ситуаций, то есть является частью процесса управления риском. Но следует отметить, что  не менее важно и планирование действий ликвидаторов чрезвычайных ситуаций, развитие планов реагирования при возможном  проявлении тех или иных стихийных  процессов. Только таким образом  может быть достигнут эффект минимизации  ущерба от стихийных бедствий. Управление риском - это системный подход, используемый при принятии политических решений, при осуществлении процедур и  практических мероприятий по предупреждению или уменьшению бедствий, представляющих опасность для населения, экономики, приносящих вред окружающей среде. При  этом анализ риска является частью этого системного подхода и представляет собой систематическое использование  имеющейся информации для выявления  опасностей и оценки риска для  отдельных групп населения и  природной среды. Анализ риска направлен  на выявление опасностей и оценку степени риска. Понятие риск всегда включает два элемента: частоту, с которой происходит то или иное опасное событие, и последствия этого опасного события. То есть применение понятия риска позволяет переводить опасность в разряд измеряемых величин. Использование доступной информации, научно обоснованных прогнозов оценки опасности стихийных бедствий помогают надежнее оценить риск. Эффективность оценки риска зависит от многих факторов. В первую очередь от правильности выбранной методики, точности ее расчетов, а также от уровня технологического оснащения при практическом применении методик, имеется в виду: наличие базы данных, длительность и пространственно-временной охват наблюдений за природными процессами, способы осуществления мониторинга окружающей среды. Важно и решение организационных вопросов: привлечение квалифицированных и компетентных специалистов, занимающихся оценкой риска, выбор объекта для анализа, финансирование, согласованные действия всех заинтересованных структур. Высокой эффективностью могут обладать прогнозы, основанные на анализе природных факторов с моделированием перспективы развития ситуации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Определение ЧС.
 

ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ  СИТУАЦИЯ - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного  бедствия, которая может повлечь  или повлекла за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или  окружающей природной среде, а также  значительные материальные потери и  нарушение условий жизнедеятельности. ЧС классифицируются по характеру источника и по масштабам.

ЧС природного характера можно подразделить на:

геологические (землетрясения, извержения вулканов, оползни, сели, снежные ла-

вины);

метеорологические (ураганы, бури, снежные бури, смерчи);

гидрологические ( цунами, наводнения заторы, зажоры, нагоны);

природные пожары (лесные, торфяные, степные);

массовые заболевания (эпидемии, эпизоотии (животных), эпифитотии (расте-

ний)) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Основные  виды ЧС природного характера.

Рассмотрим  отдельные характеристики наиболее часто встречающихся ЧС природного характера и их последствий.

Землетрясения – это подземные толчки и колебания земной поверхности, вызванные в основном геофизическими причинами под действием тектонических сил

Наводнения  – это значительное затопление местности в результате подъема уровня воды в реке, озере, водохранилище, вызываемого притоком воды в периоды снеготаяния или ливней, ветровых нагонов воды, при заторах льда на реках, прорыве плотин и ограждающих дамб, завалах рек при землетрясениях, горных обвалах или селевых потоках.

Оползни – это скользяще смещение масс горных пород вниз по склону под влиянием силы тяжести.

Сель (селевый поток) – бурый грязевой или грязекаменный поток, состоящий из смеси воды и обломков горных пород, внезапно возникающий в бассейнах небольших

горных  рек.

Снежные лавины также относятся к оползням и возникают также, как и другие оползневые смещения. Силы сцепления снега переходят определенную границу и силы гравитации вызывают скольжение снежных масс по склону

Ураганы, тайфуны, штормы, бури, смерчи эти явления природы представляют собой чрезвычайно быстрые перемещения воздушных масс, зачастую имеющие катастрофические последствия.

Ураган  – это ветер большой разрушительной силы и значительной продолжитель ности, скорость которого примерно равна 32 м/с и более (12 баллов по шкале Бофорта).

Буря  – это ветер, скорость которого меньше скорости урагана и может достигать 15-20 м/с. Сильную бурю иногда называют штормом.

Шторм при движении воздушных масс над поверхностью моря (океана) вызывает сильное волнение.

Смерч (торнадо) вихревое движение воздуха, возникающее в грозовом облаке, а затем распространяющееся в виде черного рукава к земле.

Метели, бураны, пурга, вьюга, снежные заносы характеризуются перемещением огромных масс снега с большой скоростью (50-100 км/ч) в течение от нескольких часов до нескольких суток.

Ландшафтные пожары имеют причинами возникновения неосторожное обраще ние с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, удары молний, а также самовоз горание торфа и сухой растительности. В целом, по статистике, до 90% пожаров возникает по вине человека и только 8-10% - от молний.

Лесные  пожары по интенсивности горения подразделяются на слабые, средние и сильные, а по характеру горения на низовые и верховые, беглые и устойчивые.

Лесные  низовые пожары характеризуются  горением лесной подстилки, надпочвенного покрова и подлеска без захвата крон деревьевЛесные верховые пожары развиваются, как правило, из низовых и характеризуются горением крон деревьев. При устойчивом верховом пожаре огнем охватываются не только кроны, но и стволы деревьев. Пламя охватывает весь лес от почвенного покрова и до вершин деревьев и распространяется со скоростью 5-8 км/ч.

Подземные пожары возникают иногда, как продолжение лесных. Заглубление пожара начинается у стволов деревьев и распространяется со скоростью от нескольких сантиметров до нескольких метров в сутки.

Торфяные  пожары могут возникать и самостоятельно, без связи с лесными. Опасность их состоит в том, что после горения в земле остаются пустоты, в которые могут проваливаться люди, животные, техника.

Таким образом, лесные и торфяные пожары –  опасные стихийные бедствия, в результате которых уничтожаются материальные ценности, возможна гибель людей и животных.

Помимо  поражающих факторов – высокой температуры, пламени, способных вызвать возгорания в населенных пунктах, на сельскохозяйственных объектах и т.п., задымления больших районов, пожары вызывают тяжелые психологические последствия у людей.

Степные (полевые) пожары возникают на открытой местности при наличии сухой травы или созревших хлебов. Они носят сезонный характер и чаше бывают летом, реже –весной и практически отсутствуют зимой.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Природные ЧС и прогнозирование.
 

Население и территория Земли с многочисленными  объектами хозяйства подвержены негативным воздействиям более 50 опасных  природных и техногенных процессов.

В зависимости  от конкретных природно-климатических  условий и гелиофизических факторов каждого года ( или ряда лет) повышается риск одних из них и снижается  риск других.

В последние  годы наметилась тенденция уменьшения числа стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций природного характера. Это  вызвано как естественно-природными, так и социально-экономическими причинами, заключающимися в поступательном развитии экономики в последние 3 года и увеличении расходов на текущие  и капитальные защитные мероприятия.

С точки  зрения возможности проведения превентивных мероприятий опасные природные  процессы, как источник чрезвычайных ситуаций, могут прогнозироваться с  очень небольшой заблаговременностью.

В последние  годы в связи с общими тенденциями  изменения климата отмечается потепление почти на всей территории и повышается опасность засух и пожаров  в лесных массивах.

Прогнозируется  увеличение частоты неблагоприятных  краткосрочных явлений ( внеурочных периодов аномально теплой погоды и  заморозков, сильных ветров и снегопадов и т.п.). Ожидается уменьшение повторяемости  особо опасных ливневых и длительных дождей, и других особо опасных  явлений, связанных с увлажнением. Отмечаемое в последние годы уменьшение периода изменений погоды - 3-4 дня  против обычных 6-7 дней - вызовет определенные трудности в прогнозировании  стихийных гидрометеорологических явлений, что скажется на степени  оперативности оповещения о них  и, в большей степени, на возможность  прогнозирования их последствий.

По-прежнему, особенно актуальным остается вопрос изменений локального климата и  локальных погодных условий применительно  к городским поселениям, в особенности, к крупным городским агломерациям, где независимые от естественных погодных условий факторы трансформируют метеорологические процессы до совершенно непредсказуемых проявлений.  

Наводнения, паводковая обстановка 

К регионам, которым наводнения наносят наибольший ущерб, относятся области с широкими устьями рек. Научно обоснованный прогноз  гидрологического режима рек выполняется  Белгидрометом в конце зимы на основании оценки сформировавшихся запасов снега.

Можно ожидать снижение риска весенних наводнений при более низкой водностью  рек.

Затопления  от наводнений заторного типа, которые  мало зависят от уровня водности года, следует ожидать в апреле-мае. Тревогу вызывает неудовлетворительное техническое состояние подпорных  гидротехнических сооружений как крупных, так и мелких водохранилищ.  

Ситуацию  может осложнить обстоятельство, когда гидротехнические сооружения малых и средних водохранилищ могут оказаться бесхозными, что  создает в случае интенсивного таяния снега весной или продолжительных  дождей летом и осенью повышенную угрозу их прорыва.  

Ветры, дожди, град 

Прогноз сильных ветров и интенсивности  дождей имеет кратковременную заблаговременность (от нескольких суток до нескольких часов). Сильные ветры со скоростью  свыше 20 м/сек и ливневые осадки могут  наблюдаться на территории практически  всех областей.

При сохраняющейся  тенденции наибольшее количество сильных  ветров следует ожидать в период с мая по август.

Наиболее  возможно возникновение смерчей  в центральных районах, причем чаще всего они наблюдаются в июне-июле. В последние годы наблюдается  уменьшение числа смерчей, что предположительно связано с ростом повторяемости  западной формы циркуляции атмосферы.

В 2003 году возможно уменьшится количество опасных  ливневых длительных дождей в целом  по Республике.

Максимум  повторяемости града (4-5 раз в  год), который наносит наибольший ушерб сельскохозяйственным посевам  и населенным пунктам.

Информация о работе Прогнозирование обстановки при возникновении ЧС природного характера