Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 01:02, контрольная работа

Описание работы

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый день, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря вечером, телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаем ему значения, не остается безразличным для нашего организма. Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков.

Содержание работы

Введение 4
1. НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕХНОСФЕРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЧЕЛОВЕКА 5
ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. 5
ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ. 7
НОРМИРОВАНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ 8
2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛИ 13
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 13
ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 14
ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И 18
РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ 18
3. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 21
ОЦЕНКА ЗОН ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ. НАЗЕМНЫЕ И ПРИЗЕМНЫЕ ВЗРЫВЫ. ВЗРЫВ ГАЗОВОГО ОБЛАКА. 21
ПОЖАР: ПРИЧИНЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ 30
ОЦЕНКА ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОН. ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 33
КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 42
Задачи 45
1. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 45
2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, ЗОНЕ ОТДЫХА, БЫТУ, РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ 48
3. ВЫБОР И РАСЧЕТ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В 51

Файлы: 1 файл

Школьников БЖ контрольная-2.docx

— 766.06 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение

Безопасность жизнедеятельности – это состояние деятельности, при которой с определенной вероятностью исключаются потенциальные опасности, влияющие на здоровье человека.

Безопасность следует принимать как комплексную систему, мер по защите человека и среды его обитания от опасностей формируемых конкретной деятельностью. Чем сложнее вид деятельности, тем более компактна система защиты.

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый день, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря вечером, телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаем ему значения, не остается безразличным для нашего организма. Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков. При помощи слуха человек осознает, что происходит вокруг него. Звуки и шумы – неотъемлемая составляющая часть нашего мира. Пенье птиц, шум моря, колыхание деревьев – все это приносит в нашу жизнь радость и умиротворенность. Но есть и шумы, обладающие разрушающей для человека силой. Производственные и промышленные частоты могут нанести непоправимый вред нашему здоровью. Шум коварен, его вредное воздействие на организм совершается незримо, незаметно. Человек против шума практически беззащитен.

 

    1.  НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕХНОСФЕРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЧЕЛОВЕКА

 

ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА.

 

Ионизирующее излучение – поток заряженных или нейтральных частиц и квантов электромагнитного излучения, прохождение которых через вещество приводит к ионизации и возбуждению атомов или молекул среды.

Основное действие всех ионизирующих излучений на организм сводится к ионизации тканей тех органов и систем, которые подвергаются их облучению. Приобретенные в результате этого заряды являются причиной возникновения несвойственных для нормального состояния окислительных реакций в клетках, которые, в свою очередь, вызывают ряд ответных реакций. Таким образом, в облучаемых тканях живого организма происходит серия цепных реакций, нарушающих нормальное функциональное состояние отдельных органов, систем и организма в целом. Есть предположение, что в результате таких реакций в тканях организма образуются вредные для здоровья продукты - токсины, которые и оказывают неблагоприятное влияние.

При работе с продуктами, обладающими ионизирующими излучениями, пути воздействия последних могут быть двоякими: посредством внешнего и внутреннего облучения. Внешнее облучение может иметь место при работах на ускорителях, рентгеновских аппаратах и других установках, излучающих нейтроны и рентгеновские лучи, а также при работах с закрытыми радиоактивными источниками, то есть радиоактивными элементами, запаянными в стеклянные или другие глухие ампулы, если последние остаются неповрежденными. Источники бетта и гамма излучений могут представлять опасность как внешнего, так и внутреннего облучения. Альфа  излучения практически представляют опасность лишь при внутреннем облучении, так как вследствие весьма малой проникающей способности и малого пробега альфа  частиц в воздушной среде незначительное удаление от источника излучения или небольшое экранирование устраняют опасность внешнего облучения.

   При внешнем облучении  лучами со значительной проникающей  способностью ионизация происходит  не только на облучаемой поверхности  кожных и других покровов, но  и в более глубоких тканях, органах и системах. Период непосредственного  внешнего воздействия ионизирующих  излучений  экспозиция  определяется  временем облучения.

   Внутреннее облучение происходит  при попадании радиоактивных  веществ внутрь организма, что  может произойти при вдыхании  паров, газов и аэрозолей радиоактивных  веществ, занесении их в пищеварительный  тракт или попадании в ток  крови (в случаях загрязнения  ими поврежденных кожи и слизистых). Внутреннее облучение более опасно, так как, во-первых, при непосредственном  контакте с тканями даже излучения  незначительных энергий и с  минимальной проникающей способностью  все же оказывают действие  на эти ткани; во-вторых, при нахождении  радиоактивного вещества в организме  продолжительность его воздействия (экспозиция), не ограничивается  временем непосредственной работы  с источниками, а продолжается  непрерывна до его полного  распада или выведения из организма. Кроме того, при попадании внутрь  некоторые радиоактивные вещества, обладая определенными токсическими  свойствами, кроме ионизации, оказывают  местное или общее токсическое  действие.

   В организме радиоактивные  вещества, как и все остальные  продукты, разносятся кровотоком  по всем органам и системам, после чего частично выводятся  из организма через выделительные  системы (желудочно-кишечный тракт, почки, потовые и молочные железы  и др.), а некоторая их часть  отлагается в определенных органах  и системах, оказывая на них  преимущественное, более выраженное  действие. Некоторые же радиоактивные  вещества (например, натрий - Na 24) распределяются  по всему организму относительно  равномерно. Преимущественное отложение  различных веществ в тех или  иных органах и системах определяется  их физико-химическими свойствами  и функциями этих органов и  систем.

   Комплекс стойких изменений  в организме под воздействием  ионизирующих излучений называется  лучевой болезнью. Лучевая болезнь  может развиться как вследствие  хронического воздействия ионизирующих  излучений, так и при кратковременном  облучении значительными дозами. Она характеризуется главным  образом изменениями со стороны  центральной нервной системы (подавленное  состояние, головокружение, тошнота, общая  слабость и др.), крови и кроветворных  органов, кровеносных сосудов (кровоподтеки  вследствие ломкости сосудов), желез  внутренней секреции.

   В результате длительных  воздействий значительных доз  ионизирующего излучения могут  развиваться злокачественные новообразования  различных органов и тканей, которые: являются отдаленными последствиями  этого воздействия. К числу последних  можно отнести также понижение  сопротивляемости организма различным  инфекционным и другим заболеваниям, неблагоприятное влияние на детородную  функцию и др.

ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ.

Экологическое значение изотопов различно. Радиоактивные вещества с коротким периодом полураспада (менее двух суток) не представляют большой опасности для биотопов (за исключением взрывов) так как сохраняют высокий уровень радиации непродолжительное время. С другой стороны вещества, с очень длинным периодом полураспада (уран -238), также не очень опасны, поскольку они в единицу времени испускают очень слабое излучение. Таким образом, наиболее опасными радиоактивными элементами являются те, у которых период полураспада изменяется от нескольких недель до нескольких лет. Этого времени достаточно для того, чтобы упомянутые элементы смогли проникнуть в различные организмы и накопиться в пищевых цепях. Следует отметить, что при одинаковом уровне загрязнения экосистемы радиоактивными веществами более опасными для биоценоза считаются изотопы элементов, которые являются основными слагаемыми живого вещества (С-14, Р-326, Са-45, J-131 и т.д.). Менее опасны редко встречающиеся радиоактивные вещества, которые слабо или совсем не поглощаются живыми организмами (например, инертный газ радон). Большую опасность представляют изотопы, по своим химическим свойствам похожие на элементы, активно поглощаемые живыми организмами. Например, стронций-90 (похож на кальций) и цезий-137 (похож на калий) являются наиболее опасными изотопами, которые могут отравить окружающую среду, попав в нее в виде отходов атомной промышленности, или при выпадении радиоактивных осадков, последовавших за ядерным взрывом в атмосфере. Стронций из-за сходства с кальцием легко проникает в костную ткань позвоночных, тогда как цезий накапливается в мускулах, замещая калий. Так как периоды полураспада этих элементов соответственно равны 28 и 33 годам, они остаются в зараженном организме и могут накапливаться в количествах, способных причинить ущерб здоровью.

 

НОРМИРОВАНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ

 

В настоящее время предельно допустимые уровни ионизирующих облучений определяются «Нормами радиационной безопасности НРБ-69» и «Основными санитарными правилами работы с радиоактивными веществами и другими источниками ионизирующих излучений ОСП-72».

Предельно допустимая доза ПДД — годовой уровень облучения персонала, не вызывающий при равномерном накоплении дозы в течение 50 лет обнаруживаемых современными методами неблагоприятных изменений в состоянии здоровья самого облучаемого и его потомства.

Исходя из возможных последствий влияния ионизирующих излучений на организм устанавливаются следующие категории облучаемых лиц: категория А — персонал; категория Б — отдельные лица из населения; категория В — население в целом (при оценке генетически значимой дозы облучения).

Предельно допустимые дозы ПДД внешнего и внутреннего облучения (табл. 12) устанавливаются для четырех групп критических органов или тканей: I — все тело, гонады, красный костный мозг; II — мышцы, жировая ткань, печень, почки, селезенка, желудочно-кишечный тракт, легкие, хрусталик глаза и другие органы, за исключением тех, которые относятся к группам I, III, IV; III — костная ткань, щитовидная железа и кожный покров (кроме кожи кистей, предплечий, лодыжек и стоп); IV — кисти, предплечья, лодыжки и стопы.

Таблица 1 Предельно допустимые дозы внешнего и внутреннего облучения

Предельно допустимая доза (бэр) для лиц категории А в группе I за ряд лет не должна превышать дозу, определяемую по формуле

Д = 5(N-18),

где N — возраст в годах

Во всех случаях доза, накопленная в возрасте 30 лет, не должна превышать 60 бэр.

Среди персонала (категория А) выделены две группы:

1) лица, условия труда которых  таковы, что дозы облучения могут  превышать 0,3 годовой ПДД (работа  в контролируемой зоне);

2) лица, условия труда которых  таковы, что дозы облучения не  могут превышать 0,3 годовой ПДД (работа  вне контролируемой зоны).

К этой группе относятся взрослые лица, работающие на данном предприятии по соседству с помещениями, в которых ведутся работы с источниками ионизирующих излучений; лица, работающие в административно-хозяйственных и служебных помещениях, а также во всех зданиях и на открытом воздухе в пределах санитарно-защитной зоны; лица, эпизодически посещающие контролируемую зону.

Для лиц, работающих в контролируемой зоне, обязательны индивидуальный дозиметрический контроль и специальное медицинское наблюдение.

Отдельные лица из персонала, за исключением женщин в возрасте до 30 лет, могут получить однократно в течение одного квартала дозу для всего организма, гонад или красного костного мозга, не превышающую 3 бэр. Для женщин в возрасте до 30 лет однократная доза в течение одного квартала не должна превышать 1,3 бэр.

Генетически значимая доза внешнего и внутреннего облучения, получаемая населением в целом от всех источников излучения, не должна превышать 5 бэр за 30 лет. В эту дозу не входят возможные дозы облучения, обусловленные медицинскими процедурами и естественным радиационным фоном.

Содержание радиоактивных изотопов в органах или тканях, соответствующее предельно допустимой дозе облучения ПДД для персонала; годовые предельно допустимые поступления ПДП радиоактивных изотопов для персонала; пределы годового поступления ПГП радиоактивных изотопов для отдельных лиц из населения; среднегодовые допустимые концентрации СДК радиоактивных изотопов в воздухе рабочих помещений, а также в воздухе и воде наблюдаемой зоны приведены в табл. № 1 приложения к НРБ-69.

Среднегодовая допустимая концентрация радиоактивных веществ в организме, воде и воздухе (СДК) — это предельно допустимое количество (активность) радиоактивного изотопа в единице объема или массы, поступление которого в организм естественными путями (с суточным потреблением воды или воздуха) не создает в критических органах и в организме в целом доз облучения, превышающих предельно допустимые.

При постоянной концентрации радиоактивного изотопа в воздухе между ПДП и СДК для лиц категории А существует следующая зависимость:

ПДП (мкКи/год) = 106 СДК (Ки/л) • Q (л/год),

где для воздуха Q = 2,5*106 л/год.

При работе с радиоактивными веществами возможно загрязнение ими рабочих поверхностей, а иногда рук и тела работающих, Загрязненные поверхности и тело могут явиться потенциальными источниками как внутреннего, так и внешнего облучения. Во-первых, при движении людей и выполнении различных работ в помещении, где пол, стены или оборудование загрязнены радиоактивными веществами, последние вместе с пылью могут подниматься в воздух, создавая повышенные концентрации радиоактивных аэрозолей. Во-вторых, радиоактивные вещества могут проникать внутрь организма путем всасывания через загрязненную кожу; кроме того, нельзя не учитывать возможность попадания радиоактивных веществ в рот с загрязненных рук.

Если дозу облучения кожи довольно точно можно рассчитать, а значит, и установить допустимые уровни загрязнения, исходя из активности препарата и величины загрязненной поверхности, то значительно сложнее оценить величину внутреннего облучения, которая зависит также от многих других обстоятельств. Действительно, доля радиоактивных веществ, которая может попасть в организм вследствие всасывания через кожу, зависит от состояния кожи данного индивидуума, физико-химических свойств веществ, находящихся на коже, влажности и температуры воздуха в помещении, характера выполняемой работы и т. д.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"