Подготовка населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2010 в 17:26, Не определен

Описание работы

Защита населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника является главной задачей гражданской обороны

Файлы: 1 файл

Государственный Университет Управления.doc

— 86.50 Кб (Скачать файл)

Государственный Университет Управления 

Р Е Ф Е  Р А Т 
 

по дисциплине: Безопасность Чрезвычайных Ситуаций 
 

Тема: Подготовка населения в области защиты населения  от ЧС 
 

Выполнил: Савинов  П. В. 

Группа: ГТБ II – 3 
 

Москва 1999 г.

Введение 

Защита населения – главная задача Гражданской Обороны. Поэтому подготовка населения к ЧС является также важной задачей. Обучение по гражданской обороне является обязательным для всех граждан России. Ведь каждый человек должен уметь защитить себя и членов семьи от последствий нападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказать самопомощь и помощь пораженным. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения и обычных средств. В данном реферате я привожу основные пункты, которые должен знать каждый гражданин. Именно теоретическая и практическая подготовки дают необходимый эффект.  
 

2. Защита населения 

Защита населения  от оружия массового поражения и  других средств нападения противника является главной задачей гражданской обороны. 

Поэтому защита населения при возникновении  чрезвычайных ситуаций в условиях мирного  и военного времени осуществляется путем заблаговременного выполнения ряда мероприятий, к которым прежде всего относятся: 

1) Укрытие населения  в коллективных средствах защиты - защитных сооружениях и простейших  укрытиях, а также умелое использование  защитных свойств местности и  местных предметов; 

2) Обеспечение  населения средствами индивидуальной  защиты и изготовление простейших средств защиты самим населением, соответственно, своевременное и умелое применение средств индивидуальной защиты;  

3) Эвакуация  в загородную зону населения  крупных городов и прилегающим  к ним населенных пунктов, которые  могут попасть в зону возможных сильных разрушений или катастрофического затопления; 

4) Организация  оповещения населения об угрозе  нападения противника, о радио  - активном, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе  катастрофического затопления и стихийных бедствиях; 

5) Обучение всего  населения защите от оружия  массового поражения и других  средств противника, а также основам  оказания первой медицинской  помощи пораженным. 

Оповещение населения 

Среди защитных мероприятий гражданской обороны, осуществляемых заблаговременно, особо важное место занимает организация оповещения органов гражданской обороны, формирований и населения об угрозе нападения противника и о применении им ядерного, химического, бактериологического (биологического) оружия и других современных средств нападения. Особое значение оповещение приобретает в случае внезапного нападения противника, когда реальное время для предупреждения населения будет крайне ограниченным и исчисляться минутами. 

По данным зарубежной печати, считается, что своевременное оповещение населения н возможность укрытия его за 10-15 мин после оповещения позволит снизить потери людей при внезапном применении противником оружия массового поражения с 85 % до 4-7 %. Поэтому защита населения от оружия массового поражения даже при наличии достаточного количества убежищ и укрытий будет зависеть от хорошо организованной системы оповещения, организация которой возлагается на штабы гражданской обороны.  

Современные системы  дальнего обнаружения позволяют  быстро определить не только место и направление движения носителя, но и время его подлета. Это обеспечивает передачу сигнала по системе оповещения до штабов гражданской обороны и объектов. 

Оповещение организуется для своевременного доведения до органов гражданской обороны, формирований и населения сигналов, распоряжений и информаций гражданской обороны о эвакуации, воздушном нападении противника, радиационной опасности, химическом и бактериологическом (биологическом) заражении, угрозе затопления, начале рассредоточения и др. 

Эти сигналы  и распоряжения доводятся до штабов гражданской обороны объектов централизованно. Сроки доведения их имеют первостепенное значение. Сокращение сроков оповещения достигается внеочередным использованием всех видов связи, телевидения и  радиовещания, применением специальной аппаратуры и средств для подачи звуковых и световых сигналов.  

Все сигналы  передаются по каналам связи и  радиотрансляционным сетям, а также  через местные радиовещательные станции. Одновременно передаются указания о порядке действий населения и формирований, указываются ориентировочное время начала выпадения радиоактивных осадков, время подхода зараженного воздуха и время подхода зараженного воздуха и вид отравляющих веществ. 

Сигналы, поданные вышестоящим штабом, дублируются всеми подчиненными штабами. 

С целью своевременного предупреждения населения городов  и сельских населенных пунктов о  возникновении непосредственной опасности  применения противником ядерного, химического, бактериологического (биологического) или другого оружия и необходимости применения мер защиты установлены следующие сигналы оповещения гражданской обороны: «Воздушная тревога»­«Отбой воздушной тревоги»; «Радиационная опасность»; «Химическая тревога». 

В штабах гражданской  обороны городов могут устанавливаться разнообразная сигнальная аппаратура и средства связи, которые позволяют с помощью пульта включать громкоговорящую связь и квартирную радиотрансляционную сеть, осуществлять одновременный вызов руководящего состава города и объектов народного хозяйства по циркулярной телефонной сети, принимать, распоряжения вышестоящих штабов и передавать свои распоряжения и сигналы оповещения штабам гражданской обороны объектов и населению. 

Сигнал «Воздушная тревога» подается для всего населения. Он предупреждает о непосредственной опасности поражения противником данного города (района). По радиотрансляционной сети передается текст: «Внимание! Внимание! Граждане! Воздушная тревогам Воздушная тревога!» Одновременно с этим сигнал дублируется звуком сирен, гудками заводов и транспортных средств. На объектах сигнал будет дублироваться всеми, имеющимися в их распоряжении средствами. Продолжительность сигнала 2-3 минуты. 

По этому сигналу  объекты прекращают работу, транспорт  останавливается и все население  укрывается в защитных сооружениях. Рабочие и служащие прекращают работу в соответствии с установленной инструкцией и указаниями администрации, исключающими возникновение аварий. Там, где по технологическому процессу или требованиям безопасности нельзя остановить производство, остаются дежурные, для которых строятся индивидуальные убежища. 

Сигнал «Воздушная тревога» может застать людей  в любом месте и в самое  неожиданное время. Во всех случаях  следует действовать быстро, но спокойно, уверенно и без паники. Строгое  соблюдение правил поведения по этому сигналу значительно сокращают потери людей. 

Сигнал «Отбой воздушной тревоги» передается органами гражданской обороны. По радиотрансляционной  сети передается текст: «Внимание! Внимание граждане! Отбой воздушной тревоги. Отбой воздушной тревоги». По этому сигналу население с разрешения комендантов (старших) убежищ и укрытий покидает их. Рабочие и служащие возвращаются на свои рабочие места и приступают к работе. 

В городах районах, по которым противник нанес удары  оружием массового поражения, для укрываемых передается информация об обстановке, сложившейся вне укрытий, о принимаемых мерах по ликвидации последствий нападения, « режимах поведения населения и другая необходимая информация для последующих действий укрываемых. 

Сигнал «Радиационная опасность» подается в населенных пунктах и районах, по направлению к которым движется радиоактивное облако, образовавшееся при взрыве ядерного боеприпаса. 

По сигналу  «Радиационная опасность» необходимо надеть респиратор, противопылевую тканевую маску или ватно-марлевую повязку, а при их отсутствии - противогаз, взять подготовленный запас продуктов, индивидуальные средства медицинской защиты, предметы первой  

необходимости и уйти в убежище, противорадиационное  или простейшее укрытие. 

Сигнал «Химическая тревога» подается при угрозе или непосредственном обнаружении химического или бактериологического нападения (заражения). По этому сигналу необходимо быстро надеть противогаз, а в случае необходимости - и средства защиты кожи и при первой же возможности укрыться в защитном сооружении. Если защитного сооружения поблизости не окажется, то от поражения аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств можно укрыться в жилых, производственных или подсобных помещениях. 
 

4. Стихийные  бедствия 

Стихийные бедствия – это различные явления природы, вызывающие внезапные нарушения нормальной жизнедеятельности населения, а также разрушения и уничтожение материальных ценностей. Они нередко оказывают отрицательное воздействие на окружающую природу. 

К стихийным бедствиям обычно относятся землетрясения, наводнения, селевые потоки, оползни, снежные заносы, извержения вулканов, обвалы, засухи. К таким бедствиям в ряде случаев могут быть отнесены также пожары, особенно массовые лесные и торфяные.  
 

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ И ДЕИСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ ПРИ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯХ 

Землетрясения - это специфические явления, происходящие в определенных участках земной коры. Они могут происходить как  на суше, так и под водой. Землетрясения  всегда поражали людей и своей  разрушительной силой, и последствиями, выражающимися в опускании земной коры, активизации вулканической деятельности, образовании цунами и т. д. 

Для человека очень  важно знать, где и когда будет  землетрясение. Современная наука  располагает сведениями о том, где  может быть такое стихийное бедствие той или иной силы, но предсказать день и час его пока еще не может. 

Работы по прогнозированию  землетрясений ведутся десятки  лет, в последние годы в этом направлении  наметились определенные успехи. 

Предвестниками  землетрясений, как это уже установлено, могут быть косвенные признаки. В период, предшествующий землетрясению, например, имеет место поднятие геодезических реперов, изменяются параметры физико-химического состава подземных вод. Эти признаки регистрируются специальными приборами геофизических станций. К предвестникам возможных землетрясений следует отнести также некоторые признаки, которые особенно должно знать население сейсмически опасных районов; это – появление запаха газа в районах, где до этого воздух был чист и ранее подобное явление не отмечалось, беспокойство птиц и домашних животных, вспышки в виде рассеянного света зарниц, искрения близко расположенных, но не касающихся друг друга электрических проводов, голубоватое свечение внутренней поверхности стен домов, самопроизвольное загорание люминесцентных ламп незадолго до подземных толчков. Все эти признаки могут являться основанием для оповещения населения о возможном землетрясении. 

Землетрясения всегда вызывали у людей различной  степени расстройства психики, проявляющейся в неправильном поведении. Вслед за острой двигательной реакцией часто наступает депрессивное состояние с общей двигательной заторможенностью. В результате этого, как показывает статистика, большая часть получаемых травм среди населения объясняется неосознанными действиями самих пострадавших, обусловливаемыми паническим состоянием и страхом. 

Возможно ли снизить психотравмирующее воздействие  землетрясения на человека? Да, возможно, прежде всего воспитанием у каждого  человека чувства высокой гражданственности, мужества, самообладания, дисциплинированности, ответственности за поведение не только самого себя и своих близких, но и окружающих людей по месту жительства, работы или учебы. Воспитанию этих качеств в значительной степени способствует хорошо отлаженная система подготовки населения по гражданской обороне, разъяснительная работа среди населения, всесторонняя агитационно-массовая работа. 

В случае оповещения об угрозе землетрясения или появления  признаков его необходимо действовать  быстро, но спокойно, уверенно и без паники. 

При заблаговременном оповещении об угрозе землетрясения, прежде чем покинуть квартиру (дом), необходимо выключить нагревательные приборы  и газ, если топилась печь – затушить ее; затем нужно одеть детей, стариков и одеться самим, взять необходимые вещи, небольшой запас продуктов питания, медикаменты, документы и выйти на улицу. На улице следует как можно быстрее отойти от зданий и сооружений в направлении площадей, скверов, широких улиц, спортивных площадок, незастроенных участков, строго соблюдая установленный общественный порядок. Если землетрясение началось неожиданно, когда собраться и выйти из квартиры (дома) не представляется возможным, необходимо занять место (встать) в дверном или оконном проеме; как только стихнут первые толчки землетрясения, следует быстро выйти на улицу. 

Информация о работе Подготовка населения в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций