Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2015 в 20:50, реферат

Описание работы

В жизни человека нередко возникают ситуации, когда по разным причинам в его организме возникает патологический процесс, который требует немедленного лечения. Ввиду того, что лечебных учреждений, где могут приступить к этому лечению, обычно поблизости нет, приходится начинать лечение до поступления больного в лечебное учреждение с оказания ему первой медицинской помощи. Оказание первой помощи – гражданский долг каждого человека, а тем более медицинского работника независимо от его профессии.

Содержание работы

Введение
Первая медицинская помощь при открытых повреждениях мягких тканей – ранах
Первая медицинская помощь при переломах и вывихах
Первая медицинская помощь при ожогах
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

БЖ.docx

— 699.63 Кб (Скачать файл)

Адыгейский государственный университет

Институт физической культуры и дзюдо

Кафедра Безопасности жизнедеятельности

 

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах»

 

 

 

 

 

Выполнил:

студент 1-го курса группы «А»

Тоджаев Н.С.

Проверила: Макрушина И.В.

 

 

 

Майкоп 2014г.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Первая медицинская помощь при открытых повреждениях мягких тканей – ранах

Первая медицинская помощь при переломах и вывихах

Первая медицинская помощь при ожогах

Список используемой литературы

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В жизни человека нередко возникают ситуации, когда по разным причинам в его организме возникает патологический процесс, который требует немедленного лечения. Ввиду того, что лечебных учреждений, где могут приступить к этому лечению, обычно поблизости нет, приходится начинать лечение до поступления больного в лечебное учреждение с оказания ему первой медицинской помощи. Оказание первой помощи – гражданский долг каждого человека, а тем более медицинского работника независимо от его профессии.

К сожалению, правильно оказать первую медицинскую помощь могут далеко не все даже медицинские работники, так как при изучении курса медицины этому вопросу раньше уделялось мало внимания.

Как бы ни была совершенна организация службы скорой медицинской помощи, она при внезапно возникающих заболеваниях и несчастных случаях может оказаться запоздалой. Поэтому к лечению больного или пострадавшего в объеме первой медицинской помощи должны приступить граждане, находящиеся непосредственно рядом с ним в этот момент.

Первая медицинская помощь – комплекс экстренных медицинских мероприятий, проводимых внезапно заболевшему или пострадавшему на месте происшествия и в период доставки его в медицинское учреждение.

Первая медицинская помощь может быть:

- неквалифицированной, когда ее оказывает немедицинский работник, который не имеет для этого необходимых средств и медикаментов;

- квалифицированной доврачебной, проводимой медицинским работником, прошедшим специальную подготовку по оказанию первой помощи (фельдшер, медицинская сестра, лаборант, зубной техник и т.д.);

- врачебной, оказываемой врачом, имеющим в своем распоряжении необходимые инструменты, аппараты, медикаменты, кровезаменители и др.

В первой медицинской помощи нуждаются лица, с которыми произошел несчастный случай или у которых внезапно возникло тяжелое, угрожающее жизни заболевание.

Под несчастным случаем следует понимать такое происшествие, при котором у человека возникает повреждение органов или нарушение их функции, вызванное воздействием на них факторов окружающей среды. Несчастные случаи обычно возникают при чрезвычайных ситуациях.

 

 

Чрезвычайными ситуациями принято называть обстоятельства, возникающие в результате стихийных бедствий (природные), аварий и катастроф в промышленности и на транспорте (техногенные), экологических катастроф, диверсий или факторов военного, социального и политического характера, которые заключаются в резком отклонении от нормы протекающих явлений и процессов и оказывают значительное воздействие на жизнедеятельность людей, экономику, социальную сферу или природную среду.

При возникновении несчастного случая пострадавший человек часто находится в таких условиях, когда начать лечение возникшего у него патологического процесса сразу оказывается невозможным. Тогда для ликвидации развития возможных осложнений, могущих угрожать его жизни, приходиться прибегать к мероприятиям само- или взаимопомощи, т.е. к первой помощи.

При несчастных случаях пострадавшие, их родственники, соседи или случайные прохожие обычно стараются обратиться за помощью в ближайшие медицинские учреждения – аптеку, стоматологическую поликлинику, санитарно-эпидемиологическую станцию, а также в детский сад, школу, где имеется медицинский персонал. Медицинские работники этих учреждений должны немедленно придти на помощь.

Этим и объясняется тот факт, что в программу обучения лаборантов, фармацевтов, зубных техников и других медицинских работников введен курс «Первая медицинская помощь».

Чтобы квалифицированно оказать первую медицинскую помощь при несчастных случаях и внезапно возникших острых заболеваниях, все медицинские работники должны знать главные признаки различных повреждений органов, нарушений их функций, а также симптомы остро возникших патологических процессов. Кроме этого они должны четко представлять, насколько эти повреждения или заболевания могут быть опасны для жизни человека.

Первая (доврачебная) медицинская помощь основана на следующих принципах:

- немедленно (если это имеет  место) прекратить воздействие внешнего фактора, оказывающего повреждающее действие (огонь, электрический ток, давление тяжелым предметом), или удалить пострадавшего из неблагоприятных условий, в которые он попал (извлечь из воды, из горящего помещения; из помещения, где скопились отравляющие вещества);

- быстро начать оказание первой  медицинской помощи пострадавшему, учитывая вид травмы и характер повреждения, локализацию патологического процесса, а также влияние этого процесса на организм пострадавшего;

- организовать скорейшую доставку (транспортировку) пострадавшего или заболевшего в лечебное учреждение.

Первый принцип включает мероприятия, которые являются первой помощью, часто не имеющей никакого отношения к медицине. К ним относятся извлечение утопающего из воды, вынос пострадавшего из горящего помещения или помещения, заполненного отравляющими веществами, освобождение человека из-под обрушившихся на него тяжелых предметов. Все это должно быть сделано как можно быстрее и не требует владения медицинскими знаниями.

Мероприятия второго принципа оказания первой помощи основываются на знании основ медицины и являются уже непосредственно медицинской помощью. Ее могут оказать только медицинские работники или лица, прошедшие специальные курсы обучения по оказанию первой медицинской помощи. Следует отметить, что элементы оказания первой медицинской помощи зачастую являются началом лечения патологического процесса, возникшего у пострадавшего. Поэтому правильное оказание первой медицинской помощи во многом способствует дальнейшему успешному лечению пострадавшего в медицинском учреждении.

Не менее важны и мероприятия, составляющие третий принцип оказания первой медицинской помощи, – быстрейшая доставка пострадавшего в лечебное учреждение. Транспортировать пострадавшего нужно не только быстро, но и правильно, т.е. во время транспортировки придать ему такое положение, при котором будут созданы условия, препятствующие ухудшению его состояния. Очень важно во время транспортировки постоянно наблюдать за общим состоянием пострадавшего, чтобы вовремя оказать необходимую медицинскую помощь.

Для оказания первой медицинской помощи созданы специальные медицинские учреждения – станции скорой медицинской помощи, а также пункты неотложной помощи (травматологические, стоматологические). На станциях скорой медицинской помощи организованы бригады медицинских работников, которые на специальном транспорте прибывают на место происшествия и оказывают квалифицированную первую медицинскую помощь, используя для этого необходимое оборудование, лекарственные средства и аппаратуру. Особое место на станциях скорой помощи занимают бригады реаниматологов, которые выезжают для оказания медицинской помощи пострадавшим, находящимся в критическом состоянии. Машины-реанимобили, которые доставляют медицинских работников на место происшествия, оснащены специальной аппаратурой и инструментами, а также лекарственными средствами, с помощью которых возможно восстановить деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, выполнить

экстренное оперативное вмешательство, одновременно транспортируя пострадавшего в лечебное учреждение.

Постоянное совершенствование работы службы оказания первой медицинской помощи позволяет значительно улучшить результаты лечения пострадавших от несчастного случая и больных с остро возникшими заболеваниями.

 

ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

ПРИ ОТКРЫТЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ

МЯГКИХ ТКАНЕЙ – РАНАХ

К открытым повреждениям мягких тканей – ранам относятся патологические процессы, развивающиеся под действием механического фактора и сопровождающиеся нарушением целостности покровных тканей (кожи, слизистой оболочки).

Механизм ранения определяется взаимодействием механической силы, с одной стороны, и эластичным сопротивлением повреждаемой ткани – с другой. Чем больше сила механического воздействия, чем менее эластична ткань, тем значительнее ранение. Чем острее ранящий предмет и чем быстрее наносится травма, тем меньше зона повреждения тканей.

Клиническая картина при ранениях мягких тканей зависит от характера ранящего орудия, степени инфицированности тканей в момент ранения, места расположения раны и глубины проникновения в ткани раневого канала. Принято различать местные и общие симптомы ран.

К местным симптомам относятся:

1) боль, различная по интенсивности  и по характеру, что зависит от локализации раны, обширности поражения тканей, а также от степени выраженности воспалительной реакции в тканях. Так, возникшая от воздействия острого предмета, неосложненная острым воспалением и повреждением крупного нерва рана уже через небольшой промежуток времени после ранения не болит. Напротив, полученная от воздействия большой массы тупого предмета, сопровождающаяся массивным разрушением тканей, в которых быстро развивается воспалительная реакция, рана характеризуется выраженной болевой реакцией;

2) зияние раны, зависящее от структуры  и физических свойств поврежденной ткани, а также от размеров раны и характера ее краев;

3) кровотечение, сопровождающее любую  рану. Степень выраженности его зависит от количества и диаметра поврежденных при ранении сосудов;

4) воспалительная реакция в тканях в зоне раны, обусловленная попаданием в рану микроорганизмов из окружающей среды (с ранящих предметов, с одежды, с самой кожи пострадавшего).

Степень выраженности воспалительной реакции будет зависеть от общего состояния организма пострадавшего в момент ранения, активности микробного фактора, характера разрушения тканей в момент травмы (чем больше ткани размозжены, тем лучше условия для жизнедеятельности микроорганизмов), степени кровоснабжения зоны раны.

Общие симптомы при ранах возникают от развития того или иного осложнения раны. Среди этих осложнений чаще всего встречаются: острая кровопотеря, шок, общая воспалительная реакция (общая интоксикация). Наличие общих симптомов при ранении указывает на большую степень тяжести травмы и требует проведения неотложных действий.

Большое практическое значение для выбора тактических действий как при оказании первой медицинской помощи, так и при лечении ран, имеет место локализации раны. Если рана находится в области расположения полости, всегда следует думать о возможности проникновения раневого канала в эту полость и повреждении при этом органов, расположенных в ней. Рана, у которой раневой канал соединяет полость человеческого тела с окружающей средой, называется проникающей.

Особенно важно помнить о проникающих ранениях грудной клетки и брюшной стенки. В этих случаях при осмотре пострадавшего необходимо обращать внимание на возможное наличие симптомов, характерных для повреждения органов грудной и брюшной полостей.

Уделяя внимание вопросу локализации раны, следует отметить, что при ранении возможно повреждение расположенных в зоне раны важных в функциональном отношении органов и тканей – повреждение крупного нерва, сосуда, сухожилия или костной ткани. Если повреждение указанных органов установлено, рана считается сложной, а это значит, что при оказании первой помощи необходимо проводить мероприятия, которые выполняются при повреждении каждого органа.

В клинической практике чаще всего приходится встречаться со следующими видами ран:

  • колотые раны возникают при воздействии на мягкие ткани колющего предмета (ножа, штыка, шила, иглы и пр.);
  • резаные раны могут быть нанесены острым режущим предметом  при определенном движении его (нож, бритва, стекло, скальпель и пр.);
  • рубленые раны образуются при нанесении повреждения острым тяжелым предметом (топор, шашка и др.);
  • ушибленные раны есть результат воздействия на ткани тупого предмета (молоток, камень и т.д.);
  • огнестрельные раны – следствие повреждения тела снарядом из огнестрельного оружия.

 

 

 

В зависимости от вида снаряда различают пулевые ранения, ранения дробью, осколочные ранения. Огнестрельные ранения могут быть сквозными, когда ранящий предмет проходит через ткани насквозь и рана имеет входное и выходное отверстия; слепыми – когда ранящий предмет застревает в тканях тела, и касательными, при которых предмет наносит лишь поверхностное повреждение тканей.

Осколочные ранения часто бывают множественными и всегда сопровождаются обширным повреждением мягких тканей.

Всякое нарушение целостности поверхностных тканей способствует проникновению в них из окружающей среды большого количества микроорганизмов. Среди них есть микроорганизмы, вызывающие гнойный воспалительный процесс, и микроорганизмы, способствующие возникновению у пострадавшего тяжелого заболевания – столбняка.

Внедрение и размножение микробов в ране, возникающее в момент ранения, делает рану инфицированной, а инфекция называется первичной.

Повторное попадание микроорганизмов в рану через какой-то промежуток времени после ранения называется вторичным инфицированием.

Как первичное, так и вторичное инфицирование раны является большой опасностью для пострадавшего. Другой опасностью раны для пострадавшего может быть кровотечение, особенно если при этом возникает большая кровопотеря.

Информация о работе Оказание самопомощи и взаимопомощи при ранениях, переломах и ожогах