Охрана труда женщин и молодежи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 23:13, реферат

Описание работы

Охрана труда (от англ. protection of / abour) в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-тические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Файлы: 1 файл

реферат БЖ.docx

— 135.15 Кб (Скачать файл)

(Постановление Правительства РФ от 25 февраля 2000 г. N 163 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЯЖЕЛЫХ РАБОТ И РАБОТ С ВРЕДНЫМИ ИЛИ ОПАСНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРИМЕНЕНИЕ ТРУДА ЛИЦ МОЛОЖЕ ВОСЕМНАДЦАТИ ЛЕТ)

Запрещается привлекать работников в возрасте до 18 лет к работам: сверхурочным (за исключением творческих работников, профессиональных спортсменов и др.)

  • в ночное время,
  • в выходные и нерабочие праздничные дни и
  • направлять в служебные командировки (статья 268 ТК РФ) *. * Перечень работ, профессий, должностей этих работников, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений.
  • переноска и передвижение работниками в возрасте до 18 лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (ст. 265 ТК РФ).

 

Предельная норма перемещения тяжести для несовершеннолетних составляет (СанПиН 2.4.6.664-97):

Заключение

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда

осуществляют:

1) государственный надзор  и контроль на предприятиях, в  учреждениях, организациях независимо от форм собственности и подчиненности, специально уполномоченные на то государственные органы и инспекции в соответствии с федеральными законами;

2) профессиональные союзы, а также состоящие в их ведении  техническая и

правовая инспекции труда - согласно положениям об этих инспекциях

Решения органов государственного надзора и контроля в области охраны труда, их должностных лиц, принятые в пределах предоставленных им полномочий, являются обязательными для исполнения организациями, работодателями и должностными лицами организаций.

Должностные лица органов государственного надзора и контроля в области охраны труда несут ответственность за выполнение возложенных на них обязанностей в соответствии с законодательством.

Общественный контроль за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда осуществляют профессиональные союзы в лице их соответствующих органов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, иные уполномоченные работниками представительные органы, которые могут создавать в этих целях собственные инспекции.

Уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов или трудового коллектива действуют в соответствии с рекомендациями, разработанными органом государственного управления в области охраны труда.

Профессиональные союзы в лице их соответствующих органов защищают права работников на охрану труда, осуществляют контроль за реализацией этих прав, участвуют в разработке и согласовании законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

Профсоюзный комитет предприятия, учреждения, организации, трудовой коллектив рассматривают вопросы применения труда женщин и подростков, соблюдения охраны их труда и продолжения ими учебы. Они стремятся в коллективных договорах закрепить мероприятия по улучшению условий труда и быта женщин и молодежи, развитию культурно-массовой и спортивной работы.

Государственное управление охраной труда заключается: в реализации

государственной политики в области охраны труда, разработке законодательных и иных нормативных правовых актов в этой области, а также требований к средствам производства, технологиям и организации труда, гарантирующим работникам здоровые и безопасные условия труда.

Согласно Европейской Социальной Хартии:

Каждый человек должен иметь возможность зарабатывать себе на жизнь свободно избранным трудом.

Все трудящиеся имеют право на справедливые условия труда.

Все трудящиеся имеют право на условия труда, отвечающие требованиям

безопасности и гигиены.

Дети и подростки имеют право на особую защиту от опасности физического и морального ущерба, которой они подвергаются.

Работающие женщины в период беременности и другие работающие женщины в необходимых случаях имеют право на специальную охрану их труда.

Семья, являющаяся основной ячейкой общества, имеет право на соответствующую социальную, правовую и экономическую защиту в целях обеспечения ее всестороннего развития.

Матери и дети, независимо от их семейного положения и семейных связей, имеют право на соответствующую социальную и экономическую защиту.

Надзор и контроль за соблюдением законодательства о труде и охране труда осуществляют специально уполномоченные государственные  органы и инспекции в пределах предоставленных полномочий в соответствии с федеральными законами

Материалы:

 

1. Кодекс законов о  труде Российской Федерации.-М.:Новая волна, 2010.-128с.

2. Конституция Российской  Федерации от 12 декабря 1993 г., с изменениями и дополнениями от 25.07.2014 г.

3. Комментарии к Трудовому  Кодексу Российской Федерации. - М.: ТОН-ИКФ ОМЕГА-Л, 20014

4. Трудовой Кодекс Российской  Федерации. - М., «Издательство ЭЛИТ», 2015г. - 176с.

5.http://www.kspu.ru/upload/documents/2014/01/26/6b96653e4cd24c8a57ac223a581331de/13-ohrana-truda-zhenschin-i-lits-do-18-ti-let-inforatsiya-s-sajta-ohrana-truda-v.pdf  2012 год


Информация о работе Охрана труда женщин и молодежи в России