Нанотехнологии и электроника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2011 в 20:31, реферат

Описание работы

Развитие современной полупроводниковой электроники включает применение нанотехнологий, которые определяются как наука и техника создания, изготовления, характеризации и реализации материалов и функциональных структур и устройств на атомном, молекулярном и нанометровом уровнях. Нанотехнологии должны обладать атомной точностью при получении полупроводниковых наносистем с необходимым химическим составом и конфигурацией и включают методы комплексной диагностики наноструктур, в том числе контроль в процессе изготовления и управление на этой основе технологическими процессами.

Содержание работы

1. Введение
2. Задачи наноэлектроники
3. Состояние исследований в области нанотехнологий и наноэлектроники
4. Полупроводниковые наноструктуры
5. Заключение
6. Список использованных источников информации

Файлы: 1 файл

реферат Нанотехнологии и электроника.rtf

— 220.30 Кб (Скачать файл)

  В самом деле, чтобы нанотехнологии не остались научной фантастикой, они должны найти свое место в экономике, включиться в существующие экономические циклы или создать новые. Это требует активного мониторинга и сопровождения на всех этапах от лаборатории до рынка. Это качественно новый уровень управления, позволяющий решать организационно-экономические проблемы невиданного уровня сложности.

  В развитых странах осознание ключевой роли, которую уже в недалеком будущем будут играть результаты работ по нанотехнологиям, привело к разработке широкомасштабных программ по их развитию и государственной поддержке.

  Из числа технологически продвинутых стран Россия - единственная - до настоящего времени не имеет программы развития нанотехнологий федерального масштаба. Исследования в этом направлении проводятся в рамках академических институтов, частично вузов, входят отдельными разделами в отраслевые программы, но, как правило, не завершаются практическим внедрением результатов. Более того, даже осуществить зарубежное патентование отечественных изобретений, как правило, не удается, так как государство в этом не заинтересовано и никакой финансовой поддержки авторам изобретений не оказывает. Растворение проблематики нанотехнологий в отдельных разделах федеральных и отраслевых программ не позволяет даже оценить, сколько средств выделяется государством на их развитие. По существующим оптимистическим оценкам - несколько десятков миллионов долларов США. При этом сотни высококлассных российских специалистов, которые могли бы составить цвет отечественной нанотехнологии, вынуждены работать за рубежом. Отсутствие Федеральной программы, четкой целевой установки на промышленное внедрение разработок, неготовность отраслей к восприятию достижений нанотехнологии, убогость финансирования - все это является следствием отсутствия государственной политики в этом стратегически важном направлении.

Вот пример некоторых изобретений на основе нанотехнологий:

   Нанотехнологический концепт смартфона Nokia HumanForm

   Разработчики Nokia представили потрясающий концепт HumanForm. Девайс больше походит на органическое существо. Все переключения возможны с помощью сгибания, встряски или сдвига его кожи. При просмотре фото, картинка осязаема, благодаря тактильным возможностям. В целом, концепт выглядит как фантастический гаджет, но думается, что авторы выпустят его уже в недалеком будущем.

   Концепт бумажной лампочки Eco Light

   Лампочка Eco Light (EL) изготовлена полностью из бумаги. Кроме патрона. Бумажная лампа покрыта электропроводной эмульсией. При включении в сеть, она начинает светиться.

   Концепт портативного сканера - Scan Board

   Проблему мобильного сканирования может решить сканер - Scan Board. К нему не нужно носить книги. Можно отсканировать все на месте. Устройство предполагается изготовить из прозрачного пластика. Тоненькую полоску лазера можно и не заметить, зато можно просмотреть отсканированное изображение. Весь материал потом передается на компьютер по USB.

    Список использованных источников информации:

1. Атомная структура полупроводниковых систем/ отв. Ред. А.Л. Асеев. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2006.

2. G.Markovich, C.P.Collier et all. Architectonic quantum dot solids.  Acc. Chem. Res. 1999.

3. M. Nirman, L.Brus. Luminescence photophysics in semiconductor nanocrystals. Acc. Chem. Res. 1999.

4. S.Empedocles, M.Bawendi Spectroscopy of Single CdSe Nanocrystallites. applications. Pure Appl.Chem., 2000.

5. R. Turton. The quantum dot. A journey into the future of microelectronics. 2000, New York, Freeman.

6. H.Jeong, A.M.Chang. The Kondo effect in an artificial q quantum dot molecule. Science 2001.

7. S.C.Farmer, T.E.Patten. Photoluminescent polymer/quantum dot composite nanoparticles.Chem Mater. 2001.

8. T.Baron, F.Martin, P.Mur et.al. Low pressure chemical vapor deposition growth of silicon quantum dots on insulator for nanoelectronics devices. Appl. Surf. Sci. 2000.

9. G.Markovich, C.Patrick, S.E.Henrichs, at. al. Architectonic quantum dot solids. Acc.Chem.Res. 1999.

10. H.-M.Xiong, Xu Zhao, Jie-Sheng Chen New polymer-Inorganic Nanocomposites: PEO-ZnO and PEO-ZnO-LiCLO4 films J.Phys. Chem.B 200.

11. S.Empedocles, M.Bawendi Spectroskopy of single CdSe nanocrystallines А.Chem.Res. 1999.

12. M.Nirmal, L.Brus Lumininescence Photophysics in semiconductor nanocrystals. Acc.Chem.Res. 1999.

13. S.P.Gubin Metalcontaining nano-particles within polymeric matrices: preparation, structure and properties. Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects. 2002.

14. А.А.Алехин, С.Ю.Суздальцев, Р.К. Яфаров. Тонкая структура углеводородных пленок, полученных в плазме микроволнового газового разряда низкого давления. // Письма в ЖТФ. 2003. Т.29, вып. 15. С. 73-79.

15. Молекулярно-лучевая эпитаксия и гетероструктуры./ Под ред. Л.Ченга, Л. Плога, М.:Мир, 1989 с.

16. Н.Н. Леденцов, В.М. Устинов, В.А. Щукин, П.С. Копьев, Ж.И. Алферов, Д. Бимберг. Гетероструктуры с квантовыми точками: получение, свойства, лазеры. Обзор. ФТП, 1998.

17. J.W Cahn. Trans. Met. Soc. (1968).

18. А.Г. Хачатурян. Теория фазовых превращений и структура твердых растворов, М., Наука, 1974.

19. I.P. Ipatova, V.G. Malyshkin, V.A. Shchukin. J. Appl. Phys., (1993).

20. I.P. Ipatova, V.G. Malyshkin, V.A. Shchukin. Phil. Mag. B, (1994). 

Информация о работе Нанотехнологии и электроника