Оказание первой доврачебной помощи при переломах, вывихах, ожогах, обморожениях.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Октября 2010 в 13:32, Не определен

Описание работы

Контрольная работа

Файлы: 1 файл

Первая помощь_домашняя контрольная работа.doc

— 111.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по предмету:

БЕЗОПАСНОСТЬ  ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА:

ОКАЗАНИЕ  ПЕРВОЙ ДОВРАЧЕБНОЙ  ПОМОЩИ ПРИ ПЕРЕЛОМАХ, УШИБАХ, ОБМОРОЖЕНИИ, ОЖОГАХ, ВЫВИХАХ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

             
 

Санкт–Петербург 2007г.

 

      Вторая половина ХХ века характеризуется бурным техническим прогрессом, локальными военными конфликтами, резким повышением случаев травматизма, связанного с увеличением потока транспортных средств. Сегодня для механической травмы наиболее типичны тяжесть и множественность поражений всех областей тела.

      Согласно  данным ВОЗ, в развитых странах на первом месте по летальности стоят сердечно-сосудистые заболевания, на втором – онкологические, на третьем – травматические повреждения. Анализ возрастного состава всех умерших показывает, что в группе людей 20 – 50 лет (т.е. самого трудоспособного возраста) травматические повреждения как причина летального исхода перемещаются на первое место. За последние 10 лет только количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 22%, число пострадавших – на 26%, число погибших – на 36%. Значительно увеличилось и число пострадавших при разного рода криминальных происшествиях.

      Тяжелые повреждения различных областей человеческого организма, сопровождающиеся шоком могут привести к так называемому жизнеопасному состоянию.

     Жизнеопасные  состояния — это группа нарушений  функционирования живого организма, при которых имеется реальная угроза его гибели. К развитию жизнеопасных состояний могут приводить различные жизнеугрожающие ситуации. Среди таких ситуаций наиболее часто встречающимися являются воздействия на организм следующих факторов: механических (от огнестрельного оружия, тупых и острых предметов, от различных видов транспорта, при падении с высоты и др.); физических (высокая и низкая температура, техническое и атмосферное электричество, лучевая энергия и др.); химических (кислоты, щелочи, ядовитые вещества и др.); биологических (токсические вещества, выделяемые живыми организмами); психических.

Расстройства  здоровья, вплоть до наступления смерти, в результате механических, физических, химических, биологических и психических факторов объединяются общим понятием — травма. При этом повреждением называется любое нарушение анатомической целостности и связанное с ним ухудшение функции органов и тканей.

      В своей работе я хочу рассмотреть некоторые из них.

К закрытым травмам относятся: ушибы, вывихи, переломы (закрытые), тупые травмы живота и грудной клетки.

Ушибы

Повреждение органов и тканей без нарушения  целостности кожи. Проявляются болью  и отеком в области травмы.

Первая  помощь при ушибах – иммобилизация  и холод на ушибленное место.

Вывихи

Смещение  суставных поверхностей кости за пределы нормы. Возникает при  значительной по силе механической травме сустава. В области поврежденного сустава может быть видна деформация.

Первая  помощь: скорейшее вправление вывиха (для каждого отдельного сустава  своя методика); иммобилизация проводится в случае повреждения крупных  суставов (плечевой, локтевой, тазобедренный, коленный).

Переломы

Нарушение целостности кости, вызываемое воздействием на нее механической силы. При закрытом переломе не происходит повреждения кожных покровов, при открытом – нарушается целостность мягких тканей, кровь изливается в рану.

Первая  помощь: иммобилизация (открытый перелом  – наложение асептической повязки)

     Частным видом механической травмы является ранение — повреждение в результате взаимодействия ранящего снаряда и организма. Повреждение, приведшее к нарушению целостности кожи или слизистых оболочек, называется открытым или раной. Раны могут быть проникающими в естественные полости (плевральную, брюшинную, полость черепа или суставов) организма. В зависимости от ранящего снаряда различаются ранения острыми (колющими, режущими, рубящими) и тупыми орудиями. Колотые раны опасны возможностью повреждения внутренних органов (сердца, легких, органов брюшной полости) и крупных сосудов. Резаные раны имеют, как правило, ровные края и являются неглубокими. Чаще всего развивается осложнение — обильное кровотечение, иногда наблюдается довольно значительное расхождение их краев или «зияние». Рубленые раны могут быть различной глубины и сочетаются с ушибом, а иногда с размозжением мягких тканей и даже повреждением костей. Тупые орудия могут приводить к возникновению ушибленных ран. Они образуются там, где близко под кожей лежит кость и слой мягких тканей между ними незначителен (например, череп, некоторые места конечностей). Ушибленные раны имеют обычно неправильную форму с образованием кровоподтеков. К группе ушибленных ран относят так называемые рваные раны, так как только в исключительных случаях возникают чистые разрывы кожи без ушиба ее и образования кровоподтеков. Рваные раны отличаются отслойкой лоскутов кожи, иногда вместе с подлежащими тканями. Различают раны, которые носят смешанный характер (например, от укуса — причиняемые зубами).

Особую  разновидность представляют собой  огнестрельные ранения, которые возникают при воздействии на организм ранящих снарядов стрелкового оружия и боеприпасов взрывного действия. В этой связи они подразделяются на: пулевые, осколочные и минно-взрывные. 

СОДЕРЖАНИЕ  И ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ 

Первая  помощь — это комплекс срочных и простейших мероприятий, направленных на спасение жизни пострадавшего, предупреждение тяжелых осложнений, а также на максимально быстрое уменьшение или полное прекращение воздействия повреждающего фактора. Первая помощь оказывается самим пострадавшим (самопомощь) или окружающими людьми. В составе мероприятий первой помощи рассматриваются медицинские мероприятия, которые исторически получили название «первая медицинская помощь». Используются как заранее подготовленное оборудование и медикаменты, так и найденные на месте происшествия приспособления.   

     Следует обратить внимание на юридическую сторону  оказания первой помощи. В уголовном праве поступки людей выражаются действием или бездействием. Действие противоправно, если оно противоречит указанному в норме общепринятому правилу поведения, а бездействие противоправно в случаях, если закон предписывает действовать определенным образом в соответствующих ситуациях. Несколько статей Уголовного кодекса Российской Федерации, введенного федеральным законом №63-ФЗ от 13 июня 1996 г.(последнее изменение 28 декабря 2004г.), прямо предусматривает ответственность за неоказание помощи. Так, в ст. 125 УК РФ - «Оставление в опасности», предусматривается ответственность за «заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни и здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случае, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние».

В отдельную 124 статью в ныне действующем Уголовном кодексе выделено «неоказание помощи больному». Под этим понимается «неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного» (часть 1). В части второй этой статьи предусматривается ответственность за «то же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного, либо причинение тяжкого вреда его здоровью».

Анализ  смертельных исходов после травм и других экстремальных ситуаций и оценка качества оказания первой помощи показали, что можно выделить категорию «потенциально спасаемые». К ней относят пострадавших, которым удалось бы сохранить жизнь в случае оказания правильной и своевременной первой помощи. 

ОСНОВНЫЕ  МЕРОПРИЯТИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ

К основным мероприятиям первой помощи относятся:

♦ временная  остановка наружного кровотечения;

♦ наложение различного рода повязок;

♦ освобождение от сдавления тела пострадавшего;

♦  тушение горящей (тлеющей) одежды и зажигательной смеси, попавшей на кожу;

♦ обезболивание;

♦  обеспечение  неподвижности (иммобилизацию) при  переломах костей и обширных повреждениях тканей;

♦ транспортировка (вынос, вывоз) с места происшествия до лечебного учреждения;

♦ устранение асфиксии (удушья);

♦  искусственная  вентиляция легких и закрытый массаж сердца.

Устранение  асфиксии (удушья), искусственная вентиляция легких и закрытый массаж сердца входят в комплекс реанимационных мероприятий. 

ВРЕМЕННАЯ ОСТАНОВКА НАРУЖНОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ

Наиболее  часто встречающимся и одним  из наиболее опасных для жизни процессом является кровотечение (выход крови из поврежденного сосуда). В зависимости от вида поврежденного сосуда различают следующие кровотечения:

♦  артериальные;

♦ венозные;

♦  смешанные (артериальные и венозные);

♦ паренхиматозные (капиллярные).

Артериальные  кровотечения характеризуются большой  интенсивностью кровопотери, что может привести к быстрой гибели пострадавшего. При этом поступающая из раны кровь - ярко-алая, фонтанирует. Венозные кровотечения менее интенсивны, но при достаточной продолжительности могут привести к обескровливанию организма. Венозная кровь - темно-красная. Капиллярные кровотечения, возникающие при повреждениях внутренних органов (печени, почек, селезенки) и мышц, также могут служить источником острой массивной кровопотери. При капиллярном кровотечении кровь течет равномерно со всей поверхности раны.

В зависимости  от того, куда изливается кровь, кровотечения могут быть наружными и внутренними. При наружных кровотечениях кровь изливается наружу через рану или естественные отверстия тела. Внутренние — характеризуются отсутствием появления крови снаружи и накоплением ее в полостях или тканях тела. Нередко может иметь место сочетание наружного кровотечения с внутренним.

Выделение через рот пенистой алой крови  характерно для легочного кровотечения, а крови цвета «кофейной гущи»  — для желудочного кровотечения.

Иногда  кровотечение достаточно быстро останавливается  самостоятельно.

Кроме видимого истечения крови, необходимо учитывать быстроту и степень промокания кровью одежды пострадавшего, скопление крови под одеждой, на носилках, а иногда и на земле около него.

Различают временную (предварительную) и постоянную (окончательную) остановку кровотечения.

Временная остановка наружного кровотечения предотвращает опасную для жизни кровопотерю и позволяет выиграть время для транспортировки пострадавшего и подготовки для окончательной остановки кровотечения, которая производится в лечебном учреждении. Основной целью оказания первой помощи при повреждениях сосудов является временная остановка наружного кровотечения, которая достигается одним или комбинацией следующих способов:

♦  прижатие кровоточащего сосуда;

♦ давящая повязка;

♦ тугое тампонирование раны;

♦  форсированное сгибание конечности;

♦ придание приподнятого положения поврежденной конечности;

♦ кровоостанавливающий жгут.

Прижатие  кровеносного сосуда в месте повреждения или выше его на протяжении может быть осуществлено в порядке самопомощи и (или) взаимопомощи. Прижать сосуд можно пальцами, кулаком или краем ладони. Прижатие артерии на протяжении самый простой и доступный способ временной остановки кровотечения

Следует помнить, что данный способ остановки  кровотечения является вспомогательным и кратковременным, на период подготовки к остановке кровотечения стандартным или импровизированным жгутом.

Давящая повязка используется для остановки кровотечения на туловище, а также при венозных кровотечениях или кровотечениях из мелких артерий конечностей. Для остановки кровотечения на туловище этот способ является единственным.

Информация о работе Оказание первой доврачебной помощи при переломах, вывихах, ожогах, обморожениях.