Защита населения при чрезвычайных ситуациях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2011 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что при взаимоотношении с окружающей средой человечеству необходимо формировать глобальную культуру уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.

Содержание работы

Введение…………………………………………………….. …………………2
1. Виды и характеристика стихийных бедствий…………………………….3-6
2. Основные повреждающие факторы при стихийных бедствиях……...…7-8
3. Защита человека от стихийных бедствий………………………………..8-10
4. Доврачебная помощь при стихийных бедствиях……………………….11-12
5. Мероприятия по защите населения при стихийных бедствиях………..13-15
Заключение………………………………………………………………..…16
Список использованной литературы……………………………………….17

Файлы: 1 файл

Содержание.doc

— 108.00 Кб (Скачать файл)

Содержание: 
 

Введение…………………………………………………….. …………………2

1. Виды и характеристика  стихийных бедствий…………………………….3-6

2. Основные повреждающие  факторы при стихийных бедствиях……...…7-8

3. Защита человека  от стихийных бедствий………………………………..8-10

4. Доврачебная  помощь при стихийных бедствиях……………………….11-12

5. Мероприятия  по защите населения при стихийных  бедствиях………..13-15

Заключение………………………………………………………………..…16

Список использованной литературы……………………………………….17 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

  Хозяйственная деятельность человека приводит к нарушению экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций: стихийных бедствий, катастроф и аварий с многочисленными человеческими жертвами, огромными потерями и нарушениями условий нормальной жизнидеятельности.

В обеспечении  безопасности жизнедеятельности человека важное значение имеют профилактика, прогнозирование и ликвидация последствий  ЧС. Сегодня, когда хозяйственная  деятельность человека приводит к нарушению  экологического равновесия, возникновению аномальных природных и техногенных ситуаций, актуальнейшей проблемой современности является организация спасения людей, оказания им необходимой помощи, проведения аварийно-спасательных работ в очагах поражений, сохранения здоровья пострадавшим, уменьшения материального ущерба, а наряду с ней и такая проблема, как подготовка специалистов с высшим образованием, способных грамотно и умело организовать предотвращение экстремальных ситуаций и оказать помощь населению в ликвидации опасности.

  Цель  контрольной работы состоит в  раскрытии содержания понятия стихийное бедствие, а так же в необходимости характеристики его основных явлений, представляющих наибольшую угрозу и рассмотреть правила поведения при этих стихийных бедствиях.

  Актуальность темы исследования заключается в том, что при взаимоотношении с окружающей средой человечеству необходимо  формировать глобальную культуру уменьшения опасности стихийных бедствий, включая предотвращение стихийных бедствий, смягчение их последствий и обеспечение готовности к ним.  
 
 
 
 
 

1. Виды и характеристики стихийных бедствий. 

  Стихийные бедствия – это опасные природные явления геофизического, геологического, атмосферного и биосферного происхождения, которые характеризуются внезапным нарушением жизнедеятельности населения, разрушениями, уничтожением материальных ценностей, травмами и жертвами среди людей.

  Чрезвычайная  ситуация (ЧС) – это нарушение  нормальных условий жизнедеятельности  людей на определенной территории, вызванное аварией, катастрофой,  стихийным или экологическим бедствием, а также массовым инфекционным заболеванием, которые могут приводить к людским или материальным потерям.

  Каждая  ЧС имеет присущие только ей  причины, особенности и характер  развития. В основе большинства  ЧС лежат дисбаланс между деятельностью человека и окружающей средой, дестабилизация специальных контролирующих систем, нарушение общественных отношений.

  ЧС классифицируются по следующим признакам:

  1. Причины возникновения
        • Преднамеренные
        • Не преднамеренные
  2. Степень внезапности
        • Прогнозируемые
        • Не прогнозируемые
  3. Скорость распространения
        • Взрывные – землетрясения, взрывы, транспортные аварии;
        • Скоротечные – пожары, аварии с выбросами газообразных веществ;
        • Умеренные – паводки, извержения вулканов, аварии с выбросами радиоактивных веществ;
        • Плавные – засухи, эпидемии, загрязнения почвы и вод.
 
  1. Масштаб распространения
        • Локальные – ограничены одним объектом народного хозяйства;
        • Местные – в пределах нескольких областей;
        • Территориальные (национальные)-охватывают несколько экономических районов, республик;
        • Трансграничные (глобальные) ситуации – последствия выходят за пределы страны.

Литосферные опасности: 

 Землетрясение  - это подземные толчки и колебания земной поверхности, возникающие в результате внезапных смещений и разрывов в земной коре или верхней части мантии и передающиеся на большие расстояния в виде упругих колебаний.

 Вулканы - представляют собой геологические образования, возникающие над каналами и трещинами в земной коре, по которым извергается на земную поверхность магма.

 Сель – это внезапно формирующийся в руслах горных рек временный грязекаменный поток, характеризующийся резким подъемом уровня воды и высоким содержанием продуктов разрушения горных пород.

  Оползни – это отрыв и скольжение верхних слоев почвы по склону под действием силы тяжести.

 Лавина – это снежный обвал, масса снега, падающая или сползающая с горных склонов под влиянием какого-либо воздействия и увлекающая на своем пути новые массы снега.

Атмосферные опасности: 

Циклон – это область пониженного давления в атмосфере с минимумом в центре.

Антициклон  – это область повышенного давления в атмосфере с максимумом в центре.

Ураган – это ветер с силой до 12 балов. Ураганы на суше называют бурей, а на море – штормом, тайфуном.

  Буря – разновидность урагана, но имеет меньшую скорость ветра.

Смерч (торнадо) – вихревое движение воздуха, распространяющегося в виде гигантского черного столба диаметром до сотен метров, внутри которого наблюдается разряжение воздуха, куда затягиваются различные предметы.

Гололед – слой плотного льда, образующийся на поверхности земли и на предметах при замерзании на них переохлажденных капель тумана или дождя.

Туман – скопление мелких водяных капель или ледяных кристаллов, или тех и других в приземном слое атмосферы, понижающее горизонтальную видимость до 1 км и менее.

Молния  – это гигантский разряд в атмосфере, проявляющийся обычно яркой вспышкой света и сопровождающаяся громом.

Пожар – это произвольное распространение горения, которое вышло из-под контроля.

Град  – вид атмосферных осадков, состоящих из сферических частиц или кусочков льда (градин) размером от 5 до 55 мм, встречаются градины размером 130 мм и массой до 1 кг.

Гроза – это атмосферное явление, при котором между мощными кучево-дождевыми облаками и землей возникают электрические разряды молнии.

Пыльные бури – это атмосферные возмущения, при которых в воздух вздымается огромное количество пыли и песка, перенесенных на значительные расстояния.

Гром – звук в атмосфере, сопровождающий разряд молнии.

Гидросферные  опасности:

Затор – это скопление льда в русле, ограничивающее течение реки, в результате чего происходит подъем воды и ее разлив, состоит он из крупных и мелких льдин.

Зажор – явление, сходное с затором льда, однако зажор состоит из скопления рыхлого льда (небольшие льдинки, шуга).

Цунами – это длинные волны катастрофического характера, возникающие главным образом в результате тектонических подвижек на дне океана.

Наводнение – временное затопление значительной части суши водой в результате действия природных сил.

Половодье – это ежегодно повторяющееся в один и тот же сезон относительно длительное увеличение водоносности рек, сопровождающееся повышением уровня воды.

Паводок – сравнительно кратковременное и непериодическое поднятие уровня вод.

Нагоны – это подъемы уровня воды, вызываемые воздействием ветра на водную поверхность.

Биологические опасности:

Ядерное оружие относится к наиболее мощному оружию массового поражения.

Под химическим оружием понимается совокупность отравляющих веществ и средств, с помощью которых их применяют.

Бактериологическое (биологическое) оружие представляет собой болезнетворные микробы и токсины, предназначенные для поражения людей, животных, растений и запасов продовольствия, а также боеприпасы и приборы, при помощи которых их применяют.

Космические опасности:

 Ежегодно  на Землю оседает около 1 млн.  тон мельчайшей космической пыли. Каждый год на Землю падает до 500 метеоритов весом от нескольких граммов до килограммов. Астероиды – это малые планеты, диаметр которых колеблется в пределах 1-1000 км. Из Космоса на Землю с огромной скоростью летят космические лучи. Хорошо известно об озоновых дырах, которые появились благодаря деятельности человека. С солнцем связаны тепловые воздействия и радиация. 

2.  Основные повреждающие факторы при стихийных бедствиях. 

 Стихийные  явления могут возникать во  взаимодействии друг с другом, т.е. в парагенетической связи. При этом происходят они гораздо чаще и с большей разрушительной силой.

 Для  того чтобы возникла природная  катастрофа, необходимы три основные  условия: экстремальная геофизическая ситуация, генерируемые ею поражающие факторы и неблагоприятная социально-экономическая обстановка, выраженная людскими потерями и материальным ущербом. Экстремальные геофизические ситуации представляют собой закономерные геофизические процессы, в ходе которых время от времени при существенном участии ряда случайных факторов создаются заметные отклонения от среднего состояния - быстрое таяние льда и снега, обильное выпадение осадков и т.д.

 Таким  образом, природная катастрофа - это результат экстремальной геофизической ситуации, при которой из-за неблагоприятной природной обстановки возникают поражающие факторы, способные в случае неблагоприятной социально-экономической ситуации породить стихийное бедствие  Другими словами, природная катастрофа - быстрое нарушение нормальной обстановки, жизни и хозяйственной деятельности, вызванное опасным природным явлением и приводящее к многочисленным человеческим жертвам, значительному материальному ущербу и другим тяжелым последствиям. К стихийному бедствию можно отнести землетрясение, ураган, наводнение, цунами, извержение вулкана и т.п.

 Группы  природных стихийных бедствий  по происхождению делятся на: - экзогенные (влияние дальнего и  ближнего космоса на процессы, возникающие на поверхности Земли); - эндогенные (процессы, происходящие в недрах Земли - землетрясения).

 Таким  образом, в результате тщательных  исследований закономерностей проявления  природных катастроф можно запроектировать  и построить защитные сооружения, осуществить мероприятия по предотвращению гибели людей и ущерба земельным ресурсам и хозяйственным объектам. 

3. Защита человека от стихийных бедствий.

 В соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера»1 от 21.12.1994 г. № в РФ функционирует единая государственная система предупреждения и ликвидации стихийных бедствий (РСЧС).

 Предупреждение чрезвычайных ситуаций – это комплекс мероприятий, проводимых заблаговременно и направленных на максимально возможное уменьшение риска возникновения ЧС, а также на сохранение здоровья людей, снижение размеров ущерба окружающей природной среде и материальных потерь в случае их возникновения.

Информация о работе Защита населения при чрезвычайных ситуациях