Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 01:02, контрольная работа

Описание работы

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый день, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря вечером, телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаем ему значения, не остается безразличным для нашего организма. Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков.

Содержание работы

Введение 4
1. НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕХНОСФЕРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЧЕЛОВЕКА 5
ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. 5
ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ. 7
НОРМИРОВАНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ 8
2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛИ 13
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 13
ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 14
ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И 18
РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ 18
3. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 21
ОЦЕНКА ЗОН ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ. НАЗЕМНЫЕ И ПРИЗЕМНЫЕ ВЗРЫВЫ. ВЗРЫВ ГАЗОВОГО ОБЛАКА. 21
ПОЖАР: ПРИЧИНЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ 30
ОЦЕНКА ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОН. ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 33
КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 42
Задачи 45
1. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 45
2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, ЗОНЕ ОТДЫХА, БЫТУ, РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ 48
3. ВЫБОР И РАСЧЕТ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В 51

Файлы: 1 файл

Школьников БЖ контрольная-2.docx

— 766.06 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

ОЦЕНКА ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОН. ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ

 

Основные поражающие факторы пожара: непосредственное воздействие огня (горение); высокая температура и теплоизлучение; газовая среда; задымление и загазованность помещений и территории токсичными продуктами горения. На людей, находящихся в зоне горения, воздействуют, как правило, одновременно несколько факторов: открытый огонь и искры, повышенная температура окружающей среды, токсичные продукты горения, дым, пониженная концентрация кислорода, падающие части строительных конструкций, агрегатов и установок.

Открытый огонь очень опасен, но случаи его непосредственного воздействия на людей редки. Чаще они страдают от лучистых потоков, испускаемых пламенем. Установлено, что при пожаре в сценической коробке зрелищного предприятия лучистые потоки опасны для зрителей первых рядов партера уже через полминуты после возгорания.

Температура среды. Наибольшую опасность Для людей представляет вдыхание нагретого воздуха, приводящее к поражению верхних дыхательных путей, Удушью и смерти. Так, воздействие температуры выше 100 °С приводит к потере сознания и гибели через несколько минут. Опасны также ожоги кожи.

Несмотря ва большие успехи медицины в их лечении, у человека, получившего ожоги второй степени на 30% поверхности тела, мало шансов выжить.

Токсичные продукты горения. При пожарах в современных зданиях, построенных с применением полимерных и синтетических материалов, на человека могут воздействовать токсичные продукты горения. Наиболее опасен из них оксид углерода. Он в 200— 300 раз лучше вступает в реакцию с гемоглобином крови, чем кислород, вследствие чего у человека наступает кислородное голодание. Он становится равнодушным и безучастным к опасности, у него наступают оцепенение, головокружение, депрессия, нарушается координация движений, а затем происходят остановка дыхания и смерть.

Потеря видимости вследствие задымления. Успех эвакуации людей при пожаре может быть обеспечен лишь при их беспрепятственном движении в нужном направлении. Эвакуируемые обязательно должны четко видеть эвакуационные выходы или указатели выходов. При потере видимости движение людей становится хаотичным, каждый человек движется в произвольно выбранном направлении. В результате этого процесс эвакуации затрудняется, а затем может стать неуправляемым.

Пониженная концентрация кислорода. В условиях пожара при сгорании веществ и материалов концентрация кислорода в воздухе уменьшается. Между тем понижение ее даже на 3% вызывает ухудшение двигательных функций организма. Опасной считается концентрация кислорода меньше 14%: при ней нарушаются мозговая деятельность и координация движений.

Пожары нередко являются причиной возникновения вторичных факторов поражения, не уступающих иногда по силе и опасности воздействия самому пожару. К ним можно отнести взрывы нефте и газопроводов, резервуаров с горючими веществами и аварийно-химически опасными веществами, обрушение элементов строительных конструкций, замыкание электрических сетей.

Основные поражающие факторы взрыва: ударная волна, представляющая собой область сильно сжатого воздуха, распространяющегося во все стороны от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью; осколочные поля, создаваемые летящими обломками строительных конструкций, оборудования, взрывных устройств, боеприпасов.

Вторичными поражающими факторам и взрывов могут быть воздействие осколков стекол и обломков разрушенных зданий и сооружений, пожары, заражение атмосферы и местности, затопление, а также последующие разрушения (обрушения) зданий и сооружений.

 

Продукты взрыва и образовавшаяся в результате их действия воздушная ударная волна способны наносить человеку различные по тяжести травмы, в том числе смертельные.

В зонах I и II действия взрыва происходит полное поражение людей: разрыв на части, обугливание под действием расширяющихся продуктов взрыва, имеющих очень высокую температуру.

В зоне III поражение людей вызывается и непосредственным, и косвенным воздействием ударной волны. При ее непосредственном воздействии основной причиной появления у людей травм служит мгновенное повышение давления воздуха, что воспринимается человеком как резкий удар. При этом возможны повреждения внутренних органов, разрыв кровеносных сосудов, барабанных перепонок, сотрясение мозга, переломы и травмы. Кроме того, ударная волна может отбросить человека на значительное расстояние и причинить ему при ударе о землю (или препятствие) различные повреждения.

Наиболее тяжелые повреждения получают люди, находящиеся в момент прихода ударной волны вне укрытий в положении стоя.

Поражения, возникающие под воздействием ударной волны, подразделяют на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые (смертельные). Характеристики поражений приведены в табл. 2.

Поражение людей, находящихся в момент взрыва в зданиях и сооружениях, зависит от степени их разрушения. Так, например, при полном разрушении здания обычно погибают все находящиеся в нем люди. При сильных и средних разрушениях может выжить примерно половина людей, а остальные получают травмы различной тяжести, так как многие могут оказаться под обломками конструкций, а также в помещениях с заваленными и разрушенными путями эвакуации.

 

 

 

 

 

Таблица 4 Характеристика поражений людей при взрывах.

 

Косвенное воздействие ударной волны заключается в поражении людей летящими обломками зданий и сооружений, камнями, битым стеклом и другими предметами, увлекаемыми ею.

При слабых разрушениях зданий гибель людей маловероятна. Однако некоторые из них могут получить травмы различной тяжести.

Важное значение для определения уровня пожарной безопасности и выбора средств и мер профилактики и тушения пожара должны пожаровзрывоопасные свойствах веществ и материалов.

Пожаровзрывоопасность веществ и материалов - это совокупность свойств, характеризующих их склонность к возникновению и распространению горения, особенности горения и способность подвергаться тушению возгораний. По этим показателям выделяют три группы горючести материалов и веществ: негорючие, трудно горючие и горючи.

Негорючие (несгораемые) - вещества и материалы, способные к горения или обугливания в воздухе под воздействием огня или высокой температуры. Это материалы минерального происхождения и изготовленные на их основе материалы - красный кирпич, силикатный кирпич, бетон, камень, асбест, минеральная вата, асбестовый цемент и другие материалы, а также большинство металлов. При этом негорючие вещества могут быть пожароопасными, например, вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водою.

Трудногорючие (трудно сгораемые) - вещества и материалы, способные вспыхивать, тлеть или обугливаться в воздухе от источника зажигания, но неспособные самостоятельно гореть или обугливаться после его удаления (материалы, содержащие горючие и несгораемые компоненты, например, древесина при глубоком пропитке антипиренами, фибролит и т.д..)

Горючие (сгораемые) - вещества и материалы, способные самовозгораться, а также вспыхивать, тлеть или обугливаться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его выделения.

В свою очередь, в группе горючих веществ и материалов выделяют легковоспламеняющиеся вещества и материалы - вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного (до ЗО с) воздействия источника зажигания низкой энергии.

С точки зрения пожарной безопасности, решающее значение имеют показатели взрывопожароопасных свойств горючих веществ и материалов. ГОСТ 12.1.044-89 предусматривает более 20 таких показателей. Необходимый и достаточный для оценки опасности конкретного объекта перечень этих показателей зависит от агрегатного состояния вещества, вида горения (гомогенное или гетерогенное).

Приведены данные относительно основных показателей пожароопасных свойств веществ различного агрегатного состояния, которые

используются при определении категорий взрывоопасности помещений и взрывоопасных и пожароопасных зон в помещениях и вне их:

tc - температура вспышки - это наименьшая  температура вещества, при которой  в условиях специальных испытаний  над его поверхностью образуется  пар или газы, способные вспыхивать  от источника зажигания, но скорость  их образования еще недостаточна  для устойчивого горения, то есть  имеет место только вспышка - быстрое  сгорание горючей смеси, не сопровождающееся  образованием сжатых газов;

температура воспламенения - наименьшая температура вещества, при которой в условиях специальных испытаний вещество выделяет горючую пару или газы с такой скоростью, что при зажигании от внешнего источника наблюдается вспышки-начало устойчивого пламенного горения.

Наиболее значительна зависимость температуры самовоспламенения от объема и геометрической формы горючей смеси. С увеличением объема горючей смеси при неизменной ее форме температура самовоспламенения уменьшается, так как уменьшается площадь теплоотдачи на единицу объема вещества и создаются более благоприятные условия для накопления тепла в горючей смеси.

Для каждой горючей смеси существует критический объем, в котором самовозгорания не происходит вследствие того, что площадь теплоотдачи, приходящаяся на единицу объема горючей смеси, настолько велика, что скорость теплообразования за счет реакции окисления даже при очень высоких температурах не может превысить скорости теплоотдачи. Это свойство горючих смесей используется при создании препятствий для распространения пламени. Значение температуры самовоспламенения используется для выбора типа взрывозащищенного электрооборудования, при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности технологических процессов, а также при разработке стандартов или технических условий на вещества и материал.

Температура самовоспламенения горючей смеси значительно превышает tm и t на сотни градусов.

НКПРП и ВКМПП - соответственно нижняя и верхняя концентрационные пределы распространения пламени - это минимальная и максимальная объемная (массовая) доля горючего вещества в Сумина с данным окислителем, при которых возможно воспламенение (самовозгорание) смеси от источника зажигания с последующим распространением пламени по смеси на любое расстояние от источника возгорания.

Смеси, содержащие горючее вещество ниже НКПРП или выше ВКМПП, гореть не могут: в первом случае - из-за недостаточного количества горючего вещества, а во втором - окислителя . Наличие зон негорючих концентраций веществ и материалов позволяет выбрать такие условия их хранения, транспортировки и использования, при которых исключается возможность возникновения пожара или взрыва.

Значительную взрывную и пожарную опасность представляют различные горючие пылевидные вещества, особенно во взвешенном состоянии. зависимости от значения НКМ распространения пламени пыль делится на взрыво и пожароопасный. При значении НКПРП менее 65 г/м3 пыль является взрывоопасной (пыль серы, муки, сахара) , а при больших значениях НКПРП - пожароопасным (пыль древесины, табака).

КМПП включаются в стандартов, технических условий на газы, легковоспламеняющиеся жидкости и твердые вещества, способные образовывать взрывоопасные газо-, паро-и пылевоздушной смеси, при этом для пыли устанавливается только НКПРП, потому что большие концентрации пыле-взвеси почти не могут быть достигнуты в открытом пространстве, а при любых концентраций пыли сгорает только та его часть, которая обеспечена окислителем. Значение концентрационных пределов применяются при определении категории помещения и класса зон по взрывопожарной и пожарной опасности при расчете предельно допустимых взрывобезопасных концентраций газов, паров и пыли в воздухе рабочей зоны с потенциальным источником зажигания, при разработке мероприятий по обеспечению пожарной безопасности

t HKM и t BKM - соответственно нижняя  и верхняя температурные пределы  распространения пламени - температуры  материала ( вещества), при которых  его (ее) насыщенный пар или горючие  летучие образуют в окислительной  среде концентрации, равные нижней  и верхней концентрационным пределам  распространения пламени.           

Значение ТМПП используются при разработке мероприятий по обеспечению пожаровзрывобезопасности объектов при расчете пожаровзрывобезопасными режимов работы технологического оборудования, при оценке аварийных ситуаций, связанных с разливом горючих жидкостей, для расчета КМПП т.д.. Безопасной, с точки зрения вероятности самовозгорания газовоздушной смеси, принято считать температуру на 10 ° С меньше нижнюю или на 15 ° С выше верхнюю температурную границу распространения пламени для данной расчетности.

Наличие приведенных показателей пожароопасных свойств веществ различного агрегатного состояния связана с особенностями их горения.

Твердые горючие вещества в большинстве случаев сами по себе в твердом состоянии не горят, а горят горючие летучие продукты их распада под действием высоких температур в смеси с воздухом - пламенного горения. Таким образом, горение твердых веществ в большинстве случаев связано с переходом их горючей составляющей в другое агрегатное состояние - газовый. И только твердые горючие вещества с высоким содержанием горючих веществ (антрацит, графит и т.п.). могут гореть в твердом агрегатном состоянии - почти без пламени. Поэтому твердые горючие вещества, в целом более инертны относительно возможного возгорания, а большинство приведенных  показателей пожароопасных свойств для твердых веществ, за исключением t и tc, не имеют существенного значения.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"