Охрана труда женщин и молодежи в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2012 в 16:39, контрольная работа

Описание работы

Охрана труда (от англ. protection of / abour) в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Файлы: 1 файл

реферат.docx

— 25.50 Кб (Скачать файл)

Негосударственное образовательное  учреждение

высшего профессионального  образования

«Московский университет им.  С. Ю. Витте»

г. Москва

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа (реферат) по дисциплине:

Безопасность  жизнедеятельности

Тема: Охрана труда  женщин и молодежи в России

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Выполнила: студентка 1 курса

                                                         заочного отделения,

                                                         группа УЗДт 29.1/Б-11

                                                         факультет управления

                                                         Распопова Галина Александровна

                                                         Руководитель: М.В. Рыльская

 

 

 

                                           

 

                                             ст. Ленинградская,   2012

ВВЕДЕНИЕ

 

Охрана труда (от англ. protection of / abour) в РФ - система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия, образующие организационно-правовой механизм реализации конституционного права граждан на труд (ст. 37 Конституции РФ) в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

      Охрана труда представляет собой систему законодательных актов, социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.

 Охрана труда выявляет  и изучает возможные причины  производственных несчастных случаев,  профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает  систему мероприятий и требований  с целью устранения этих причин  и создания, безопасных и благоприятных  для человека условий труда. 

    Сложность стоящих перед охраной труда задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.

       Известно, что охрана труда тесно связана с состоянием экономики, техническим состоянием производства и сферой социальной поддержки в государстве. На их неблагоприятном фоне проблемы, связанные с охраной труда решаются медленно. Охрана труда женщин и молодежи требует должного внимания со стороны законодателей.

      Россиянкам и ранее было не привыкать везти на себе всю черновую работу. Кого чаще всего можно было встретить в оранжевых жилетах с киркой на железнодорожных путях или с метлой и лопатой во дворах и на улицах? Конечно же, представительниц слабого пола.

 На рынке труда молодежь  – категория многочисленная. Ее  готовность к производительному  труду является жизненно важной  составляющей успешного экономического  развития общества в будущем. 

 Значимость этого ресурса  неуклонно возрастает. В то же  время те, кому кроме молодости  и амбициозности зачастую нечего предложить работодателю, испытывают острую потребность в особом внимании со стороны общественных и государственных структур.

 Успех в решении  проблем охраны труда в большой  степени зависит от качества  подготовки специалистов в этой  области, от их умения принимать  правильные решения в сложных  и изменчивых условиях современного  производства.

 

 

 

Охрана труда  молодежи

  Ситуация на молодежном рынке труда довольно сложная. Заметно повысился интерес к работе в свободное от учебы время у молодежи, в том числе и у несовершеннолетних подростков.

 Переход к рыночным  отношениям в сфере труда и  занятости в условиях структурной  перестройки экономики привел  к возникновению принципиально  новой ситуации в социально-трудовых  отношениях. Особенно тяжелой и  болезненной данная ситуация  оказалась для молодежи, которая  в силу специфики социально-психологических  характеристик оказывается недостаточно  подготовленной к современным  реалиям рынка труда. Это требует  от государства разработки и  реализации особой системы мер,  обеспечивающих не только представление  тех или иных гарантий занятости  для молодежи, но и оказание  поддержки в адаптации данной  группы населения к современной  экономической системе общества. Государство и общество не  должны пассивно ожидать самонастройки  молодежного рынка труда: требуется  научно обоснованная политика  регулирования молодежной занятости  и достижения ее эффективного  уровня.

      Участие в труде 14 – 15-летних подростков является результатом снижения уровня жизни населения. Чем ниже семейный доход, тем в большей степени семья заинтересована в трудовой деятельности подростка. Именно семья в данном случае может стимулировать прекращение образования и выход на рынок труда неквалифицированного работника. Трудовые перспективы молодого человека в данном случае неблагоприятны: существует реальная опасность навсегда закрепиться в сфере неквалифицированного, как правило, физического труда. Эпизодическое участие 14-15-летних подростков в трудовой деятельности может оцениваться как положительное явление, отвечающее интересам подростка и общества. В данном случае речь идет о начальных этапах адаптации к трудовой деятельности, о выработке стереотипа трудового поведения в рыночной среде. Поэтому федеральные и региональные программы занятости должны предусматривать проведение специальных мероприятий, направленных на привлечение подростков к трудовой деятельности без ущерба в получении образования. Осознанное формирование материальных стимулов к труду отличается у 16 – 17-летних молодых людей. Это связано с расширением объема их материальных и духовных потребностей, а также продолжающимся процессом социализации. В этом же возрасте происходит активный поиск и выбор вида будущей профессиональной деятельности. Успешность этого выбора зависит от того, насколько широко может ознакомиться подросток с миром профессий и специальностей, насколько реальны его представления о будущей собственной трудовой деятельности. На первый план по отношению к данной группе молодежи выходят работа по профессиональной ориентации и консультированию, а результатом становится выбор профессии.

     Процесс получения профессиональных знаний, умений и навыков наиболее интенсивно протекает в группе 18 – 20-летних. Конкретные сроки профессионального обучения могут, безусловно, варьироваться в зависимости от специфики жизненных условий молодого человека, выбора им вида и формы получения образования. Поэтому по ряду поведенческих характеристик эта группа примыкает к группе 21 – 24-летних. В этих рамках большинство молодежи заканчивает профессиональное обучение, и стремиться уже не к эпизодической, а к постоянной занятости. Среди характеристик трудовой деятельности на первый план выдвигаются гарантии занятости, возможности профессионального развития и должностного роста. Поэтому молодые люди стремятся и к получению дополнительных умений и навыков.

   Именно в возрасте 21 – 24 лет большинство молодых людей испытывают так называемый «шок от реальности», связанный с тем, что их идеальное представление о будущей трудовой деятельности вступают в противоречие с реальной обстановкой на рабочем месте. Специальные адаптационные молодежные программы призваны помочь молодым сотрудникам адекватно воспринять существующее в социально трудовой сфере положение вещей. На этот же возраст приходится и период начального этапа карьеры, характеризующийся вхождением в организацию, нахождением своего места в ней.

    Для того, чтобы молодые специалисты не испытывали проблем, связанных с их первым назначением, организация, по нашему мнению, может предпринять следующие действия: предоставлять претендентам еще на стадии найма максимально реалистическую информацию о будущих условиях труда; поддерживать первоначальную инициативу новичков, давая им возможность проявить свои профессиональные способности в полном объеме; обеспечить выбор руководителей-наставников, способных направить новичка в его профессиональных устремлениях; увязать притязания новичка на высокую оценку его способности и возможности с реальными трудовыми достижениями.

 К 29 годам процесс  социализации молодежи завершается,  и общество вправе ожидать  от полноценной сформировавшейся  личности самостоятельного и  ответственного поведения в сфере  социально-трудовых отношений. 

 Законодатель выделил  специальные нормы, регулирующие  охрану труда молодежи. Трудовое  законодательство учитывает психофизиологические  особенности организма и характера  несовершеннолетних. Система специальных  норм (в дополнение к общим)  представляет молодежи (особенно  работникам до 18 лет) трудовые  льготы по рабочему времени,  режиму труда, что позволяет  безопасно для организма, психики  трудиться и сочетать работу  с продолжением образования, саморазвитием. 

 Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами). (В ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ). Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы. Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Ст. № 265.

 Лица в возрасте  до восемнадцати лет принимаются  на работу только после предварительного  обязательного медицинского осмотра  (обследования) и в дальнейшем, до  достижения возраста восемнадцати  лет, ежегодно подлежат обязательному  медицинскому осмотру (обследованию).

 Ежегодный основной  оплачиваемый отпуск работникам  в возрасте до восемнадцати  лет предоставляется продолжительностью 31 календарный день в удобное  для них время. Ст. № 267.

    Запрещаются направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни работников в возрасте до восемнадцати лет (за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений). (В ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.02.2008 N 13-ФЗ). Ст. № 268.

Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации  или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной  инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. (В ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Ст. № 269.

Информация о работе Охрана труда женщин и молодежи в России