Метод газовой хроматографии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 18:42, реферат

Описание работы

Хроматография - это физико-химический метод разделения и анализа смесей газов, паров, жидкостей или растворенных веществ сорбционными методами в динамических условиях. Метод основан на различном распределении веществ между двумя несмешивающимися фазами - подвижной и неподвижной.

Содержание работы

Введение 3
1 Классификация методов хроматографии
5
2 Газовая хроматография
11
2.1 Газоадсорбционная хроматография
11
2.2 Газожидкостная хроматография
12
3 Аппаратурное оформление процесса
16
4 Области применения газовой хроматографии
20
Заключение
22
Список литературы
23

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 1,005.00 Кб (Скачать файл)

Горно-металлургический факультет

Кафедра «Безопасность жизнедеятельности  и охрана окружающей среды» 
 
 
 
 
 

  Реферат 

  по  дисциплине «Физико-химические методы анализа»

  Метод газовой хроматографии 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Содержание 

  Введение 3
     
    1 Классификация методов хроматографии
5
   
    2 Газовая хроматография
11
    2.1 Газоадсорбционная  хроматография
11
    2.2 Газожидкостная  хроматография
12
   
    3 Аппаратурное  оформление процесса
16
   
    4 Области применения  газовой хроматографии
20
   
    Заключение
22
    Список литературы
23
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

       Хроматография - это физико-химический метод разделения и анализа смесей газов, паров, жидкостей или растворенных веществ сорбционными методами в динамических условиях. Метод основан на различном распределении веществ между двумя несмешивающимися фазами - подвижной и неподвижной.

       Подвижной фазой может быть жидкость или  газ, неподвижной фазой - твердое вещество, которое называют носителем. При движении подвижной фазы вдоль неподвижной, компоненты смеси сорбируются на неподвижной фазе. Каждый компонент сорбируется в соответствии со сродством к материалу неподвижной фазы (вследствие адсорбции или других механизмов). Поэтому неподвижную фазу называют также сорбентом. Захваченные сорбентом молекулы могут перейти в подвижную фазу и продвигаться с ней дальше, затем снова сорбироваться.

       Таким, образом, хроматографию можно определить как процесс, основанный на многократном повторении актов сорбции и десорбции вещества при перемещении его в потоке подвижной фазы вдоль неподвижного сорбента. Чем сильнее сродство компонента к неподвижной фазе, тем сильнее он сорбируется и дольше задерживается на сорбенте; тем медленнее его продвижение вместе с подвижной фазой. Поскольку компоненты смеси обладают разным сродством к сорбенту, при перемещении смеси вдоль сорбента произойдет разделение: одни компоненты задержатся в начале пути, другие продвинутся дальше. В хроматографическом процессе сочетаются термодинамический (установление равновесия между фазами) и кинетический (движение компонентов с разной скоростью) аспекты.

       Хроматографический  метод анализа разработан русским  ботаником М.С.Цветом в 1903 г. С помощью  этого метода ему удалось разделить  хлорофилл на составляющие окрашенные вещества. При пропускании экстракта  хлорофилла через колонку, заполненную порошком мела, и промывании петролейным эфиром он получил несколько окрашенных зон и назвал эти зоны хроматограммой (от греческого “хроматос” — цвет), а метод - хроматографией. Н.А.Измайлов и М.С.Шрайбер в 1938 г. разработали новый вид хроматографии, получивший название тонкослойной. Ими были разделены алкалоиды, экстрагированные из лекарственных растений на оксиде алюминия, нанесенном на стекло.

       Отправной точкой бурного развития многих методов  хроматографического анализа является работа лауреатов Нобелевской премии A.Мартина и Р.Синджа, ими был предложен и разработан метод распределительной хроматографии (1941г.). В   1952 г. А.Мартином и Л.Джеймсом были получены первые результаты в области газожидкостной хроматографии. Эти работы вызвали огромное число исследований, направленных на развитие метода газовой хроматографии.

       За  короткое время были усовершенствованы  конструкции систем ввода проб, созданы  чувствительные детекторы. Метод газовой  хроматографии - первый из хроматографических методов, получивших инструментальное обеспечение. Начиная с 70-х годов происходит бурное развитие жидкостной хроматографии. К настоящему времени разработаны теория хроматографического процесса и множество хроматографических методов анализа.

       Среди разнообразных методов анализа хроматография отличается самой высокой степенью информативности благодаря одновременной реализации функций разделения, идентификации и определения. Кроме того, метод используется и для концентрирования. Хроматографический метод анализа универсален и применим к разнообразным объектам исследования (нефть, лекарственные препараты, вещества растительного и животного происхождения, биологические жидкости, пищевые продукты и др.). Хроматография отличается высокой избирательностью и низким пределом обнаружения. Эффективность метода повышается при его сочетании с другими методами анализа, автоматизацией и компьютеризацией процесса разделения, обнаружения и количественного определения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Классификация методов хроматографии

 

       Многообразие  вариантов хроматографического  метода, возникшее в связи с широким его развитием, вызывает необходимость их классификации. К основным признакам классификации относятся:

       1) агрегатное состояние фаз;

       2) природа элементарного акта;

       3) способ относительного перемещения  фаз;

       4) способ аппаратурного оформления  процесса;

       5) цель осуществления процесса.

       1) Классификация по агрегатному  состоянию фаз относится к  хроматографии в целом. Газовой хроматографией называется хроматографический метод, в котором в качестве подвижной фазы применяется газ или пар. В свою очередь газовая хроматография может быть разделена на газо-адсорбционную (газо-твердую) и газо-жидкостную. В первом случае неподвижной фазой служит твердое вещество — адсорбент, во втором — жидкость, распределенная тонким слоем по поверхности какого-либо твердого носителя (зерненого материала, стенок колонки).

       2) Классификация на основе природы  элементарного акта. Если неподвижной фазой является жидкость, то элементарным актом, как правило, является акт растворения. В этом случае анализируемое вещество растворяется в жидкой неподвижной фазе и распределяется между неподвижной, и подвижной фазами. Это распределительная хроматография. Газо-жидкостная хроматография—один из вариантов распределительной хроматографии.

       Если  неподвижной фазой служит твердое  вещество—адсорбент, то элементарным актом является процесс адсорбции вещества. Следовательно, газо-твердая хроматография является адсорбционной хроматографией. Следует, однако, иметь в виду, что в газо-жидкостной хроматографии определенную роль может играть адсорбция на межфазных границах (газ - жидкость и жидкость - твердый носитель) и в газо-адсорбционной—процесс растворения.

       В зависимости от агрегатного состояния  фаз, механизма взаимодействия и оформления различают основные виды хроматографии, которые приведены в табл. 1. 

       Таблица 1. Основные виды хроматографии 

Вид хроматографии Подвижная фаза Неподвижная фаза Форма Механизм разделения
Газовая:

Газоадсорбционная Газожидкостная

 
Газ

Газ

 
твердая

жидкость

 
колонка колонка
 
Адсорбционный Распределительный
Жидкостная:

Твердожидкостная  Жидкость-жидкостная Ионообменная Тонкослойная (т/ж) Тонкослойная (ж/ж) Бумажная Гельпроникающая (молекулярно-ситовая)

 
жидкость  жидкость жидкость жидкость жидкость жидкость

Жидкость

 
твердая жидкость твердая твердая жидкость жидкость

жидкость

 
колонка колонка колонка тонкий слой тонкий слой лист бумаги

колонка

 
Адсорбционный Распределительный Ионный обмен  Адсорбционный Распределительный Распределительный

по размерам молекул

 
 

       3) По способам перемещения фаз  различают три метода: проявительная, или элюентная, фронтальная и вытеснительная хроматография. 

       

       

       
       Рис.1 Схема образования  зон в проявительном методе и  распределения концентрации в зонах Рис.2 Типичная выходная кривая проявительного метода
   
       

       

       Проявительная хроматография. Заполненную сорбентом колонку промывают чистым газом Е, обычно сорбирующимся слабее всех остальных компонентов смеси. Затем, не прекращая потока газа Е, в колонку вводят порцию анализируемой смеси, например, вещества А и В, которые сорбируются в верхних слоях сорбента (рис. 1, а) и вследствие движения газа постепенно перемещаются вдоль слоя сорбента с различными для каждого компонента скоростями. В результате зона лучше сорбирующегося вещества, например В, постоянно отстает от зоны хуже сорбирующегося вещества А (рис. 1, б, в) и при достаточной длине колонки смесь веществ А и В разделяется (рис. 1,г). Изменение концентрации вымываемых веществ по выходе из колонки может быть зафиксировано в виде непрерывной кривой, называемой хроматограммой (рис. 1, д).

       Целесообразно рассмотреть хроматограмму для  одного компонента более подробно (рис. 2). Обычно по оси абсцисс откладывается объем проходящего через колонку газа, называемого газом-носителем. В случае постоянства скорости газа-носителя по оси абсцисс можно откладывать пропорциональное объему газа время опыта, а по оси ординат—изменение концентрации хроматографического компонента по выходе его из колонки. Точка О соответствует моменту ввода пробы анализируемого вещества, точка О'— появлению на выходе из колонки несорбирующегося газа. Таким образом, отрезок 00' соответствует объему колонки, заполненному несорбирующимся газом (V0). Линия ОВ, проходящая параллельно оси абсцисс, называется нулевой линией. Кривая АНВ называется хроматографическим пиком данного компонента, а расстояние от нулевой линии до максимума пика H, т. е. GH,—высота пика (h).

       Отрезок А'В' называется шириной пика у основания (m). Он определяется расстоянием между точками пересечения касательных, проведенных к точкам перегиба С и D, с нулевой линией. Расстояние между точками EF— ширина на половине высоты пика (m0,5), а расстояние между точками С и D—ширина пика в точках перегиба mп.

       Отрезок OG соответствует удерживаемому объему Vr, т. е. объему газа-носителя, который следует пропустить через слой сорбента в колонке от момента ввода пробы до момента регистрации на выходе из колонки максимальной концентрации вымываемого вещества.

       Время tr, соответствующее удерживаемому объему Vr, называется временем удерживания.

       Проявительный метод—наиболее распространенный метод газовой хроматографии. Существенным его достоинством является возможность практически полного разделения на составляющие компоненты. Недостаток метода состоит в том, что вследствие разбавления компонентов смеси газомносителем значительно уменьшается концентрация веществ после вымывания их из колонки. Однако это компенсируется применением высокочувствительных детекторов.

       Фронтальный метод состоит в непрерывном пропускании анализируемой смеси через слой сорбента в колонке. Если анализируемая смесь состоит из двух компонентов А и В, изотерма сорбции которых линейная, и наиболее слабо сорбирующегося газа Е, то последний заполняет весь объем колонки и покидает ее в чистом виде. При этом на хроматограмме фиксируется горизонтальная линия (нулевая линия) (рис. 3). Если компонент А сорбируется слабее чем компонент В, то после насыщения сорбента веществом А из колонки начинает выходить смесь этого вещества с газом Е. На хроматограмме появляется ступень, высота которой соответствует концентрации А в Е на выходе из колонки. Эта концентрация может быть равна или больше исходной концентрации А. Наконец, когда сорбент насыщается также и веществом В, из колонки начинает выходить смесь газа, содержащая все исходные компоненты, а на хроматограмме появляется вторая ступень, высота которой соответствует суммарной исходной концентрации веществ А и В.  
 
 
 
 

       

       

 
 
 
 
 
 
 

Рис.3 Схема  образования зон в фронтальном методе и распределения концентрации в зонах 

       В случае более сложной смеси исходная концентрация всех компонентов достигается после насыщения сорбента всеми ее компонентами. Таким образом, число ступеней на хроматограмме фронтального анализа равно числу сорбирующихся   компонентов смеси.

       В отличие от проявительного фронтальный  метод позволяет выделить из смеси в чистом виде только одно, наиболее слабо сорбирующееся вещество. Поэтому для аналитических и тем более препаративных целей фронтальный метод применяется лишь в особых случаях. Фронтальный метод используется также для определения физико-химических характеристик вещества, в частности, для определения изотерм сорбции.

Информация о работе Метод газовой хроматографии