Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2015 в 01:02, контрольная работа

Описание работы

Человек всегда жил в мире звуков и шума. Каждый день, просыпаясь утром от звонка будильника, спеша по делам в общественном транспорте, смотря вечером, телевизор или слушая музыку, мы подвергаемся воздействию звуковых волн различных частот. И это воздействие, даже если мы не придаем ему значения, не остается безразличным для нашего организма. Наш век стал самым шумным. Трудно сейчас назвать область техники, производства и быта, где в звуковом спектре не присутствовал бы шум, то есть мешающая нам и раздражающая нас смесь звуков.

Содержание работы

Введение 4
1. НЕГАТИВНЫЕ ФАКТОРЫ ТЕХНОСФЕРЫ И ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НАЧЕЛОВЕКА 5
ДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА. 5
ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ НА СРЕДУ ОБИТАНИЯ. 7
НОРМИРОВАНИЕ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ 8
2. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛИ 13
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 13
ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА 14
ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И 18
РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ 18
3. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ 21
ОЦЕНКА ЗОН ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ. НАЗЕМНЫЕ И ПРИЗЕМНЫЕ ВЗРЫВЫ. ВЗРЫВ ГАЗОВОГО ОБЛАКА. 21
ПОЖАР: ПРИЧИНЫ, ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОРАЖАЮЩИЕ ФАКТОРЫ 30
ОЦЕНКА ПОЖАРООПАСНЫХ ЗОН. ПАРАМЕТРЫ ПОЖАРОВЗРЫВООПАСНОСТИ ВЕЩЕСТВ. КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 33
КАТЕГОРИИ ПОМЕЩЕНИЙ И ЗДАНИЙ ПО ПОЖАРНОЙ И ВЗРЫВНОЙ ОПАСНОСТИ 42
Задачи 45
1. СПОСОБЫ ОРГАНИЗАЦИИ ВЕНТИЛЯЦИИ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ ДЛЯ СОЗДАНИЯ БЛАГОПРИЯТНЫХ МИКРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ 45
2. ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ СВЕТОВОЙ СРЕДЫ В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ, ЗОНЕ ОТДЫХА, БЫТУ, РАСЧЕТ ОСВЕЩЕНИЯ 48
3. ВЫБОР И РАСЧЕТ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В СЕТЯХ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА С НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1000 В 51

Файлы: 1 файл

Школьников БЖ контрольная-2.docx

— 766.06 Кб (Скачать файл)

Таблица 2 Допустимые уровни загрязненности радиоактивными веществами

Точно также переход радиоактивных веществ с загрязненных поверхностей в воздух зависит от характера и интенсивности проводимых работ в помещении, насыщенности помещения оборудованием, материала загрязненной поверхности и физико-химических свойств радиоактивных веществ, краткости обмена воздуха и т. д. Еще большая неопределенность существует в оценке величины переноса радиоактивных веществ внутрь организма через рот с загрязненных рук. Ввиду указанных неопределенностей установление допустимых уровней загрязнения поверхностей и тела производится в наиболее неблагоприятных условиях с учетом наибольшей безопасности работающих.

Поэтому допустимые уровни загрязненных кожных покровов, средств индивидуальной защиты, поверхностей рабочих помещений, наружных частей оборудования и т. д. радиоактивными веществами не рассчитывают. Они устанавливаются санитарными правилами (табл. 13), исходя из опыта работы с радиоактивными веществами, степени герметизации процесса, эффективности моющих средств и т. д.

Загрязненность радиоактивными веществами измеряется числом, альфа- или бета-частиц, испускаемых с 1 см2 поверхности в минуту.

Очевидно, что уровни загрязненности следует устанавливать только для профессиональных условий, ибо там, где не ведутся работы с радиоактивными веществами, недопустимо какое-либо загрязнение

    1. БЕЗОПАСНОСТЬ ТРУДА В ОТРАСЛИ

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА

Автотранспорт играет важную роль в организации перевозок как грузов, так и пассажиров. Работникам автотранспортных предприятий по роду деятельности приходится сталкиваться самыми разными вредоносными факторами, такими, как загазованность воздуха, контакт с агрессивными и опасными веществами, движущейся техникой и её составляющими, экстремальными уровнями температур и влажности, повышенной нагрузкой на нервную систему и прочим.

Охрана безопасности труда в этой отрасли требуется как при нахождении автотранспорта в гараже, так и при поездках. Требуется также следить за тем, чтобы продолжительность рабочего дня не превышала допустимые пределы, которые, за исключением междугородних маршрутов, составляют 10 часов, требует контроля и длительность сверхурочной работы.

При стоянке автомобили должны быть расположены таким образом, чтоб к каждому из них был свободный доступ, помещение должно иметь хорошую вентиляцию и отопление. Регулировку работающего двигателя в пределах гаража не производят, осуществляя это процесс на открытой стоянке, во избежание повышения содержания токсичных газов в воздухе.

Перед началом работы работник проходит медицинский осмотр, в процессе которого определяется общее состояние здоровья и возможность выхода в рейс. Обязательно также периодическое проведение инструктажей по ТБ. Транспортное средство должно быть полностью технически исправно и готово к поездке. В процессе поездки водителем должны соблюдаться все правила безопасной езды, по окончании техническое средство ставится на предназначенное для этого место.

Перед началом ремонтных или наладочных работ, устанавливается предупреждающая табличка. Инструменты и оборудование, используемые при их проведении следует размещать таким образом, чтобы они не могли упасть на того, кто производит ремонт. Особое внимание следует обращать на состояние домкрата при работе, требующей его применения, он должен обеспечивать подъём техники и фиксацию на необходимую высоту, а сам автомобиль требуется закрепить специально предназначенными для этого устройствами, чтобы не допустить съезда.

Розлив горюче-смазочных материалов должен быть немедленно устранён, если же произошло их воспламенение, автомобиль следует срочно отбуксировать или выкатить из опасной зоны, после чего принять меры для устранения пожара.

 

ОПАСНЫЕ И ВРЕДНЫЕ ФАКТОРЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АВТОТРАНСПОРТА

 

Многие производственные процессы на АТП сопровождаются выделением в воздух рабочей зоны вредных веществ. Вредные вещества выбрасывают и двигатели внутреннего сгорания в составе отработавших газов. Проникая в небольших дозах в организм человека, вредные вещества вызывают изменения в организме в целом и в его органах и системах. Степень и характер изменений зависят от количества, продолжительности воздействия, путей проникновения, химической структуры вредного вещества, температуры среды, состояния организма и многих других факторов. Вредные вещества по степени воздействия на организм подразделяют на четыре класса опасности:

1-й — чрезвычайно опасные;

2-й — высокоопасные;

3-й — умеренно опасные;

4-й — малоопасные.

Ниже рассмотрены некоторые из наиболее часто встречающихся вредных веществ. Акролеин содержится в токсичных выбросах двигателей внутреннего сгорания. Вызывает сильные раздражения верхних дыхательных путей и приводит к воспалению слизистых оболочек глаз. Концентрацию акролеина в воздухе 7 мг/м3 человек может перенести в течение не более 1 мин. Ацетон выделяется в воздух рабочей зоны при окрасочных работах. Он обладает наркотическими свойствами и вызывает раздражение кожи.

Бензин оказывает наркотическое действие. Может вызывать острые и хронические отравления. Высокая концентрация паров бензина в воздухе может привести к потере сознания человеком и даже к смерти. Безопорен поступает в воздух рабочей зоны с отработавшими газами. Обладает канцерогенным действием. Попадая в организм человека, он, как и другие полициклические ароматические углеводороды, постепенно накапливается до критических концентраций и вызывает образование злокачественных опухолей. Кислоты применяют в аккумуляторном и медницко-радиаторном участках. Они оказывают прижигающее и раздражающее действия на кожу и слизистые оболочки, вызывают образование дерматитов, гиперкератоза и омертвение кожи. Метанол применяют в качестве растворителя лаков, смол и жиров. Является нервным (нейротропным) ядом, обладающим химической токсичностью, способен накапливаться в организме человека. Отравления возможны при приеме внутрь, попадании в организм через кожу и при вдыхании паров метанола. Легкая форма отравления характеризуется головной болью, головокружением, тошнотой, рвотой, повышенной утомляемостью, сонливостью, пошатыванием, мелким тремором пальцев рук. Отравления средней тяжести характеризуются расстройством зрения. При тяжелой форме отравления возможны потеря сознания и смерть. Оксиды азота поступают в помещения с отработавшими газами. Оказывают раздражающее действие на слизистые оболочки глаз, носа, рта. В крови оксиды азота соединяются с оксигемоглобином, в результате этого образуется метгемоглобин, т. е. изменяется состав крови. При отравлениях оксидами азота появляются кашель, одышка, удушье, возможен отек легких. При хронических отравлениях, кроме того, появляются боли в области сердца и головные боли. Оксид углерода входит в состав отработавших газов. Поступая в организм человека, он соединяется с гемоглобином крови, в результате этого образуется карбоксигемоглобин, затрудняющий процесс газообмена клеток, что приводит к кислородному голоданию. При отравлении оксидом углерода происходят нарушения в центральной нервной системе, ухудшаются память, внимание, возможны кровоизлияния в сетчатку глаз, паралич и смерть. Свинец используют при пайке радиаторов и бензобаков, при изготовлении и ремонте аккумуляторных пластин. Он нарушает костномозговое кроветворение. Отравления свинцом отмечаются только в хронической форме. При этом они выражаются расстройствами периферической и центральной нервных систем, поражением двигательных волокон, свинцовыми параличами. Сернистый газ выделяется с отработавшими газами автомобилей и в аккумуляторном участке. Проникает в организм через органы дыхания. Оказывает сильное раздражающее действие на слизистую оболочку верхних дыхательных путей, так как превращается там в серную кислоту. При концентрациях 0,0017 % вызывает раздражение слизистых оболочек глаз. Тетраэтилсвинец входит в состав этиловой жидкости, используемой в качестве антидетонатора. Проникает в организм через дыхательные пути и кожу. Как и свинец, поражает центральную нервную систему и кроветворные органы. Хром и никель содержатся в легированных сталях. Во время обработки этих сталей на металлообрабатывающих станках происходит насыщение хромом и никелем смазочно-охлаждающей жидкости, которая, попадая на кожу рук, вызывает аллергические заболевания. Щелочи используют при обезжиривании и мойке деталей. Они оказывают раздражающее и прижигающее действие, вызывают дерматиты и ожоги.

Этиленгликоль входит в состав низкозамерзающих охлаждающих жидкостей (антифризов). Является пищевым ядом и при попадании в желудок вызывает отравление, поражает почки и центральную нервную систему. 100 г антифриза является смертельной дозой. Эпоксидные смолы являются основой эпоксидных клеев и эпоксидных композиций, которые используют для склеивания различных материалов и при ремонте автомобилей (заделка трещин, вмятин и раковин, устранение коррозионных повреждений на кузове и оперении). Попадая на кожу, эпоксидная смола может вызвать заболевания кожи (экземы, дерматиты). Особенно опасно попадание эпоксидной смолы в глаза. Пары отвердителя могут вызвать отравления. Пыли составляют особую группу вредных веществ. Выделение пыли связано с ежедневным обслуживанием автомобилей, с обработкой металла и дерева, с разборкой автомобилей и агрегатов, с окраской, термической и гальванической обработкой, с выполнением сварочных работ и другими техническими процессами. Пыль оказывает вредное воздействие главным образом на дыхательные пути, вызывая заболевания их верхних отделов и легких. Она травмирует и раздражает слизистую оболочку носа, способствует возникновению катара верхних дыхательных путей, ринитов, фарингитов, трахеитов, бронхитов. Некоторые виды пыли, обладающие большой химической активностью (хром, мышьяк), могут при длительном воздействии вызвать изъязвления и прободение носовой перегородки. Пыль, накапливаясь в легких и лимфатических узлах, приводит к их поражению. Проникая глубоко в дыхательные пути, она может привести к развитию патологического процесса, который получил название пневмоканиоза. Сущность его заключается в замещении легочной ткани соединительной тканью. В зависимости от характера вдыхаемой пыли различают следующие виды пневмоканиозов: сидероз, вызываемый воздействием железосодержащей пыли (механический, сварочный участки); алюминеканиоз, вызываемый воздействием алюминиевой пыли (механический участок); силикоз, вызываемый воздействием пыли, содержащей свободную кристаллическую двуокись кремния (при разборке и сборке автомобилей и агрегатов, работе абразивным инструментом) и т. п. Кроме этого, вдыхание пыли может быть причиной повышенной заболеваемости воспалением легких. Известковые и цементные пыли могут привести к воспалительным процессам наружного уха с образованием серных пробок. От вдыхания пылей и паров меди, цинка, магния и других металлов, образующихся при термических, кузнечных и сварочных работах, может возникнуть литейная (металлическая) лихорадка. Пыли оказывают раздражающее действие на кожу (пыли синтетических смол, извести, карбида кальция) и могут вызвать различные воспалительные процессы вплоть до язвенных поражений (дерматиты, экземы). Проникая в отверстия сальных и потовых желез, пылевые частицы вызывают их закупорку, нарушают нормальную деятельность кожи, что приводит к снижению ее сопротивляемости и проникновению микробов. Твердые пылинки с острыми краями могут вызвать травмы глаз. Абразивная пыль (при заточных, шлифовальных работах) может привести к помутнению роговицы. Кроме того, пыль может вызвать воспалительный процесс слизистой оболочки глаза (конъюнктивит). Токсические пыли, такие как хромовая, свинцовая, марганцевая (аккумуляторный, гальванический, сварочный, медницко-радиаторный участки), даже в относительно небольшом количестве, попадая в органы пищеварения, могут вызвать отравления. Пыль может вызвать функциональное расстройство в организме, сопровождающееся головными болями, головокружением, утомляемостью, тошнотой, нарушением пищеварения и др. Кроме того, высокая запыленность воздушной среды создает предпосылки для поражения электрическим током, взрывов и пожаров, снижает прозрачность воздуха, вызывает коррозию металлов, ускоряет изнашивание механизмов, снижает точность обработки материалов и коэффициент полезного действия машин, приводит к преждевременному выходу их из строя.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ПОМЕЩЕНИЯМ ДЛЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И

РЕМОНТА АВТОМОБИЛЕЙ

 

Техническое обслуживание автомобилей необходимо, как правило, выполнять в помещениях, на оборудованных постах (участках) с максимальным применением средств механизации.

Посты технического обслуживания и ремонта должны располагаться так, чтобы расстояния между автомобилями, а также автомобилями и конструкциями зданий были не менее указанных в табл. 4.2.

В помещениях для технического обслуживания ширина проездов берется с учетом маневрирования автомобилей. Следует так проектировать эти помещения, чтобы движение автомобилей задним ходом было сведено к минимуму, особенно при разворотах, въездах на посты и съездах с постов.

Примечание. На постах механизированной мойки и диагностики расстояния между автомобилями, а также между автомобилями и стеной должны устанавливаться в зависимости от вида и габаритных размеров технологического оборудования этих постов.

Дополнительные требования предъявляются к постам мойки автомобилей. Они должны находиться или в отдельном, изолированном помещении, или иметь надежные ограждения, предохраняющие людей от пара и воды.

Стены (перегородки) помещений для мойки следует делать водоустойчивыми, покрывая их плиткой, пластиком, стойкими к действию паров воды и моечных растворов.

Полы должны быть водонепроницаемыми, оборудованы стоками со сборниками и фильтрами, грязеотстойниками и бензомаслоуловителями. Очищать грязеотстойники вручную необходимо не реже 1 раза в неделю, а механизированную очистку проводить ежедневно.

Магистраль для отвода загрязненной воды (от поста мойки до грязеотстойника) делают из труб диаметром не менее 150 мм, уложенных с уклоном от 0,03 и более. Допускается применять лотки шириной не менее 0,3 м с уклоном не менее 0,05.

Как правило, грязеотстойники и бензомаслоуловители выносят из помещения мойки и оборудуют естественной вентиляцией. Топливомаслоуловители снабжают гидравлическим затвором.

На рабочих местах в помещениях, где полы имеют цементное, бетонное, клинкерное или каменное покрытие, необходимо устанавливать деревянные переносные настилы, что предохранит работающих от переохлаждения ног и будет способствовать уменьшению заболеваний ревматизмом, гриппом и т. п.

 

    1. БЕЗОПАСНОСТЬ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

ОЦЕНКА ЗОН ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ. НАЗЕМНЫЕ И ПРИЗЕМНЫЕ ВЗРЫВЫ. ВЗРЫВ ГАЗОВОГО ОБЛАКА.

 

Взрыв быстро протекающий процесс физического или химического превращения веществ, сопровождающийся высвобождением большого количества энергии в ограниченном объеме, в результате которого в окружающем пространстве образуется и распространяется ударная волна, способная создать угрозу жизни и здоровью людей, нанести материальный ущерб и ущерб окружающей среде, стать источником ЧС.

Источником энергии при взрыве могут быть как химические, так и физические процессы. В подавляющем большинстве взрывов источником выделения энергии являются химические превращения веществ, связанные с окислением. Установились определенные подходы и терминология при рассмотрении пожаров, взрывов и связанных с ними проблем: в случаях, когда процессы окисления протекают сравнительно медленно, без образования ударной волны, явления рассматриваются как горение. Аналогичные процессы во взрывчатых средах протекают значительно быстрее и определяются как взрывное горение или взрыв.

Примерами взрывов, энерговыделение при которых обусловлено физическими процессами, могут служить, во-первых, аварийное выливание расплавленного металла в воду, при котором испарение протекает взрывным образом вследствие чрезвычайно быстрой теплоотдачи, и, во-вторых, взрывы сжатых или сжиженных газов. В этом случае энергия, выделяющаяся при взрыве, определяется процессами, связанными с адиабатическим расширением парогазовых сред и перегревом жидкостей.

Суммарное выделение энергии при взрыве называется энергетическим потенциалом взрыва и определяет его масштабы и последствия. Существует много веществ, в которых в том или ином виде запасено большое количество энергии, например, в виде внутримолекулярных или межмолекулярных связей. В нормальных условиях эти вещества достаточно устойчивы и могут находиться в твердом, жидком, газообразном или аэрозольном состоянии. Однако в результате инициирующего воздействия (теплом, трением, ударом или каким-либо другим способом) в них начинаются экзотермические процессы, протекающие с большой скоростью и приводящие к взрывчатому превращению. К взрывчатым веществам могут быть отнесены любые вещества, способные к взрывчатому превращению, однако на практике к ВВ относят вещества, обладающие следующими свойствами:

- достаточно высокое содержание  энергии в единице массы и  большая мощность, развиваемая при  взрыве;

- пределы чувствительности к  внешнему воздействию, обеспечивающие  как достаточную безопасность, так  и легкость возбуждения взрыва.

На промышленных предприятиях наиболее взрывоопасными являются образующиеся в нормальных или аварийных условиях газовоздушные и пылевоздушные смеси (ГВС и ПлВС).

Из ГВС наиболее опасны взрывы смесей с воздухом углеводородных газов, а также паров легковоспламеняющихся жидкостей. Взрывы ПлВС происходят на мукомольном производстве, на зерновых элеваторах, при обращении с красителями, при производстве пищевых продуктов, лекарственных препаратов, на текстильном производстве.

Информация о работе Контрольная работа по "Безопасности жизнедеятельности"