Охрана труда женщин и молодежи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2015 в 23:13, реферат

Описание работы

Охрана труда (от англ. protection of / abour) в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-тические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Файлы: 1 файл

реферат БЖ.docx

— 135.15 Кб (Скачать файл)

Факультет     Управление персоналом

Кафедра        Менеджмента и маркетинга

 

 

 

Реферат

 

 

 

по дисциплине

Безопасность жизнедеятельности


 

                                                                                    (название дисциплины)

 

 

 

Тема:

 

 

Охрана труда женщин и молодежи в России

 

                                                                              (тема работы)

   

 

 

                                              

Выполнил студент

2 курс, ГБУЗ1219/14/2Д, Дуванова Анастасия Андреевна

 

(курс, группа, фамилия, имя, отчество)


 

 

 

 

Преподаватель

Разумова Елена Ростиславовна

 

(ученая степень, звание, фамилия  и инициалы)


 

                                 

        

Работа защищена с оценкой _______________________________________________

                                                                                                                     (оценка, подпись преподавателя)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2015г.

Введение.

Охрана труда (от англ. protection of / abour) в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилак-тические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально - экономических, организационных, технических и лечебно - профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

Охрана труда выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.

Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

Так как главным объектом охраны труда является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.

Объектом выпускной квалификационной работы является труд женщин, несовершеннолетних и инвалидов.

Задачи:

1. Раскрыть особенности регулирования труда женщин.

2. Рассмотреть особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Цель реферата - изучить и проанализировать систему охраны труда женщин и молодежи .

 

Особенности регулирования труда женщин.

С учетом физиологических особенностей женщин и молодых людей в трудовое законодательство включены специальные нормы по охране труда женщин и молодежи.

Особенности регулирования труда - нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.

Нормы по охране труда женщин можно разделить на две группы:

    • нормы, распространяющиеся на всех женщин;
    • нормы, распространяющиеся на беременных женщин и матерей, имеющих детей, или лиц с семейными обязанностями.

Постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2000 г. № 162. Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин.

Ограничивается применение труда женщин:

  • на тяжелых работах;
  • на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • на подземных работах, за исключением нефизических работ и работ по санитарному и бытовому обслуживанию (ст. 253 ТК РФ).

Перечни производств, работ, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых ограничивается применение труда женщин, и предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В организациях рекомендуется составлять перечень работ, на которых запрещается применение труда женщин. При заключении коллективных договоров его оформляют в качестве приложения к договору.

Запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих- предельно допустимые для них нормы.

Правительство Российской Федерации установило предельно допустимые нормы нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную:

  • при чередовании с другой работой (до 2 раз вчас) - 10 кг;
  • постоянно в течение рабочей смены - 7 кг.

Величина динамической работы, совершаемой в течение каждого часа рабочей смены при перемещении груза на расстояние от 1 до 5 м, не должна превышать:

  • с рабочей поверхности - 1750 кгм;
  • с пола - 875 кгм.

При перемещении грузов на тележках или в контейнерах прилагаемое усилие не должно превышать 10 кг.

Особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями.

Для беременных женщин и женщин, имеющих детей предусмотрены дополнительные гарантии (ст. 259 ТК РФ). Запрещается беременных женщин:

•направлять в служебные командировки;

•привлекать к сверхурочным работам;

•привлекать к работам в ночное время,

 •привлекать к работам  в выходные и нерабочие праздничные  дни.

Сохраняется средний заработок по месту работы за беременными женщинами при прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания, либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка (ст.254 ТК РФ)

Отпуск по беременности и родам женщинам по их заявлению и на основании выданного листа нетрудоспособности предоставляется продолжительностью:

  • 70 (в случае многоплодной беременности 84) календарных дней до родов;
  • 70 (в случае осложненных родов 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ);

Отпуск по уходу за ребенком женщине предоставляется по ее заявлению до

достижения ребенком возраста 3-х лет.

Во время нахождения женщин в отпусках по уходу за ребенком, они могут

работать на условиях:

  • неполного рабочего времени или
  • на дому

с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ст. 256 ТК РФ).

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий трудовой стаж, а также, в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

Женщины, имеющих детей в возрасте до 1,5 лет в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет (ст. 254 ТК РФ).

Дополнительные перерывы для кормления ребенка, помимо перерыва для отдыха и питания, предоставляются работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет:

  • не реже чем через каждые 3 часа и
  • продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины эти перерывы:

  • присоединяются к перерыву для отдыха и питанию;
  • переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (смены) в суммированном виде с соответствующим его сокращением.

Эти перерывы включаются в рабочее время и подлежат оплате в размере среднего заработка (ст. 258 ТК РФ).

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Отказ в приеме на работу может быть обжалован в суде (ст. 64 ТК РФ).

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

  • с беременными женщинами;
  • женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет;
  • одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до 18 лет);
  • другими лицами, воспитывающими детей в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до 18 лет) без матери за исключением случаев ликвидации организации.

Допускается расторжение срочного трудового договора с беременной женщиной:

  • в связи с истечением срока трудового договора, если трудовой договор с ней был заключен на период исполнения обязанностей отсутствующего работника и
  • если невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу, которую она может выполнять с учетом ее состояния здоровья (ст. 261 ТК РФ).

При этом работодатель обязан предлагать беременной женщине вакантную должность:

  • соответствующую ее квалификации;
  • нижестоящую;
  • нижеоплачиваемую, которую женщина может выполнять с учетом состояния ее здоровья.

Допускаются только с письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением:

  • к сверхурочным работам,
  • к работам в ночное время,
  • в выходные и нерабочие праздничные дни;
  • направляться в служебные командировки:
  • Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет (при этом они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от вышеперечисленных действий);
  • работники, имеющие детей-инвалидов до достижения ими возраста 18 лет
  • матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до 5 лет,
  • работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением (ст.259 ТК РФ).

 

Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет.

Труд работников в возрасте до 18 лет регламентируется Трудовым кодексом Российской Федерации, главой 42 ТК РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста (статья 63 ТК РФ):

  • 16 лет;
  • 15лет - в случаях получения основного общего образования либо продолжения освоения программы основного общего образования по иной, чем очная, форме обучения, либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью;
  • 14 лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения с согласия: одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства;

Расторжение трудового договора с работниками до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (ст. 269 ТК РФ).

Запрещается (ст. 265 ТК РФ) применение труда лиц до 18 лет:

  • на работах с вредными или опасными условиями труда;
  • на подземных работах;
  • на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию: игорный бизнес; работа в ночных кабаре и клубах; производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами 

Информация о работе Охрана труда женщин и молодежи в России